Исторические выкройки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Господа, а как насчет исторических и карнавальных костюмов: кто-нибудь знает где в сети есть бесплатный источник таких выкроек???
Всем заранее спасибо.

Раскройте секрет, зачем нужны исторические костюмы?

Например, театральные костюмы шьются довольно аутентично, не говоря уже о кино. Т.е. не только платье, но и все, что под ним (корсеты, кринолины и т.д.) - все как положено. А на западе это вообще большой бенц - как кто-то "играет" в Толкиена, там многие "играют" в определенные исторические периоды, особенно те, которые оставили значительный след в истории. Так, в Штатах очень популярен период Гражданской войны, а в Британии - эпоха Тюдоров (Генрих VI и Елизавета).

Мы наверно еще до этого не созрели...

| исторический костюм

💡 Да нет доросли! Кому будет не лень поезжайте в эти выходный на Бородино. Там столько любителенй истории. Они ее на практике стараются пройти.В эти выходные будет проходить имитация Бородинской битвы 1812 года. 📌 Зрелище доложу я вам супер.И народ для общения отличный. Я уже 11 лет подрят туда путешествую.Только очень жаль что в этом году не могу поехать 🙁
Кому интерестна эта тема присылайте письма.

Кстати о птичках: бесплатная выкройка корсета 1820-1840:
http://www.koshka-the-cat.com/1830_pattern.html
Девушка изучала русскую историю, и у меня сложилось впечатление, что она знакома с русским языком, можно попробовать задать ей вопросы напрямую 😃))

| исторический костюм

😃 Дорогие мои! Ищу единомышленников .! Все кто интересуется историей костюма периода 17-19 века.! Давайте создадим свой форум.
Посмотрела тут форум гадеробной комнаты(обсуждаются только среднии века) и стало обдно за нас (любителей более поздней истории).
На этом форуме я сталкнулась с просьбой одной читательницы рассказать о женской моде эпохи ампир. Если она читает нашу дорогую и любимую ОСИНКУ то пусть вышлит мне письмецо.Я с удовольдствием помогу.
Могу сказать что вот уже несколько лет я пытаюсь создавать стилизаванные и копировать подлинные платья этих эпох. Что то получается что то пока нет. Но стилизация в наше время прекрасно вписывается . Я с удовольствием вот уже 2 года ношу платье сделанное по моде времен Наполеона. Очень удобно и стильно.С нетерпением жду писем по адресу: nap1812@yandex.ru и в этом форуме.

Таша, если будут желающие, мы поддерживаем идею создания форума "История костюма"! Тема обширная, важная, и на наш взгляд, незачем ее ограничивать каким-то одним периодом времени.

А фотографии сшитых Вами костюмов, наверняка, все захотят посмотреть! 😃 Если таковые имеются, их можно поместить в эту тему...

Может быть сделать раздел не "Исторические костюмы", а какое-нибудь "Специальное шитье" или что-то в этом роде - и там можно было бы обсуждать и исторические костюмы, и, скажем, машинную вышивку, еще что-то такое не очень распространенное: очевидно, что эти темы не будут очень активными, потому что не много людей занимается такими вещами, но заведомо не утонут под более "насущными" и активными темами, типа недостатки очередной Бурды 😃.

Очень и очень интересная тема.Правда,вплотную с ней не сталкивалась,так,любопытствую.Скажите,если кто постоянно читает Ателье - там есть спец.рубрика о специфике кроя костюмов разных эпох.Есть ли кто -нибудь,кто пытался сделать что-нибудь подобное?

Deo, какая именно эпоха интересует? Есть в сети очень много англоязычных материалов, и даже выкройки. На страничке той же Кейт Дайси есть как она делала елизаветинский корсет 😃

Ой!!! Елизаветинский как-то уж слишком тяжко:(( в 08/03 ателье была небольшая статья про корсеты - с самого начала их появления - там тоже было про такие "плоские спереди" корсеты ...ужасно... какая травма для внутренних органов.... но зато потом таки эта передняя вставка была придумана повторяющей контуры живота (ну и с выпуклостью для грюди..ессно...) - Эти модели - просто обожаю... иногда даже жалею. что не в то время живу:(( уже третий корсет (скорее корсаж) себе сшила - а надеть некуда:((

Елизаветинский - как раз ничего, он практически не сдавливает (как затянешь, конечно), а эффект заужения прежде всего зрительный из-за этого длинного уголка впереди. А самый сдавливающий - это викторианский (1860-1900), который формирует "рюмочную" фигуру.

Всем привет.Конкретно никакой эпохой я не интересуюсь.То есть интерес общий,нравиться смотреть на все эти корсажи-кринолины,просто глазу приятно.Может бы и шить их понравилось,но сейчас мне совсем недо этого...Правда,хочу немножко подразниться - недавно купила книжку изд.АСТ "История костюма 1200-2000".автор Нанн Джоан.С зарисовками,темы по эпохам Готика,Возрождение и т.д.Мне как любителю оказалось очень интересно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания