Еврейская жилетка - что это?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника
| Еврейская жилетка - что это?

Папа мечтает о еврейской жилетке.
В его представлении это шелковые полочки, кармашки и на спинке резинка.
Так ли это? И еслт ли вообще такое понятие - еврейская жилетка?

???
🙁

То,то хочет папа- это просто костюмный жилет. Насчет еврейского надо у израильтянок спросить, хотя там их вряд ли носят. Мне кажется, то, что мы назвали бы еврейской жилеткой - это навеяно фильмами и классической литературой. Мне представляется такой еврей-ортодокс с пейсами, а жилетка на нем - длинная, гораздо длиннее костюмной, более закрытая, с карманами (не одним, и отдельно часовым), из темной ткани, совсем необязательно шелковой. Такое вот у меня представление. А, еще рубашка должна выглядывать снизу.
А папе для чего? Просто приколоться? Тогда длинную. А если под костюм - тогда как он описывает.

Думаю, просто приколоться - это первостепенное:)
А вообще, чтобы я ему что-нить сшила - он давно просит. Сначала маму, щас вот меня...
Но дело в том, что у него очень большой живот - а я не умею конструировать...
Вот вчера на простынях делала прообраз... не знаю получится - буду пытаться - ведь 19-го числа у него днюха:)

проект, ты права, что прообраз скорее всего навеян кино и книгами...

Ведь, на самом деле - я и не слыхала о таком понятии, а он талдычит - еврейская жилетка, да еврейская...
Он вообще по музыке (семь сорок, хава нигива (сорри, если неправильно написала)) еврейской балдеет:)
А щас вот жилетку подавай:)

100% Проект таки да, права 😃
Это навеяно типично Хавой Нагилой и Семь сорок, когда в танце нужно держаться за жилетку. А такого понятия еврейская жилетка таки нет.
История костюма
Да и о другой одежде, которую мы считаем еврейской.

По сути, длинное чёрное пальто, называемое Лапсердак или шапка (кипа-"покрытие", еромолка-Йармулка происходит от двух арамейских слов "ЙАРЕЙ МАЛКА", которые означали страх перед Б-гом) современных Хассидов, которые сегодня все считают "еврейским нарядом", изначально были типичной одеждой польских аристократов 17-го века.

на фотохостинг → на фотохостинг →

О, как интересно!
Обязательно покажу папе:) Пусть просвящается!
Спасибо огромное и проект и Nikol_san!

Если я правильно помню, хасиды носят плат для молитв (талит) прямо под сюртуком. Не он ли торчит длиннее?

Про польских аристократов 17в - какая-то глупость. Там костюмы совсем иные были.

талит торчит двумя косичками по бокам. то, что показано на фото-это образ из литературы 😃 хасиды, по крайней мере те, что я вижу, рубашку заправляют в брюки, сверху жилетка, необязательна, обычная жилетка, сверху лапсердак. папе можно сшить просто жилетку, пусть пейсы отрастит и сразу станет вся одежда еврейская 😃 )))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания