Вязание-тестирование дизайнов от aisteb1973
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Рабочая доска тестирования джемпера Rain

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Дождь не всегда бывает мрачным. Его ждут после засухи, ему рады растения. После дождя появляется радуга и пахнут поля. Джемпер Rain связан снизу вверх раздельными деталями, которые далее соединены в круглую кокетку. «Дождь» принадлежит к типу регланов, но подвергся моделированию, где регланные косые заканчиваются в нижней части пройм, далее убавления переносятся в плечевые вытачки. Плечевые вытачки здесь – главный акцент джемпера. Боковые горизонтальные вытачки вместе с вертикальными, поглощающими раппорты узора, а также расширение переда, создают комфортное пространство для груди. Для удобства в «Дожде» предусмотрен высокий росток (удлинение задней стороны джемпера), уютно закрывающий шею. По сути мужская спортивная форма джемпера смягчена нежным цветом, игривым ажурным узором, интересными деталями и украсит любую женщину, для которой дождь – это всего лишь напоминание не забыть захватить зонтик. Вертикальный узор принадлежит группе резиночных и требует отпаривания, чтобы резинка расправилась. Время, отведенное для тестирования - 6 недель от даты получения тестового файла. Финиш - 9-ое декабря. 28.11 - выслала всем версию 1.2.
.
Правки и уточнения в версии 1.2:
.
Отчитались:
Размер ХS-S - закрыто (Мар@яна, Yulle, Васька2009, in4ik21)
Размер SM-M - закрыто (Oksanohka, Natali1985, ita1980, lama16, Snegerina)
Размер ML-L - закрыто (Valeri777, xristi)
Размер XL-XXL - закрыто (Аля22, Никондрик, biene Maja)
Размер XXXL - закрыто (тайна2504, Тихвинка, Tatyana_t)

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, первые ласточки!


В этой теме происходит онлайн вязание и тестирование моделей, авторами которых являюсь я, Aistė Butkevičienė. Вы меня знаете по моей теме Моя вязаная жизнь - добро пожаловать! Вяжет группа "первых ласточек", которую я буду отбирать для каждой модели отдельно по объявлению. Старты для новых тестовых моделей буду объявлять в своей главной темке, а здесь - рабочее поле, чат и место для вяжущих, где можно делиться опытом, находить ошибки, спорить, выносить предложения, показывать прогресс работы и т.п. Приглашаю всех настоящих и будущих первых ласточек и тех, кому все это интересно! Итак, обязательно прочтите правила (читать дальше).

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Как привязать ваш проект к описанию на Ravelry

Если вы по ходу тестирования уже выставили свой проект на Ravelry, наверное, пора его привязать к самому дизайну, чтобы другие смогли увидеть вашу работу! Для меня это огромная поддержка и я была бы очень вам благодарна!

1. Идете в свой проект, нажимаете маленький желтый карандаш рядом с названием проекта или "еdit project".
2. В окошке "Pattern name" пишите название дизайна и частичку моего имени "Dragonfly Aist", и вам сразу находит нужное описание. Если введете только название, выпадет огроное количество паттернов с таким же названием, и найти будет трудно. Быбираете его и сохраняете его, нажав в низу страницы "Save changes".

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

fire82, Авг 20, 2017

fire82 Алена не расстраивайся! Из-за того что поплыла плотность по рядам, у тебя промежуток от начала проймы (или выточки) до плечевого шва, сильно растянулась (т.к. убирала ряды не в этом месте), выточка не совсем там где должна быть, она у тебя чуть ниже.
По мне (что я вижу): длина Фреона хорошая!, ширина тоже хорошая! мне не нравится длина от выточки до плечевого шва (можно конечно перевязать, взять спицы меньшего размера, кромочные сильнее подтягивать или пересчитать 😕 ), сильно свисают рукава (затянула чуть сильнее плечевой шов), ну и конечно длину рукава убирать. И я бы еще попробовала рукав пришивать не на открытых петлях, а на закрытых (причем достаточно туго закрывать). Но я почему-то думаю что ты уже перегорела и ни чего делать не будешь 😂 А так красиво было бы ... эх 🙁

ita1980, Авг 20, 2017

ita1980 Таня, я тоже думала, чтобы пришивать не по открытым петлям, но побоялась не соблюсти пропорцию сборок, хотя закрыть петли рукава и вшить его еще раз - это проще пареной репы.
Я не перегорела, просто пока за переделки браться не хочется, однако, своим Фреоном я просто хотела показать, не у одной только у меня возникли такие моменты - мало у кого на месте плечо, а про рукав я промолчу - на размерах с Х-сами он смотрится не очень хорошо, даже если обладательницам нравится

Мой рост, кстати, 162см. Я вязала точно по описанию, ничего не укорачивая. И тело и рукав сидят отлично. Может "уплывание" связано с пряжей..? Бурет в мохере сидит очень прочно.

fire82, Авг 20, 2017
fire82

видно ведь по фото, что Фреон сам по себе свободный, а вот рукав - вполне себе неширокий, по руке.

Алён, а КАК он мог бы быть нешироким, если по меркам свобода облегания у рукава в районе подрезов доходит до 11 (!) см?

darusja, Авг 20, 2017

darusja Даша, я показала фото Айсте и написала, что хотела такой же рукав. все мерки по ширине изделия у меня совпадают с заявленным размером L, другое дело, что я по описанию хотела получить то же, что на фотографиях, а получилось другое.

Я только прошу адекватно воспринимать мои слова - я с самого начала люблю модели Айсте и стиль ее изложения, Стрекозу, ЯБлочный Сок, Черриш - с огромным удовольствием ношу, Blue Blues буду носить осенью. Однако во Фреоне у меня несоответствие теории и практики. Кто доволен своими Фреонами - носите на здоровье, я однако - за честность и открытую дискуссию по вопросу, если таковой возникает, а вопрос посадки все-так здесь у Айсте - на первом месте. Повторюсь, что по посадке мне понравились 4 воплощения, они по пропорциям близки к оригиналу, остальные, уж простите, кого обидела, от оригинальных пропорций далеки, а лишние складки рукавов на руках моей толщины и больше - перестают быть украшением образа.

Я соглашусь с Алёной. Я бы тоже предпочла более узкий рукав. Не в облипку, но меньшей ОБ.
И мне кажеться, что такие обсуждения очень важны как для Айсте, так и для других девочек. И обижаться на такое обсуждение глупо. Для этого и идёт тестирование, чтобы по итогу сделать выводы и внести поправки.

У Даши размер больше, а рукава смотрятся более узкими, чем у fire82 Алены. Смею предположить, что для размеров, меньших ХХ.... нужна меньшая СО на рукавах. И на мой взгляд у Айсте СО намного меньше 11 см.

Ruta129, Авг 20, 2017
Ruta129

У Даши размер больше, а рукава смотрятся более узкими, чем у fire82 Алены. Смею предположить, что для размеров, меньших ХХ.... нужна меньшая СО на рукавах. И на мой взгляд у Айсте СО намного меньше 11 см.

Конечно, у Айсте там меньше 11 см. Я написада "доходит до 11", то есть 11 для самого большого размера. У меня ОР=36 см. Ширина рукава для моего размера 47 см. То есть моя СО рукава в зоне подреза 11 см. И там есть эти 11 см, поверьте. Свитер по всем меркам соответствует выкройке.

Девочки, Айсте ведь писала, что у нее руки полные, не соответствуют ее размеру.

Никондрик

Девочки, Айсте ведь писала, что у нее руки полные, не соответствуют ее размеру.

Айсте писала, если я не ошибаюсь, что у нее обхват руки в самом широком месте 38 см.

darusja, Авг 20, 2017

darusja ага, Даша) Даже нашла сейчас специально)

aisteb1973

У меня обхват руки - 38 см

то есть СО рукава во Фреоне не 11, а всего 7,5 см)

Ruta129, Авг 20, 2017

Ruta129 если у Айсте связан рамер L ширина рукава в месте проймы - 45,5 см, рука у нее в обхвате 38 см, соответственно СО будет 7,5 см
у меня ширина рукава 46 см, рука - 36-37, вроде и небольшая разница, но она видна. Я прекрасно понимаю, что пряжа играет немаловажную роль и моя - откровенно тяжелая, однако хотелось бы рукав поуже, возможно с измененным ритмом прибавок

У меня в размере L ОР 33 см. И я как раз хочу пышненький рукавчик.
И еще, подскажите, кто знает. Как определить пряжа тяжелая или легкая? У Алены 100% меринос и она говорит, что тяжелая. У меня в Кислороде 100% меринос и она легкая. При той-же толщине, что у Айсте, тот-же номер спиц и размер -ушло 670 гр. Почему?

Никондрик

У меня в размере L ОР 33 см. И я как раз хочу пышненький рукавчик.
И еще, подскажите, кто знает. Как определить пряжа тяжелая или легкая? У Алены 100% меринос и она говорит, что тяжелая. У меня в Кислороде 100% меринос и она легкая. При той-же толщине, что у Айсте, тот-же номер спиц и размер -ушло 670 гр. Почему?

У меня пряжа, я считаю, очень тяжелая. На плотность удалось выйти только при толщине 199м/100г. Итоговый вес Фреона 735 грамм. Думаю, дело в самих волокнах, как сплетены и из чего сплетены. Джилонги плетутся, укладывая волоски накрест. Сам волосок как бы курчавый, высокообъемный. Его расходуется меньше, чем, например, известной Хармони, которая не объемная, волосок гладенький, сцепка в нити слабее, чем у джилонга. Мериносы суперфайн гладенькие, сцепка волокон на такая, как у джилонгов. Из них получается полотно тяжелее и плотнее, пружинистее, если использовать тот же номер спиц и на одинаковой плотности вязания.
Еще, при прочих равных, больше пряжи уходит, когда вяжется из множества тонких ниточек, чем если вязать из заводской скрученной толстой пряжи. Это исключительно мой личный опыт.

fire82, Авг 20, 2017

fire82 Я лично вижу едиственную причину - это значительно уплывшая плотность в длину. Это заметно и по вытачке, и по самой длине. Попробую объяснить одну вещь, которая касается конструкции изделия. Когда изделие из-за уплывшей плотности вытягивается в длину, она "переносит" ширину вниз, и там, где рукав должен быть уже более узкий, он по прежнему широкий, вот в чем основная проблема. Например, на локте мы имеем ширину бицепса и так далее вниз. И только тогда, если плотность вернется на свое место, можно ожидать нормальной ширины, когда все подскочет вверх.

У нас размер L вязали Валерия, Альбина, я сама, мы видели XL у Дарьи и Аллы, XXL у дочки Татьянка Г. Карина на свой L вязала XL специально для бОльшей степени оверсайза. У всех все получилось очень красиво и рукав у всех нормальной ширины. Если был бы противоположный вариант, я бы уже давно сама засигналила о нужных изменениях и на время приостановила бы процесс.

Но, Алена, ты написала правду про то, что меринос сохнет как минимум 3 дня, и он еще обязательно подсядет. Только вот подсядет ли он до той степени, что тебе хочется. Интересно было бы узнать, какая плотность у тебя в готовом изделии.

Я думаю, что описание не требует коррекции, кто хочет более узкого варианта, свяжет себе на размер меньше или подберет более плотную плотность, кто хочет оверсайз, свяжет себе свой размер или на размер больше. Фреон может это себе позволить.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания