Уголок дизайнера. Тема для дизайнеров машинной вышивки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Машинная вышивка

Эта тема для общения дизайнеров или дигитайзеров машинной вышивки - специалистов, занимающихся созданием программ для вышивальных машин.

Для общения приглашаются дизайнеры с портфолио (не меньше трех работ, которые не стыдно на себя надеть или на стенку повесить), с уверенным знанием стежковых редакторов, с чувством юмора и умением ясно излагать свои мысли.

Круг обсуждаемых вопросов:
- формирование основных этических норм во взаимоотношениях дизайнер-потребитель и между коллегами;
- обсуждение прав и обязанностей обеих сторон;
- защита от несанкционированного распространения авторских дизайнов, присвоения авторства и плагита;
- профессиональные хитрости и секреты (как оценить работу, как подступиться к сложному заказу, что делать, если настиг творческий кризис, черный список и все такое прочее).

Все картинки темы

NNat, Апр 21, 2015
NNat

Предпочитаю заказывать по своему эскизу на сайте, но было так, что эскиз примут, согласятся на выполнение, а потом тянут долго-долго.... В конце концов рисунок остается у них, а заказ так и не выполнен. Всякое бывает.

Конечно, недоразумения всякие случаются, но вообще-то заказчики заинтересованы в клиентах, поэтому какой им смысл не выполнять заказы и подрывать свою репутацию? Я обычно всегда интересуюсь, к какому сроку надо выполнить заказ и стараюсь рассчитать свою работу так, чтобы не подвести клиента. У меня даже на форме для прием заказа есть отдельное поле - Дата выполнения заказа.

Бывают недоразумения такого рода. Например, новым и незнакомым клиентам я всегда даю понять, что приступлю к работе только после получения оплаты. И вообще в любой дизайнерской студии приоритет - у оплаченных заказов.Возможно, дизайнер ждал, когда Вы оплатите ему разработку дизайна, и не дождавшись, решил, что Вы передумали. И решил, что тактичнее промолчать, а не навязывать свои услуги. Что тут гадать? Это можно выяснить у него самого. Но скорее всего, это было сделано без всякого злого умысла.

По поводу эскизов и пр. материалов, которые заказчик предоставляет дизайнеру для выполнения заказа, то дизайнеры, которые не соблюдают условий конфиденциальности по отношению к своим клиентам, просто не смогли бы работать в этой отрасли. Мир машинной вышивки довольно узок и все очень быстро становится известно. Во всяком случае, я не только никогда не использую полученные от художников эскизы, не продаю без его согласия созданные на заказ дизайны, а в ряде особых случаев - когда заказ был от крупного производителя - даже не показываю скриншотов или фотографий вышивок. И это даже не моя личная позиция, а повсеместно принятые этические правила в дизайнерском деле.

очень жаль, что забанили papatedy, чувствую себя последним из могикан...

ganzelka, Апр 21, 2015

В данном случае была просьба не использовать мой рисунок в пром. целях, но мне сразу объявили что цена в таком случае будет другая, и я согласилась. Долго переписывались, находились всевозможные причины неисполнения, даже цену так и не объявили. Вынуждена была обратиться к другому дизайнеру, который все сделал за неделю и даже в нескольких вариантах. За что я ему очень благодарна. С этого времени мы успешно сотрудничаем.

NNat, Апр 21, 2015
NNat

В данном случае была просьба не использовать мой рисунок в пром. целях, но мне сразу объявили что цена в таком случае будет другая, и я согласилась.

Вообще не берусь судить данный случай, но догадываюсь, что речь идет о довольно известной практике, когда дизайнер соглашается выполнить работу дешевле ее себестоимости, но в надежде возместить свои затраты, используя разработанный им дизайн для продажи или производства изделий. Ведь судя по тому, что на выполнение Вашего заказа потребовалась целая неделя, он действительно был трудоемким и стоимость его разработки могла составить весьма ощутимую сумму.

Я тоже иногда предлагаю своим частным заказчикам (не производителям одежды, там свои нюансы) такой вариант, это экономит им средства, а иногда, если на такой дизайн есть спрос и он окупается, то он даже может принести клиенту дивиденды в виде скидки или бесплатного дизайна в подарок.

Теперь второй момент. Слишком долгая затянувшаяся переписка уже свидетельствует о некоторой неопределенности и должна была Вас насторожить. Опытный дизайнер в состоянии быстро сделать вывод о стоимости разработки, времени, необходимом на выполнение заказа и четко сформулировать вопросы для уточнения деталей заказа.

ganzelka, Апр 21, 2015

Вы конечно правы. Насторожило, поэтому и обратилась к другому дизайнеру. Но появилась цель освоить Вилком самой. Вот только мучаюсь с вопросом, куда пойти учиться. Почитала про курсы, но так и не поняла где все-таки лучше. Взяла-бы уроки частным порядком, но таковые есть только в другом городе.

NNat, Апр 21, 2015

По-моему, большинство курсов по программе Wilcom on-line. Конечно, найти частного преподавателя это экономия времени, быстрый старт. И может обойтись дешевле, чем прохождение всех кругов ада уровней он-лайн курсов. Как правило, у частного преподавателя обучение проходит по интенсивной программе. Личный тренер объективно оценивает уровень владения компьютером, учитывает интересы ученика и строит программу обучения соответствующим образом. Сразу предвосхищаю возможные вопросы. Я не занимаюсь обучением, у меня для этого неподходящий темперамент, но несколько раз ко мне обращались "по протекции" и даже однажды оплатили мне поездку в другой город... то есть имею общее представление.

ganzelka, Апр 21, 2015

Спасибо за понимание. Буду искать приемлемый вариант.

Гульнара, тоже не показываюсь на форуме - пошла опять учиться. Решила освоить кружева. Целый день бьюсь с небольшим участком дизайна. Надо разобраться с полигоном. При удалении скрытого, появляются много лишних точек. Удаляю точки - искажается объект.

Да, Татьяна, нам приходится постоянно совершенствоваться. Вот и мне недавно пришлось разрабатывать сложные медийные дизайны - с принтом, вышивкой и блестками, так что в процессе работы пришлось "выучить пару новых трюков". А на выходных прошла углубленный курс по Сorel Draw. Когда я работала в полиграфии у на де-факто была принята программа Adobe Illustrator, поэтому я все эскизы для вышивок рисую в ней, а в Сorel делала всякие мелкие манипуляции, например, повернуть направление кривой (для мотивов). Но теперь я значительно могу расширить его использование, хотя он вряд ли полностью заменит для меня Illustrator.
И, кстати, поскольку я изначально все строю в векторе, то у меня крайне редко возникает проблема "лишних точек".

Вспоминаются счастливые дни Охоты на Ведьм, уже и свои охотники за головами появились.

😂 ка кбы одни занимаются работой, в то время другие за рейтингом гонятся..

papatedy, Апр 22, 2015

O-o, papatedy вернулся из ссылки! Посвежевший, отдохнувший. Грустно, конечно, что если бы не нужно было ссылки на Ваши дизайны обновлять, никто б и не спохватился, что человек пропал. Но это совсем другая история, не будем об этом. А так гордитесь - "Я памятник себе воздвиг нерукотворный".

Так какая же разница между дизайнером и дигитайзером? Приблизительно 50$ (шутка)

Но в действительности качество дизайна зависит от выделенного на разработку бюджета. Для демонстрации сделала вот такую картинку:

на фотохостинг →

Первый вариант - буквальная оцифровка как есть - сделано даром,
Второй вариант - более художественный вариант - почти даром (на всякий случай уточняю, что оба варианта мои).

И да, постоянно приходится работать с картинками плохого качества. И это даже не худший вариант.

Спасибо Гульнара 😝 вы победили и коллеги что не промолчали. 🌸 🌸 🌸 💟

по оцифровке, конечно так как написали, но мне часто попадаются просьбы - "отредактировать " дизайн сделанный в вашем примере первым.. и причем тут уже были работы за деньги.
Думаю , какое же не хорошее мнение остается у заказчика после такого .. 🙄
хотя часто вижу бесплатные дизайны сделанные на уровне не ниже, стандартной работы.

Конечно, бывают исключения. Ко мне обращались с просьбой переделать даже казалось бы очень простые дизайны.
В которых и испортить вроде бы нечего. Разумеется слово "переделать" здесь не совсем уместно, т.к. в любом случае дизайн приходится разрабатывать с нуля.

Например, дизайн в стиле редворк - ну, куда уж проще - просто строчка. А девушка в расстройстве - вышивала на маечке, при попытке оторвать флизелин, майка порвалась по отшитом контуру. А всего лишь проблема была в том, что длина стежков в дизайне была 1 мм. При множественном прохождении по одному и тому же месту получилась сплошная такая перфорация. Неудивительно, что все порвалось. Разумеется, и претензий она никому не высказывала - неудобно, ведь дизайн сделали ей безвозмездно.

Вспомнился случай, когда один дизайн никак не удавалось отшить без того, чтобы контур не разошелся с застилом. В принципе, на больших дизайнах это явление обычное, но в данном случае был довольно мелкий дизайн. Мистика да и только. Девушка была на грани невроза, потому что все, к кому она обращалась, говорили, что она плохо стабилизирует. А на самом деле оказалось - скрытый дефект дизайна - нарушена последовательность вышивания. Контур у мелкого объекта отшивался в самую последнюю очередь, так что как ни стабилизируй, смещение было неизбежным. Профессионал бы сразу выловил эту ошибку (в идеале - не допустил), исправил и принес извинения. В конце концов, мы тоже люди, и тоже ошибаемся.

Так что я придерживаюсь мнения, что ни одну работу нельзя сделать одновременно быстро, качественно и бесплатно. Можно выбрать только две опции.

| USDownloader

На досуге подправила плагин к программе USDownloader USD - это небольшая программа, которая подхватывает скопированные ссылки и скачивает их автоматически без ожидания и просмотра рекламы. Работает со многими файлообменниками, как например, depositfile. и теперь он не только умеет загружать файлы с webfile, но, самое главное, автоматически исправляет старые ссылки. Теперь достаточно скопировать любую вебфайловскую ссылку и вуа-ля! Через пару секунд загрузка начнется автоматически.

Скачать USDownloader

Программа работает без установки, просто надо распаковать архив в любое удобное место, затем запустить USDownloader.exe, войти в Опции и сделать самые необходимые настройки.

Буду надеяться, что это поможет хотя бы частично решить проблему старых вебфайловских ссылокпока они не придумали что-нибудь новенькое


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания