швейная машинка VESTA
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

PradoveZ, Апр 08, 2016
PradoveZ

Несколько видов эмблемок Веста, примерно по-годам:

Первые две, скорее всего до 1900 года, последняя (внизу справа) - примерно 1935-е - 1946 г.

Похоже, что у меня вторая по счету эмблема.

Вот, наверное, одна из первых машинок Дитрих (Веста), которая у меня есть и которую я видел.

Челнок, можно обратить внимание - "лодочка"




Про какую-то "ценность", мне, конечно, обычно смешно слышать, 😂
Скажем - эта стоила вроде бы меньше 2 000 р, то есть больше 2000 р, (= ок. 30 долларов ) - за неё и я бы не дал и стояла бы она в продаже месяцами.
Оно всё очень мало кому нужно и за границей их от 1 - 5 - 10 евро - постоянно выбор десятки штук, со станиной и без.

Для меня это машинка ценна тем, что она спасала от голода в войну и послевоенные годы мою маму и её братьев и сестер. Это деньгами не меряется.

Молнии для всех
PradoveZ
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Похоже, что у меня вторая по счету эмблема.

Да, похоже.
У них, когда они целые, можно легко вспомнить и опознать среди всех завитушек - монограмма со львами и открытая ладонь повыше слева и цветок (роза?) повыше справа.
А то их очень много похожих тогда было...

Про ценность - это меня иногда поражают всякие попытки продать машинку, которые стоят в продаже месяцами по 1500 р - 3000 р. и вдруг проявляется те, кто начинает продвигать такую за многие сотни тысяч, 😋 , сопровождая это легендами об их немыслимой редкости и ценности.

Собственно, с чего эта тема и начата и я уж и не сдержался от изумления.

Ну, насчёт редкости - думаю, наглядно видно на фото выше, это фото старое, сейчас я бы их мог выставить в ряд штук 5-6 только одной модели и "расписных", а если и с другим орнаментом и без, так и десятка полтора.

| Иные полезные вещи антинаучны и поэтому работают PradoveZ, Апр 08, 2016
PradoveZ

Про ценность - это меня иногда поражают всякие попытки продать машинку, которые стоят в продаже месяцами по 1500 р - 3000 р. и вдруг проявляется те, кто начинает продвигать такую за многие сотни тысяч, 😋 , сопровождая это легендами об их немыслимой редкости и ценности.

Факт и следствие ценности антикварной машины

Кстати, я тоже так поступаю. В смысле прибавляю к машине крошечный слиток золота - недорогая, но оч. эффективная штука - существенно увеличивает производительность труда и повышает износостойкость механизмов.

PradoveZ, Апр 07, 2016
PradoveZ

Всего их у меня, наверное, около трех десятков (это фирмы Веста)

Любопытно, где Вы все это держите? У одного из моих знакомых старых машин было (сейчас, наверное, уже гораздо больше) около сорока штук и хотя большинство из них хранилось в теплом гараже (гараж фактически превращен в маленькую мастерскую), все равно это не самое лучшее место для хранения подобных вещей.

techsupport
PradoveZ
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Любопытно, где Вы все это держите? У одного из моих знакомых старых машин было (сейчас, наверное, уже гораздо больше) около сорока штук и хотя большинство из них хранилось в теплом гараже (гараж фактически превращен в маленькую мастерскую), все равно это не самое лучшее место для хранения подобных вещей.

Дома, в обычной квартире.

Вот так и мучаюсь, хожу бочком, а за каждой дверью и в стенном шкафу - разобранная станина (разные). И машинки везде, давно ещё жена только в кухне как-то насчитала 12 машинок (одну не заметила, не нашла). Под кухонным столом, под каждой табуреткой и стулом...
И так далее...
У меня же не только Весты, ещё и Кёллеры, Зингеры (штук 50 ) и другие, всего ближе к 150 машинкам...
Но все годов до 1960-х.

Сегодня как раз ещё одну Весту притащил.

Извиняюсь, что останавливаюсь на стоимостях,
но на мой взгляд цена машинки - одна из важных её особенностей, ведь любая вещь за одну стоимость "хороша" и интересна, и наоборот, при другой, высокой цене - совершенно не интересна и не нужна.

Был на рынке-барахолке, загородом. Смотрю - о, Веста.

Спросил, хотели 3500 р, говорю - они по 3000 р. вон, стоят в продаже месяцами, включите интернет и посмотрите.
"Ну, за 2000 р. минимум отдадим, не меньше", ну я говорю - вы подумайте, а я буду уезжать - подойду.
Потом, через часа полтора дождь начался, думаю, соберутся, уедут, может больше никогда не встретимся и она сгниёт в сарае. А она долго стояла в сарае - дерево, ИМХО, "на 3-с минусом", а сама - хорошая.
Ну отдал 1900 р, считаю - сильно переплатил, если б знать, что они постоянно бывают там и её будут привозить или был бы телефон, как в объявлениях - ждал бы, пока или подешевеет или кто бы купил другой...
А так - не удержался при виде как на неё дождь капает. 🤖

(разводя руками) - ну, что ж делать, любимая моя модель Весты.
А дерево можно немного потом, если что, подреставрировать.
(Кстати, дерево старых машинок покрыто шеллачным лаком на спиртовой основе, если не сильно поврежден - иногда можно просто протереть чистым спиртом, он немного растворяет лак и как бы чуть скрывает мелкие царапинки.)

...это насчёт того, насколько они редко попадаются. 😏

| Надеюсь, ещё актуально PradoveZ, Апр 07, 2016

PradoveZ, здравствуйте! У меня есть экземпляр швейной машинки Vesta. Что скажете?

| Re: Надеюсь, ещё актуально Tviggy, Авг 26, 2018
Tviggy

PradoveZ, здравствуйте! У меня есть экземпляр швейной машинки Vesta. Что скажете?

Это Веста, скорее всего до 1917 года.
Такие поставлялись в Россию по заказам некоторых магазинов, торговых домов.
Год, скорее всего примерно 1910 +/- лет несколько.
У меня такая есть, состоянием чуть получше, наверное, вот, с табличкой магазина "К.Розенталь в Москве".:

PradoveZ, Авг 26, 2018

PradoveZ, спасибо Вам за ответ!
Может подскажете какие-то данные людей, кому можно данную машинку предложить? Конечно, если есть. Не настаиваю. Заранее благодарю

Tviggy, Авг 29, 2018
Tviggy

PradoveZ, спасибо Вам за ответ!
Может подскажете какие-то данные людей, кому можно данную машинку предложить? Конечно, если есть. Не настаиваю. Заранее благодарю

Я как-то больше, кроме меня собирателей машинок именно "ВЕСТА" не знаю...
Так, что только если кто в объявлениях прельститься.
Эта модель не пользуется большой популярностью, обычно больше интересна более маленькая модель,

как на фото ниже:

- Я их, когда вижу, покупаю в районе 1500-3000 р.

А такие как у Вас у меня есть три штуки, больше вроде некуда уже, ⁉

PradoveZ, Авг 29, 2018

PradoveZ, все равно спасибо)) будем искать 😃

PradoveZ, Авг 29, 2018
PradoveZ

- Я их, когда вижу, покупаю в районе 1500-3000 р.

⁉

Всё ещё продолжаю ими интересоваться, вот недавние:

Здравствуйте, не знаю к кому обратсяится, есть машинка Vesta, досталась по случаю, почистила, смазала, шевелится вроде, но похоже не хватает какой то зап части в том месте где вставляется игла.Иглодержателя. Попробовала от Подольской, не получается.
От какой машины взять?

Журина Юлия

Здравствуйте, не знаю к кому обратсяится, есть машинка Vesta, досталась по случаю, почистила, смазала, шевелится вроде, но похоже не хватает какой то зап части в том месте где вставляется игла.Иглодержателя. Попробовала от Подольской, не получается.
От какой машины взять?

Так сейчас точно не сказать, надо пробовать и, наверное, пилить, подгонять от какой нибудь, типа старого Зингера.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания