Русские обрядовые куклы (почитать и сделать).
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника
Все картинки темы

Nika_S....если я сделаю себе Спиридона , то "рулить" т.е. "стоять у руля" буду я , а не муж?

fiolenta
Никакая кукла не изменит вашего характера или характера вашего мужа.Если до сих пор рулил муж,в одночасье это не изменится.
Вы можете сделать Спиридона для семьи и заложить в куклака пожелание-чтобы муж прислушивался к вашим словам и учитывал ваши интересы.

Да, березок как-то у нас маловато... А те, что есть прям в городе, несколько штук, высоченные и еще они в парке 🙄 А яблони прям дома и нуждались в обрезке 😋
Ох, а я ни как с этими праздниками свою Коляду не сфотографирую, то ко мне гости, то я в гости.. так что и творчества никакого.. А я еще так хочу ржевскую на счастье и санницу 😊
А вот еще на крещение делали крестец.. все размышляю о ее целесообразности, т.к куколка была замещающая, пока человек в проруби купался..

Nika_S, Какая знатная Коляда вышла, прям ух! женщина-хозяйка и под стать Спиридону!
Рассмотрела веничек !!! очень хорош получился!! из чего делала? Таким веником одним махом все не хорошее поповыметет 🗑 !!

Мурико
Ржевскую я тоже хочу..морально к ней готовлюсь.Хочу платье ей расшить мелкими узорами.И лен на волосы уже купила.
А веник Коляде просто купила..в магазине для всякой мелкой ерунды.Вот такой красивый и продавался...сделан из настоящих веточек.
У Коляды платье из джута-ткань,из которой мешки шьют..натуральная.И то,что на рукава и низ подола нашито плюс рубашка Спиридона-хб полотенце для кухни..как раз хватило.

Девочки , подскажите ,пожалуйста , как мне сделать бороду кукле "Богач" ? Про усы уж не спрашиваю , хотя бы бороду сделать ... 😳
Какой день пробую сделать из флиса ,никак не хотят держаться...

fiolenta
Богач-это просто мешок....нет у него усов и бороды.
Смотрите у Аллы какой
http://club.osinka.ru/topic-19576?p=15221232#15221232

Наконец я добралась к вам со своей Колядой. Живет она, пока у меня на елочке новогодней, т.е сосне. Так и не получилось заснять на улице..
Ростом 25 см, на скрутке, а скрутка на ветке яблони (т.к нет у меня доступной ветки березы. Но вот интересно на каких веточках еще можно делать?) Еще для устойчивости примотала ноги 😊 Одета: Рубаха х/б с простенькой вышивкой и кружевом по низу, плахта и платок - вискоза, передник совсем не в народных традициях, но мне он напоминает морозные узоры и овчинная горжетка. Без горжетки ей как-бы чего-то не достает. Веничек из льняной веревки.
Делала по мотивам этих МК от Ирины Рублёвой и от Зои Пинигиной

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Еще сотворила санницу... но, во-первых, еще санки не сделала, а, во-вторых, она по мотивам народной куклы, т.к я ее связала спицами
А еще мне соседка показала как ее бабушка делала мотанки. интересный способ, я на такой в интернете не натыкалась еще. Как найду подходящие для куклы материалы, создам мк, может подскажите где-то в интернете такую еще посмотреть, т.к информация весьма скудная. Делается она на основе мотанных льняных ниток по принципу щетки, без рук. Чем-то мне вепскую напоминает, только без груди. Ну как-то так.. простенькая такая.. и еще бабушка ей глаза вышивала - 2 крестика, но рот не обозначался.

Мурико
хорошая кукла.Мне и без горжетки нравится,она более живая,как будто двигается.Напоминает белорусских женщин в намитке.
Делать куклу можно из любого женского дерева,кроме ивы и осины.
Интересно будет в следующем году сравнить старую и новую куклу...оценить перемены в них и в себе.
Куклу из льняных ниток знаю только одну-кукла Здоровье ,у Пинигиной есть МК.
Так что будем ждать вашу льняную...и всех остальных кукол.

Nika_S
Спасибо!! и мне интересно будет сравнить.
А на голове у куклы именно намитка, т.к украинские женщины ее и носили, особенно в западных регионах. Я же пытаюсь изучить одежду слобожанок, а это, как оказалась "горючая смесь" украинского костюма Полтавщины, гуцулок и россиянок, т.к у нас как раз были смешаные поселения, культура и быт, которых до нас дошли хорошо ( в глубою древность пока не погружаюсь).
Кстати, я ж таки сходила в наш Харьковский исторический музей, но там по костюмам сейчас мало выставлено. А еще у нас в этом музее как раз этом месяце будет лекция об украинских игрушках и мк от мастера по украинской мотанке. И все это я случайно (не случайно) узнала, зайдя узнать в музей, а что и как там можно посмотреть...

Делать куклу можно из любого женского дерева,кроме ивы и осины

женским считается дерево, если оно женского рода? Например, сосна, груша, вишня и т.п?

Куклу из льняных ниток знаю только одну-кукла Здоровье ,у Пинигиной есть МК.

Спасибочки!
Посмотрела. Да из таких ниток (интересно где такие добыть можно?) Но делается совсем по другому...

Мурико
женское дерево-то,которое женского рода.
Все интересное-приносите нам..мы тоже хотим продвигаться в знаниях

Nika_S, обязательно!!!

Мурико
Очень милая кукла.У вас просто талант))

Nika_S


Делать куклу можно из любого женского дерева,кроме ивы и осины.
.

Nika_S а почему из осины и ивы нельзя ?

Про осину тут
http://www.witchmirror.ru/Magia/rasteniya/osina.html
Про иву пишут много всего,и хорошего, и плохого....
из реального-моя подруга рассказывала,что в их деревне не вносили ивовые корзины в дом-плохая примета..да и плакучая она...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания