Пропустить

Римские шторы

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • Littleghost2000 Не в сети
  • Сообщения: 22
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2011 16:53
Прошу совета. Купили карниз для римских штор, сшила шторы, повесили с мужем и результат не радует. Во-первых, ткань я выбрала тафту - после стирки появился "замечательный" рисунок из пятен - увы, думаю, уже неисправимо. Во-вторых, карниз у нас с цилиндрическими барабанчиками. Когда поднимаешь штору, она уходит в сторону, так как нить при намотке смещается. А окно широкое,2 шторы на одном карнизе. А фирма-изготовитель установила барабанчики так, что обе шторы смещаются к середине окна. Что можно сделать? Или мы неправильно повесили?
  • Аватара пользователя
  • Семён Семёнов Не в сети
  • Сообщения: 188
  • Зарегистрирован: ноя 8, 2010 13:11
  • Откуда: Regnum G&L
  • Благодарил (а): 220 раз
    Поблагодарили: 39 раз
[quote="Littleghost2000"]Прошу совета. Купили карниз для римских штор, сшила шторы, повесили с мужем и результат не радует. Во-первых, ткань я выбрала тафту - после стирки появился "замечательный" рисунок из пятен - увы, думаю, уже неисправимо. Во-вторых, карниз у нас с цилиндрическими барабанчиками. Когда поднимаешь штору, она уходит в сторону, так как нить при намотке смещается. А окно широкое,2 шторы на одном карнизе. А фирма-изготовитель установила барабанчики так, что обе шторы смещаются к середине окна. Что можно сделать? Или мы неправильно повесили?[/quote]


Давненько Семён не брал в руки шашки...)))

Первое. Тафта.Ну что ж делать ? Ткань это такая...Лотерея имеет место быть -пятна

,они будут или не будут.

Второе.По перекосу шторки .

Фирма как бы тут ни при чём.

Семён,ясный пень,руководство по монтажу РШ никогда

не читал,всё ручками...ручками.

Поэтому - демонтируйте шторки.

Распустите подъемные шнурки до упора.Обратите внимание на барабанчики.Они

должны быть одинаково повернуты строго вниз.

Если не получается - удалите оську,отрегулируйте барабанчики и потом вставьте

оську.

Установите шторку,проденьте подъемные шнурки в кольца( петельки ).Убедитесь, что

шторка поднимается ровно, а только потом фиксируйте нижний узелок.

Поиграться в первый раз придется,но зато потом...как два пальца об асфальт!))))

Удачи !
  • Аватара пользователя
  • Littleghost2000 Не в сети
  • Сообщения: 22
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2011 16:53
Семён Семёныч, ваше решение не принесет успеха, потому что:
1. Если обратите внимание на фотографию в Вашем предыдущем посте, то увидите, что на фото у подъемных барабанчиков есть крючок, направляющий нить на барабан. При такой конструкции нить будет наматываться на барабан без смещения относительно вертикали. Тогда как у моего карниза ничего подобного нет. И наматываясь на барабан нить смещается.
2. Ваше решение возможно только если мне нити продевать под некоторым углом, прикинула тут "на коленочке" получается 30 градусов надо в сторону уходить.
  • Аватара пользователя
  • Семён Семёнов Не в сети
  • Сообщения: 188
  • Зарегистрирован: ноя 8, 2010 13:11
  • Откуда: Regnum G&L
  • Благодарил (а): 220 раз
    Поблагодарили: 39 раз
[quote="Littleghost2000"]Семён Семёныч, ваше решение не принесет успеха, потому что:
1. Если обратите внимание на фотографию в Вашем предыдущем посте, то увидите, что на фото у подъемных барабанчиков есть крючок, направляющий нить на барабан. При такой конструкции нить будет наматываться на барабан без смещения относительно вертикали. Тогда как у моего карниза ничего подобного нет. И наматываясь на барабан нить смещается.
2. Ваше решение возможно только если мне нити продевать под некоторым углом, прикинула тут "на коленочке" получается 30 градусов надо в сторону уходить.[/quote]

Хммм...Я Семён,но вовсе не Семёныч.))))

Называйте меня просто -Семен.

Картинку барабанчика в студию организуете ?

Какой такой угол в 30 градусов ? Не может быть никакого угла ....Все должно быть

максимально возможно параллельно и перпендикулярно.
  • Аватара пользователя
  • Littleghost2000 Не в сети
  • Сообщения: 22
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2011 16:53
  • Аватара пользователя
  • Littleghost2000 Не в сети
  • Сообщения: 22
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2011 16:53
  • Аватара пользователя
  • Littleghost2000 Не в сети
  • Сообщения: 22
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2011 16:53
[quote]Семён Семёнов[/quote]
простите за "переименование" - ассоциативное мышление дает о себе знать.

Добавила фото барабанчика (нить намотана), шторы в расправленном виде, и собственно перекос при поднимании.
  • Аватара пользователя
  • Семён Семёнов Не в сети
  • Сообщения: 188
  • Зарегистрирован: ноя 8, 2010 13:11
  • Откуда: Regnum G&L
  • Благодарил (а): 220 раз
    Поблагодарили: 39 раз
[quote="Littleghost2000"][quote]Семён Семёнов[/quote]
простите за "переименование" - ассоциативное мышление дает о себе знать.

Добавила фото барабанчика (нить намотана), шторы в расправленном виде, и собственно перекос при поднимании.[/quote]

Отлично!

Теперь гораздо проще будет решить проблему.

Через несколько часов я доберусь домой и мы попробуем отрегулировать шторки.
  • Аватара пользователя
  • Семён Семёнов Не в сети
  • Сообщения: 188
  • Зарегистрирован: ноя 8, 2010 13:11
  • Откуда: Regnum G&L
  • Благодарил (а): 220 раз
    Поблагодарили: 39 раз
Попробуем отрегулировать римские шторы.

Предлагаю следующие шаги.

1.Снимите левую шторку.Проще будет провести работы с одной шторкой,а когда она будет работать,то и со второй проблем уже не будет.


[img] http://img-fotki.yandex.ru/get/6411/622 ... 548f_L.jpg [/img]

На картинке отчетливо видно ,что подъёмные шнурки натянуты неодинаково.

Левый шнурок особенно ! )))))

2.Отвязываем шнурки от колечек и переводим все барабаны в крайнее нижние положение.

Важно!По умолчанию принимаем то, что штора пошита ровно,без перекосов.Все кольца или ленты пришиты ровно,на одинаковых расстояниях.

3.Учитывая,что на шторе три подъёмных шнурка,регулировки будем проводить только на двух крайних.Так будет легче.Если штора начнет подниматься ровно,то центральный шнурок прикрепить будет просто.

4.Верх шторки аккуратно наклеиваем на липучку шины римской шторки.Верх должен быть ровный!Это обязательно.

5.Завязываем шнурочки за кольца или петельки на один узел.Убеждаемся,что все шнурки идут строго параллельно краю шторы,а не уходят в сторону.

6.Начинаем медленно поднимать штору и контролируем имеет ли место перекос.

Если перекос начнет проявляться,( это будет четко видно на просвет),то ослабляя или натягивая шнурок со стороны шторки,где есть перекос, пытаемся его устранить.

Рано или поздно перекос пропадет.

НО!

Если нет перекоса,но шнурки натянуты неодинаково,то всё таки есть смысл снять штору полностью.

[img] http://fotki.yandex.ru/users/tatyana1388/view/673535/ [/img]


Изъять из корпуса поворотую ось и переведя все барабаны в одинаковое положение, вставить туда ее повторно.


Вполне возможно,что изготовитель мог установить барабаны на ось неодинаково.Барабаны тогда работают не синхронно,и перекос имеет место быть.

Ось, как правило , или четырехгранная или шестигранная.На шестигранной оси неправильная установка барабана приводит к перекосу.

Так или иначе я всегда разбираю механизм перед установкой...Потом меньше мороки.))))

Если шторка поддалась регулировке,поднимается ровно,привязываем центральный шнурок.
Проверяем еще раз.

Монтируем левую шторку, и всё по-новой.)))))

Между шторками оставьте зазор,что бы они не мешали друг другу...1-3 см...ну как получится.

Все ребра шторок должны находится на одном уровне.

Ну где-то так в общем...В принципе должно работать.

ЗЫ.

Совсем забыл...Насколько я понял,у вас есть подозрения,что механизм работает неправильно?

С подобным механизмом я не работал,но все они похожи в принципе.

Если нет какой-либо инструкции ,то есть смыл поискать какие-либо картинки,где есть схема механизма.
  • Аватара пользователя
  • Littleghost2000 Не в сети
  • Сообщения: 22
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2011 16:53
Штора поднимается равномерно. Беспокоит именно ОТКЛОНЕНИЕ ОТ ВЕРТИКАЛИ при подъеме. Не увидеть этого сложно - достаточно посмотреть на верхнюю складку. Проблемы со шнурами нет. Зазора между шторами быть не может. Ни сантиметра, ни трех.
  • Аватара пользователя
  • Магнолия14 Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: дек 5, 2008 21:19
[quote="Littleghost2000"]Штора поднимается равномерно. Беспокоит именно ОТКЛОНЕНИЕ ОТ ВЕРТИКАЛИ при подъеме. Не увидеть этого сложно - достаточно посмотреть на верхнюю складку. Проблемы со шнурами нет. Зазора между шторами быть не может. Ни сантиметра, ни трех.[/quote]
Убедитесь в том, что когда вы фиксируете шнур за нижнее кольцо, на барабане не осталось ни одного витка шнура. это очень важно. Перед фиксацией необходимо распустить шнуры до максимума и остановить барабан в крайнем нижнем положении.
  • nikolay2 Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: июл 10, 2008 15:15
  • Откуда: Москва, Выставочная
  • Благодарил (а): 61 раз
А можно попробовать так. Максимально поднять римскую штору. Отметить те точки ,откуда начинают свой путь шнурки,то есть то место на барабане,откуда свисают шнурки. И на этом уровне пришить колечки.
  • Аватара пользователя
  • Уника Не в сети
  • Сообщения: 42
  • Зарегистрирован: окт 15, 2008 15:11
  • Откуда: Екатеринбург
  • Поблагодарили: 20 раз
Полскажите что можно сделать? Повесила римскую штору, начали ее понимать и как оказалось, карниз не работает, не раскуручивается крайняя катушка. Не зависимо от того поднимаешь штору или опускаешь, эта крайняя катушка все равно работает на поднятие шторы. И еще очень очень туго идет цепочка, вернее она не проркучиваетс, пришлось применить вс свою силу, чтоб ее немного сдвинуть с места.
Что делать? разбирать штору. вытаскивать ось?
  • Аватара пользователя
  • Семён Семёнов Не в сети
  • Сообщения: 188
  • Зарегистрирован: ноя 8, 2010 13:11
  • Откуда: Regnum G&L
  • Благодарил (а): 220 раз
    Поблагодарили: 39 раз
[quote="Уника"]Полскажите что можно сделать? Повесила римскую штору, начали ее понимать и как оказалось, карниз не работает, не раскуручивается крайняя катушка. Не зависимо от того поднимаешь штору или опускаешь, эта крайняя катушка все равно работает на поднятие шторы. И еще очень очень туго идет цепочка, вернее она не проркучиваетс, пришлось применить вс свою силу, чтоб ее немного сдвинуть с места.
Что делать? разбирать штору. вытаскивать ось?[/quote]

Что делать ?
Не расстраиваться сначала! ))
Механизм для римской шторы не кубик Рубика , разобрать и собрать ,по-моему, не так сложно.
Фотографию механизма организовать можно ?
  • Аватара пользователя
  • Уника Не в сети
  • Сообщения: 42
  • Зарегистрирован: окт 15, 2008 15:11
  • Откуда: Екатеринбург
  • Поблагодарили: 20 раз
:) Да я не расстраиваюсь сильно :) Она у меня висит на окне криво-косо, но от солнца все равно защищает.
вот ссылка на карниз, который я купила. http://www.tk-magellan.ru/site/index/pr ... ?cat_id=13 Если не понятен механизм, то тогда пишите, я сниму карниз и детально все сфоткаю.
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»