Юбка из платья, подскажите как лучше
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Юбка из платья, подскажите как лучше

Девушки, прошу совета!
Есть черное платье строгого покроя, давно не ношу его, потому что не нравится верх. Низ очень удобный, поэтому хочу сделать из него классическую черную юбку. Хорошо подумав, я поняла, что сделать юбку из платья будет быстрей и легче, чем найти подходящую модель в магазине. Я раньше шила юбки самостоятельно по выкройкам и без, но это было сто лет назад. В швейной терминологии тоже не сильна, поэтому прошу прощение, если что. У меня две мысли. 1. Просто отрезать верх чуть выше талии, подогнуть и подшить. 2. Из более широкого верха сделать пояс и пришить. И, наверно, надо будет молнию поменять.
Что еще можно сделать? Буду рада любой подкинутой идее и совету, может быть похожей выкройке, а дальше сама соображу.
Фото сделано с изнанки, чтобы было видно швы.
на фотохостинг →

| Re: Юбка из платья, подскажите как лучше Bougainvillea, Янв 08, 2017
Bougainvillea

Девушки, прошу совета!
Есть черное платье строгого покроя, давно не ношу его, потому что не нравится верх. Низ очень удобный, поэтому хочу сделать из него классическую черную юбку. Хорошо подумав, я поняла, что сделать юбку из платья будет быстрей и легче, чем найти подходящую модель в магазине. Я раньше шила юбки самостоятельно по выкройкам и без, но это было сто лет назад. В швейной терминологии тоже не сильна, поэтому прошу прощение, если что. У меня две мысли. 1. Просто отрезать верх чуть выше талии, подогнуть и подшить. 2. Из более широкого верха сделать пояс и пришить. И, наверно, надо будет молнию поменять.
Что еще можно сделать? Буду рада любой подкинутой идее и совету, может быть похожей выкройке, а дальше сама соображу.
Фото сделано с изнанки, чтобы было видно швы.
на фотохостинг →

Да, все верно говорите.
Сначала надо надеть на себя платья, отметить линию талию на платье. Потом выпороть молнию. Потом на 1-1,5 см выше разметки отрезать. Вшить новую молнию. Потом сверху добавить пояс.
Есть нюанс при отрезании. Там же строчки по рельефам, они будут распускаться. Можно поверх них сделать закрепки, чтобы не распускалось. Но, если заморочиться, то я бы сначала сверху (выше см на 7-8 будущего пояса) начала бы распускать шов, чтобы завязать концы нитей распущенного шва узелком, а уже потом сверху закрепку.

Гость, Янв 09, 2017

Лана,
Спасибо за пошаговую инструкцию. Про распускающиеся швы на вытачках я вообще не подумала. Все-таки хочется отрезать сверху не 1,5 см, а больше, чтобы не пришивать отдельный пояс, а просто подвернуть верхнюю часть внутрь и подшить, внутрь флизелин для жесткости, я так делала раньше юбку. Потому что пояс цельный без вертикальных швов не получится.

Bougainvillea, Янв 09, 2017
Bougainvillea

Все-таки хочется отрезать сверху не 1,5 см, а больше, чтобы не пришивать отдельный пояс, а просто подвернуть верхнюю часть внутрь и подшить, внутрь флизелин для жесткости, я так делала раньше юбку. Потому что пояс цельный без вертикальных швов не получится.

Можно и так. Но, возможно, что простой отворот припуска внутрь не ляжет так хорошо, как отдельно выкроенный пояс.
Тогда уж лучше из другой ткань выкроить обтачку внутрь, тогда внешне юбка будет без пояса, но с обработанным верхнем краем.

Гость, Янв 09, 2017

Лана,
Про обтачку тоже хорошая идея. На фото не видно, что там спереди чуть ниже груди шов. Надо распустить его, сзади отрезать, подогнуть и посмотреть, как ляжет, если будет плохо, то сделаю обтачку. Теперь у меня в голове все начало четко вырисовываться.

Bougainvillea, Янв 09, 2017
Bougainvillea

Теперь у меня в голове все начало четко вырисовываться.

Будет здорово, если потом поделитесь результатом и какое решение выбрали. 🙃

Гость, Янв 09, 2017

Лана,
Конечно, поделюсь. Если за результат не стыдно будет 😃
Или даже самим процессом поделюсь, уже давно пора. Хватит откладывать, надо, надо себя заставить.
У меня еще одна идея родилась. Там спереди на платье есть шлевки для пояса, думаю отпороть их и сделать на юбке. А от другого платья у меня есть пояс-лента, думаю, как это интересно совместить.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания