Пропустить

Чем зафиксировать шарики , чтобы на века )?

Все о различных техниках валяния из непряденной шерсти для создания предметов одежды, интерьера, украшений и аксессуаров!
  • Снежная белка Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: янв 22, 2015 10:38
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 6 раз
Здравствуйте, опытные валяльщицы. Собрала я на пляже вот такие валяные [IMG]http://s019.radikal.ru/i642/1509/8f/fe3e15f24871t.jpg[/IMG] шарики из водорослей. Ни разу не видела, чтобы море такое делало). Теперь вот интересно, чем можно пропитать шарики,чтобы не рассыпались. Сейчас они довольно плотные, но это же трава , а не шерсть, скоро может просто пересохнуть и рассыпаться. Хотелось бы законсервировать как-то.
  • Аватара пользователя
  • mishka-gammi Не в сети
  • Сообщения: 3773
  • Зарегистрирован: мар 30, 2007 05:53
  • Откуда: г. Брянск
  • Благодарил (а): 4225 раз
    Поблагодарили: 904 раза
Снежная белка, Ничего с ними не сделается. Ну не века, но уже 10 лет лежат такие же. Я их правда красить пыталась ещё (акриловые краски в воде развела и положила эти шарики)- немного разный оттенок заметен у шариков. Из них потом песок только сыпется, хотя я свои долго промывала. А вот куда приспособить- так и не решила. Сначала в круглой вазе лежали, потом ваза разбилась и шарики просто в пакете хранятся, всё каждый раз выкинуть собираюсь, но как-то жалко- они мне нравятся.
  • Снежная белка Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: янв 22, 2015 10:38
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 6 раз
Ага, спасибо. Я хочу из них бусики сделать, уж очень цвет приятный ( на фото не видно). По этой причине хотела укрепить,чтобы не рассыпались при ношении.
  • Аватара пользователя
  • mishka-gammi Не в сети
  • Сообщения: 3773
  • Зарегистрирован: мар 30, 2007 05:53
  • Откуда: г. Брянск
  • Благодарил (а): 4225 раз
    Поблагодарили: 904 раза
Бусы? Ну не знаю, всё-таки там песка много внутри. Его когда вымоешь шарики уже не такие плотные, и всё равно песок сыпется.
Есть средства для придания жесткости войлока (фиксируют цветы и шляпы), можно поискать, не знаю названий, но они разные. Можно в растворе желатина подержать, потом высушить. Лак в спрее то же можно попробовать. Я лаком для волос сбрызгивала, но у меня-то в вазе лежали.
  • Снежная белка Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: янв 22, 2015 10:38
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 6 раз
Ну вот я тоже не нашла точного названия этой пропитки.
  • Аватара пользователя
  • mishka-gammi Не в сети
  • Сообщения: 3773
  • Зарегистрирован: мар 30, 2007 05:53
  • Откуда: г. Брянск
  • Благодарил (а): 4225 раз
    Поблагодарили: 904 раза
Думаю можно ещё в разведённый клей ПВА попробовать окунуть и высушить.
  • frosilda Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: дек 3, 2015 13:48
Снежная белка, Девушки! Эта пропитка называется сальвитоза. Я в "Шкатулочке" покупала.
Ответить
Вернуться в «Валяние»