Полемика вокруг дизайнов и авторского права
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Машинная вышивка
Kit7777, Янв 12, 2017
Kit7777

Может тапки в меня полетят, но скажу, хотя обычно молчу. Если уж на то пошло, то многие дизайнеры занимаются подражанием, копированием, плагиатом (нужное подчеркнуть, кому как нравится). Очень мало кто создает картинку с нуля – сам её придумывает и создает по своей картинке схему. Многие схемы создаются с готовых картинок, найденных в инете. А ведь у этих картинок тоже есть авторы и возможно они против, чтобы по их картинкам делали схемы. А может и не против, а может им все равно. Есть девочки, которые создают схемы для ручной вышивки, у них тоже бывает такое, что по одной картинке создают схемы разные дизайнеры. Да чего там. У знаменитых производителей есть похожие дизайны, созданные по одним и тем же картинкам. Зато у потребителя появляется больше выбор. Мне кажется с этим надо просто смириться. Так устроен мир, что все мы друг другу подражаем в той или иной степени. Вот пример. Я вообще схемы вышивки пока не умею делать и восхищаюсь всеми девочками, кто создает такие красоты. Вобщем давайте жить дружно, творить, а не устраивать разборки.

к этому и вообще к последним постам. Я никогда вслепую не вышиваю готовые дизы, где-либо скаченные не сделанные мною. Сначала внимательно под увеличением просматриваю в программе каждый стежок, уточняю плотность и прочее с учетом выбранного материала, в 80% случаем обязательно что-то приходится под себя корректировать, подрисовывать и прочее.
Еще такая ситуация бывает: присылают фото вышивки или чаще вышитого шеврона, где-то продающегося (в основном в РФ или в Европе - а из Беларуси это заказать и купить сложновато по определенным причинам - об этом не буду) и просят сделать такой же. Картинки нет, рисую диз сама с фотки - это кстати тоже довольно сложно: я не художник, получается - копирайтер)))) - но при этом я часто не согласна с оригиналом, например, по застилу или направлением стежков и делаю по своему. Вот так становишься, получается, плагиатором? хотя я считаю, что диз мой, на местном так сказать уровне))) правда, сразу скажу, что я нигде его потом не выставляю в сети. Хотя мною вышитая работа и мною сфотканная висит в моих аккаунтах местных. Вот так, можете в меня бросать камни, но жизнь заставляет.

_fera_

Надоело читать ваши дизайнерские разборки по всему подфоруму!

Заведите себе персональные темы и выясняйте там кто из вас круче.
А заодно там же и занимайтесь скрытой рекламой своих дизайнов и курсов.

Prostoja

Все эти разборки порядком поднадоели.
На всех форумах, во всех ветках - одно и то же.
Предлагаю открыть отдельную тему для тех, кто этим увлечен. Можно так и назвать: "О наболевшем..." 😝

У первой в похвастушках с 2009 года - ноль, у второй с 2011 года - с гулькин нос.
Но обе приходят сюда смотреть на чужие похвастушки, и дают указания, как вести себя провинившимся перед ним, чтобы им создали благоприятные условия для просмотра чужих похвастушек.

Caposha

Но такой возни и грязи вокруг такого красивого творчества, я не видела нигде и никогда.

Я хоть и лайкнул сообщение, но с этим не согласен. К примеру, на сайтах, посвященным прививкам, веганству, и т.п. творится адище. Да, и среди нас есть случайные люди, которые положительно в машинной вышивке себя не проявили, но в целом ситуация умеренная. Талантливых дизайнеров становится все больше и больше. Те, кто создает дизайны, знает, что это такое, в отличие от не создающих. Вторые тайно или явно испытывают неудобство, а у некоторых даже агрессия. Но обращать на них свою энергию - только время зря терять. Лучше его посвятить созданию дизайнов, и показать фото.
titova-es, не забудьте пожаловаться.

Как можно одновременно написать о себе "неудобство от этого не испытываю" и "хватит пиариться". Если вам нет дела до создания дизайнов, тогда не пишите "хватит пиариться".
И "человек я спокойный" и "ваш бабский базар в "новых сообщениях" достал". Это пишет человек, который не спокойный.

"Вот и займитесь, уже этим". Моих похвастушек больше ваших. Вы берега попутали?

pmkh, Янв 12, 2017

Мария, а где Инга (Cemka), куда она пропала? Её очень не хватает... Я просто "фанат" её творчества!)) 11 работ по её дизайнам вышила.

NataSha67, Янв 13, 2017
NataSha67

Мария, а где Инга (Cemka), куда она пропала? Её очень не хватает... Я просто "фанат" её творчества!)) 11 работ по её дизайнам вышила.

Не знаю.....Но многие заметили ее отсутствие.... 😳

Всем приветики. Я не пропала. Просто жизнь завертела. Буду и дальше радовать вас дизайнами. 🌸

cemka1, Янв 13, 2017
cemka1

Всем приветики. Я не пропала. Просто жизнь завертела. Буду и дальше радовать вас дизайнами. 🌸

Инга!Очень рада-что вы благополучны! А то мы переживать стали.... 😳

cemka1, Янв 13, 2017

cemka1, присоединяюсь к предыдущему оратору!!! Отшила ваших сов, пришлю отчёт и буду выпрашивать ещё что-нибудь!)))) А то, что было в свободном доступе.....сколько отшито!....пейзажи в подарки на Новый год!!! Спасибо, одним словом!))

Гость, Янв 13, 2017

Caposha,
Совсем не хочется сюда влезать, и так столько обид тут и всего.
Но Вы вот пишите, что, оказывается, дизайнеры пользуются нелицензионным ПО, т.к. нет возможности купить лицензию. А разве можно выставить хоть один дизайн на продажу, не предъявив лицензию на ПО, в котором он сделан? Насколько я знаю, в других
областях деятельности нельзя. Если, например, Вы что-то проектируете без лицензии на autocad - легко можете понести уголовное наказание. В вышивке не так?

GalinaB

[я знаю... легко можете понести уголовное наказание.

146-я статья УК РФ устанавливает ответственность за незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном и особо крупном размерах.
Крупный размер - превышающий сто тысяч рублей, особо крупный размер - превышающий один миллион рублей.
Embroidery studio L3 версия е2 стоит 1650$, или по курсу 60 рублей за 1 американский доллар = 99 000 рублей.
Меньше 100 000 рублей - гражданская ответственность.
Активисты, просуммируйте стоимость хранящихся у себя объектов авторских прав. Особо крупный размер уже близко?

Benet, Янв 15, 2017
Benet
GalinaB
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

146-я статья УК РФ устанавливает ответственность за незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном и особо крупном размерах.
Крупный размер - превышающий сто тысяч рублей, особо крупный размер - превышающий один миллион рублей.
Embroidery studio L3 версия е2 стоит 1650$, или по курсу 60 рублей за 1 американский доллар = 99 000 рублей.
Меньше 100 000 рублей - гражданская ответственность.
Активисты, просуммируйте стоимость хранящихся у себя объектов авторских прав. Особо крупный размер уже близко?

аж полегчало как то))) а с наташей капошей отчасти права, реально если бы те кто тут сидит и выпрашивает в соседней ветке сделать бесплтано оплачивали хотя бы помаленьку труд разработчика дизайнера, то думаю у многих бы дизайнеров стояли бы лицензионные проги..
ну а те кто выкладывает бесплатно или пользуется бесплатным, я к последним доолго время себя относила ибо училась вышивать училась подсматривала как делать дизайны и т.д. и до сих пор учусь, но тепеь мне не интересно скачивать гтовые дизафнй, намного интереснее подсомтреть идею ( идея авторскому праву не подлежит) и сделать свой дизайн т...к. его вижу я. и в этом нет ничего плохого. это нормально.

nadega

реально если бы те кто тут сидит и выпрашивает в соседней ветке сделать бесплтано оплачивали хотя бы помаленьку труд разработчика дизайнера, то думаю у многих бы дизайнеров стояли бы лицензионные проги..

Скажу свое мнение по поводу программ, получается , человек хочет заработать,но хочет переложить ответственность на пользователей за то, что использует сам ломанную прогу , оправдывая себя тем, что типа те не хотят платить за дизы,а сам не может или скорее всего не хочет покупать оборудование, потому что Программы- это то самое оборудование,с помощью которого создается дизайн , вы же не сможете шить без машинки пока ее не купите, если нет машинки, идете в ателье и заказываете или покупаете готовое изделие, так и тут, если человек использует все легально, только такой человек может сказать, что он прав и требовать соблюдать свои законные права от других.
Еще вариант, идти на вышивальные фабрики и устроиться штатным или нештатным дизайнером: и проги лицензия и продавать дизы легально можно от организации с уплатой всех налогов.

По поводу дизов бесплатно выложенных на радость форумчанам и потом которые продают, я категорически не согласна о продаже моих бесплатных дизов без моего согласия, пусть платят либо процент от продаж, либо ссылку на первоисточник дают , а не продавать то, что дарилось не ему.

Но у нас у всех рыльца в пушку, у кого проги ломанные , у кого дизы нахомячены платные .
Поэтому и грыземся и кусаем друг друга, который год подряд, отстаивая каждый свое, но тут же нарушая чужое.
Нет бы объединиться и таких вот денисовыххххх , которые продают чужое бесплатное как-то остановить.
Потому как хочется все равно дарить и видеть фото готовых работ, а не только создавать и продавать, но все это до тех пор, пока это хобби, как только хобби превращается в работу, то там только хочется зарабатывать и параллельно искать себе другое хобби для релакса.Но что-то машинную вышивку колбасит уже не первый год, уж подумываю ... а не поменять ли хобби на более спокойное 😂. и менее затратное.
Пы.Сы.
У меня все проги лицензия и Вилком 3 и Птичка и Пе Десижн.
Дизайнов платных нахомячена куча кученная - виновна 🙁

GalinaB

Совсем не хочется сюда влезать, и так столько обид тут и всего.
Но Вы вот пишите, что, оказывается, дизайнеры пользуются нелицензионным ПО, т.к. нет возможности купить лицензию. А разве можно выставить хоть один дизайн на продажу, не предъявив лицензию на ПО, в котором он сделан? Насколько я знаю, в других
областях деятельности нельзя. Если, например, Вы что-то проектируете без лицензии на autocad - легко можете понести уголовное наказание. В вышивке не так?

Совершенно согласна.

GalinaB

Caposha,
Совсем не хочется сюда влезать, и так столько обид тут и всего.
Но Вы вот пишите, что, оказывается, дизайнеры пользуются нелицензионным ПО, т.к. нет возможности купить лицензию. А разве можно выставить хоть один дизайн на продажу, не предъявив лицензию на ПО, в котором он сделан? Насколько я знаю, в других
областях деятельности нельзя. Если, например, Вы что-то проектируете без лицензии на autocad - легко можете понести уголовное наказание. В вышивке не так?

Я где-то написала, что пользуюсь нелицензионным ПО?
И должна перед каждым активистом оправдываться?
Учитесь читать посты внимательно:

Вам никогда не приходило в голову, что если бы наш труд оплачивался, хотя бы 1 доллар за один дизайн, но всеми,
то среди дизайнеров не нашлось бы людей с ломаными программами?!

Повторяю:

В полемику не вступаю, категорически, сейчас набегут "активисты" топтать

Всё что хотела, я сказала, бесконечно перемывать эту тему нет желания, есть чем заняться.

Гость, Янв 15, 2017

Caposha, Извините, не хотела еще раз писать, но раз Вы ко мне обратились
Я не активист
Я Вас ни в чем не обвиняю, а задала вопрос всего лишь. Если Вас это задело - извините, я не хотела.
Я за соблюдение авторского права
Вы высказались некорректно в адрес другого дизайнера, с чего и началась эта тема, хотя обвинить его в нарушении авторских прав в данной ситуации абсолютно невозможно. Это очень задело меня лично и не только меня. Будьте тоже вежливы и корректны по отношению к другим, пожалуйста, как Вы требуете этого по отношению к себе.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания