Ура шторочкам! или - все старые дверки в мусор
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер

Ева8,
На мою любимую бельевую резинку. Я чуть выше писала об этом. Теперь отработала удобную для себя технологию. Поделюсь.
1. Резинка должна быть натянута до такой степени, что кажется вообще нет возможности дотянуться до крепления (гвоздика, шурупа, крючка и т.п.)
2. С одной стороны резинки делаю подгибку для петли,очень прочно закрепляю, а со второй стороны пришиваю колечко, тоже намертво. В подогнутый край можно воткнуть булавку и без проблем продернуть резинку.
3. Подвешивание происходит так. Сначала накидываю на крепление тот край резинки, который с подгибкой, а затем, помогая рукой, дотягиваюсь до второго крепления и накидываю кольцо. Все!
Не проблема снять для стирки и повесить. Конечно, мой метод многим покажется примитивным, "колхозным" и т.д.,но он прост и быстрореализуем. Резинку придется периодически менять. У меня в квартире на резинке висит достаточно тяжелая шторка на входе в гардеробную. Резинку меняю примерно раз в 2 года. Проходимость в гардеробную, сами понимаете, приличная. С утра туда-сюда, туда-сюда.... Если интересуют еще какие-то подробности занавесочек с фото, пишите, поделюсь с удовольствием

Ева8

elchel, отличный результат. Только не разберу, как крепили- на струну? А струну как крепили?

Два шурупа и бельевая резинка. Все!

OliJul, Окт 09, 2015
OliJul

Ой как мило у вас на дачке 😘
Мне еще очень понравились в альбоме на фотохостинге Ваши ажурные подзоры на кроватях (покажите 🎈 их тут - они будут в тему) и пэчворк-постельное белье! Вы классная рукодельница!

Спасибо за комплимент. Если Вы были в моем альбоме, то, наверное, видели , что дачкой мы ее называем только из огромной любви. Но зато стало понятно, что для выходной передышки от московского угара, хозблок 2,4*6 м вполне может стать дачкой. А по поводу подзоров, то вроде бы здесь тема немного другая.

elchel, спасибо, все понятно, но если есть фото узла крепления (резинка-шуруп), то покажите, пожалуйста.

на фотохостинг →

Как-то так. Это на топчане, но на всем остальном аналогично. Просто шуруп недокручен , остается ножка на толщину петли, а со второй стороны на толщину кольца соответственно плюс 1-2 мм,чтобы проще было надеть. Ничего не соскочит, там такое натяжение будет, будь здоров! Прошу прощения за качество фото, пришлось вырезать фрагмент, т.к. отдельно снять скоро не удастся. Не думала, что будет кому-то интересно, поэтому процесс не засняла детально. Окажусь на дачке, обязательно сниму хронику процесса

| Полки с занавесками

Ну тогда уж до кучи в тему с занавесками. Кухонька маленькая, мест для хранения не хватает. Муж сделал полки над обеденным столом, смотрелось некузяво. Подумала-подумала , да и спроворила такой комплектик. При снятой шторке видно, что она закрывает.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

elchel, хороший вариант - и место экономит, и бюджетно, и симпатично.

У меня есть идея сделать шторки вместо дверей встроенного шкафа для одежды. Точнее это не шкаф, а полки в нише. Я решила, что это будет шкаф когда-нибудь и думаю над временным решением закрыть это шторами.
Может у кого есть идеи?

alraune, Окт 13, 2015
alraune

У меня есть идея сделать шторки вместо дверей встроенного шкафа для одежды. Точнее это не шкаф, а полки в нише. Я решила, что это будет шкаф когда-нибудь и думаю над временным решением закрыть это шторами.
Может у кого есть идеи?

Можно повесить металлическую трубку, а шторку сделать на люверсах. Кстати, дверь не всегда лучше шторок, т.к. в шкафах появляется запах, а , если шкаф завесить шторкой, запаха не будет. Когда мы делали гардеробную, от двери отказались и не напрасно. Посторонний запах в гардеробной отсутствует именно потому, что хоть и небольшая, но все же циркуляция воздуха есть. Шторку на шкаф можно обыграть очень интересно, но я думаю, что ткань не должна сильно колыхаться, иначе это будет нервировать. Либо нижний край уплотнить за счет тяжелой ткани, либо просто утяжелителем. Люверсы имеют неоспоримое преимущество в случае частой эксплуатации штор. Они легко бегают по карнизу, не ломаются крючки и пр.

| Re: Полки с занавесками
elchel

Ну тогда уж до кучи в тему с занавесками. Кухонька маленькая, мест для хранения не хватает. Муж сделал полки над обеденным столом, смотрелось некузяво. Подумала-подумала , да и спроворила такой комплектик. При снятой шторке видно, что она закрывает.
на фотохостинг →

elchel, как здорово получилось.
Мне нравится и то, что это тюль, и сам рисунок, и то, что в комплекте со шторами на окне.
Интересно еще и то, что они без сборки, как панельки.
Очень хорошо получилось. 😃

| Re: Полки с занавесками Катруся_, Окт 13, 2015
Катруся_
elchel
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

elchel, как здорово получилось.
Мне нравится и то, что это тюль, и сам рисунок, и то, что в комплекте со шторами на окне.
Интересно еще и то, что они без сборки, как панельки.
Очень хорошо получилось. 😃

Спасибо. Мне тоже нравится. В кухне как-то светлее стало без цветастых штор. До этого у меня висели в бирюзовую клетку с ламбрекеном без сборки, но надоели, как смертный грех. Убрала. А этот тюль в сочетании с римской шторой белоко цвета смотрится вполне. Надоест, еще что-нибудь придумаю.

Ээх... такая уютная темка заглохла... 😕 Подниму... 😃

Добрый день, подскажите как посчитать количество ткани на такую шторку? какой коэффициент взять на сборку?

Мне кажется, как и на обычные шторы со средней сборкой. Лично я беру обычно, умножая на 1,5: на 2 м карниза - 3 м ткани; на 3-х метровый карниз - 4,5 м ткани. Хотя, если как на пред. фото - только чуть-чуть шире размера шкафчика.

Тут лучше учесть несколько факторов, прежде всего фактуру ткани, способ крепления, спрособ сборки(шторная лента или нет), будет ли в подгибке утяжелитель или просто обычный шов, размер дверки, которую хотите прикрыть 😏
Я брала на легкую ткань типа ситца, присборенную сверху на шторную ленту от 1,5 до 2 размера ширины.
В подгибочный шов втянуть утяжилитель не сложно - и сборка всегда будет выглядеть аккуратно , сборку лучше зафиксировать шторной лентой, чтобы потом каждый раз не поправлять складочки, обычная шторная лента тоже не много стоит, гладить же такие не большие шторочки не сложно, как и шить.
Самое сложное - верхнее крепление. Чем легче шторка будет туда-сюда двигаться - одним движением руки - тем больше удовольствия от ее наличия у вас будет.
А потом - возможно 😂 у вас появится не один комплект шторочек.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания