об ограничении создания новых тем на форуме "Ищу описание"
    Все картинки темы
Список форумов -> Обратная связь

Доброе утро! Прошу вернуться к рассмотрению вопроса об ограничении создания новых тем на форуме "Ищу описание". Скоро форумом будет невозможно пользоваться. Каждый создает новую тему, по любому вопросу. Названия тем, отдельная печаль...Может, если ограничить, то все будут просто писать сообщение в профильную тему? Конечно, "Связать бы СВИТЕРОК..., джемпер, пуловер ", не так оригинально, как "Ищу описание суперского полувера ". Но хочется, чтобы был какой-то порядок. Скоро, чтобы найти что-то, придется листать страницы этих "полуверов", "срочно! хелп!", "покрывалок", пальто "для дочи"и пр. Не хочется видеть на форуме изменения в худшую сторону.

lvn58, Июл 03, 2017
lvn58

Названия тем, отдельная печаль...

о, да, я раньше и не подозревала как трудно людям сформулировать осмысленный заголовок...
похоже, ни школа, ни ВУЗы категорически не справляются со своими задачами. 🙁

lvn58, Июл 03, 2017
lvn58

Может, если ограничить, то все будут просто писать сообщение в профильную тему?

у меня такой надежды уже нет...
не будут.
будут писать в первую попавшуюся тему, не особенно глядя на заголовок.
а иногда даже не глядя на название форума.
люди - они вот такие, как оказалось. 😕

Гость, Июл 03, 2017

Osinka , ну что сказать, очень жаль!

Гость, Июл 03, 2017

Osinka у меня мелькнула мысль, а может когда человек создает новую тему пусть выскакивает окошко с подтверждением, типа: "Вы действительно хотите создать новую тему? А может такая уже есть, посмотрите внимательно". Текст, конечно, можно продумать, это я так, что первое пришло в голову

Иллара, Июл 03, 2017
Иллара

Osinka у меня мелькнула мысль, а может когда человек создает новую тему пусть выскакивает окошко с подтверждением, типа: "Вы действительно хотите создать новую тему? А может такая уже есть, посмотрите внимательно". Текст, конечно, можно продумать, это я так, что первое пришло в голову

Будут материться, жать кнопку "да", а потом везде жаловаться, что у нас не дружелюбный форум. 😈

Кстати, из прошлого опыта выяснилось, что некоторые люди принципиально хотят создавать на свой вопрос отдельную тему. Не могу выразить в приличных словах сколько всего было обрушено на наши с модераторами головы за слияние частных однократных вопросов в общие темы... 👹 Особенно учитывая, что после слияния эти люди не в состоянии найти свой вопрос и ответ на него.

Когда-то давно, на заре интернета, на одном из форумов мне встречалась полезная практика. Каждому (КАЖДОМУ!!) свежезарегистрированному новичку выделялся персональный помощник из числа старожилов коммьюнити. Этот доброволец-помощник помогал, объяснял как все устроено, подсказывал с чего начать и что надо сделать. И это было действительно приятно и полезно!

В любом другом случае, то есть если на каждого новичка не приходится персональный круглосуточный ассистент, получается, что либо он мешает тем, кто уже давно общается, либо он получает столько препятствий для старта общения, что просто уходит сразу.
Такая вот дилемма.

Гость, Июл 03, 2017

Osinka Так может проще закрыть возможность создания новых тем вообще, до, напримар, 5-7 сообщений на форуме? Личную почту до первого форумного сообщения как-то же блокировали... В "Вышивке" ведь точно та же ересь: "Ищу схему" висит в первых строках, а все равно что ни день, то "памагите найти". 🐒

Ирия Алиэ

В "Вышивке" ведь точно та же ересь: "Ищу схему" висит в первых строках, а все равно что ни день, то "памагите найти". 🐒

Девочки, скажите, подобные просьбы - про схему, выкройку, чертежик... - они нужны кому-то, кроме самого автора, нуждающегося в помощи? От просмотра таких просьб что полезное получают другие рукодельницы? В чем ценность форумов, в которых собраны такие просьбы по тематическому признаку - кардиганы, скатерти и т.д.?

Вопрос вопросу рознь. Очень часто спрашивают про интересные модели. Можно посмотреть, сколько потом благодарностей тому, кто ответил на вопрос. А есть - от лени. Стоит потратить 5 минут и можно без всякого труда найти ответ. Мне кажется, что еще такими вопросами набирают сообщения, уж не знаю для чего. Поэтому, если ограничить или внести какой-то порядок в создание новых тем, то отсеются те, кому лень. У меня был случай, когда я отвечала, где найти описания и поставила ссылку и название ресурса. Так мне ответили, что нужно было описание поставить прямо в тему, так как даме "некогда шариться по сети". Поэтому я за "почистить и ограничить". 😈

lvn58, Июл 05, 2017
lvn58

Вопрос вопросу рознь. Очень часто спрашивают про интересные модели. Можно посмотреть, сколько потом благодарностей тому, кто ответил на вопрос.

А старые вопросы-ответы кто-то просматривает потом? У моделей, которые собрали много листиков, потом есть какое-то будущее? Или на листиках все и заканчивается? 😊

Если была запоминающаяся модель, то, конечно, ставят в "избранное" и возвращаются. Или после какого-нибудь удачного воплощения. А вообще-то, если даже вопросы технологии, которые казались незыблемыми, сейчас пересматриваются и меняются, что говорить о моделях? Мне думается, что речь должна идти не о ценности какого-то вопроса для всего сообщества, а о соблюдении порядка. А так, каждый имеет право задать вопрос и получить или не получить ответ. Проблема в том, что многие рассматривают форум, как разовый инструмент. Вот они пришли со своим "девчули, срочно нада!", намусорили и ушли, без всяких сожалений. Вот, что неприятно...

Согласна, что порядок не помешает, периодически просматриваю тот или иной форум или тему, но в основном картинки, и если что-то заинтересует, то перехожу посмотреть подробности. Часто что-то интересное можно найти совсем не там, где ожидаешь 😃 Форум "Ищу описание" по вязанию тоже посещаю, так там можно встретить либо модель или рисунок вязки или схему, которая соответствует: "о, вот именно этой схемы мне как раз сейчас и не хватало". Или наткнешься на какую-нибудь интересную идею, которую можно как-то доработать для себя. Вышивкой не занимаюсь, но заглядываю в качестве идей картинок или цветосочетаний, порой просто просмотр картинок может натолкнуть на мысль.
Видимо какие-то слишком не актуальные или многократно повторяемые (некоторые картинки встречаются десятками повторов) и однотипные сообщения надо почистить, сообщения с плохо видимыми картинками тоже. Только как это реализовать? Возможно опять организовывать массовую чистку конкретных тем.

Гость, Июл 05, 2017
Osinka
lvn58
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А старые вопросы-ответы кто-то просматривает потом? У моделей, которые собрали много листиков, потом есть какое-то будущее? Или на листиках все и заканчивается? 😊

В вышивке темы "просьба одного пользователя" как правило не интересуют потом даже самого автора. Получив желаемое они исчезают в небытие. В спец-теме поиска схем очень часто к просьбам присоединяются(листиком и/или избранным). Иногда да, просматривая чужие просьбы получается найти что-то для себя. Но одно дело, когда речь идет о тематической сборке или теме-поиске в общем, чем просматривать темы по одной, половина из которых называется "помогите" и, пока не откроешь, не понятно, что именно просят дать именно здесь.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания