Мужские рубашки для женщин?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль
pesh, Авг 07, 2020
pesh

Да, именно нормально, есть ведь технологии шитья, представляете? ТУ, ГОСТы и прочая скукотень 😃. А вы носите, что хотите, если, по-вашему, оно значения не имеет, зачем было спрашивать.

Мне было любопытно.

Я рада, что кто-то кроме меня считает, что застежка на мужскую сторону удобнее и что это допустимый вариант.

pesh, Авг 07, 2020

pesh, вот честно - мне нет дела до гостов, ТУ, технологии и вот этого всего 😃 Я хочу удобную и комфортную вещь, а уж как она будет промаркирована "Ж", "М" или "Иное" - дело десятое. Мне удобней застежки на "мужскую" сторону, ибо камеристок нет и не предвидится, молнию в боковом шве платья тоже буду делать справа, буду выбирать рубашку в мужском отделе потому что там лучше соотношение цена/качество, чем в женском (из последнего - мягчайший 100% лен и колючая и раздражающая смесь с 15% льна и 85 ПЭ, угадайте где что 🙃 ).
Мужская одежда как раз такие осознанный выбор качества и удобства, а не "не разбирается" и "все равно". Все равно - это, простите, полиэстрово-акриловый фаст-фешн и "сопливый" женский трикотаж (вы видели мужские футболки насколько тонкие, что через них читать можно? я - нет). И ведь на них тоже наверняка есть свои ГОСТы и ТУ... Только толку-то? Ни удобными, ни качественными вещи от того что "женские" не станут.

olka_sb, Авг 08, 2020
olka_sb
pesh
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Мне было любопытно.

Я рада, что кто-то кроме меня считает, что застежка на мужскую сторону удобнее и что это допустимый вариант.

Поддержу вас. 😏 . Одежда и подход к ней меняются. Шью себе, близким и на заказ. Всегда спрашиваю заказчиц-какая застежка им удобнее в брюках, в каком боковом шве делать застежку-молнию. Ни разу пальцем у виска не покрутили 😂 , каждая выбирает свой вариант. Себе брюки-джинся шью на «мужскую» сторону, молнию вшиваю справа. ( горничной нет 😃 ). С гостами и технологией более чем знакома. Планку на рубашке могу сделать для себя как угодно, до удивленных взглядов( разве что очень старшего поколения) дела нет. И сейчас действительно, качественную рубашку скорее найдешь в мужском отделе.

Но люди переживают. Вот, даже тему завели, спрашивают как вы относитесь, и пр., хотя, кто действительно уверен, просто носит, не запрещено. Но в "модном гардеробе" речь всегда о нюансах, а не о каких-то правах. И если считать, что всё всем одинаково можно и одинаково хорошо, то тогда надо весь подфорум закрывать, смысл что-то обсуждать пропадает.

Довод "я ношу, а, значит, это правильно" очень мощный, конечно, просто бронебойный)). "Никто внимания не обращает" - а интересно, откуда такая уверенность? Если никто не подошел и не высказал, это не значит, что не заметили.

Конечно, дамы носят мужские по силуэту рубашки почти век. Но как и кому вдруг начала мешать на них нормальная женская застежка и нормальный, соответствующий женской анатомии, крой, загадка 😈 . Может, кому-то просто лень усилия прикладывать, хочется жить попроще, но при этом какую-то базу теоретическую подвести зачем-то. Но чисто мужская рубашка всё равно видна за километр, как ни крути, и реакция на неё в социуме всё равно будет соответствующая, сколько на словах ни доказывай)). Кого устраивает, да ради бога.

| рубашка Люлёк, Авг 10, 2020

Люлёк, абсолютно согласна про мужские отделы).
Летом искала белую простую футболку ...Обошла и перемеряла столько футболок в женских отделах... А купила в мужском. Насчет сорочек мужских - я на работе (да и многие мои коллеги) можем заметить разве что цвет-фасон (если уж честно), а у кого, да на какую сторону застежка - ни времени, ни сил нет разглядывать да обсуждать. Да и правда, найти качественную сорочку в мужском отделе легче. Тут для меня есть нюанс - размерчик у груди Д))). Но для дома - я всегда мужские выбираю)))

Мне нравится эта тенденция, причем не просто когда крой мужской а детали выдают что рубашка женская (пуговицы, декор), а когда именно вещь мужского гардероба на женщинах, и молодых завязанная на животе надетая поверх футболки или без неё, и на женщинах зрелых в качестве блузы. Это выглядит стильно и довольно смело. Ну а платья-рубашки недавно были очень популярны, носили их все просто поголовно)))

Обожаю мужские рубашки. Часто отбираю их у мужа. Можно использовать как вещь оверсайз. Использую как накидку поверх летнего платья, под джынсы и вообще - здесь главное фантазия и чувство стиля)

У меня тоже столько уже этих рубашек, но все равно мало, хочется еще 😃

astrel21, Авг 18, 2015
pesh, Сен 15, 2020
pesh

Конечно, дамы носят мужские по силуэту рубашки почти век. Но как и кому вдруг начала мешать на них нормальная женская застежка...

Очень интересное исследование о возникновении "женской" застежки (по-английски).
Оказывается, застежка преимущественно с правой на левую сторону возникла во времена мелких крючков и петелек. Это единственный вариант застежки, по-настоящему более удобный для доминирующей правой руки.

https://www.youtube.com/watch?v=G8xe67FTR04


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания