Зрительные иллюзии в одежде
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль

Немножко не по теме, но... Загляните, не пожалеете.
Копилка иллюзий. Для тех, кто увлекается квилтингом - кладезь цветовых идей
http://www.psy.msu.ru/illusion/

Osinka
Lara
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Так если средняя часть девушки (черное пятно) - меньше, значит - девушка стройнее (уже) кажется! А у правой девушки - белая серединка заметно шире выглядит. 🙄 Может, для стройности и не совсем корректный пример, но то, что иллюзия размера средней части присутствует - это точно! 😋

Я не соглашусь, пожалуй. Мне кажется, что белая серединка создает впечатление целой фигуры, и черное обрамление воспринимается как "накинутая поверх", распахнутая часть костюма. Хотя полное впечатление, наверное, будет зависеть от фона или времени суток -- вечером (вообще при слабом освещении) это должен быть очень выигрышный костюм. Впрочем, точно так же, как днем (наверное) будет выигрывать белый 😃

на мой взгляд, девушка в белом костюме с черным "фартучком" выглядит стройнее...

Женщина Надя

на мой взгляд, девушка в белом костюме с черным "фартучком" выглядит стройнее...

И мне так показалось!

На мой взгляд, модель в черном платье и белом "фартучке" кажется стройней и намного.

вот так вот 😂 Сколько людей - столько и мнений 😂
rena - очень интересная ссылка! Все глаза прослезила, наблюдая визуальные эффекты 😂 И, по-моему, очень по теме.

на мой взгляд, девушка в белом костюме с черным "фартучком" выглядит стройнее...

И на мой взгляд тоже. Черный цвет зрительно занимает меньше места, чем белый. И пример этот очень удачен. Да и статья, приведенная в самом первом посте это подтверждает:

Явление иррадиации

Оно состоит в том, что светлые предметы на темном фоне кажутся увеличенными против своих настоящих размеров и как бы захватывают часть темного фона. На рисунке за счет яркости цветов белый квадрат кажется значительно большим, чем черный квадрат на белом фоне.

И вообще, цвет - это поразительный инструмент для построения зрительных иллюзий. У меня была покупательница с очень безобразной фигурой, ну, невозможно было что-то подобрать. В итоге я попросила ее померять белую и черную блузки одного и того же покроя. Решили, что купит ту, что лучше на ней сидит. Заметьте - один и тот же покрой. 🙃 Девы, это было что-то! Я настолько была поражена, что цвет может играть ТАКУЮ роль! В белой блузке вырисовывались все складки жира, эта блузка ее изуродовала еще сильней. Черная же зрительно сгладила те недостатки, которые явно подчеркнула белая блузка.

Девочки, в России, по-моему уже появилась эта передача - What not to wear (не знаю, как переведено название). Я смотрю английскую и американскую версии. Американская мне нравится больше. Но суть в том, что в этой передаче ведущие очень много говорят о том, как подобрать рисунок одежды к конкретной фигуре в числе всего остального. Т.е. про полоски, горошек и цветочки они уже себе язык смозолили. И правда к концу передачи герои так преображаются, что просто заглядение!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания