Пропустить

Детское одеялко спицами и крючком

Обсуждение вязания моделей для самых маленьких.
  • Аватара пользователя
  • Лизаветта Не в сети
  • Сообщения: 124
  • Зарегистрирован: мар 15, 2006 10:24
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 69 раз
    Поблагодарили: 208 раз
Купила сегодня ниточки Baby Fleece 100% пух альпаки (25 гр. 100м)- мяяяяконькие. Хочу на рождение пупсу своему пледик связать. Кто-нибудь из пуха альпаки вязал? Какой рисунок лучше подойдет? (спицами хочу) рекомендованы для этих ниточек 2,5-3 спицы. И скорее всего квадратами, так немного проще. ИЛИ ВСЕТАКИ КРЮЧКОМ? (чем быстрее?!) а-то у меня всего месяц.. могу не успеть ))
Да и в обращении пряжа эта как себя ведет - если кто знает - буду очень признательна!
  • Аватара пользователя
  • Tancha Не в сети
  • Сообщения: 1668
  • Зарегистрирован: дек 12, 2005 10:57
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 6305 раз
    Поблагодарили: 10531 раз
NatashaM, к сожалению нет у меня описания. Я его без описания вязала, но там всё элементарно, Вы отталкивайтесь от своих ниточек, плотности вязания и желаемого размера пледика. Я рисовала схемку в тетрадке для наглядности. А схемы вывязанных рисунков я брала вот с этого сайта:
http://heidisknittingroom.ourfamily.com ... Charts.htm
там есть и буквы и рисунки детские:)

а если приглядеться к моей первой фотке, то петельки даже можно посчитать. Я бы и сама посчитала, да пледик уже подарен:)
  • Алхазова Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: сен 7, 2007 21:16
  • Откуда: Москва
[quote="Tancha"]NatashaM, к сожалению нет у меня описания. Я его без описания вязала, но там всё элементарно, Вы отталкивайтесь от своих ниточек, плотности вязания и желаемого размера пледика. Я рисовала схемку в тетрадке для наглядности. А схемы вывязанных рисунков я брала вот с этого сайта:
http://heidisknittingroom.ourfamily.com ... Charts.htm
там есть и буквы и рисунки детские:)

а если приглядеться к моей первой фотке, то петельки даже можно посчитать. Я бы и сама посчитала, да пледик уже подарен:)[/quote]

Tancha, спасибо большое :) Буду пробовать. А не помните, как Ваша пряжа называлась ? Уж больно красиво выглядит.
Пледик конечно замечательный, Вы молодец !
  • Аватара пользователя
  • Тэсс Не в сети
  • Сообщения: 229
  • Зарегистрирован: окт 5, 2004 19:45
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 194 раза
Лизаветта

Пух альпаки ...хм... Сильную "мохнатость", ребенку наверное, нежелательно...

Если вязать спицами - то в две нити, очень уж тонкая она у Вас. В одну - безусловно красивее и легче (по весу), но долго...петель 200 в ряду надо.Хотя для одежки - самое оно.
Быстрее будет крючком, мне кажется. И я бы вязала одним полотном, жаль качественные ниточки рвать каждые 20 метров. Дерзайте, время у Вас еще есть :)
  • Аватара пользователя
  • Tancha Не в сети
  • Сообщения: 1668
  • Зарегистрирован: дек 12, 2005 10:57
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 6305 раз
    Поблагодарили: 10531 раз
NatashaM, пряжа Filatura Di Grosa, называется Empire. Состав - 70% шерсти, 30% шёлка, в 50 гр. 80 метров. Понравилась в вязке, после стирки ровненькая и мягкая очень:)
И спасибо большое за тёплые слова.
В скором времени снова придётся мне придумывать очередной пледик для мальчика :Op: , теперь уже в подарок для младшей сестрицы:)
  • Алхазова Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: сен 7, 2007 21:16
  • Откуда: Москва
[quote="Tancha"]NatashaM, пряжа Filatura Di Grosa, называется Empire. Состав - 70% шерсти, 30% шёлка, в 50 гр. 80 метров. Понравилась в вязке, после стирки ровненькая и мягкая очень:)
И спасибо большое за тёплые слова.
В скором времени снова придётся мне придумывать очередной пледик для мальчика :Op: , теперь уже в подарок для младшей сестрицы:)[/quote]

Tancha, спасибо :) Буду ждать в форуме Ваших новых изделий :)
  • Аватара пользователя
  • Лизаветта Не в сети
  • Сообщения: 124
  • Зарегистрирован: мар 15, 2006 10:24
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 69 раз
    Поблагодарили: 208 раз
[quote="Тэсс"]Лизаветта

Пух альпаки ...хм... Сильную "мохнатость", ребенку наверное, нежелательно...

Если вязать спицами - то в две нити, очень уж тонкая она у Вас. В одну - безусловно красивее и легче (по весу), но долго...петель 200 в ряду надо.Хотя для одежки - самое оно.
Быстрее будет крючком, мне кажется. И я бы вязала одним полотном, жаль качественные ниточки рвать каждые 20 метров. Дерзайте, время у Вас еще есть :)[/quote]
Вот и я после нескольких пробных "провязок" решила, что лучше-то КРЮЧКОМ!
Сначала хотела мотивами, но тоже пряжу пожалела. Теперь вот мучаюсь - какой узор вывязать...
А вот про ниточки слышала, что сваливаются они, хотя про альпаку читала - меньше всех натуральных нитей сваливается.. Кому верить?
  • Аватара пользователя
  • Тэсс Не в сети
  • Сообщения: 229
  • Зарегистрирован: окт 5, 2004 19:45
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 194 раза
Лизаветта

Действительно, немного сваливаются. Но, в отличии от других, это выглядит очень даже хорошо!. Петли выравниваются, создается эдакая отнородность. На пластичности полотна совершенно не отражается. Вяжите смело. Вязок миллион.
  • Аватара пользователя
  • Лизаветта Не в сети
  • Сообщения: 124
  • Зарегистрирован: мар 15, 2006 10:24
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 69 раз
    Поблагодарили: 208 раз
Решилась! :D Буду вязать (а куда я денусь-то с подводной лодки :mrgreen: )
Щас кофтенку пупсу обвяжу и приступлю! :yarn:
узор выбрала вот такой http://crochet.korabel.net/uzori/uzory2/picture8.php (нижний - ромбами)
Кстати, может кому ссылочка пригодиться - много узоров крючком.
Ну и кАнеШна обещаюсь результат предьявить на Ваш строгий суд, девочки!!
.. Все.. ушла.. :!: :!: :!:
  • Lightness Не в сети
  • Сообщения: 28
  • Зарегистрирован: дек 25, 2006 05:17
  • Откуда: г.Москва
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 8 раз
Knopka, maroll , спасибо, девочки! :TY:
  • Аватара пользователя
  • azalia Не в сети
  • Сообщения: 86
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2006 19:13
  • Откуда: ESTONIA Tallinn
  • Благодарил (а): 333 раза
    Поблагодарили: 3 раза
Интересный журнал с пледиками для детей
http://picasaweb.google.ru/angelica.oje ... taMantitas
  • Аватара пользователя
  • Лизаветта Не в сети
  • Сообщения: 124
  • Зарегистрирован: мар 15, 2006 10:24
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 69 раз
    Поблагодарили: 208 раз
:shock: :shock: :shock: Там не один журнал! Там их КУЧА!! И там Столько всего для пупсов!
Жалко, кроме пледа ничего не успею больше.. Прям, хоть сына просить - чтоб посидел подольше в пузе, а мама пока навяжет приданого :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
П.С. Спасибо Огромное за ссылку!! :TY:
  • Ляля-Оля Не в сети
  • Сообщения: 428
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2006 10:10
  • Откуда: г. Киев, Украина
  • Благодарил (а): 127 раз
    Поблагодарили: 304 раза
покажу у и здесь. В ожидании малышки вот такой пледик "родился". Немного маловат (подарили нитки, вязала, пока хватило - 600 гр джинса), но в коляску ближе к лету, думаю, будет хорошо :)
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/070917/f2cebf58511059691e.jpg[/img][img]http://keep4u.ru/imgs/s/070917/af69d3c53df4e70eb6.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • alenka_vinnica Не в сети
  • Сообщения: 783
  • Зарегистрирован: апр 5, 2007 20:28
  • Откуда: Винница
  • Благодарил (а): 101 раз
    Поблагодарили: 958 раз
Ляля-Оля
Пледик замечательный, мне очень понравился, а как Вы соединяли мотивы между собой? и по какой схемке вязали? Спасибо!
  • Аватара пользователя
  • Тэсс Не в сети
  • Сообщения: 229
  • Зарегистрирован: окт 5, 2004 19:45
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 194 раза
Ляля-Оля

Ох, как красиво! И цвет такой приятный.
Присоединяюсь к вопросу alenka_vinnica. Как выглядит составляющий элемент? Если начало вязания - завиток, от которого расходятся лучи. то где они заканчиваются? Очень хотелось бы взглянуть на схемку.
Ответить
Вернуться в «Вязание детям»