Мастер-класс. Сумка-органайзер
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор
| Мастер-класс. Сумка-органайзер

автор текста и фото: Чикирева Александра для портала Осинка.ру


Мастер-класс. Сумка-органайзер

Те, кто шьет часто и много, знают - как порой бывает необходимо, чтобы все принадлежности для рукоделия были под рукой. А значит, пора смастерить для них новый и удобный "дом" - например, вот такую замечательную сумку-органайзер! Как ее сделать, рассказывает в своем мастер-классе Александра Чикирева - призер конкурса мастер-классов - 2010.

Чикирева Александра: "Рукоделием я увлекаюсь с самого детства, вообще творчество занимает важнейшее место в моей жизни: я люблю шить, вязать, вышивать, рисовать, декорировать предметы интерьера и всегда с удовольствием осваиваю новые техники вместе с другими осиночками.

В последнее время, после того как я стала мамой и теперь все время провожу дома с малышом, я начала шить гораздо больше, чем раньше. Для этого любимейшего занятия выкраивается самое спокойное время - когда ребенок спит. У меня, как и у многих, нет своей комнаты-мастерской, поэтому приходится переносить машинку и все остальное из комнаты в комнату. Так и родилась идея сшить сумку-органайзер. Сумку, в которую поместится все самое необходимое, которую легко можно будет повесть на спинку стула или поставить, такую, которую не пришлось бы расстегивать, а вынималось из нее все "на раз".

В продаже часто можно встретить красивые сумки для рукоделия, но они, к сожалению, часто подходят под конкретные инструменты и не всегда удобны. Поэтому я предлагаю сшить такую сумку вместе со мной, использовав для этого самую красивую ткань и предусмотрев кармашки для всех ваших любимых мелочей. "

А еще такая сумка может стать прекрасным подарком для любой рукодельницы!

Обзор мастер-класса

01. Что нам понадобится:пальтовая шерстяная ткань 2 цветов, синтепон, плотная хлопковая ткань 2 цветов, декоративная тесьма, кружево, толстая «силиконовая» пленка, фетр или флис, нитки мулине. Из пальтовок выкраиваем прямоугольники. Один 8см х 79 см, второй 18см х 79 см. Сшиваем их, шов расстрачиваем, (разутюживаем шов в разные стороны и прокладываем строчки с обеих сторон от шва стачивания). Выкраиваем по размеру полученного прямоугольника подкладку из синтепона и плотного хлопка (24см х 79 см). Синтепон используем, чтобы придать сумке красивую рельефность и чтобы она держала форму.

02. Для декорирования сумки подготавливаем при помощи циркуля шаблоны цветов. Рисуем большой круг d 13,5 см и маленькие d 9 см, на их основе рисуем цветок, серединки рисуем меньшим диаметром.

03. Вырезаем цветы, листики, палочки из фетра или флиса. Петельным швом пришиваем палочки цветов. (Этот этап работ можно сделать и после стежки верхнего слоя с подкладкой).

04. Стегаем все 3 слоя. Для предотвращения смещения слоев я предварительно прошила по краю по всему периметру. Прокладываем параллельные строчки на расстоянии 3 см друг от друга. Ширину стежка выбираем 4 мм, на светлой и темной ткани используем нитки в тон, т.е. сначала стегаем светлую часть сумки, а потом темную.

05. Петельным швом по очереди сшиваем между собой части цветов, начиная с самого маленького кружка, и уже в конце пришиваем цветок к сумке. Точно также петельным швом пришиваем и листья.

06. Сшиваем сумку в кольцо, расстрачиваем шов стачивания. Чтобы сделать выкройку дна сумки просто ставим нашу основу на лист бумаги и обводим получившийся овал.

07. Выкраиваем дно сумки из основной ткани, синтепона и хлопка. Чтобы предотвратить смещение слоев при стежке, широкими стежками, двигаясь от центра к краям, сметываем все 3 слоя. Стегаем выдерживая расстояние между строчками 2 см.

08. Притачиваем дно сумки, складывая детали лицом к лицу. Чтобы сумка была устойчивой и лучше держала форму, отгибаем припуски всех деталей вверх, к самой сумке, и прострачиваем по кругу по лицевой стороне на расстоянии 1 см от края.

09. Следующим этапом мы шьем внутреннюю сумку с кармашками. Выкраиваем основу - прямоугольник 24см х 79см из принтованного плотного хлопка, дно по уже имеющейся выкройке и ручки 4,5 см х 40см ,4 детали: 2 из той же ткани что и внутренняя сумка и 2 из пальтовой. Пришло время определиться в какой последовательности будут лежать в дальнейшем наши принадлежности в сумке и, собственно, какие именно принадлежности. У меня это: линейка, шпульки, рулетка, иглы, мел, пинцет, карандаш простой, распарыватель, маркер-клей временной фиксации, перманентный маркер (для перенесения выкроек на пленку, т.к. калькой не пользуюсь), маркеры исчезающие и смываемые водой, нож для раскройки (с недавних пор незаменимый помощник), ножницы канцелярские (для вырезания выкроек и шаблонов), кусачки и портновские ножницы.

10. Ручки стачиваем, выворачиваем и отстрачиваем, прокладывая 4 параллельные строчки.

11. В соответствии с размерами наших приспособлений выкраиваем кармашки из основной и подкладочной ткани. У меня это 2 плотных хлопка, если используете легкую ткань ее нужно продублировать клеевой. Для шпулек я использовала так называемую «силиконовую» пленку. У меня размеры получились такими: - для линейки 24х19, - для многочисленных принадлежностей 60х18,5, - кармашки сбоку 12,5х10,5, - для шпулек 6,5х4, для ножниц 9х27,5. Для кармашков складываем ткани лицом к лицу, стачиваем, оставляя 1 сторону не зашитой (ту, которая затем уйдет либо в боковой шов, либо при соединении с дном), у маленьких кармашков (для рулетки и т.д.) оставляем не зашитым небольшой участок. Подрезаем уголки наискосок, выворачиваем, проглаживаем утюгом. Для укрепления края, чтобы он лучше держал форму, декорируем кармашки тесьмой, кружевом и декоративными строчками. Пленку обшиваем по верхнему срезу сложенной пополам киперной лентой. Мелом наносим на основу разметку.

12. В первую очередь пришиваем кармашки для шпулек. Сначала притачиваем очень коротким швом на машине (складывая лицом к лицу), это место указано стрелкой. Затем отгибаем кармашек и вручную пришиваем к основе, объем добавляем - просто подгибая уголок.

13. Слева и справа притачиваем кармашки для линейки и длинный для всех принадлежностей, закрывая открытые срезы пленки.

14. Формируем постепенно отделения для всех принадлежностей. Сформировав одно - прострачиваем, затем приступаем к следующему и т.д.

15. С одним из отделений притачиваем и карман для ножниц (с другой стороны его так же пришиваем одним швом с кармашком для кусачек). У меня после расчета остался свободным один кармашек, самый последний, край которого будет вшит в боковой шов, пока в него положить нечего. Думаю, со временем какое-нибудь очень нужное приспособление займет свое место в нем. Для распарывателя и кусачек вырезаем из плотной фольги колпачки (Я использовала крышку от детской смеси) эти колпачки вставляем в отделение, там они будут плотно держаться и не позволят прорезать ткань. На каждом отделении делаем закрепку точно в ном месте, до которого доходит инструмент. Я это место, для наглядности, обвела в кружок.

16. На боковых кармашках уголки подгибаем внутрь и заглаживаем утюгом.

17. Приметываем, а затем притачиваем близко к краю каждый кармашек на расстоянии 0,5 см друг от друга в ряд.

18. Сшиваем внутреннюю сумку в кольцо, оставив не зашитым участок 6 см. Притачиваем дно и наконец сшиваем 2 сумки вместе, сложив их лицом к лицу, не забываем вложить ручки (чтобы они не сместились лучше их заранее приметать).

19. Выворачиваем через оставленный не зашитым участок в боковом шве, отстрачиваем с лицевой стороны.

20. Для игольницы вырезаем по имеющимся уже или другим шаблонам цветок и серединки цветка, ленточку шириной 1,5см, петельку из зеленого флиса, устанавливаем на петельке кнопку джерси.

21. Центральную часть украшаем французскими узелками, вышивая черными и желтыми нитками, все части сшиваем петельным швом, вшиваем петельку, набиваем синтепухом.

22. Вот такая замечательная сумка у нас получилась!

Нас в школе учили делать такое на уроках шитья)) только это была не сумка, а специальная папка для хранения различных принадлежностей 😊


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания