Понемногу разбираюсь с пользовательской модерацией
    Все картинки темы
Список форумов -> Обратная связь

Понемногу разбираюсь с пользовательской модерацией. Первое,что уже сейчас даже на начальном этапе мне мешает и отнимает много времени. Читаю тему за темой "Обратная связь" . Первое,что бросается в глаза -открыто очень много тем,которые все просмотреть нереально. Второе, читаю тему "ХХ", наконец-то нахожу,то что мне интересно, хочу добавить сообщение и обнаруживаю,что тема уже закрыта. Предложение -нельзя ли рассортировать эти темы : 1группа -работающие темы и 2 группа -закрытые темы. Мне кажется ,что на этом форуме темы должны открывать только администраторы Осинки, чтобы не было переизбытка тем (часто поднимающих одни и те же вопросы). Чтобы администрация знала,что интересно сейчас или злободневные темы, сделать тему ,в которой Осинки могут предлагать какие вопросы интересны и их нужно обсудить. Например, тема пользовательской модерации простыми словами (по ней снова и снова возникают вопросы и это должно быть в одном месте,т.е в одной теме). Вопросы рейтинга мне были бы интересны. Если где-то есть тема,где можно обсуждать эти вопросы я была бы очень благодарна.

Olga_Mt, Авг 31, 2017

Olga_Mt, большинство, из этого множества тем, никто не создавал а писали сообщения в теме Просьбы к модераторам. А так как там они были не по теме, то администрация и отделяла эти сообщения в отдельные темы.

Закрытую тему от открытой отличить очень легко. В списке, перед каждой открытой темой, есть стрелочка. Если стрелочки нет, то тема закрыта. Так же, в закрытой теме, перед надписью "написать в тему" нарисован замочек. Перед прикреплёнными темами по две стрелочки, они всегда вверху.

Про пользовательскую модерацию и рейтинг написано в подфоруме Правила и документация (правила), а обсуждения велись очень активно в разных темах, но они уже стихли год назад. Можете поискать эти темы в глубине подфорума. Там уже всё обговорено переговорено.

P.S. Вот и нас отделили 😃

Соньчик), Авг 31, 2017
Соньчик)

........ а обсуждения велись очень активно в разных темах, но они уже стихли год назад. Можете поискать эти темы в глубине подфорума. Там уже всё обговорено переговорено.

P.S. Вот и нас отделили 😃

Вот я это и имела в виду, обсуждения шли год назад и стихли, я в это время была занята творчеством, сейчас заинтересовалась, вопросы периодически возникают и действительно на некоторые мои вопросы есть ответы , но эти ответы очень трудно найти. Для меня проще было бы, если бы темы не дробились ,а наоборот были бы собраны в одном месте. Возможно уже кто-то получал такой же ответ, я прочитала и уже знаю.

Цитата :
Сообщения-благодарности
Для этих целей у нас есть специальный листик под каждым сообщением - "спасибка".

Отражаются ли эти листики-спасибки на рейтинге. Ведь это показатель того, что то,что человек выставил в теме или сказал нравится и нужно. Вижу , что листики ставятся достаточно активно, а вот звёздочки -избранное не так часто, только в том случае если человек хочет вернуться к этому сообщению. Я на Осинке не поставила ни одной звёздочки,т.к. если мне что-то надо или нравится (схема например), я сохраняю это у себя в компьютере . Листиками-спасибками же пользуюсь постоянно и если мне нравится -ставлю листик-спасибо.

Olga_Mt, Сен 01, 2017
Olga_Mt

Отражаются ли эти листики-спасибки на рейтинге.

Да, если сообщению присвоен авторский контент. Об этом написано в подфоруме Правила и документация, и в теме Уведомления о важных событиях, новшествах и изменениях, здесь.

Olga_Mt

эти ответы очень трудно найти

Справедливости ради, поиск на форуме работает очень хорошо. Я всё нахожу, если оно есть на форуме. И даже если уже удалили, нахожу следы или даже ссылки, которые ведут в никуда, что доказывает удаление искомого сообщения.

Соньчик), Сен 01, 2017

Соньчик) Хочу поблагодарить вас , мне ваша помощь очень помогает. Например, о галочках ,которые стоят,если тема не закрыта я не знала. Ну, далека я от всего этого 😃 . Теперь спрошу ещё. По ссылке по этому вопросу написано :
Новая возможность для роста рейтинга - конвертация спасибок в рейтинг!
Если ваш пост с пометкой "авторское" полезен многим людям (=спасибки), то вы получаете плюс в рейтинг, независимо от занесения этого поста в Избранное.
И ВСЁ. А поподробнее можно узнать. Сколько надо листиков и как они конвертируются в баллы.
Я сегодня разбираясь с вопросом "Авторский контент" присвоила нескольким своим сообщениям этот"титул" 😃 . По ссылке http://club.osinka.ru/topic-186507?p=18035142#18035142 моя авторская салфетка "Белый павлин" у неё 56 листиков и 4 звёздочки, но я не заметила никаких изменений в рейтинге. Когда я послала сигнал получила -1 балл,когда прошло голосование +1. (даю ссылку,т.к. не умею делать скриншоты) . И ещё, судя по тому,что я прочитала, я могу присвоить авторский контент любому своему сообщению, т.к. текст писала сама, фото тоже мои. С одной стороны, вроде бы этот сигнал не имеет смысла, а с другой стороны нащла плюс, я могу эти сообщения редактировать, если есть ошибки или если хочешь уменьшить фото(они у меня были слишком большие в одном из сообщений). И что ещё я поняла "Авторский контент" и "Авторская работа" -это понятия разные. Хотя авторской работе тоже можно присвоить авторский контент.

Соньчик), Сен 01, 2017
Соньчик)

Справедливости ради, поиск на форуме работает очень хорошо. Я всё нахожу, если оно есть на форуме. И даже если уже удалили, нахожу следы или даже ссылки, которые ведут в никуда, что доказывает удаление искомого сообщения.

Ваш рейтинг 2664 балла, а это говорит о том , что вы уже давно занимаетесь пользовательской модерацией, а я рассуждаю с точки зрения новичка.

Моя самая болезненная и интересующая меня тема -реклама.
Цитата:
Законная бесплатная реклама
У нас есть несколько форумов, где можно легально и бесплатно заявлять о себе. Если тема соответствует тематике форума, значит, она на своем месте. Если же, пользуясь этой возможностью, кто-то заводит тему для рекламы чего-то иного, то это хороший повод для сигнала.

Об этом конечно же не знала и поэтому со мной несколько месяцев назад случилась очень неприятная история. Я придумываю салфетки и пишу к ним описания. Он-лайн провожу на другом сайте. Почему на другом сайте, писать не буду,но причина есть. И т.к. получаю постоянно письма или вопросы в теме, где и когда он-лайн, я по незнанию написала в теме. Тем более, что писала не первый раз и никто ничего не говорил, я решила -значит можно( я же объяснила почему я так делаю). Тем более,что для меня реклама всегда была связана с продажей чего-то и получения за это выгоды.Мои он-лайны бесплатные, я вяжу с другими рукодельницами,потому что мне интересно и я хочу общаться с творческими людьми,помогать начинающим и учиться чему-то новому у других(но одно условие есть- он-лайн только для реально вяжущих людей).

Считаю , что санкции по рекламе очень строгие, особенно ,если человек первый раз был в этом замечен. В моём случае было ,конечно, несколько раз,но я уже писала, я думала, что это информация. Но это моё субъективное мнение, я ведь не знаю ,как используется этот механизм другими людьми, возможно кто-то злоупотребляет этим.

Olga_Mt, Сен 01, 2017
Olga_Mt

Считаю , что санкции по рекламе очень строгие, особенно ,если человек первый раз был в этом замечен. В моём случае было ,конечно, несколько раз,но я уже писала, я думала, что это информация. Но это моё субъективное мнение, я ведь не знаю ,как используется этот механизм другими людьми, возможно кто-то злоупотребляет этим.

Да, постоянно кто-то приходит на форум с единственной целью - что-то раскрутить и куда-то получить трафик. Неважно, продает он на том сайте что-то или нет, заказал ему продвижение некоего сайта другой человек или он сам продвигает, это все равно является раскруткой и продвижением. Возможно, кто-то ничего не подозревая о методах раскрутки в интернете, просто так поделился 10 раз ссылкой на свой сайт. Никто не знает о чем он думал и чего хотел, однако со стороны это выглядит как монотонный пиар и самопродвижение. Суммарно это и называется реклама.

Для параллели. Многие девочки, когда постят чужие схемы и описания, вообще ни сном, ни духом, что они что-то нарушают. Но факта нарушений это не отменяет. 😊

Гость, Сен 01, 2017
Osinka

Но факта нарушений это не отменяет. 😊

Спасибо за ответ, головой понимаю, но очень обидно. Хотя это конечно эмоции, но творческие люди часто бывают слишком эмоциональными . Знаю случаи даже ухода с Осинки из-за штрафных баллов и ограничения переписки. У меня тоже были такие же мысли,но подумав и "остыв" решила всё же попытаться ещё раз. Скажу сразу -это непросто 😈 , уже второй день читаю и практически ничего не вяжу.

Прошу прощения,если слишком много вопросов, но т.к. тему о пользовательской модерации читаю последовательно ,то естественно вопросы возникают сами собой.
Цитата:
При введении "знака качества" он был автоматически присвоен всем постам, ранее занесенным в избранное.
Хотя зачастую эти посты не соответствуют рекомендациям.

Значит ли это, что на "старые" свои сообщения мне не надо ставить авторский контент(а только на новые) или , как я поняла ,знак качества был поставлен только на те сообщения, где был знак "избранное" . Если это так,то с какой даты считать введения этого знака качества( автоматически) и как я могу знать был ли на тот момент мой пост занесён в "избранное"

Olga_Mt, Сен 01, 2017
Olga_Mt
Соньчик)
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ваш рейтинг 2664 балла, а это говорит о том , что вы уже давно занимаетесь пользовательской модерацией, а я рассуждаю с точки зрения новичка.

Да причём здесь рейтинг и опыт в ПМ?
Для поиска нужно в окошко поиска вбить ключевые слова, например "повышение рейтинга" и Вам откроются все сообщения на эту тему . А чтобы сузить поиск, можно справа нажать на строчку "обратная связь", тогда в поиске будут участвовать только сообщения из этого форума. Если нужны только ответы администрации, то можно по очереди нажимать справа же ники Осинки и Александра.
Всё просто и не надо никакого опыта выше средней школы 😃

Olga_Mt

И ВСЁ. А поподробнее можно узнать. Сколько надо листиков и как они конвертируются в баллы.

Эта информация принципиально не разглашается, во избежание злоупотреблений. И об этом тоже неоднократно писалось.

Olga_Mt

Значит ли это, что на "старые" свои сообщения мне не надо ставить авторский контент(а только на новые) или , как я поняла ,знак качества был поставлен только на те сообщения, где был знак "избранное" . Если это так,то с какой даты считать введения этого знака качества( автоматически) и как я могу знать был ли на тот момент мой пост занесён в "избранное"

Зачем Вам знать дату? Просто смотрите есть ли на сообщении знак авторского контента или нет (серое солнышко справа от даты) и если нет, то можете присвоить, по желанию.

Olga_Mt, Сен 01, 2017
Olga_Mt

...с какой даты считать введения этого знака качества( автоматически) и как я могу знать был ли на тот момент мой пост занесён в "избранное"

Дата также легко находится поиском, например, сама искала в своих же сообщениях, нашла сразу - в конце июля 2015 года
А для простановки авторского контекста лучше всего выбрать все свои сообщения в профиле и сортировать сначала по избранным, и где больше всего, на те и сигналить как авторское, а потом сортировать по спасибо и также подать сигнал на авторство, с умом, разумеется 😃
Сортировка по спасибо дает
http://club.osinka.ru/search.php?search_author=320710&s=l

Соньчик), Сен 01, 2017
Соньчик)

Да причём здесь рейтинг и опыт в ПМ?

Объясню мою мысль, прежде чем заняться ПМ , вы наверняка сначала всё перечитали, если непонятно, задавали вопросы. Я всего пару дней читаю и уже очень много нового нашла для себя. Очень помогают ваши комментарии ,например о галочках( в незакрытых темах) и точечках-солнышках(если авторский контент) первый раз услышала . Просто с этим не сталкивалась. Всё свободное время вяжу. Про поиск отдельное спасибо,я как-то не учла, что через поиск можно искать сообщения по этой теме(искала только пользователей по нику). Буду пользоваться!!!

Соньчик)

Всё просто и не надо никакого опыта выше средней школы 😃

Если я буду использовать опыт моей средней школы , то далеко не уйду 😃 Я думаю у нас с вами были разные средние школы. Когда училась в институте(не говоря уже о школе), даже компьютеров не было , только огромные ЭВМ,которые занимали целые комнаты, а программы надо было писать на перфокартах. 😃 Вот такой вот опыт из средней школы. Я ,конечно , стараюсь разобраться, если поставлю себе цель, но вязание мне помогает снимать стресс после трудового дня, а компьютер нет, поэтому вязание часто перетягивает 😏

Соньчик)

Эта информация принципиально не разглашается, во избежание злоупотреблений. И об этом тоже неоднократно писалось.

Жаль конечно, я привыкла понимать то,что делаю. Но, конечно же очень прискорбно,что злоупотребляют. Сейчас читаю разные темки в обратной связи ,просто удивляюсь ,как изобретательны люди ... и по несколько ников имеют... и меняют эти ники,как перчатки. Вот бы их изобретательность обернуть в полезное русло.
А про "спасибки" почему спросила, если я прочитала,что они учитываются, то я должна это как-то видеть. Выше привела пример со своей салфеточкой ,после того,как подала сигнал получила -1, потом +1, вышла на 0 и нигде не увидела ,что что-то изменилось. Поэтому я и написала, что я не заметила, что спасибки учитываются , может их конечно мало и для того ,чтобы учитывались их надо набрать несколько сотен ❓ ❓ ❓ -не знаю. Просто разбираюсь и анализирую,что происходит. Ещё раз огромное спасибо за помощь 🌸 🌸 🌸

Иллара, Сен 01, 2017

Иллара огромное спасибо, всё поняла. Попробовала, всё очень удобно. У меня авторский контент стоит до июня 2015, а дальше надо постепенно привести всё в порядок., с умом конечно 😃

Olga_Mt, Сен 02, 2017
Olga_Mt

Объясню мою мысль, прежде чем заняться ПМ , вы наверняка сначала всё перечитали, если непонятно, задавали вопросы.

Не угадали 😃 Пользовательская модерация появилась и развивалась тогда, когда я уже привыкла пользоваться форумом без неё. (Так же как и Вы, я же всего на пол года раньше Вас зарегистрирована) А развивалась ПМ очень бурно, с довольно частыми изменениями правил и условий. И все заинтересованные осинки принимали участие в обсуждении её развития. Администрация частенько прислушивалась к нашим предложениям. Но и жизнь вносила свои коррективы, о чём Вы пишите:

Olga_Mt

Вот бы их изобретательность обернуть в полезное русло.

Вот не то слово!
Все нынешние правила рождались на наших глазах.

В общем мне не столько читать приходилось о ПМ сколько самой писать, излагая свои мысли на эту тему. Вы там на мои сообщения должны наткнуться не раз 😈

Olga_Mt

даже компьютеров не было , только огромные ЭВМ,которые занимали целые комнаты, а программы надо было писать на перфокартах.

У меня мама как раз и работала на таких ЭВМ (программы писала) и меня частенько с собой водила (хотя и работала в почтовых ящиках). И дома у меня полно перфокарт (целых и перфорированных), рулонов распечаток, и ещё таких с перфорацией сложенных гармошкой с копировальной тыльной стороной. Я этим с детства играла и рисовала на этом.
Это я к чему, как на дочке инженера программиста, на мне природа отдохнула в этой области. Так что всё познаю методом тыка, в прямом смысле - тыкаю в кнопочку и смотрю, что будет 😃 Самый простой и действенный способ.

Под школьным опытом я подразумеваю другое. В школе нас учат составлять слова в тексты и искать информацию в книгах. Вот как в книге оглавление, предположим, так на форуме кнопочки, планочки и всякие значки не просто для красоты, это всё функционально. Всё сделано для нашего же удобства - грех этим не воспользоваться 😃
Никто информацию не прячет - вот она, возьми.
Вязать сутками хорошо, конечно, но и полноценно пользоваться форумом тоже в Ваших же интересах.

Olga_Mt

я не заметила, что спасибки учитываются , может их конечно мало и для того ,чтобы учитывались их надо набрать несколько сотен ❓

Вы можете посмотреть в своей истории за что сколько баллов Вам пришло и за что ушло. У себя в профиле нажимаете на слово "история" и попадаете сюда.
По моим наблюдениям спасибок надо иметь больше чем звёздочек, но всё это измеряется десятками штук (от двух десятков хотя бы).
Так что Вам правильно подсказали отсортировать по количеству и ставить знак авторского контента, начиная с самых больших чисел.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания