Семицветик - шапки в технике бриошь спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Предлагаем вашему ниманию шапочки в интересной технике Бриошь
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Изьявили желание вязать Cvetiksemisvetik, Gasaz, Lenka-Lenka, LidaPanfilova, LoRicky, Sveta-Marina, Tancha1259, lubserik78, nady Oren56, Наташа карелочка, Ольга-Леля, акци-я ну и я тоже

Тег для воплощений "галерея 191583" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)

Все картинки темы

Всем привет. Насмотрелась на ваши фото- такое все вкусное. Решилась 😂
Но как обычно, что-то идет не так. В моем случае отсутствие толстых круговых спиц или обоюдоконечных. Так что приходится вязать на обычных прямых спицах, поворотными рядами , переснимая провязанный ряд... Но это ладно...
Возник вопрос - раз шапочка двухсторонняя, как правильно оформить шов, чтоб его со всех сторон было не видно? Единственное, что мне пришло в голову, это сделать начальную кромочную одного цвета, а конечную -другого. А потом как-то изловчиться и сшить так, чтоб косичка одной из кромочных стала как очередная полоска лицевых в резинке... И тут пошла некрасивость - либо большие дырки между кромочной и основным вязанием, и неравномерная косичка опять же из-за того, что кромочная о провязывается, то нет...
В общем, очень нужен совет коллектива!

Ой, если честно, я даже не знаю, как такой узор связать на прямых спицах. Он и так сам по себе сложный и специально разработанный для круговых спиц, а тут еще такие заморочки 🙄 Я бы точно не смогла, еле разобралась так-то как вязать без ошибок, в этом узоре одну ошибку сделал и все по-новой приходится вязать, редко когда нормально удается узор восстановить. я каждый узор раз по 10 начинала 😳 😃 пока научилась. Мое мнение, что легче купить круговые спицы. 🙃

Спасибо, Курносик73. Связала образец сантиметров на 10. Попробовала сшить, незаметного шва не получается. Все распустила )))) Шапочку в итоге свяжу обычной резинкой 2х2. Но техника бриошь мне понравилась. Буду поглядывать за сообщениями и фотками в темке 🙃

Наконец-то довязана шапка, фух!
Пряжа:
1)."Кроха" изТроицка - 1 моток, цвет темно-синий, 80% акрил, 20% шерсть 50 г 135 м.
2). ADELIA "MIA PRINT" 100% микрофибра 100 г 307 м, голубой-синий-т.синий - 1 моток.
Шапка вязалась: резинка спицы N° 2 "Кроха" в 1 нить, далее с рисунком - спицы N°2.5 "Кроха" -1 нить, "MIA PRINT" -2 нити. По кругу получилось 5 раппортов, в высоту 2 раппорта (полных) + 1 убавочный на макушку. Пряжа осталась "Крохи" мало, MIA побольше
на фотохостинг → , на фотохостинг →
на фотохостинг → , на фотохостинг →

Здравствуйте, девочки. Появилось описание на английском языке Sheaves of Barley Brioche Stole. Кого интересует, смотрите здесь

Здравствуйте, девочки! Какую красоту здесь натворили!!! Не возможно не заразится. В результате появилась такая шапочка:
А это изнаночная сторона:
Ниточки кауни 8/2 "снегирь" и briliant молочный. Спицы 2 мм. Расход сказать не могу, т.к. все было в остаточках. Так сказать "пристроила".

Доброго дня ,милые рукодельницы!Долго смотрела на ваши работы и облизывалась,но наконец то решилась и я попробовать связать.Очень понравилась техника бриошь.Вот,что у меня получилось.Желто-красная шапочка для внучки связана по МК "Вяжем с Марией" Нитки Alize Lanagold 240 м в 100 гр На р.головы 52 см набирала 80 петель,спицы 2,5 мм.Вторая шапочка cвязана из пряжи Adelia Claire в 50 гр 138м ,спицами № 2 мм. 50% шерсть,50% акрил.

LoraKa, Дек 16, 2017

LoraKa
Какая красота! Просто волшебные шапочки получились! Очень даже по Новогоднему! Молодец!

Доброго дня!Покажу еще одну работу в технике бриошь.Шапка и шарф для сына.Нитки Alize Lanagold 240 м в 100гр. спицы 2,5 мм.Очень уж понравилось вязать в такой технике.

Девочки, какие вы умнички, что хвастаетесь. Шапочки у всех красивые !!! 💟

LoraKa, Дек 16, 2017

LoraKa
а КАКОЙ ИМЕННО УРОК? можно ссылку?
Я замучилась подбирать размер раппорта и количество петель... на подростковый размер головы внучки... У Вас 80 петель, но я вижу - ниточки тоньше моих... Какой именно раппорт в вашей работе ? 8 петель или 10?

Ура! Не прошло и 2 лет изучения вопроса, как я сподобилась связать шапку-бриошь. Тем более все мои предыдущие шапки были связаны "сотами" с мучениями по поводу заднего шва, а вязание по кругу я очень люблю. Т.е более подходящей шапки и не придумать. За образец взяла перевод Valentina A.,за который благодарность невероятных размеров и низкий поклон. См. 2 стр.данной темы. Но вообще в ютьюбе много роликов "шапка бриошь" и всегда можно посмотреть, если чего-то не понимаешь. Правда, пришлось еще дополнительно описание переписать, т.к никак не могла запомнить, какое сочетание петель какими латинскими буквами обозначается.
Методически, прежле чем браться за небросовую пряжу, советую на небольшом количестве петель набить руку и освоить:
1. Вязание английской резинки по кругу (двухцветная проще, во всяком случае с моим эклером склерозом)
2. Вывязывание из 5 петель= 3п+2накидов одной. Наоборот, из одной 3 намного проще.
3. Записать рисунок в виде ритмики сочетаний убавок и прибавок, чтобы потом при вязании меньше мозгами скрипеть.
Вязала носочными спицами 3,5 из неизвестной завалявшейся пряжи и старой "сотовой" шапки с отворотом, набрала 84 петли (раппорт 7 дорожек). Ушла примерно половина распущенных ниток. Край набрала на бросовую нить и еще ее не отплела, не решила что делать, т.к шапка в 4 мотива и убавку оказалась длинновата. В принципе, она хорошо держит форму и можно так носить, но удлинять совершенно не стОит. Возможно, свяжу несколько см типа подклада и заверну внутрь.
P.S. После стирки вытянулось чуть не вдвое. На фото до стирки. Вообще удивительно. Прежняя шапка была стирана неоднократно, набирала всего на 4 петли больше (для раппорта). Сотовая версия не тянулась так.

Примите и меня в клуб любителей бриошь 😃 😃 😃 .
Влюбилась именно в этот узор. Несколько дней трудилась, распускала и снова начинала. В описании не было перевода обозначений, потом, все-таки нашла и эту страничку. Потом из-за ошибки в переводе пришлось распустить, вязала уже просто по картинке. Очень довольна результатом.
Пряжа красная - шнурочек из мериноса, покупала давно, было связано из нее много чего, кажется метраж 80 м в 50 гр. Нижняя пряжа - беби альпака, 100м/50 гр .
Наверное, не забросила эту шапочку только из за пряжи, было очень приятно держать в руках. Поскольку заявленная пряжа тоньше моей, то пришлось взять спицы потоньше. Исколола все пальцы, к концу вязания наклеила лейкопластырь 😃
Резинку вязала на спицах 2.5, основное полотно - 2.75. Как только связала шапочку - у нас потеплело. Сегодня убрала все теплые выщи в шкаф, потом вспомнила, что еще не фотографировала.
Лицевая часть:

Изнанка, беби альпака

Вот так на голове сидит


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания