парогенератор
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

Здравствуйте!
У меня ещё 2 вопроса:
Этот утюг https://welltex.ru/utug-elektriceskij-silter-stb-111-30kg-042219.html позиционируется, как утюг для средних и тяжёлых тканей.
На всех сайтах, который я нашла, пишут, что у утюга мощностью 800 ватт, можно ли такой мощностью отпарить и отгладить пальто из драпа или сукна?
И, какая на самом деле у этого утюга подошва: из алюминия или стальная?

Мне нужен тяжёлый утюг, для дублирования и отпаривания шерстяных, драповых материалов и сукна.
Вопросы задаю, потому, что я пользуюсь для такой работы советским утюгом - у него вес 2.2 кг. И мощность 1200 ватт.
Но, он уже старый и в любой момент может выйти из строя.
Поэтому я ищу ему замену.

(Парогенераторы мне не подходят.)

Гость, Окт 20, 2020

darya-komarova,
Этот утюг подсоединяется к парогенератору. Пар в такой утюг поступает по парошлангу. Мощность в 800 ватт это мощность только нагревательного элемента подошвы. Утюги эти бывают разные по размерам и мощности ( в разумных пределах ). Количество пара и его "мощность" зависит от подключенного парогенератора от самого утюга в последнюю очередь ( если только это не совсем маленький утюг ). Подошва таких утюгов это алюминевый сплав типа силумина , вернее это сплошной кусок такого сплава толщиной 2 см с паровыми каналами . С верху прикручен нагревательный элемент.
Если отпаривать пальто и подобное то нужен в первую очередь парогенератор от 3 литров. Утюг можно с подошвой длинной 220 мм , может есть и побольше не знаю.
Р.С. 800 ватт промышленный утюг с парогенератором гораздо "мощнее" бытового на 1200 ватт.

В нашем магазине мне предлагают вот такой утюг. Утюг электрический STB-111(122x225) для SILTER STB 111
Он просто электрический. Подключатся к сети.
Мощность 800 ватт. вес 3 кг

Тётеньки - менеджеры, вообще ничего объяснить не могут. 🙁 На мои вопросы отвечают заученными фразами, что у них на этикетке написано.

Гость, Окт 20, 2020
Walenok, Окт 20, 2020

Walenok, У меня вопрос - больше профессиональный: каким оборудованием ВТО у вас пользуются? У нас на работе 6 шт. трёхфазных парогенераторов, каждый соответственно расчитан на 2 электропаровых утюга. Ассортимент тканей большой, и понятное дело бывают случаи, когда одно изделие "подпалили" , а другое наоборот забрызгали грязной водой из утюга (такие ситуации хоть и не часто, но случаются). Есть ли у вас опыт использования чисто паровых утюгов (где подошва утюга нагревается не электричеством, а паром - соответственно по одному парошлангу пар подаётся в утюг, а по другому выходит в накопительную ёмкость с водой). Можно ли такой утюг подключать к парогенератору, который расчитан на подключение электропарового утюга? Я имел небольшой опыт работы с паровыми утюгами. бренда ДЖЕМСИ (конкретную модель не вспомню - давно это было), но там парогенератор был изначально расчитан на два паровых утюга. Бойлер данного парогенератора конструктивно отличался от бойлера обычного парогенератора - он состоял из двух ёмкостей: в нижней находились ТЭНы, и датчик наполнения, и верхней ёмкости (соединённой с нижней парой стальных трубок) от которой пар выходил непосредственно в парошланги и утюги. Вот меня и смущает тот факт, что бойлеры для парового и электропарового утюгов конструктивно отличаются. Я не припомню чтобы паровой утюг что-либо подпалил, насколько он брызгается водой - честно говоря уже не помню. Не уверен, что паровой утюг можно подключить к обычному парогенератору - не будет-ли он брызгатся водой (ведь не просто-же так бойлер парового утюга состоит из двух ёмкостей). Или есть смысл сразу приобретать что-то типа паровоздушного манекена?

ARS1972, Мар 22, 2022

ARS1972, Насчет паровооздушного манекена ничего сказать не могу. Паргенераторы у нас Comel FB/F на 6 квт и два утюга. Утюги обычные , всяких итальянских марок. Иногда брызгают грязью , есть такая бодяга.
С паровыми утюгами дело не имел. У обычного парогенератора не получится обеспечить циркуляцию пара. Можно попробовать конечно замутить . Открутить электромагнитный клапан - подключить утюг напрямую - на кондесатной линии поставить конденсатоотводчик - емкость для сбора конденсата из которой будет набирать воду питательный насос ( слив лишнего конденсата еще предусмотреть ) . И хватит ли мощи у парогенератора для такого.
Может просто внутри парогенератора накипи дохерища .

Walenok, Мар 22, 2022

Walenok, Мощности в 6 квт. думаю вполне хватит (у того, с которым имел дело столько и было, но точно не больше 8 квт.), тем более, что в режиме ожидания нет смысла держать утюги горячими (когда включаешь циркуляцию пара подошва утюга негревается за 3 секунды). А вообще мои воспоминания (в качестве механика) о парогенераторе с двумя паровыми утюгами самые наилучшие: практически ничего не ломалось (паровые клапана - отсутствуют, вся электрическая часть утюгов - тоже), за всё время один раз менял аварийный клапан и несколько раз парошланги.

Подключил паровой утюг к обычному парогенератору на два утюга. Всё нормально работает. Сброс пара в 20 литровую бутылку из-под воды (штатная накопительная ёмкость маловата). Такой утюг - это конечно чисто промышленная штука (наливной парогенератор думаю будет для него слабоват). Когда-то имел дело с такой техникой при пошиве спортивной одежды. Не припомню, что-бы таким утюгом подпалили изделие.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания