Как вежливо отказать клиенту?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

и даже в "мешке для картошки" 3 шва 😏 "вход" в мешок тоже обрабатывается 😃

NatalStar, Май 28, 2014
NatalStar

Могу предположить, что ваша портниха закрыли какие-то свои огрехи 😈

По поводу 2-х швов - так у вашего платья еще и плечевые швы были, и как-то обрабатывались проймы, горловина и низ. А если мне говорят про эти самые пресловутые "2 шва" - я спрашиваю: - "вам мешок для картошки?" ⁉

У меня, конечно не тот случай. я умею ценить работу. Просто очень прошу не делать лишнюю. Люблю максимально простой крой)

Может я чего-то не догоняю, но что мешает "продвинутым" заказчикам прийти к исполнителю с техническим рисунком? И не ограничиваться словами и/или "высокохудожественным" эскизом!?

Ой, девочки, а я сегодня потеряла старую заказчицу. Пришла она ко мне с тканью (точнее, с двумя), чтобы заказать платье. Я обхаяла ее по-всякому (честно говоря, правду сказала, что ткань эта на данный фасон не подходит, и вообще платье слишком банальное), она обиделась и забрала ткань с таким видом, что больше она ко мне не придет. Теперь сижу и мучаюсь - может, надо было более мягко и деликатно ей объяснить, что ткань не очень подходит. 🙄

шилась у портнихи один раз.это был костюм на выпускной.
впечатления...от поиска портнихи-жесть.
было 8 отказов.все после фразы "сшейте мне костюм-тройку и блузку к выпускному".до выпускного было 4 месяца.
костюм был из обычной костюмной черной ткани(брюки,сюртук,жилет из атласа по образцу 1890х),рубашка белая(для нее я даже вукройки тех лет в музее скопировала).
в общем как крайний левый мужчина на изображении.

ходила с эскизами.ткань на момент обсуждений еще не была куплена.
отказы были не по причине сложности модели.и не по причине сложности фигуры.просто были округленны глаза и фраза "но вы же девушка...".
да сиськи есть.и что ?костюм брючный теперь носить нельзя?
в итоге за эту задачу взялась милая женщина без швейного образования,но с навыками и дипломом художника.
костюм сшили,подогнали,грудь спрятали.вещами я осталась довольна.и даже проносила их еще 3 года после выпускного.потом пополнела и не смогла носить.

так к чему я это?
ах да...к тому что зашоренность,консерватизм и гора гендерных предрассудков-такое часто явление среди мастеров пошива.
посадить типично мужской костюм,с типично мужскими пуговицами на женскую фигуру-не просто,но явно проще пошива вечерних платьев.но никто за это не хочет браться.некрасиво с их точки зрения,не женственно.видите ли.так я и не хочу женственно.
вот так и пришлось учиться шить.
так что отказывайте чаще.раскрывайте потенциал клиентов.либо научаться нормально формулировать,либо научаться сами шить.

По тому как Вы тут описали предстоящую работу я, к примеру, сделала вывод "Заказчик спрашивает о пошиве исторического мужского костюма на женскую фигуру, которую нужно все таки спрятать "
Оу! Тут столько всего!
начнем с того, что Вы попросили все таки мужской костюм. Технология пошива мужского костюма отличается от технологии пошива женской одежды.
Продолжим ,

костюм был из обычной костюмной черной ткани(брюки,сюртук,жилет из атласа по образцу 1890х),рубашка белая(для нее я даже вукройки тех лет в музее скопировала).

Так это вообще- реконструкция. И на это есть свои мастера свои специалисты.

И если Вам отказали, то это не потому что Вы или портнихи плохие. Просто не совпали специлизации и Вас не хотели подвести.
Все таки у Вас специфические требования, и поэтому Вам требуется специфический портной. Вы его нашли, и храните его(ее) телефон как зеницу ока

в костюмной ткани было 10% синтетики.швы требовались машинные.и шить я хотела рубаху,а не нижнюю рубаху и манишку.это не реконструкция.в лучшем случае стилизация.
а с портным облом.я переехала:за 600км не наездишься к ней.
вообще моя претензия заключалась в том,что мне не просто отказывали.меня пытались переубедить.причем почти все к кому обращалась.да еще и нелепыми аргументами вроде :"выпускной-праздник,на празднике надо быть принцессой.я вам вот такое платье могу сшить.будет женственно".ага.девушке в армейских ботинках и свитере из "солдата удачи" женственность предлагать..
это примерно как :приходишь в магазин за колбасой,а к тебе подбегает продавец и вместо того,что бы просто сказать "колбасы нет" ,начинает говорить,что колбаса вредна,вегетерианство хорошо,а есть животных грех и предлагать что то колбасоподобное из сои и травы.

MaaR, Сен 11, 2014
MaaR

мне не просто отказывали.меня пытались переубедить.причем почти все к кому обращалась.да еще и нелепыми аргументами вроде :"выпускной-праздник,на празднике надо быть принцессой.я вам вот такое платье могу сшить.будет женственно"

вот видите, они все таки вас хотели видеть как клиента. Вы не совпали взглядами на жизнь и искусство, такое случается

и хорошо,что я не согласилась.потому что большая часть выпуска пришла в платье той модели,которую мне предлагали как "очень красивую и женственную",с той лишь разницей,что они были разного цвета.и что то мне подсказывает,что половина от половины изначально хотела что то другое,просто поленилась искать портного и говорить твердое "нет".
неловко было бы так выглядеть,наверное.
так что еще раз скажу:не уговаривайте клиентов,отказывайте чаще.не переубеждайте.по моему лучше помучаться и поискать,чем получить что то из разряда "все качественно,придраться не к чему.но как у всех и мне вообще не нравиться"

Гость, Мар 26, 2014
Кусака Мадагаскарская

Не делайте добрых дел -выйдет боком

+100500! Не будьте Избавителем, а то потом станете Жертвой. Из треугольника Карпмана выхода нет - так не входите туда.

Девочки, почитала темку, и хочу высказать свое мнение, как заказчица. Я сама немного шью и вяжу, ровно настолько, чтобы уважать чужой труд и людей, у которых руки из правильного места. Одно время я очень хотела найти "свою" швею. Готова была ехать шиться в другой конец города. Шила понемногу у разных портних по мелочи, выбирала "ту самую мою портниху". Вроде выбрала, созрела шить полноценную вещь. Купила натуральный шелк на летний сарафан, выбрала модель из журнала. Приехала, вот, говорю, мне вот так, но только юбку - баллон. Портниха назвала цену. Я согласилась. Приезжаю на первую примерку. Мало ткани, говорит, на юбку. Говорит, юбка-баллон - это юбка-солнце, подвернутая внутрь ⁉ Спорить я особо не стала - она ведь специалист, а не я, пыталась нарисовать свое видение выкройки такой юбки, на меня посмотрели так красноречиво....Докупила ткани. На следующей примерке: мой рост 172см, вес 56 кг тогда был, а выгляжу я с такой юбкой - как баба на самоваре! Говорю, переделать надо. А мне в ответ "некогда мне тут за такие деньги вам делать-переделывать".А я ведь не торговалась, сколько портниха захотела, сколько я ей и заплатила! В итоге швея все-таки юбку переделала (вернув мне докупленное в виде двух "лишних" покромсаных кусков шелка). Носить вещь было не приятно. И с тех пор я потихоньку совершенствую свои навыки шитья...

Вот и я заказчица иногда бываю. Хотя оказываю услуги по пошиву. А как-то наконец-то решилась заказать у ювелиров браслет и серьги. Дали мне каталог, я выбрала то что я хотела бы (конечно примерно) и тут мне говорят, что камней у них таких не водится и что если я сама их найду. то они мне сделают. Камни , если что, продавались на соседней улице. Я пока дошла. пока нашла и пропал запал. И денег стало жалко, и подумала, если послали за камнями, что они мне сделают? То ли что я хочу?
И после этого у меня вопрос. Елки-палки, почему я, в поисках для клиента тканей, фурнитуры и прочего могу объездить весь город раза на 3 и сломать голову, чем заменить, если не нашла того чего надо, другие не хотят этого делать? У них что, клиентов некуда девать? Завидую...

ВЕЖЛИВО ОТКАЗАТЬ -это безусловно! Но ателье- открытая оферта, как грамотно отказать?
Нуждаюсь в вашем совете, осиночки!

svetlaha, Май 11, 2016

svetlaha,
Существует ОЗП , А существует ли нечто по защите прав ОТ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания