Трикотаж. Обработка без оверлока - какие есть варианты?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Трикотаж. Обработка без оверлока - какие есть варианты?

Дорогие мастера и мастерицы!

Я полный новичок в шитье, шью чисто для себя или родных

Недавно я приобрела отрезок ткани, которая по своим свойствам похожа на плотный кардиган. То есть ткань вязанная, но не как свитер и не такой тонкий трикотаж, как на майках. Я надеюсь, что фотографии прикрепились и вы сможете понять, что за ткань

Возник вот какой вопрос: как можно обработать горловину? хотелось вы что-то вроде лодочки, или V - образного выреза, но понятия не имею, как можно обработать, чтобы горловина выглядела красиво и не топорщилась.

Еще один момент: у меня нет оверлока. До этого момента весь трикотаж (футболки) обрабатывала зигзагом, а срезы частым зигзагом со специальной лапкой.

Спасибо всем, кто откликнется!!!

| Re: Трикотаж. Обработка без оверлока - какие есть варианты? Malampe, Фев 04, 2017
Malampe

[
Недавно я приобрела отрезок ткани, которая по своим свойствам похожа на плотный кардиган. То есть ткань вязанная, но не как свитер и не такой тонкий трикотаж, как на майках.

Похоже на футер.
Недавно тут статья вышла по трикотажам.
http://club.osinka.ru/topic-193444

Malampe

Возник вот какой вопрос: как можно обработать горловину? хотелось вы что-то вроде лодочки, или V - образного выреза, но понятия не имею, как можно обработать, чтобы горловина выглядела красиво и не топорщилась.

Обычно девочки из рибаны и кашкорсе подкраивают отделку.
Но я бы тоже послушала других, трикотаж мало шила, только собираюсь осваивать. 😊
Понапокупала тут на Осинке всяческой красоты, думаю теперь с какого конца к ней подступиться. 😈

Гость, Фев 04, 2017

Лана, спасибо большое за ответ. Действииельно, я прогуглила, похоже на футер.
Раньше названия не знала,в магазине не указываются названия полотен, к сожалению

Malampe, Фев 06, 2017
Malampe

Лана, спасибо большое за ответ. Действииельно, я прогуглила, похоже на футер.
Раньше названия не знала,в магазине не указываются названия полотен, к сожалению

Да и я сама раньше все трикотаж и трикотаж. Только тут на Осинке и прониклась современным разнообразием. 😂

Malampe, Фев 04, 2017

Malampe, Хоть я и новичок, но я бы V-образный вырез отделала на такой ткани либо волнистой рюшей/оборкой шириной 3-4 см. (даже со спортивным стилем прикольно смотреться будет), либо воротником качели (но это, если грудь не пышная) или косой бейкой, плавно переходящей в застежку. Или, вообще подвернула и пришила вручную к изнанке, если выкроить с запасом на подвертывание. А что шить собираетесь, какой фасон? Удачи!

Anastasiya56, Фев 07, 2017

Anastasiya56, Спасибо большое за ответ !!
Да, вот я думала насчет косой бейки,даже вот вижу похожие вещи, обработанные кожаной косой бейкой, необычно смотрится! 😃

Да и вариантов больше не вижу, либо так, либо воротник пришивать - а мне воротники не очень нравятся. Как раз хотела либо V либо лодочка!

Если смотреть на кардиганы или кофты, то можно увидеть, что ближе к срезам так конкретно меняется вязка, поэтому ничего не распускается. А в отрезке ткани можно только сшить и все.

Я хочу кофту, как кардиган, но без пуговиц. И если с низом и рукавами более менее понятно - можно подвернуть, то с горловиной встал вопрос.

Я еще думала, что можно пришить ложный рубашечный воротник, как вариант.

Malampe, Фев 07, 2017

Malampe, Если без всяких застежек, то выкроить обе передние половинки с запасом на подворачивание воротника (широкого или узкого - это по типу лица и фигуры определитесь, шов лучше не делать - нехорошо смотрится, когда шов выглядывает) , который будет спускаться до низа изделия. Чтобы такой воротник-планка хорошо лег на шее сзади, можно вшить клинышки в воротник, это и незаметно будет. Подвернув такой "воротник-планку" изнутри можно закрепить вручную в нескольких местах, а чтобы планка держала форму на самом изделии, после груди можно проложить внутрь что-то типа клеевой прокладки. Рубашечный воротник не подойдет, подозреваю, что ткань толстовата, да и заморочно для шитья. Поздравляю, хорошая вещица будет.

Anastasiya56, Фев 07, 2017

Anastasiya56, а воротник планка это как? Сможете вставить фото, а то гугл отказывается давать нужную картинку..

Буду очень благодарна!

Благодаря вашим советам смогу скоро приступить к своей кофточке 😃 😃

есть в машинах специальные швы, имитация оверлока. Если у вас хорошая машина, типа пфафф, то можете обработать срезы оверлочным швом со специальной лапкой. А чтоб красивее было, то под низ подложите небольшую полосочку водорастворимого стабилизатора - так строчки будут ровнее.

Можно вообще необработанной оставить, если ткань не сыпется. Просто в начале плечевых швов закрепки сделать поплотнее и все

Kasoleil, Фев 10, 2017

Kasoleil, спасибо за ответ!

Я так сначала планировала сделать, к тому же это модно, вижу много подобных необработанных вещей

Однако ткань распускается, поэтому не получится так сделать 🙁

Татьяна30, Фев 09, 2017

Татьяна30, спасибо за ответ!

Я так и планировала обрабатывать все срезы, и лапка оверлочная в наличии 😃

Вопрос стоит именно в обработки горловины, как сделать так, чтобы она не торчала, не пошла волнами. Разрез планирую либо лодочку либо V образный. Тут выше предложили вариант с косой бейкой хороший. Я вот думала насчёт кожаной. Она и закрепит и волнами не пойдёт. Потому что если вырезать рибану из этой ткани, то она как мне кажется рассыпится и не будет держаться. Ещё думала насчёт того, чтобы проклеить вырез горловины флизелином для плотности. Не знаю, хорошая ли это идея.

Вот теперь смотрю советы более опытных людей 😃

Malampe, Фев 10, 2017

Malampe, выкраиваете обтачку по форме горловины,пришиваете на машинке,можно подложить кальку чтобы не растянуть,отворачиваете на изнанку, открытый срез подгибаете и пришиваете на руках,регулируя натяжение нити,чтобы не растянуть и не сильно припосадить.
Такой прием даст мягкость и пластичность обтачке,она не будет стоять колом и фалдить.

АнюткаФ, Фев 11, 2017

АнюткаФ, спасибо за ответ, мне нравится идея!

Только небольшой вопрос : вручную пришивать обтачку потайным швом ?

Malampe, да,на таком рыхлом трикотаже между нитями шов практически незаметен будет. Вот моя обтачка,например.
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания