Ковровая вышивка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Разные техники вышивки

Lara,
исправила упущение - написала, откуда я.
Спасибо за ссылочки! Эти темки я не видела.

Да, меня больше иголка интересует. Только вот где бы найти этих умельцев?
Может, кто-нибудь покупал такие иголочки? Расскажите, пожалуйста, где можно поискать?

Эх, девочки...
сначала у нее не было иглы - я привезла крючок.
потом не было инструкции к применению - я привезла инструкцию (спасибо Рыжику 😃 ).
теперь у нее нет мешковины...

В общем, расхотела она, наверное, рукодельничать.
Наверное, одни мальчики в голове. 😍
а результат ее творчества вот: этот коврик она еще 2 года назад сделала.

ковровая вышивка

Разве что на блошиных рынках. 😈
А насчет умельцев - разве ж не найдется в Вашем окружении мужчины, способного в иголке от капельницы отверстие просверлить и пластиковую ручку приделать? 🙄

Taina©, какой симпатичный коврик!
Это крючком сделано, да?

Nut-ka, это как раз игла для ковровой вышивки.
У них техника похожа, но игла делает "петельки", а у изделия, выполненного крючком, махровые концы, как у настоящего ковра.

| Крючок для ковровой вышивки

Иголку для ковров я брала в донорском пункте крови. У НИХ ИГЛЫ В ДИАМЕТРЕ более 2мм. Потом сверлом на конце среза иглы сделала отверстие в которое вставляется нитка.

Приветик, ВСЕМ! 😃
Девчата посмотрела эту темочку про то что написала Taina© и картинки которые вставила Рыжик и сразу же захотелось ответить.
Лет так 6-7 назад бродила по магазинам и набрела на набор в котором было всё как показано на фотке Рыжика. Меня это заинтриговала и Я решила купить и попробовать. Сначала не поняла как такой иглой орудовать (кстати таких игла по дому было очень много, но со временем не осталось почти ни одной), сходила в магазин проконсультировалась и в итоге, можно при условии если сетка/канва имеет крупные дырочки можно и руками без всяких игл. Берем нитку складываем вдвое продеваем через сетку/канву и затягиваем в итоге получается как раз мохнатый коврик.
Сейчас в магазине "Ткани" продаются такие наборы и не надо ломать голову над поиском игл, ниток и т.д. и т.п.. Купил набор и делай.
Можно конечно самому, взять сетку/канву нанести рисунок, нарезать цветных ниток и сиди перед теликом в кресле и делай.
Удачи 🙃
P.S. Иглами из-под капельницы получаются другие коврики и тоже очень симпатичные. Один раз в программе "Марафон-15" (если кто-то еще помнит что такая программа была) ведущие рекламировали такие иголки, а т.к. в продаже их не было, а народ у нас очень изобретательный вот и решили брать иголки из-под капельницы.

Милые дамы! 😃 Нужна помощь. Хочу своей подружке на день рождения забацать подушку именно в этой технике. То есть иглой натыкать. И игла у меня где-то есть (надо поискать по ящикам), и пряжу я уже собрала в нужном количестве. Вот только процесс мне известен не досконально. Как непосредственно вышивать - я понимаю. А как закреплять не знаю (ведь повылазит всё) и какую ткань лучше взять для основы тоже не знаю. Вышивать буду пряжей для вязания свитеров, нитка средней толщины. Обычная такая. И безо всяких пушинок или букле - гладкая. Посоветуйте. А то надо успеть до декабря.

Я вязала панно в такой технике в конце 80-х годов.Эх, жаль тогда не было цифровичков! Подсолнух, диаметром больше метра! ⁉ Наша преподаватель во Дворце Пионеров мазала изнанку этого коврика клеем. Сейчас есть текстильный клей, я думаю изнанку наволочки можно будет обработать им. 🙄

Ларри, спасибо. Общий смысл я поняла. Клей. Действительно - клей! Как просто. Это ведь даже лучше, чем я себе представляла. Сделал кусочек, закрепил, и пяльца перестегнул без опасения испортить работу. Замечательно! Восхитительно. (А то большой рамы у меня нет). Спасибо! 😃 Осталось только выяснить, какую лучше брать ткань за основу и вперёд. Впрочем, истыкаю домашние лоскутки и подберу то что надо методом "тыка". 😂

Можете еще взять кусок клеющейся ткани, которая используется для подбортов, и просто утюгом с изнанки вышивки проклеить, а потом уже шить непосредственно наволочку. И не будет ничего вылазить, и стирать можно сколько угодно.
Пока писала, появилось ваше сообщение 😃 . А ткань лучше брать плотную, я раньше использовала неотбеленый лен, даже не знаю продается ли он сейчас в магазинах. У меня дядя очень увлекался ,еще в советское время этим, на все дни рождения дарил нам коврики или подушки 😃 , так вот он всегда использовал именно неотбеленый лен или тик.

Gabusya

(А то большой рамы у меня нет). Спасибо! 😃 Осталось только выяснить, какую лучше брать ткань за основу и вперёд. Впрочем, истыкаю домашние лоскутки и подберу то что надо методом "тыка". 😂

Если делать подушку - хорошо бы взять рамку от картины или старую форточку без стекла - это у меня дома была такая "фишка". А тыкать лучше льняную тряпочку, или качественную мешковину, предварительно ее прокипятив!

Лишний раз убеждаюсь, что всё гениальное - просто. 😃 Спасибо, теперь мне информации хватает. Аж ручки чешутся скорее начать!

P.S. А форточка - это ваащеее супер, просто гениально! 😂

| Помогите определить как это делается!

Дорогие девочки, прошу помощи... Может кто-нибудь знает из чего делаются эти милые вещицы. Вроде сайт посвящен вязанным изделиям, но толком конечно ничего не написано. У меня догадки, что типо вышивания, т.е. вытягивания нитей по рисунку, но я не такая уж и опытная вязальцища)))))

могу ошибаться, но еще в школе моя одноклассница делала такое с помощью инструмента вроде шила, только в конце его было ушко, как у иголки, с прорезью


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания