Пропустить

Араны для хрупкого плечика - пуловер от Рубан

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • Юнона Лайф Не в сети
  • Сообщения: 279
  • Зарегистрирован: окт 9, 2009 16:33
  • Откуда: МО г.Чехов
  • Благодарил (а): 2042 раза
    Поблагодарили: 35 раз
Добрый день. Не знаю есть ли кто в теме, но надеюсь, что кто то ответит. Решила и я связать этот шедевр. Доросла моя дочка до этого свитера. Купила я первый раз бобинная пряжу. И не знаю как быть))) читала в теме, что вяжут в 7 нитей, и в 10. Я образцы вяжут, вяжут, но что то никак не получится. Боюсь уже ниток не хватит на свитер))) может есть кто опытный, подскажет. Нитки у меня 80/20 15000/100. Буду признательна за любую подсказку.
  • Аватара пользователя
  • btr Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: апр 20, 2010 14:29
  • Откуда: Витебск, Беларусь
  • Благодарил (а): 1628 раз
Здравствуйте, я тоже хотела связать этот свитерок, но пряжу так и не подобрала. Боюсь, что бобинная пряжа в 10 ниток будет слишком тяжелой, увы. Если вы покупаете сразу толстые нитки, то там добавлен высокообъемный акрил, что увеличивает толщину пряжи больше, чем вес. Не знаю, понятно ли написала. Еще у меня есть такой прием, я вяжу 1 образец стираю его активно, чтоб узнать сядет изделие или растянется и насколько, а уже на основе этих знаний, расчитываю количество петель и начинаю вязать рукава. Они же маленькие сначала. До локтя довяжу и узор выучу и вижу, нравится или нет. Конечно, в случае с 10нитками разматывать в случае чего тоже немало, но лучше чем 10 образцов с оторванными нитками.
  • LiliyaN Не в сети
  • Сообщения: 1359
  • Зарегистрирован: фев 16, 2010 21:29
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 956 раз
    Поблагодарили: 106 раз
Тяжелый он будет в любом случае, ну разве только из кашемира, эти чуть полегче.
я связала уже штук 30 из бобинной. если просто меринос, то 1500метровый в 10 ниток. смеси с кашемиром в 8-9.
но тут образцы обязательно.и постирать, посмотреть на мелкие соты. я , кстати, тоже всегда с рукава начинаю, чтобы расход прикинуть даже. например, рукав 120-50 грамм. значит кило хватит. перед-спинка будет до 300г, ну если длина за 60 не зашкаливает желаемая. 60-80 на горловину. но 1 кг надо иметь мериноса. чтобы не ошибиться
  • Аватара пользователя
  • Юнона Лайф Не в сети
  • Сообщения: 279
  • Зарегистрирован: окт 9, 2009 16:33
  • Откуда: МО г.Чехов
  • Благодарил (а): 2042 раза
    Поблагодарили: 35 раз
У меня ниток 1 кг. Сейчас размотать на много клубочек))) что то я такое затеяла, уже страшно. Но я его сделаю!)) Образец простирала, пока сохнет, но мне кажется, что он не изменил свои размеры. Покажу потом что получилось. Может ещё кто то вяжите?
  • Аватара пользователя
  • Lazarinka_N Не в сети
  • Сообщения: 3730
  • Зарегистрирован: дек 16, 2008 11:04
  • Откуда: Питер
  • Благодарил (а): 18410 раз
    Поблагодарили: 1462 раза
У меня как раз из моточной пряжи свитера были тяжелее,чем из бобинной
Но моточная была150м/100г, бобинную я складывала примерно до 180-200м, весили свитера гр 850
  • LiliyaN Не в сети
  • Сообщения: 1359
  • Зарегистрирован: фев 16, 2010 21:29
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 956 раз
    Поблагодарили: 106 раз
я вяжу их регулярно.. аж до отвращения. спрашивайте, если что
  • Аватара пользователя
  • Юнона Лайф Не в сети
  • Сообщения: 279
  • Зарегистрирован: окт 9, 2009 16:33
  • Откуда: МО г.Чехов
  • Благодарил (а): 2042 раза
    Поблагодарили: 35 раз
LiliyaN, когда соты вяжите у Вас дырки получаются? Или это у всех так? У меня просветы получаются, их конечно видно под определенным углом, но все же они есть.
  • LiliyaN Не в сети
  • Сообщения: 1359
  • Зарегистрирован: фев 16, 2010 21:29
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 956 раз
    Поблагодарили: 106 раз
не поняла. фото сделайте
  • Аватара пользователя
  • Юнона Лайф Не в сети
  • Сообщения: 279
  • Зарегистрирован: окт 9, 2009 16:33
  • Откуда: МО г.Чехов
  • Благодарил (а): 2042 раза
    Поблагодарили: 35 раз
LiliyaN, хорошо. После работы сделаю фото.
  • Аватара пользователя
  • Юнона Лайф Не в сети
  • Сообщения: 279
  • Зарегистрирован: окт 9, 2009 16:33
  • Откуда: МО г.Чехов
  • Благодарил (а): 2042 раза
    Поблагодарили: 35 раз
LiliyaN, хорошо. После работы сделаю фото.
  • Аватара пользователя
  • Юнона Лайф Не в сети
  • Сообщения: 279
  • Зарегистрирован: окт 9, 2009 16:33
  • Откуда: МО г.Чехов
  • Благодарил (а): 2042 раза
    Поблагодарили: 35 раз
Начала я вязать. В 10 ниток. Если честно, не поняла я ещё попала я в плотность или нет. Буду рада подсказкам. Это рукав.
[img]636077[/img] [img]636078[/img] [img]636079[/img]
  • Юлия (Ек) Не в сети
  • Сообщения: 40
  • Зарегистрирован: авг 26, 2014 03:16
Девочки, а кто нибудь вязал из Alize MERİNO ROYAL ?
  • ORustle Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 30, 2019 11:59
  • Благодарил (а): 1 раз
Здравствуйте! Только начала, как начинающая в вязании таких вещей, разбираться как вязать свыитерок Рубан, хотела бы задать вопрос и объяснить парочку смущающих меня моментов.

>>> Подскажите, можно ли найти мастер класс по прибавлению петель после резинки? Или прошу помочь мне объяснением 0:)) <<<

Начала вязать по описанию. Описание свитера нашла на сайте "Страна Мам", заметила ошибку в расчете петель на резинку.
Вместо данных 74 петель, с которыми не получается красивая, симметричная резинка, с двумя лиц. петлями посередине для узора Большой центральной цепи, набирала 82 петли (80 + 2 кром.), т.к. ещё прошлый свитерок из такой же пряжи вязала по кругу как раз в 160 петли, то есть, делённое на два = 80. (У меня 36 европейский размер, данная в описании ширина передней части или спинки соответсвует обхвату моей талии, промерно 62- 64 см.)
Набирать петли собиралась протяжкой (между петлями) после, т.е. через каждую петлю, кроме как между двумя средними лиц. петлями и ещё в 4 местах (если на попловине изделия - в двух), по узору ...
  • Аватара пользователя
  • Irina_Smith Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: окт 8, 2019 03:25
  • Благодарил (а): 4 раза
Девочки всем доброго времени суток. Тоже присоеденилась к любителям этой модели. В первый раз связала рукава, пришлось распустить так как прибавляя в каждом 4 ряду у меня получился узкий рукав. Подозреваю что очень туго вяжу. Перешла на спицы 5.5 и вот закончила рукава в этот раз добавляя в каждом втором ряду и вроде бы вышла на размеры. Единственное не знаю почему, но резинку связала не 8 см а 6. как будто затмение какое-то. Но это не важно, так как смотрится всё равно хорошо. Ниточка у меня Debbie Bliss Cashmerino Aran 90 метров 50 гр, состав 55% меринос, 33% акрил, 12% кашемир, цвет 300076
Сейчас ковыряюсь со схемой тела, но есть у меня подозрение, что моей тугой вязкой было бы безопаснее всё-таки на резинку набрать на 8 петель больше и потом выйти на соты не 20 петель а 28, так как если я просто измеряю линейкой 5 сот (20 петель) они мне дают 6,5 см. Это всё до ВТО. Боюсь, что тушка будет слишком узкой,если буду вязать только 20 петель соты, как считаете? Я смотря внимательно на все фотки темы только у пары человек видела больше чем 5 ячеек. Сделать по 7 ячеек сот по бокам? Или даже 10??
Буду очень благодарна за ответ :)
[img]921862[/img] [img]921863[/img] [img]921864[/img]
  • Аватара пользователя
  • БабаНата Не в сети
  • Сообщения: 2823
  • Зарегистрирован: авг 8, 2006 16:03
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 1744 раза
    Поблагодарили: 1363 раза
Соты патентный узор, двойной, как и английская резинка. Там на самом деле получается намного меньше петель за счет накидов. А точное соответствие надо рассчитывать по стираным образцам, т.к соты могут очень сильно вытянуться. Как в длину, так и в ширину, в зависимости от пряжи.
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»