Пропустить

На мой взгляд... - lida~~~

Разносторонним осинкам удается находить время не только на рукоделие, но и на домашнее хозяйство, уход за собой и культурные мероприятия. Потому что, прежде всего, мы - женщины, и все должны успеть в этой жизни!
  • lida~~~ Не в сети
  • Сообщения: 2193
  • Зарегистрирован: окт 25, 2009 08:14
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3792 раза
    Поблагодарили: 4 раза
[quote="Анна Ко."][quote="lida~~~"][quote="Анна Ко."][quote="lida~~~"][quote="Анна Ко."]Елена Михайловна! Скажите, пожалуйста, у вас щипцы для фурнитуры Прим? Те , которые в чемоданчике продаются или другие? Вы ими довольны?[/quote]
Анна Ко., добрый день! Да, щипцы у меня именно такие, в чемоданчике. Хорошие, ими легко пользоваться. Также есть и прессы.[/quote]
Я тоже хочу купить себе, но вот не могу определиться что. Шить буду только себе, наверное. нужны щипцы. Пресс в основном у девочек, которые на заказ шьют.
Пресс и дороже намного и отдельные насадки к нему нужны. Как вы думаете?[/quote]
Будьте готовы к тому, что фурнитура, которая в чемоданчике быстро закончится, придется покупать кнопки россыпью.
"Намного дороже", это сколько?[/quote]
Сам пресс в Велтексе стоит 2100 , различные насадки от 300. Я ещё не совсем понимаю какие мне нужны будут. Каждый раз когда покупаю что -то новое-это своеобразный "кот в мешке". Так было с оверлоком и распошивалкой. Купила Эльну, а сейчас думаю, что могла бы купить Джаноме и не слушать продавца в магазине.[/quote]
Почти в два раза подорожал...
Возможно, что после пользования щипцами, Вам захочется приобрести пресс с насадками.
По оборудованию лучше консультироваться здесь в соответствующих темах, чем в магазинах.
Хорошо, когда покупки радуют, а не огорчают.
  • Аватара пользователя
  • Анна Ко. Не в сети
  • Сообщения: 320
  • Зарегистрирован: янв 21, 2013 09:08
  • Благодарил (а): 74 раза
[quote="lida~~~"][quote="Анна Ко."][quote="lida~~~"][quote="Анна Ко."][quote="lida~~~"][quote="Анна Ко."]Елена Михайловна! Скажите, пожалуйста, у вас щипцы для фурнитуры Прим? Те , которые в чемоданчике продаются или другие? Вы ими довольны?[/quote]
Анна Ко., добрый день! Да, щипцы у меня именно такие, в чемоданчике. Хорошие, ими легко пользоваться. Также есть и прессы.[/quote]
Я тоже хочу купить себе, но вот не могу определиться что. Шить буду только себе, наверное. нужны щипцы. Пресс в основном у девочек, которые на заказ шьют.
Пресс и дороже намного и отдельные насадки к нему нужны. Как вы думаете?[/quote]
Будьте готовы к тому, что фурнитура, которая в чемоданчике быстро закончится, придется покупать кнопки россыпью.
"Намного дороже", это сколько?[/quote]
Сам пресс в Велтексе стоит 2100 , различные насадки от 300. Я ещё не совсем понимаю какие мне нужны будут. Каждый раз когда покупаю что -то новое-это своеобразный "кот в мешке". Так было с оверлоком и распошивалкой. Купила Эльну, а сейчас думаю, что могла бы купить Джаноме и не слушать продавца в магазине.[/quote]
Почти в два раза подорожал...
Возможно, что после пользования щипцами, Вам захочется приобрести пресс с насадками.
По оборудованию лучше консультироваться здесь в соо
тветствующих темах, чем в магазинах.
Хорошо, когда покупки радуют, а не огорчают.[/quote]
Спасибо.
  • Inna85 Не в сети
  • Сообщения: 454
  • Зарегистрирован: май 29, 2010 07:02
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 12 раз
Елена Михайловна, добрый день, тк вы шили парки из оттобре для внучки, хотелось бы с вами проконсультироваться, хочу парку доче сшить плащевка+Альполюкс 100 или 150+ Трикот браш на подклад, наш рост 116 , на сколько больше надо брать выкройку на утеплитель и надо ли еще увеливавать пройму и рукав?
  • lida~~~ Не в сети
  • Сообщения: 2193
  • Зарегистрирован: окт 25, 2009 08:14
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3792 раза
    Поблагодарили: 4 раза
[quote="Inna85"]Елена Михайловна, добрый день, тк вы шили парки из оттобре для внучки, хотелось бы с вами проконсультироваться, хочу парку доче сшить плащевка+Альполюкс 100 или 150+ Трикот браш на подклад, наш рост 116 , на сколько больше надо брать выкройку на утеплитель и надо ли еще увеливавать пройму и рукав?[/quote]
Inna85, добрый день!
  • lida~~~ Не в сети
  • Сообщения: 2193
  • Зарегистрирован: окт 25, 2009 08:14
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3792 раза
    Поблагодарили: 4 раза
[quote="Inna85"]на сколько больше надо брать выкройку на утеплитель и надо ли еще увеливавать пройму и рукав?[/quote]
  • T_Olga Не в сети
  • Сообщения: 207
  • Зарегистрирован: ноя 11, 2015 19:25
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 433 раза
Извиняюсь что вклиниваюсь, но только что видела в интернете как рассчитать припуск на утеплитель.
Елена Михайловна! Если позволите..
Что-бы понимать - нужно начертите две окружности: одну радиусом, скажем 10 см, другую - 11 см.
(т.е. 10 - это тело без утеплителя, 11 с утеплителем).
Считаем длины окружностей: L=2пиR
L1=2*3.14*10=62,80
L2=2*3,14*11=69,08
разница в длинах окружностей и есть прибавка на утеплитель 6,28
Т.е. берем толщину утеплителя и умножаем на 2*3,14=6,28

Если утеплитель толщиной 0,7 см, то прибавка на утеплитель = 0,7*6,28=4,4

Извините, но просто только что читала - не могла удержаться...
Может быть я не права, но так прочитала.. Опыта пока мало.
  • lida~~~ Не в сети
  • Сообщения: 2193
  • Зарегистрирован: окт 25, 2009 08:14
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3792 раза
    Поблагодарили: 4 раза
[quote="T_Olga"]Извиняюсь что вклиниваюсь, но только что видела в интернете как рассчитать припуск на утеплитель.
Елена Михайловна! Если позволите..
Что-бы понимать - нужно начертите две окружности: одну радиусом, скажем 10 см, другую - 11 см.
(т.е. 10 - это тело без утеплителя, 11 с утеплителем).
Считаем длины окружностей: L=2пиR
L1=2*3.14*10=62,80
L2=2*3,14*11=69,08
разница в длинах окружностей и есть прибавка на утеплитель 6,28
Т.е. берем толщину утеплителя и умножаем на 2*3,14=6,28

Если утеплитель толщиной 0,7 см, то прибавка на утеплитель = 0,7*6,28=4,4

Извините, но просто только что читала - не могла удержаться...
Может быть я не права, но так прочитала.. Опыта пока мало.[/quote]
T_Olga, Оля, добрый день! Спасибо, любая информация пригодится.
  • Аватара пользователя
  • Водный мир Не в сети
  • Сообщения: 1243
  • Зарегистрирован: фев 28, 2010 07:43
  • Откуда: Великий Новгород
  • Благодарил (а): 4130 раз
    Поблагодарили: 8 раз
Елена Михайловна, здравствуйте!
Давно тоже мучилась , сколько же прибавлять на утеплитель. Как показал мой опыт, полный проб и ошибок, для взрослых формула 2ПиР не особо подходит. Недавно нашла следующее (интересно знать Ваше мнение по этому расчету. Лин Жак я нашла в нете, но где именно про добавки для утеплителя, не поняла...):
Здесь тело человека рассматривается, как полуокружность, т. е и формула ПиР

"ПРИБАВКИ НА ТОЛЩИНУ УТЕПЛЯЮЩИХ ПРОКЛАДОК ДЛЯ ЗИМНИХ ИЗДЕЛИЙ

В основу расчета прибавок на толщину утепляющих прокладок для зимних изделий берут расчет прибавок для демисезонных пальто. Например, для мужского пальто 50 размера полуприлегающего силуэта, изготовленного из легкого драпа, прибавки по участкам в соответствии с табл. 4 имеют следующие значения: по спинке - 2,5; по пройме - 3; по полочке - 4 см. Итого вся ширина изделия равна 50 + 2,5 + 3 + 4 = 59,5 см. Представим, что эта величина является длиной полуокружности, т. е. l = πR = 59,5 см. Радиус такой полуокружности равен: R = l/π = 59,5/3,14 = 18,9 см.
Предположим, что для зимнего пальто ватная прокладка имеет толщину h, равную 2 см. Тогда радиус полуокружности для зимнего пальто с учетом толщины утепляющей ватной прокладки равен: Rз.п = R + h = 18,9 + 2,0 = 20,9 см, а длина полуокружности lз.п = πRз.п = 3,14 x 20,9 = 65,7 см. Прибавка на толщину Пу.п = lз.п - l = 65,7 - 59,5 = 6,2 см. Прибавку на утепляющую прокладку по участкам распределяют следующим образом: на спинку 0,2Пу.п; на пройму - 0,6Пу.п; на полочку - 0,2Пу.п.
В зависимости от особенностей модели приведенный расчет может измениться."


Взято из:
http://shei-sama.ru/publ/6_pribavki/93-1-0-980
  • lida~~~ Не в сети
  • Сообщения: 2193
  • Зарегистрирован: окт 25, 2009 08:14
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3792 раза
    Поблагодарили: 4 раза
...
...
  • Аватара пользователя
  • Водный мир Не в сети
  • Сообщения: 1243
  • Зарегистрирован: фев 28, 2010 07:43
  • Откуда: Великий Новгород
  • Благодарил (а): 4130 раз
    Поблагодарили: 8 раз
Елена Михайловна, огромное спасибо! невнимательно что-то я читала....
А как быть с выкройкой рукава при построении выкройки изделия с утеплителем?
  • lida~~~ Не в сети
  • Сообщения: 2193
  • Зарегистрирован: окт 25, 2009 08:14
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3792 раза
    Поблагодарили: 4 раза
[quote="Водный мир"]Елена Михайловна, огромное спасибо! невнимательно что-то я читала....
А как быть с выкройкой рукава при построении выкройки изделия с утеплителем?[/quote]
  • Tasska Не в сети
  • Сообщения: 40
  • Зарегистрирован: сен 21, 2009 06:38
  • Откуда: Челябинск
  • Благодарил (а): 2 раза
Здравствуйте, Елена Михайловна, я совсем начинающая швея и никак не могу разобраться с подбортами на куртках. Он нашивается на подкладом и получается подборт из плащевки и флис, например? Или отдельно подборт из плащевки, потом шов стачивания и далее начинается флис? В чем функция подборта? Может быть вы мне поможете разобраться.
  • lubovune Не в сети
  • Сообщения: 349
  • Зарегистрирован: янв 15, 2010 18:49
  • Благодарил (а): 6 раз
спасибо за тему. очень полезно и познавательно :P
  • Елена58 Не в сети
  • Сообщения: 1788
  • Зарегистрирован: дек 1, 2012 13:25
  • Откуда: Мурманск
  • Благодарил (а): 14972 раза
Елена Михайловна, где же вы? Очень скучаю без ваших красивых работ.
  • Аватара пользователя
  • Naf Naf84 Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: авг 13, 2012 13:27
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 1825 раз
и я тоже скучаю. Давно уже хозяйки не было)))
Ответить
Вернуться в «Грани жизни»