Ажурный жакет с воланами спицами. Давайте вязать вместе!:)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
| Ажурный жакет с воланами спицами. Давайте вязать вместе!:)

Привет, рукодельницы!
Увидела в сети такую модель и так мне ее захотелось! Оказалось, это модель была из бонприкс. Посмотрела, у них там акриловые вещи все практически. Для себя выбрала пряжу Gazall Baby Cotton. Мне нравится. Оригинальный узор я не нашла, но может это и к лучшему, я ажуры никогда не вязала. Прилагаю схему, которая устроила лично меня. Я решила сделать приталивание. Если вам тоже нравится, давайте вязать и думать вместе:) там еще и закругленные полочки, и втачной рукав, и волан по периметру, в общем, не соскучишься:D

Верунька, Апр 19, 2017

Верунька, Спасибо!))) А можно переместить туда эту тему или надо новую заводить там?)

thesiberianheart, Апр 19, 2017

thesiberianheart, А вы так же, как и я, зайдите туда, почитайте правила. Чтобы нам тут не пересказывать. И все получится! А может быть, там уже вяжут такой, я не слежу и не в курсе.

Верунька, Апр 19, 2017

Верунька, Хорошо, поищу:) первый день на осинке:)

В общем, до проймы я уже связала. Позже сфотографирую и покажу. Что могу сказать по узору. Если планируете делать приталивание, т.е. убавки-прибавки, лучше выбирайте узор, в котором легко читается рисунок. Я сначала выбрала узор с раппортом 8 петель и все никак не могла связать. Убавки-прибавки делаю чисто интуитивно, в ажурах этих правил не знаю, приходится считать петли постоянно.

У меня вот такое описание нашлось. Принцип понятен: начинать с одного раппорта, постепенно выводя в нужное колличество раппортов😊 По ходу думать будем😊
http://azhyr.ru/176-neslozhnyj-azhurnyj-uzor-spitsami-shema ссылка на понравившийся мне узор, если кому надо.

Ну и как обещала, фотки того, что получается. Вяжу на 2,5, метраж 225м на 50 грамм, не XL, а обычный беби коттон. По размерам. Я невысокая и размер у меня 42. На параметры 84-66, на 42 см у меня вышло 92 петли. По узору раппорт 10п+13 +2 кромочные+ еще 2 добавочные сделала, чтобы было легче сшивать потом. Кстати, кромочые мне нравится провязывать тоже, а потом сшивать обычными нитками. У меня так получается аккуратнее. В итоге 8 раппортов+17 петель. Получиться должно свободное прилегание. В талии тоже делала свободное прилегание. Если нигде ничего не накосячила, тогда нужно убавить 16 петель в совокупности для талии, т.е. 8 раз. На 24 ряда, вышло, что убавки в каждом 3м ряду. С 26 до 96 я возвращала исходное количество петель и провязала еще 3 ряда до 100, до проймы. У меня жакет будет не по бедра. Выше. Само полотно примерно по пупок длиной, и потом воланы. По моей фигуре лучше так. Если талию подчеркивать желания и необходимости нет, приталивание делать, думаю, совсем необязательно.
По пряже. Изначально хотела мохерчик взять какой-нибудь мягкий, типа ВВВ, но передумала почти в последний момент. Хотелось так, чтобы могла носить и летом, и зимой, где утепляться сильно не надо. Пряжа, кто не пробовал Gazzal, в вязке мне понравилась намного больше ярнартовского джинса. Ярн арт все же поскрипывает немного, по моим ощущениям, и ниточка более бархатистая что ли. Эта нить мягче, не скрипит и она скорее шелковистая слегка. Будто не акрил в составе, а микрофибра😊 А для тех, кто хочет мохер, я приложила выше фотографию, как это может смотреться из мохера. На мой вкус очень эффектно и изящнее, чем хлопок все же.

Вот такой жакетик ещё есть,и даже где-то в инетах перевод бесплатный бродит)) Я вязала года 4 назад из трёх ниток Камелота (1000 м в 100 гр) 300 грамм 46ой размер,спицы 4,5 ,до сих пор жив-здоров,качество отменное,не полысел,ни скатался 😈
http://s019.radikal.ru/i627/1409/c7/4f8727f0f8bc.jpg

Tabi, Апр 24, 2017

Tabi Только там ни ажура, ни скругленных полочек:) Описание на него есть и найти совсем несложно на русском языке:)

Девочки, всем привет! Я - Валентина, и я с вами. Правда, быстрее всего буду вязать "глубоко по мотивам" 😂 и на машине. Пока довязываю заказ и "морально готовлюсь".
Алла, мне нравится твой (ничего, что на "ты"?) процесс. Так ровненько!
Из мохерчика очень понравилось, захотелось еще один связать 😂 😂 😂 Еще не начала, а в мыслях уже 2 связала и поносить успела. 😂 😂 😂

Vali_L, Апр 25, 2017

Vali_L Привет, Валентина! Да, можно и на "ты", конечно! Вообще предлагаю в этой теме без формальностей, а просто связать себе подобные ажурные жакетики/кардиганчики ну или кому-чего 😂 У кого есть секреты вязания ажуров, простые секреты правильного убавления-прибавления петель (у меня постоянно гуляло число петелек, постоянно корректировала)?
По инструментам, кстати. У меня алиэкспрессовские деревяшки 40см. На сборные детальки мне вязать удобно коротенькими. Волан планирую вязать вкруговую, предполагаю его из жакета вывязывать скорее всего, посмотрим. Заказала себе там спицы на длинной леске тоже деревянные, 120см. Пробовала эту пряжу вязать на металле, мне неудобно - нить скользит. Если кто знает хорошие деревянные спицы по деревянной, а не золотой цене, делитесь, возьму на заметку 😊 плиэкспрессовские просто непрочные. На одних леска лопнула, на других сама спица сломалась, но за такую цену простительно. Вязание не цепляют, без заусенцев и прочей красоты.

Я ажуры убавляю и прибавляю около кромочной. И количество петель контролирую только в одном раппорте. Когда накид рядом с убавкой, конечно, это делать легче. Можно маркеры повесить и следить за количеством петель на "кусочке".
Деревянные спицы покупала в обычном магазине под названием "Бамбуковые". Весь мохер на них вяжу.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания