Что делать с алкоголиком?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
| Что делать с алкоголиком?

Осиночки, может есть у кого-нибудь информация. Брат спивается совершенно.
Брату 37. Очень умный, талантливый и симпатичный. Был. Сейчас дебил дебилом. Родители в полном ужасе, не знают, что делать. Как-бы я их и раньше предупреждала, что этим все кончится, но мне никто не верил.
Проблема в том, что брат (моложе меня на 9 лет) был для родителей как свет в окошке. Я росла с бабушкой и дедушкой, родители с братом были в командировках. Я всегда была если не позором семьи, то уж точно разочарованием. Брату же с рождения говорили, что он самый умный, самый красивый, самый генильный. В результате даже в те недолгие времена, когда мы все жили вместе, с братом у меня никаких дружеских отношений не было. Он меня избивал, родители вставали на его сторону. Он попадал в разные передряги, родители отмазывали, помогали. Он женился, родилась дочка. Он начал гулять, когда Машке было два месяца. Родители помогали его жене, платили за него алименты, когда он окончательно ушел из семьи. Брат всю жизнь живет с родителями, 7 лет с родителями жила и его подруга. При этом даже за свет и воду он не считает внужным платить. Не переносит жизнь с родителями, но и съезжать не хочет - "тогда же за квартиру надо будет платить". 4 года назад он сошелся с хорошей девушкой, они сняли квартиру. За квартиру платила мама в течении года. При том, что брат там прожил полгода и сбежал домой. А мама еще полгода продолжала платить так как был договор. Тогда мы и узнали, что он пьет каждый вечер. Та девушка позвонила маме и пожаловалась. Брат всегда был симпатичным, высоким, привлекательным. С девицами проблем не было. И относился он к этому так: "А что ей не нравится? Пусть идет к черту, я только свисну - новая прибежит". Но пару лет назад ситуация поменялась. Ум деградировал, по внешности уже стало понятно, что перед нами алкоголик. Да и девицы поумнели, и спасать одинокую душу не выстраиваются в очередь. И брат запил уже по-серьезному, так как "девушки не любят, им нужны только деньги". Он талантливый программист и на работе его до сих пор держат. Но за последние три месяца работал он недели три. Я была у них в марте, прилетала на мамино 70-летие. Брат вошел в пике, закончившееся вызовом скорой, потому что у брата начались судороги. Врачи поговорили с ним час. Уходя сказали нам с мамой: "Держитесь. Мы вам соболезнуем. Это полный п....". Я пыталась промыть ему мозги, но безуспешно. Меня он ненавидит. Как я его ненавидела в детстве (потому, что он лешил меня родителей), так он ненавидит меня сейчас. Потому, что и с родителями у меня отношения наладились и семья есть. Родителей он винит, что они мешают привести в дом девушку (родители у меня, конечно, своеобразные, но со всеми его бывшими до сих пор в хороших отношениях, а с бывшей женой дружат и ей помогают). Меня он ненавидит, потому что у меня с ними хорошие отношения сейчас. Потому что мне родители отдали однокомнатную квартиру, оставшуюся после смерти тети (эта тема всплывает каждый раз). Он уже не помнит, что когда мама сказала ему, что она собирается отдать мне ту квартиру (она стала депозитом за мое нынешнее жилье), он начал возмущаться, что все Лене. Мама предложила ему переехать в эту квартиру, а меня бы она прописала в их 3-комнатную. "Ага, тогда Лена получит вашу квартиру после вашей смерти!".
Было у брата два друга, еще со школы. Только два. Но и они уже не выдержали постоянных обманов, хамства и так далее. Манера общения моего брата очень своеобразная. Он постоянно показывает, что вокруг все идиоты. "Зечем Вы пошли есть в КФС? Вы что идиоты? Нужно было пойти туда-то". Кто это будет постоянно выслушивать.
Это я все пишу к тому, что брату нужно менять свое отношение к жизни. А как? Никто не хочет слушать, что он идиот, никто не вешается ему на шею, потому как он уже выглядит как алкоголик, и поговорить с ним не о чем. А людей, которые его вынуждены терпеть, он ненавидит. Он пытается бросить пить, а ничего не меняется. Он начинает пить снова. Замкнутый круг. Два раза вызывали службу, через два дня все начиналось снова. Папа с мамой сейчас не разговаривают, потому что папа нашел клинику для очистки. Но она стоит 7 тысяч долларов за 15 дней. Мама не хочет лишаться всех сбережений. От моей помощи они отказываются, хотя мне для этого пришлось бы брать кредит в банке (сберешений нет, за то есть ипотека, за которую я плачу половину зарплаты в месяц). При этом никто не может порекомендовать клинику, где действительно могут помочь, а не только содрать деньги.
Осиночки, может кто-то был в такой ситуации. Посоветуйте, как вырвать брата из этого замкнутого круга? И можете ли порекомендовать честную клинику или врача? Я могу только издалека помогать. Как только я появляюсь у родителей, брат входит в пике.

Heather,
По вашему описанию, у брата у самого нет ни одной мысли бросить пить и вернуться к человеческому облику. А без этого, увы, никакое вмешательство не поможет. Никакие деньги за дорогие курсы очистки, никакие силовые методы или уговоры не помогут. Увы, только он сам может себе помочь. Если в нем есть хоть проблеск желания бросить пить, то можно и стоит ему помочь. Но если он винит всех, кроме себя - всякое вмешательство бесполезно, семья только зря потратит силы и деньги.
Мама права, что не хочет отдавать последнее.
Я встречала алкоголиков, бросивших пить. Всех их объединяло одно - они сами этого хотели.

В том то и дело, что он даже проблемы не видит. Лечиться не хочет. Точнее иногда, под нашим напором, он соглашается, но потом сразу идет в отказ. Дольше 15 минут его согласие сотрудничать не длится. А вот можно ли как-то изменить его уверенность в том, что это все вокруг плохие и виноваты?
Мне, конечно, не очень приятно это писать, но мне даже не его жалко, а родителей. Мама уже рак полтора года назад заработала. Ей бы сейчас восстанавливаться и приходить в себя, а она ночами не спит и плачет.
Вот уж сколько мы все это проговариваем, а все упирается в его отношение к людям. Как бы мы не помогали, как бы не поддерживали, все равно он выйдет на улицу и там к нему будут относится не по-родственному, а как он того заслуживает.

Оставить в покое и жить своей жизнью. Вы и его не вытащите и себя обворуете.

Мужчина, который почти до 40 лет прожил на чужой шее, ни за что не отвечая, ни о чем не заботясь, который в глубине души чувствует, что жизнь не задалась, но ответственность привык перекладывать на кого угодно, кто подвернется. Думаю, что процесс тут уже слишком далеко зашел. Даже не представляю, чем можно пробить толстую кору лени, комплексов и эгоизма, чтобы пробудить интерес к реальности. Наверное, ничем уже.

Да мне кажется, что я бы могла оставить, но вот родители... Я далеко живу, а они с ним в одной квартире. Я больше за родителей переживаю.
И все время кажется, что есть какой-то выход, просто мы его еще не нашли.

Heather, Июл 12, 2016

Heather,
Конечно, вне всякого сомнения, если кто в этой ситуации нуждается в поддержке и защите - это ваши родители. Уже совершенно неважно, какие ошибки они совершили при воспитании сына. Сейчас важно одно: как защитить двух немолодых людей от непредсказуемого алкоголика.
Надеюсь, он хотя бы не сможет ничего сделать с квартирой, то есть, продать или пустить в неё бомжей. А такую возможность тоже надо иметь в виду, увы, историй много. Интеллигентные прежде люди становились хуже свиней, и забывали всяческие человеческие качества.
Не стоит надеяться, что брат будет жалеть родителей, он их никогда не жалел. Впереди у него вынос ценных вещей из дома.

Проект, Июл 12, 2016
Проект

Heather,
Конечно, вне всякого сомнения, если кто в этой ситуации нуждается в поддержке и защите - это ваши родители. Уже совершенно неважно, какие ошибки они совершили при воспитании сына. Сейчас важно одно: как защитить двух немолодых людей от непредсказуемого алкоголика.

А как я могу защитить? Я напрямую его как-то убедить не могу. Мое существование достает его еще больше, чем наличие родителей. Я занимаюсь ежедневной поддержкой и стараюсь максимально убедить родителей корректировать свое поведение (а оно далеко от разумного). Мама начинает скандалы и разбирательства, когда он никакой, то есть никакого смысла в этом нет и она только провоцирует и так достаточно агрессивного мужика. После того, как он мне похвастался где-то добытым самурайским мечом, спать я уже там спокойно не могла.

Проект

Heather,
Надеюсь, он хотя бы не сможет ничего сделать с квартирой, то есть, продать или пустить в неё бомжей. А такую возможность тоже надо иметь в виду, увы, историй много. Интеллигентные прежде люди становились хуже свиней, и забывали всяческие человеческие качества.
Не стоит надеяться, что брат будет жалеть родителей, он их никогда не жалел. Впереди у него вынос ценных вещей из дома.

Вроде квартира не приватизирована. Это ведь безопаснее? Разменять трехкомнатную можно будет только на две однушки. Родителей это не устраивает.

Heather,
Есть на свете добрые и тихие алкоголики, которые, самое страшное, что делают - это нудно и слезливо болтают. Увы, у вас ситуация другая - с родителями живёт агрессивный и непредсказуемо опасный больной человек. Вот так и нужно к нему относиться. Понимаю, что вы как раз так и относитесь, а родителей переубедить сложно. Остаётся только уговаривать родителей не идти с ним с пьяным на конфликт. Терпения вам.
Что касается квартиры, то наверное лучше, что она не приватизирована. Иначе он мог бы продать свою часть и устроить родителям веселую жизнь.

Heather, а если кодирование? Знаю несколько примеров, кодировали алкоголиков и без их особого желания, помогло. Правда на время, у кого то больше, у кого меньше, да и на характере это отражается не в лучшею сторону, но тут бывает не до выбора. На моей прежней работе наша мастер смены, так вынудила закодироваться несколько человек, они пили, прогуливали, были не плохими специалистами, так вот она их ставила перед выбором или уволю, или поехали кодироваться. Многих это спасло, правда некоторые кодировались неоднократно. Узнайте об этом методе побольше.

Вреднючка

Heather, а если кодирование? Знаю несколько примеров, кодировали алкоголиков и без их особого желания, помогло. Правда на время, у кого то больше, у кого меньше, да и на характере это отражается не в лучшею сторону, но тут бывает не до выбора. На моей прежней работе наша мастер смены, так вынудила закодироваться несколько человек, они пили, прогуливали, были не плохими специалистами, так вот она их ставила перед выбором или уволю, или поехали кодироваться. Многих это спасло, правда некоторые кодировались неоднократно. Узнайте об этом методе побольше.

Ну тут не совсем без желания, в Ваших примерах. Все-таки их не под дуом пистолета вели. Они же сами сделали выбор, работать или пить. А брат не хочет идти кодироваться и считает, что у ему не нужно.

Проект, Июл 13, 2016
Проект

Heather,
Есть на свете добрые и тихие алкоголики, которые, самое страшное, что делают - это нудно и слезливо болтают. Увы, у вас ситуация другая - с родителями живёт агрессивный и непредсказуемо опасный больной человек. Вот так и нужно к нему относиться. Понимаю, что вы как раз так и относитесь, а родителей переубедить сложно. Остаётся только уговаривать родителей не идти с ним с пьяным на конфликт. Терпения вам.
Что касается квартиры, то наверное лучше, что она не приватизирована. Иначе он мог бы продать свою часть и устроить родителям веселую жизнь.

Как бы еще убедить в этом маму... Он в полуотключке, она идет к нему в комнату цветы поливать (перенести цветы в другие комнаты мама отказывается). Он просит ее выйти, она начинает возмущаться, что ей нужно полить цветы. Через минуту перепалки доходит чуть не до драки...

есть какой-то выход, просто мы его еще не нашли

когда он совсем превратиться в животное, ваши родители, если еще будут живы (простите) будут рады, если удастся разменять квартиру на две и отселить его. Это хороший способ вычеркнуть его из жизни и единственный способ сохранить свою.

Heather, Июл 13, 2016

Heather, судя по последнему, ваша мама или чрезвычайно упрямый человек или она болезненно привязана к сыну и пользуется любым предлогом, чтобы покрутиться рядом с ним.
А кодирование против желания вряд ли даст долгий эффект. Если человек не хочет меняться и не имеет к этому никакого стимула, то как его заставишь? Чудес не бывает. 🙁

Heather, почитайте в интернете "Народные средства, вызывающие отвращение к спиртному", попробуйте что-то из этого, возможно поможет. Не Вы первая, не Вы последняя стоите перед такой проблемой, но народная мудрость порой делает чудеса.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания