Платье с каймой. Нужен совет
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Платье с каймой. Нужен совет

Добрый день, уважаемые мастерицы!
Нужен ваш совет.
Имеется ткань с красивой широкой каймой по одному краю.
Хочу сшить из неё платье с каймой по низу. Но:
1. не хочу чтобы кайма разрезалась более одного раза
2. не хочу прямой силуэт низа.
3. защипов, складок на талии не должно быть
4. отрезное по талии плаптье то же не должно быть

Соединив в голову все свои хотелки я придумала вот такую выкройку: Из классической основы, разделив её по вытачкам максимально глубоко, что то вроде рельефов, но не до конца, что бы не трогать кайму. И потом эти "рельефы" застрочить.
В итоге получиться один сплошной шов по спинке, и по две таких "вытачки-рельефа" спереди и сзади (возможно спереди сделаю 4 рельефа) и боковые "швы", которые как бы не швы, они не до низа, а до каймы.
Кайма будет сшита по одному шву, и будет расклешеный силуэт и не будет лишних сборок и швов на талии.

Нужен взгляд со стороны.
А может кто предложит альтернативу, согласно моим требованиям

PS: выкройки умею строить сам, правда давно не делала этого. Шью тоже сама.
Ткань тонкая, летняя, что то вроде джинсы, по типу рубашечной.

Рисунок очень примерный, за качество извините сразу.

FeyaFreya, Май 07, 2017

FeyaFreya всё правильно вы решили, единственное не делала бы шов по спинке по кайме, а на одном из боковых швов.

| Re: Платье с каймой. Нужен совет FeyaFreya, Май 07, 2017
FeyaFreya


Рисунок очень примерный, за качество извините сразу.

Меня в таком варианте выкройки смущает, что линия низа не будет плавной. То есть, плавное раскрытие клеша сверху вниз будет прервано цельной каймой. Это исказит силуэт внизу. Это не плохо и не хорошо. Дизайнерские задумки бывают разными. 😊
Я бы, если говорить о традиционных клеш-платьях с плавной и ровной линией низа, просто бы отрезала кайму и настрочила по низу на клеш. Чтобы хорошо легло, придется на кайме сделать по линии притачивания небольшую сборку, иначе она снова обрубит клеш.

Гость, Май 07, 2017

Лана
Я думала про неправильную линию низа, но решила ею пожертвовать. И возможно из-за фалд это не будет заметно

Лабер, Май 07, 2017

Лабер
Дело в том, что ткань там где вышивка плотнее, чет без неё. И, мне кажется, что бока будут не симметричные из-за шва.

| Re: Платье с каймой. Нужен совет Гость, Май 07, 2017
Лана

Чтобы хорошо легло, придется на кайме сделать по линии притачивания небольшую сборку, иначе она снова обрубит клеш.

Вот не хочу сборку. И горизонтальный шов не хочу.
Но такой вариант тоже рассматриваю, как запасной )))

FeyaFreya, Май 07, 2017
FeyaFreya

Лабер
Дело в том, что ткань там где вышивка плотнее, чет без неё. И, мне кажется, что бока будут не симметричные из-за шва.

делала с вашивкой плотной рельефы, застроченные до линии бедра переходящие в мягкую складку, неплохо смотрелось.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания