Пропустить

Батик-8 (2015 год)

Живопись на бумаге, холсте или роспись по ткани (батик): идеи, ткани, инструменты, технология - все обсуждаем в этом форуме.
  • Аватара пользователя
  • Юля Посконина Не в сети
  • Сообщения: 26
  • Зарегистрирован: май 26, 2013 18:57
  • Откуда: Россия, г. Самара
  • Благодарил (а): 2 раза
ludmila007, какая красота! Мне так нравится! Я пыталась сделать шарф в такой цветовой гамме, но у меня совсем не то получилось, а у вас - ТО! Чудо :)
  • Аватара пользователя
  • Юля Посконина Не в сети
  • Сообщения: 26
  • Зарегистрирован: май 26, 2013 18:57
  • Откуда: Россия, г. Самара
  • Благодарил (а): 2 раза
Девочки, вы так много творите, столько красоты! Захожу и радуюсь, красоты в мире становится больше))

А я хочу поделиться своим отзывом о холодном воске Явана (он так и называется, хотя по сути не воск далеко). Решила попробовать ради тонких линий и работы кисточкой. И вообще крутиться около плиты не очень мне удобно, специальных инструментов нет, только кисти (нытье-нытье).
Вообще у меня с горячим батиком прохладные отношения, сюжетных работ в этой технике не делала, сложно мне это деление на слои дается, не видно общей картины и т.п.
решила попробовать сначала на маленьком образце: работает ли он вообще, как вытапливается и т.п. По инструкции надо ждать 30 минут после его нанесения, чтобы он "схватился". Но я не ждала и по краям краска заплывала под воск. Решила, что в полноценной работе торопиться не буду.
Выбрала сюжет - зимний пейзаж, тут для меня раскладка по слоям ясна, все просто. Я уже была в предвкушении, что сейчас красоту сотворю. Но уже 3-й слой воска краску плохо удерживал. Видимо, краска уже забила ворсинки ткани и холодный воск ее не пробил.
Решила снять воск пока не поздно и доработать и исправить ошибки своими любимыми термозакрепляемыми красками. Снимается от так же, как и обычный воск: утюг+газеты.
После снятия воска осталось много жирных пятен, особенно они заметны на фоне неба.
Вот так работа выглядела:
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/4009/16 ... 028fd_orig[/img]
Она небольшая, в финале 30 на 37 см. Я надеялась, что после запаривания пятна пропадут, как и при работе обычным воском. Но увы, пятна стали чуть меньше, но были все-равно очень заметны. Я расстроилась, но надежда оставалась еще на стирку. Постирала обычным шампунем, пятна пропали! Как потом я увидела, их немного видно на фото, но в жизни такого нет.

А вот результат после нещадного замазывания белой краской по текстилю разных огрехов :D
Еще конечно прорисовка элементов домика, но ее я собиралась делать в любом случае.
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/4522/16 ... eb7f5_orig[/img]
И у меня дилемма: как называть технику работы холодным воском? Технология как у горячего, но горячим батиком назвать её просто язык не поворачивается))) Горяче-холодный))) Может еще смешанная, но сюда много чего входит, просто винегрет какой-то.
  • Аватара пользователя
  • Anafe Не в сети
  • Сообщения: 1684
  • Зарегистрирован: дек 29, 2010 13:28
  • Откуда: Аня,Украина,Днепр
  • Благодарил (а): 3226 раз
    Поблагодарили: 82 раза
Юлия, панно- пейзаж великолепное получилось, новогоднее!! С прорисовкой акрилом в конце еще лучше! я только не поняла, какие краски были изначально? термо?
Я видела этот холодный воск в магазинах, но так и не решилась, цена немаленькая, а горячим как-то привычнее))) расскажи, как он ложится- растекается? Какой консистенции? Когда убираешь обычный воск, то можно жирные пятна убрать бензином. Попробуй и здесь бензином прополоскать.
На счет как назвать технику, так и пиши - роспись на шелке холодным воском, и свободная роспись. В описании что не напиши, а люди все-равно на картину смотрят и любуются!
  • Аватара пользователя
  • Anelkapi Не в сети
  • Сообщения: 199
  • Зарегистрирован: окт 29, 2012 15:24
  • Откуда: Севастополь
  • Благодарил (а): 564 раза
Юля, отличный результат получился! Картина - как будто открытка новогодняя, как подарок на Новый год - супер! Теоретически, можно было горячим/холодным воском сделать большую часть работы, но это, конечно, продумывать надо, а на маленьком размере трудно, т.к. воск, зараза, хоть с тонкой кисти, а растекается и в тонкие линии не всегда хочет ложиться. Можно было бы теней в конце добавить темной краской сразу (потом же добавляла их все равно)
  • Аватара пользователя
  • Tiamat Не в сети
  • Сообщения: 6213
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 06:37
  • Откуда: Лен.область
  • Благодарил (а): 27956 раз
    Поблагодарили: 5966 раз
Света, стиль платка замечательный! Надо брать на вооружение и не отпускать его от себя! Очень авторский и очень стильный какой-то :)

Люда, по гамме шарф великолепен! И вообще, эта находка тебе удалась - травы с мистическим налетом - тут и живопись, и рука хороши.

Юля, не вижу огрехов, все получилось, пусть и с некоторыми вопросами в процессе - результат вытянула, это прекрасно!
Немного по композиции напрягает призрак ёлочки - она на среднем плане, а размыта и неясна, будто она на дальнем. Детальность проработки должна уменьшаться по мере удаления вглубь картины, так у работы возникнет глубина и пространство.
  • Аватара пользователя
  • Юля Посконина Не в сети
  • Сообщения: 26
  • Зарегистрирован: май 26, 2013 18:57
  • Откуда: Россия, г. Самара
  • Благодарил (а): 2 раза
Anafe, спасибо! Вначале я рисовала парозакрепляемыми Джакарт, а после снятия воска - термо. Потом уже готовую работу запаривала.
По консистенции он очень похож на густой строительный клей ПВА, тоже белый, кистью ложится хорошо, не слишком густой. Ксить от него не портится (по крайней мере после 1-го раза), смывается просто водой.
  • Аватара пользователя
  • Юля Посконина Не в сети
  • Сообщения: 26
  • Зарегистрирован: май 26, 2013 18:57
  • Откуда: Россия, г. Самара
  • Благодарил (а): 2 раза
Anelkapi, да, теперь поняла, что можно было))) Вообще этот холодный воск можно осторожно использовать для тонких деталей вместо горячего. Он лежит как его положишь, но он пропускает краску, рядом с ним нельзя дважды наносить краску. У меня это видно, например, по скатам крыш домика - они должны были остаться белыми, но краска затекла под воск, очень неровный край и почти белого не осталось, я их потом белым акрилом замазывала.
  • Аватара пользователя
  • Юля Посконина Не в сети
  • Сообщения: 26
  • Зарегистрирован: май 26, 2013 18:57
  • Откуда: Россия, г. Самара
  • Благодарил (а): 2 раза
Tiamat, у меня там основные проблемы случились с ближней елкой, 2 слоя краски слились в один, там мне кажется видно, что должен был быть еще один тон, но из-за протечки все стало более темное. И у домика крыша поехала, в общем по мелочи везде всего набралось. Но в основном все решила снять и доделать свободной росписью из-за ближней елки.
Насчет призрака елочки согласна, не обращала на это внимание. Домик сзади более детальный, чем она. Подумаю как ее уточнить, я хотела ее оставить такой неясной, светящейся, но все же нужна прорисовка еще, да.
  • Аватара пользователя
  • FWHM Не в сети
  • Сообщения: 40
  • Зарегистрирован: авг 15, 2015 21:07
  • Благодарил (а): 53 раза
ludmila007, великолепный платок, мне прям очень понравился. Гамма особенно - богатая и благородная.
  • Аватара пользователя
  • FWHM Не в сети
  • Сообщения: 40
  • Зарегистрирован: авг 15, 2015 21:07
  • Благодарил (а): 53 раза
Тем временем, не прошло и пол года (хотя уже было близко), как я разродилась вторым платком, предварительно всех измучав вопросами по поводу акриловых красок :lol: . Совсем они меня не слушались, уже готова морально переходить на анилин, размышляю, брать Давыдовский или подешевле гаммовский.
Да и формат (90х90 см) этот не нравится, откажусь: для платка маловат, для картинки - слишком здоровый.
Извините за качество фото, в моем доме естественного освещения не бывает :shock: так что, в желтизну от лампочки отдаёт.
[img]http://s020.radikal.ru/i705/1512/35/f267e64f31f8.jpg[/img]

Следующая будет работа с холодным воском тоже, напишу и о своих ощущениях :)
  • Аватара пользователя
  • Anafe Не в сети
  • Сообщения: 1684
  • Зарегистрирован: дек 29, 2010 13:28
  • Откуда: Аня,Украина,Днепр
  • Благодарил (а): 3226 раз
    Поблагодарили: 82 раза
FWHM, платок очень классный! Мне все нравиться,и по цвету и по стилю! Вы очень самокритичны)))
Чтобы отредактировать нормально фото, уже писала недавно,в любом фоторедакторе, например Picasa, очень просто изменить цветовую температуру в холодную сторону, чтобы сделать цвет более естественными, без желтизны, и можно сделать выравнивающее высветление. У меня получается, сделать реальные цвета таким образом.
По краскам, можно взять и те и другие парозакреплялки. Я уже много летп ользуют Гаммой и вполне довольна, за исключением черного. Последнее время, заказываю дополнительные цвета в других фирмах, но основные все же Гамма.
По размеру. Я ношу платки 90*90 см вполне удачно с удовольствием и разными способами завязываю. С размером проблем не вижу)) Такой размер имеет право на существование.
  • Аватара пользователя
  • ludmila007 Не в сети
  • Сообщения: 1409
  • Зарегистрирован: сен 27, 2012 19:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1415 раз
FWHM, очень красивый платок ! И композиция хорошая - все углы заполнены и разные.
И размер для платка - самое то. Стандарт )
  • Аватара пользователя
  • cecca Не в сети
  • Сообщения: 567
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2011 18:50
  • Откуда: Белград
  • Благодарил (а): 1339 раз
Люда, очень красивый шарф с травами! Рисовать по шибори непросто, контур на цветном слабо виден, так что ты вдвойне молодец!
FWHM, платок великолепный! Представляю, как роскошно будет смотреться в драпировке! Мне здесь видится бронза с патиной, такое солидное и сдержанное сочетание цветов.
  • Аватара пользователя
  • artmarinaa Не в сети
  • Сообщения: 201
  • Зарегистрирован: авг 9, 2012 15:34
  • Откуда: Новосибирск, Марина
  • Благодарил (а): 631 раз
FWHM, работа тонкая, изящная, очень красиво. Мне нравятся акварельные переходы из цвета в цвет, с оттенками в каждом листочке-лепесточке.
Я сама очень люблю анилин, мне кажется именно эти тонкие переходы оттенков, живопись - это то, что анилин может очень красиво. Гамма вполне всё умеет, нужно только знать её "привычки". И с другими неплохо смешивается. Только у нас её теперь совсем не продают.
  • Аватара пользователя
  • Аноли Не в сети
  • Сообщения: 291
  • Зарегистрирован: окт 20, 2009 08:00
  • Откуда: Латвия, Рига - Илона
  • Благодарил (а): 1474 раза
    Поблагодарили: 455 раз
Света, платок замечательный! Особенно интересна идея с картой желаний. У меня когда-то была такая идея, да руки не дошли. А по смыслу очень здорово, когда ты свои желания носишь при себе, они просто не могут не сбыться!

Люда, очень красивый шарф с травами, мне цветовая гамма очень нравиться!

Юля, какая зимняя работа, сразу сказки вспоминаются и веер умиротворенностью.

FWHM Ирина, платок шикарный и по цвету и по исполнению! А для меня 90*90 многовато:), хотя понимаю что на шею самое оно:) и рисунок лучше виден.

Покажу и я свою последнюю работу в этом году:). Как-то я в конце года активировалась:).
Платок в подарок "ЗИМНИЕ ТЮЛЬПАНЫ"
Платок 75*75,технике холодный батик, краски Дюпон, в жизни гораздо ярче

[IMG]http://data26.gallery.ru/albums/gallery/205176-419e1-91912672-h200-ub5d1c.jpg[/IMG]
Ответить
Вернуться в «Батик и живопись»