Моль и большие запасы пряжи. Помогите!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

РАньше газетная краска была со свинцом. Его то моль и боялась. Теперь заворачивать в газеты неэффективно, т к они уже не свинцовые
У меня давно лаванда в шкафу.
ПРяжу - оренбургский пух , как только получу посылку с нею, сразу в морозилку на пару дней. Все таки ручное прядение, нет той химической обработки, что на фабрике. Моли там нет, но зачем то кладу
А потом самую ценную пряжу как то хранила в вакуумных пакетах
Вообще из моего запаса поклоцкана только советская пряжа давно.
Нет моли у меня
MorSvinka, пока мужа нет - через морозилку пропусти пряжу. это самое то. Волокно не пострадает. А вот в микроволновке.... я бы не стала. Моль боится ХОлода
НУ и инет надо нырнуть . Что то типа дихлофоса все же поискать придется при таком сильном поражении пряжи.
Может и на пряжу то не надо будет брызгать. А типа положили в пакет и в него прыснули, завязали, получилась газовая камера, вот в этом воздухе она и погибла.
Можно еще и повышенную температуру сделать, но по типу сауны . И надо будет не менее 2 часов держать. Клубки придется перематывать и обрабатывать, ибо лаванда, полынь - это отпугивать, а у тебя уже завелось
МОжет у тебя есть знакомые с большим промышленным холодильником, морозильной камерой, на складе где-нибудь. Туда коробки затащишь и мигом все поморозишь. этак -40. Ну -20 градусов
Тут промерзнет насквозь
А может и услугу найти такую и оплатить
Я сторонница мороза

Нашла такую заметку в газете "Метро", печатать лень, поэтому фото.
И ещё, помните комедию "Человек за бортом"? Капризная миллионерша отказалась платить за новые шкафы плотнику, потому что они были сделаны не из кедра. В мебели из этого дерева моль не живёт. Видела в продаже пакетик с шестью тонкими кружочками кедра, диаметром не больше трёх сантиметров, как средство от этой напасти, но цена была высокая. Поэтому заказала небольшое полено или веточки дерева))) Ещё прикинула, что возможно скорлупа кедровых орешков тоже защитит.
Как вариант баллончик от моли и ловушки внутри которых картонка, пропитанная специальным средством. Срок годности небольшой, пока запах не выветрится. Поэтому раз в два-три месяца открываю ловушку и квадратик картона спрыскиваю жидкостью из баллона, закрываю и убираю в шкаф, где хранится пряжа. Каждая бобина упакована в целлофановый пакет. Бобины средством не пахнут.
на фотохостинг →

Давным-давно в качестве профилактики от моли использую лавандовое масло.
Капаю каплю-две на диски для снятия макияжа и рассовываю по шкафам.
На большой шкаф достаточно двух-трех дисков. Процедуру замены дисков, обычно, приурочиваю к сезонной переборке шкафов, т.е. два раза в год - осенью и весной.
Пока, тьфу-тьфу, никакой моли...

MorSvinka, Сен 12, 2016

MorSvinka, я прочитала тут,на осинке неожиданный совет-положить яблоки сушеные в мешочек из марли-у меня мешочек для стирки дырчатый-и подвесить в комнате-через несколько дней прожарить в духовке или СВЧ-после этого я выкидываю-и кладу новые яблоки...профилактику провожу...
Та,что давала совет-утверждала-что моль перемещается в эти самые яблоки...там вкуснее...
Лавандовое масло,пакетики,разбрызгиватели на случай тревоги-все стоит наготове...Пора завязывать))Правильно тут написали)
ВЯЗАТЬ ВЯЗАТЬ ВЯЗАТЬ)

Сибирская кошечка, это разные виды моли. Пищевая моль не ест шерсть и наоборот.

Спасибо всем 😘 !отравой от моли попшикала, все перемотала в пасма, перестирала с собачьим шампунем от блох 😃 дальше средством для шерстии пахучим лавандовым ополаскивателем. Сложила в вакуумные пакеты и вяжу целыми днями.
Труда приложено.. уйма.
За то + вот случилось такое и аж уууух)) вдохновение пришло.
И теперь вся пряжа в порядке, компактно сложена, все можно легко найти.
Буду молиться что не вернется. Спустя время отпишусь, расскажу успешна ли была борьба.

Похоже, моль может довольно долгое время пребывать в "зачаточном состоянии", не проявляя себя.
Время от времени в последние несколько месяцев я стала замечать отдельных бабочек. Но в шкафах чисто, из них ничего не вылетало, бабочки появлялись только изредка, я думала, может из подъезда просачиваются. А тут нашла источник.
Года два назад купила мужу войлочные тапки, он закапризничал, и тапки долго стояли в углу невостребованными. Все с ними было нормально. Пролежали несколько месяцев, а в один прекрасный день я их убрала в полиэтиленовый пакет и забыла про них совсем.
И тут он мне случайно во время разборки залежей в углу попался - а в нем-то и гнездо моли! И только в нем. Подумалось, что войлок был заражен яичками, но пока тапки лежали на открытом воздухе, яички не развивались, а попав в пакет без вентиляции, почувствовали улучшившиеся условия и двинули в рост.
Иначе объяснить появление моли именно в этой паре тапок не могу.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания