Шьем мужскую куртку на мембране с утеплителем: описание
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем мужчинам

Шьем мужскую куртку на мембране с утеплителем и двухшовным рукавом.
Основа мод. № 33 журнал Шитье и Крой (ШиК) 2012/7. Длина куртки 90 см

на фотохостинг → на фотохостинг →

Материалы:
Курточная ткань на мембране – 2,0 м;
Подклад (здесь ворсованный трикотаж) – 1,7 м, будет простеган утеплителем;
Утеплитель Термофинн Микро 150 – 1,7 м;
Шерстяной трикотаж длиной 10 см и шириной 40 см;
Световозвращающий (СВ) кант – 2,4 м, пришивная лента 50 мм – 24 см (2х12 см);
Молния тракторная №5 разъемная 2 бегунка– 80 см;
Молния тракторная №5 для карманов – 2 шт. в гот. виде 18 см;
Молния тракторная №3 для внутр. карманов – 2 шт. длиной 18 см;
Нитки армированные Красная нить, 200 м – 3 шт;
Иглы Schmetz Microtex – № 70 для мембраны и №80 для подклада и утеплителя;
Лапка обычная, лапка для пришивания молнии;
Липучка, кнопки Альфа, магниты – на выбор для в/з застежки-планки.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Под утеплитель выкройку корректировала (Пройму, ширину рукава)?

агатик, изначально в выкройке опустила пройму рукава на 1,5 см, больше никаких коррективов не вносила, т.к. утеплитель не шибко толстый.

Sam_Sew_102, а где вы купили этот утеплитель?

| утеплитель
Valerua

Sam_Sew_102, а где вы купили этот утеплитель?

у себя 😊 мы сами шьем, заодно и продаем то, из чего можно шить 😏
более подробно, ответила в личку 😃

Возник вопрос.
Жду мембранную ткань Ванкувер. Очень она меня впечатлила.
И планирую шить куртку по выкройке классического пальто. Очень хочется комфортную классику.
Но возни к вопрос. Классические пальто из пальтовой ткани шьют по всем правилам - с припосаживанием на рукавах, плечах спинки, окату рукава. С плащевкой так не сделаешь
Можно, конечно дать строчку и чуть приплмадить хотя бы по рукаву, но все равно это не те размеры припосажтвания.
Стоит ли менять менять выкройку? Каким образом?
Или уже на месте при стачивании обрезать лишнее?

Может еще какие нюансы есть, а я упустила.

Помогите не упасть в лужу и порадовать мужа .
Уж очень Ванкувер хорош, чтобы шить из него раскоряку

Magnat, да, двухшовные рукава из курточной ткани, тем более из мембраны, создают определенную сложность. В этой куртке я с ними помучилась, но, сшив еще несколько похожих, я пришла к выводу, что рукава можно немного припосадить, насколько позволяет ткань, а остальная часть рукава как ляжет. Причем я всегда шила так: сначала стачивала нижнюю часть в пройме, а потом "сажала" верх , и , надо сказать, мучение страшное, тут не "садится", там топорщится, здесь складка.....Теперь я сначала посаживаю рукав, а потом пришиваю нижнюю часть рукава в пройму. Пройма сама углубляется ровно на столько, на сколько нужно. Излишки срезаю.
Спасибо за это видео-урокам Паукште Ирины Михайловны - очень круто 👍

Сама себе тоже хочу пальто из Ванкувера, выкройку буду брать пальто, не куртки. Главное еще учесть объем, который придает утеплитель. На утеплитель 100+100, как минимум на размер больше нужно брать. И, возможно, сначала, сшить утепленный подклад, а потом уже кроить верх, и рукава верха кроить в последнюю очередь, в зависимости от полученных размеров верха.
Вот как-то так 😃

Спасибо большое за ответ.
По утеплителю хотела написать.
не буду утверждать, что в варианте пальто будет так же, но в куртках оказалось очень удобно (опыт иногошьющих курткошвей) соединять часть утеплителя с верхом, часть с подкладкой. Соединять оверлоком по краю.
Тогда и шить мембранную ткань проще. И карманы из-за небольшого объема края отсрочки симпатичнее. И утеплитель не мешантся и не вылазит а ненужных местах.

Я хочу начать с меньшего утеплителя 60+100, наверное. А получится, и на зимнее Ванкувер-пальто замахнусь.

Magnat

Спасибо большое за ответ.
По утеплителю хотела написать.
не буду утверждать, что в варианте пальто будет так же, но в куртках оказалось очень удобно (опыт иногошьющих курткошвей) соединять часть утеплителя с верхом, часть с подкладкой. Соединять оверлоком по краю.
Тогда и шить мембранную ткань проще. И карманы из-за небольшого объема края отсрочки симпатичнее. И утеплитель не мешантся и не вылазит а ненужных местах.

Я хочу начать с меньшего утеплителя 60+100, наверное. А получится, и на зимнее Ванкувер-пальто замахнусь.

Абсолютно согласна, что так проще, лучше и красивее. И обработка краев с утеплителем на оверлоке гораздо удобнее, нежели просто прошивать на машинке. Я боюсь брать больше, чем 100+100 на зимнее пальто, объема много будет. У меня детские комбинезоны 150+100 ➡ ощущается объем. Из утеплителей на вариант 100+100 можно любой, а вот если какой-то одной плотности, то либо Альполюкс 150, Термофинн 150, Термофинн Микро, Сиберия Микро, Тинсулейт Р (США), Изософт 150 или 200. Альполюкс 200 точно нет.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания