Выкройка перчаток :) (из кожи, трикотажа и ткани)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
| Выкройка перчаток из кожи

Выкройка перчаток из кожи
Материал прислала Zhen.

В файле лежит готовая выкройка перчаток в формате .dxf, в котором, как вы знаете, представлены все выкройки на Осинке. Для распечатки выкройки (размер 7 по "Бурде") потребуется 4 листа бумаги А4.
Инструкции по печати - http://www.osinka.ru/Pattern/Printing/
Параметры печати - #Horiz 2, #Vert 2, Overlap% 5

Инструкции по работе.
Вам потребуется: тонкая кожа наппа 60 х 50 см; прочные нитки для обметывания петель. Детали выкройки раскроить — один раз, как дано, второй раз в зеркальном отображении.
Раскрой:
1 Основная часть правой, соотв. левой, перчатки - 1х;
2 Большой палец правой, соотв. левой, перчатки - 1х;
3 Клинья пальцев (по 2 детали для каждого) - 6х;

Детали разложить на коже с изнаночной стороны, обвести по контуру и перевести с выкройки контрольные цифры и метки. Детали выкроить по размеченным линиям (= без припусков на швы).

Пошив
Большой палец: основную часть перчатки и большой палец прорезать по разметке. Сначала вшить в отверстие правой перчатки большой палец на участке от цифры 1 до цифры 2: детали сложить изнаночными сторонами и на расстоянии 2 мм от срезов прошить нитками для обметывания петель швом вперед иголку (длина стежка = 3 мм). Затем палец вшить от цифры 2 до вершины клина (цифра 3) и на дугообразном внешнем участке до цифры 4. По продольному срезу палец пришить к срезам треугольного клина перчатки. После этого палец сложить вдоль и сшить. Большой палец левой перчатки вшить аналогично.

Декоративная вышивка: каждую перчатку сложить так, чтобы внешняя сторона находилась сверху, и на ней посредине сделать едва заметную карандашную разметку начала и конца вышивки: по паре точек (расстояние между точками = 5 мм) на расстоянии 10 см и 2 см от линии подгиба. Начать и закончить крестиком и соединить их двумя линиями шва вперед иголку.

Пальцы: детали клиньев сложить попарно лицевыми сторонами и по нижним скошенным срезам сшить мелкими краеобметочными стежками теми же прочными нитками. На основных деталях выполнять по разметке прорезы для пальцев. Клинья начинать вшивать от конца прореза, по длинному срезу – к внешней части перчатки, по короткому - к внутренней, начать с указательного пальца. Швы выполнять, как описано для большого пальца. Не доходя до кончика, клин сложить с пальцем и укоротить до соотв. длины. После того как будут вшиты клинья всех пальцев, выполнить боковой шов перчатки.

Подгиб: припуск шириной 2 см по линии сгиба отвернуть на изнаночную сторону и пришить, проложив шов вперед иголку на расстоянии 1,5 см от сгиба.

Уменьшенный чертеж выкройки

http://club.osinka.ru/files/zhen_perchatki.zip

| Классно!

Классный материал. Скачала. Давно хочу попробовать сшить перчатки.А у меня вопрос-просьба к бывалым: может, кто подскажет, кк сшить варежки из НОРКИ. Видела такие в магазине. стоят 5 тысяч. Дома есть старые шапки-воротники, вот и хочется сшить варежки. Думаю, будет клево. Наверное, подойдет и выкройка обычных варежек. Поделитесь, плиз.

Кстати, а как понять, какой у меня размер перчаток??? 😳

У нас тут МаМа давала выкройку варежек. Так по ним легко скроить обведя свою руку и прибавив по 0,5 см по периметру. Я давно в норковых щеголяю. Не делайте никаких подкладок - видела древние варежки в музее - просто шкура с мехом наружу, воздухообмен нормальный.

Золотая Рыбка

у меня не открывается, а вот вопрос - это перчатки из бурды? белые такие?

Да, №11/2002 😃

| Перчатки из трикотажа и ткани?

Купила я как-то на сэконде сумочку из ткани в куриную лапку, а когда порылась в кармашке - обнаружила там перчатки. Верх из ткани сумочки, а ладошка и между пальчиков - трикотаж. Очень хочется воспроизвести такие же, есть же с чем носить! Выкройки из Бурды (2 раза печатали) не удовлетворяют, т.к. они расчитаны на мех внутри и они очень большие, а у меня рука маленькая и пальцы, того... короткие. Готовые перчатки мне как правило не годятся. Где же взять подходящую выкройку? И как их сшить? Это ж только маленькие китайские детки смогут! Опять же, ткань надо обметать, а у меня оверлоком так тоненько не захватишь. Из Москвы раньше привозила мама трикотажные перчатки, теперь они исчезли! А китайские такие убогие и еще они для красоты вышивают мерзский цветок.
ам весь фокус в межпальцевых вставках, такая полосочка трикотажная идет сплошняком от указательного до мизинца. неохота мне корректировать, хочется готовое, предназначенное именно для трикотажа. Он же должен плотно руку облегать.

А китайские такие убогие и еще они для красоты вышивают мерзский цветок.

Мишка Косолапый, а если у этих убогеньких ( и что немаловажно-дешевеньких) китайских отпороть верхнюю часть и раскроить её из другой подходящей ткани.
P.S. У меня тоже ручки маленькие, кожанные покупаю 6р. А китайские из трик. бархата покупала несколько лет назад две пары рублей по 20-30, ушила пальчики и прошила по-новой все швы - ношу до сих пор. Правда они без мерзких цветочков 🙃

Так трикотаж скручивается, собака!!! Это такая гадкая лайкра, с ней ничего не сделаешь.
А рукава у Маруськи по-моему просто выкраиваются из вышитого тюля, там же не перчатки, но все равно глаз радует.

А я что-то не подумала про скручивание...Кстати, а как его тогда китайцы шьют?
Тогда мож перед раскроем его, гада, в клейстер? 😡 😡 После просушки - на раскройный стол! 🙄

| Выкройка перчаток :) (из кожи, трикотажа и ткани)

Очень нравится мне перчатки кожаные, где верхушки дя каждого пальца срезаны...когда видны пальцы и на верхней стороне руки дырка, застегиваются на кнопку...наверное неправильно объяснила...но вот где продаются такие - есть только большого размера...нет ни у кого выкройки перчаток? 😳

Bantik, во первых, в Копилке сеть тема "Выкройка перчаток из кожи". Во вторых, сейчас будет осень и похолодание и можно будет купить перчатки обычные совсем недорого. Их надо подобрать на своё размер, распороть и обрезать, как тебе надо!!! А что бы дырка застёгивалась, пришивают отдельную деталь. В качестве примера можно купить большой размер и поихдеваться.Такие перчатки вообше называються байкескими. Их любят велосепидисты, реже - мотоциклисты.

Постороить Перчатки лично у меня не получалось ещё не разу.

| Re: Выкройка перчаток :)
Bantik

Очень нравится мне перчатки кожаные, где верхушки дя каждого пальца срезаны...когда видны пальцы и на верхней стороре руки дырка, застегиваются на кнопку...наверное неправильно объяснила...но вот где продаются такие - есть только большого размера...нет ни у кого выкройки перчаток? 😳

у нас в москве таких именно сейчас ну очень много женских - практически всех цветов. я себе даже с оборочками в прошлом году прикупила очень оригинальные, украинского производства =)
вообще-то они чаще автомобильными называются =)
http://www.butik.ru/goods/sf/102-42-113/page0.html
а у велосипедистов кожаные перчатки по-моему редкость, я не видела.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания