Вязаная куртка в шотландскую клетку
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Пока ждем, когда присоединятся остальные, предлагаю приглядеться к основному узору "Рыбья кость"
Рыбья кость: ввести прав. спицу в две п. на лев. спице и провязать их лиц. п. в лиц. р. и изн. п. в изн. р. Первую из двух провязанных п. сбросить с лев. спицы. Повторять до кон. р. Первую п. р. вязать основным узором. Последнюю п. не провязывать, а переснять с лев. спицы на прав. Чередовать лиц. и изн. р.
если не понятно текстом, вот ссылка на видео: но все равно кромочные петли вяжем по моему описанию - так красивее)
с начала ряда вяжем сразу две петли (первая из них кромочная), а в конце, провязав последние две петли вместе(одна из них кромочная), кромочную переснимаем на правую спицу
https://youtu.be/o0zAMNgTBIM

кромочные должны выглядеть так:

кромочная косичка одинаковая слева и справа.
И еще совет: после простого наборного ряда лучше вязать не лицевой ряд, а изнаночный! ( то есть набрали петли на спицу - считаем его первым лицевым. Второй ряд-изнаночный)

Добрый день) меня зовут Андрей.
В этой теме я попробую рассказать как связать вот такую куртку:

информация про оригинальную пряжу: http://www.malabrigoyarn.com/mecha-22#.WgCFbbZeMdU
Синий 7 мотков (Azul Fresco - MC882)
Черный 4 мотка (VAA - MC051)
Красный 3 мотка (Jupiter - MC049)
Желтый 3 мотка (Queguay - MC877)
Серый 3 мотка (Chuy - MC879)
Особенность этой пряжи в том, что она очень своеобразно окрашена) в каждом мотке намешано куча цветов) поэтому цвет каждого условный) самый «однотонный» цвет из использованных синий
а остальные это микс из разных цветов
прикладываю фото как выглядели мои мотки:

Еще раз обращу внимание: это мой первый опыт, поэтому будем учиться вместе)

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Гость, Ноя 14, 2017

An2 Спасибо Андрей. Уже не так и страшно становится! 😃

Здравствуйте, меня зовут Мария, очень рада присоединиться к вязанию=)
Наконец-то загнала мужа в угол и измерила параметры ОГ-93, ОТ-83, ОБ-103.
пряжу пока выбираю...

Masha-Akane, Ноя 14, 2017

Masha-Akane
Здравствуйте!)
Если Ваш мужчина не очень высокий и не очень низкий, а примерно 180 см, (плюс минус несколько сантиметров в обе стороны) то менять в схемах ни чего не потребуется. Просто попадите в плотность.

Гениальная схема! Чем больше разбираюсь в ней, понимаю, что не надо быть семи пядей во лбу чтобы связать, но надо чтобы придумать!!! Девочки, пользуйтесь, пока есть возможность 😃 ! Такую выкройку не найдешь в журналах. Андрей, спасибо большое за труды!!! 🎉

Уважаемые участники!) ВСЕ притихли!) Мне очень интересно, кто на какой стадии!? У всех получились образцы?
Давайте сделаем небольшую перекличку! Пишем, кто что делает, что получилось или наоборот не получается.
Без обратной связи трудно что то объяснять)

Ну и чтоб пост не был бессодержательным, расскажу как я сушу вязанные детали:

это такие листы примерно 100х50 см, толщиной бывают разной, у меня 2-3 мм примерно. Купил в каком то крупном сетевом магазине, толи в Ашане толи в Оби. Продается это пачкой по несколько листов. Называется что то типа: подложка под ламинат, стоит 200-300 р за пачку примерно. Очень удобная штука! Прекрасно режется. Очень легкая! Иголки держит. Советую!
На фотографии, детали другой куртки. Это часть рукава, совмещенная с деталями кокетки.

Я на стадии "жду нитки" 😂 😊 Как придут, так начну спинку.
🌟 🌟 🌟

Я нашла у себя достаточный запас пряжи, т.к. в себя не очень верю, прежде чем заказать дорогую пряжу и забросить, решила связать из альтернативы, что бы точно знать, что смогу закончить)

пока мучаю образцы и узор:
на фотохостинг →

Masha-Akane, Ноя 19, 2017

Masha-Akane
Здравствуйте!) Спасибо, что делитесь с нами фотографиями!)
Узор и кромочные у Вас получились-полотно образца выглядит хорошо!
Несколько вопросов: как Вы набирали петли? И как Вы закрывали петли?
Передположу, что набирали петли сразу на две спицы. Попробуйте набрать на одну, и делайте это плотнее.
Как закрывать петли, я писал, закрывать обычным способом нельзя-получится не ровный волнистый край!
Если Вы вяжете не туго, то закрывайте петли спицей меньшего размера, максимально туго! Край при этом все равно остается растяжимым (как и полотно)
В плотность Вы попали ( судя по записям на листе) ура!)
Но если будет другая пряжа) то образец необходимо будет делать еще раз)
И уточню (скорее всего Вы и так знаете) образец измеряем после ВТО 😏

Я очень хочу, чтоб у Вас получилась носибельная, любимая вещь, поэтому я буду говорить про недостатки, чтоб их устранять.
Если кому то тяжело видеть критику) дайте знать, я буду присылать вам информацию как то иначе 😊

Гость, Ноя 18, 2017

An2 Андрей, добрый день. Образец связан. Начала рукав, КАПЕЦ как это сложно! Надо привыкать, ниток столько, что караул. Связала 6 рядов.

irauva, Ноя 20, 2017

irauva
Здравствуйте) прочитал Ваше сообщение-сижу смеюсь)))!
Я когда начал рукав у меня такое же чувство было)))- у меня было чувство, что это пипец как сложно и долго)))
Но начинать всегда сложно))) ! А тут хотя бы интересно смотреть, как растет деталь))) хочется еще рядок провязать, еще одну полосочку, чтоб глянуть ))) и так еще и еще))) поэтому вяжется быстро))) И руки немного привыкнут! Вторую деталь Вы свяжете гораздо быстрее)

Гость, Ноя 20, 2017

An2 Дай бог...дай бог!

Начало положено!! Очень нелегко пока,- но результат того стОит)

Гость, Ноя 10, 2017

An2
Андрей, и как же упорядочить 15 ниток в ряду?))

soja, Ноя 30, 2017

soja
ой, какая красота!!!)) мне очень нравится как получается!!!)))
доброго времени суток)!

а теперь немного поворчу 😈
про начало вязания писал!)) первый ряд- наборной-считаем его первым, второй ряд вяжем изнаночными!)
далее про вертикальные полоски: немного сильнее затягивай нить. прям не бойся, провязала цветные петли, перешла на основной цвет, цветные нити потянула сильнее! можно даже делать в конце ряда, пройти и все хвостики цветных нитей потянуть.
и про правый край: если не заправлять нитки горизонтальных рядов, то кромочные справа будут рыхлыми. и это сильно усложнит сборку и может ухудшить внешний вид изделия
но это все придирки)))! для совершенного качества!)

Андрей, и как же упорядочить 15 ниток в ряду?))

я тоже вроде писал)))! но может в личку кому то)
итак: я бы взял тяжелую посуду (подойдут тяжелые хрустальные вазы, керамические чашки, что то тяжелое) под каждый цветной моток отдельная посудина. Можно взять коробку и сделать в ней отделения под каждый моток, потом зафиксировать коробку, чтоб она не двигалась.
А моток основной пряжи нужно после каждого ряда возвращать назад продевая под всеми цветными нитями

Очень жду фотографий от других участников!) 😏

Вечерний показ) столько навязала за 3 дня. Надеюсь, что темпы не упадут)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания