Промышленные швейные машины - часть десятая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

Ладно, утешили меня 😀. Классика- так классика. Машиной я довольна на 150 процентов.

RoMari, Янв 11, 2024
RoMari

Какое ж это зло, если его можно отключить)) А вообще обрезка экономит нитки ( гутерман и мадейра, да даже обычные джинсовые, видали сколько стоят ⁉ )экономит время и нервы, особенно когда зарылся вставляя утеплитель с подкладкой, лезть со снипперами под большое изделие неудобно. Да и снипперы точить реже

Вот именно, "если отключить". Что и имеет смысл сделать, а не мучиться с настройками. Что касается ниток, то я уже привел способ, как это делается. Но при обычном шитье не так уж и много получается перерасход. А вот когда шьют лоскутные блоки, то непрерывная строчка -- единственный разумный вариант (особенно если размер блока 5 см и меньше -- это на каждый блок уходило бы втрое больше ниток, чем для него необходимо). Там и закрепы не делают никогда.

Что касается нервов, то самая большая головная боль -- это когда обрезка сработала незапланированно. А такое, к сожалению, случается нередко.

Немного напутал с номерами контактов для подключения - это 2 и 7, т.е. вторые контакты снизу с одной и другой стороны разъема, специально еще раз открыл крышку машины и посмотрел. Ниппер работает и просто при начале любого шва, если его включить, он подтормаживает нить в игле, когда она проходит через ткань в начале шва и придерживает тот кончик нити из которого образовалось бы "гнездо". В меню можно поэкспериментировать с задержками и продолжительностью включения ниппера, чтобы эффект был максимальным. Довольно удобно, ну и то что за 1000р можно докупить родную оригинальную опцию с Али наверное стоит того, чтобы просто попробовать.

Всем привет. Поехала я в Нитизм, посмотреть на машины в выставочном зале. Ну что ж, Жука нужного мне не было. Джека тоже. Сказали, неизвестно, когда будет.

Предложили Аврору H5-H, да-да, мол, вот берите и комплект для лёгкого и среднего, поставить не проблема, зато шьёт всё и стежок 8 мм.

Я взяла. Их видео по авроре посмотрели с мужем - там как раз механик рассказывал, как отрегулировать наклон и высоту рейки.
Машину муж собирал сам: как ни крути, это увлекательное занятие для инженера. Заодно будет проще ремонтировать, если что-то несложное. Нас очень выручило видео по сборке от Лилии Мироновой на ютубе.

Рейку и пластину поставил лёгкую, отрегулировал механизм, потом вернул всё обратно.
Пока я разбиралась, отчего машина рвёт нить 😝 , времени ушло много. Заодно научилась её заправлять, не глядя в шпаргалку) осталось освоить многовариативное меню 🚩
Нить она рвала потому, что шпульный колпачок я заправляла не до конца. Пока муж не объяснил, что должен быть щелчок (а тот, который я слышала, - не тот), потому что там есть какая-то фигня, за которую он должен цепляться: "посмотри на колпачок, там есть крючок, логично, что..." ⁉ ... Тяжко быть гуманитарием 😋

Итак, сейчас стоит родной комплект для среднего и тяжелого, скорость 500, игла 80, нитки взяла от бытовой, шью полулён - прекрасно)
Шить на промке в разы удобнее, чем на бытовушке, особенно когда есть стол, в который машинка встроена!

Автообрезка и автозакрепки мне нравятся, несмотря на гнездо 🙄 Попробую под закрепки настроить скорость поменьше, как тут советуют.

Подскажите пожалуйста, как понять, когда закончилась нижняя нить?

Окантователь теперь тоже хочется приобрести))) скоро пригодится.

HastaLaVista, а как понять, подойдет ниппер на мою машину или нет? Мне тоже хочется красивое, а не клубок ниток.

благодарю всех, кто помогал с выбором и высказывался по поводу того, как выбрать машину. Вы действительно очень помогли, т.к. если на промке никогда не шила и выбираешь в первый раз, много того, что сложно понять даже со всякими обзорами. Куда важнее отзывы и мнения тех, кто давно шьёт.

Jam_ka, Янв 20, 2024
Jam_ka

HastaLaVista, а как понять, подойдет сниппер на мою машину или нет? Мне тоже хочется красивое, а не клубок ниток.

Вообще-то если смотреть по фото этой машины, то ниппер там уже есть. Это вот та самая металлическая штучка с винтиком посредине, через которую пропускается нитка перед самым игловодителем. Вообще его основная задача это не предотвращение "птичьего гнезда", а затягивание верхней нитки вниз в самом начале шва. Если сделать несколько швов с отключенным и включенным ниппером, то будет заметно что с отключенным ниппером сверху ткани видно начало нитки в начала шва, а с включенным ее затягивает вниз и начало шва с лицевой стороны всегда совершенно чистое. А если при включенном ниппере неправильно отрегулирован регулятор остатка игольной нити (это самая первая маленькая крутилка на пути нити от катушки), то длинный остаток верхней нити попав вниз еще и увеличит "птичье гнездо", поэтому его при таких проблемах надо закручивать до момента пока после автообрезки при начале нового шва нитка не начнет выскакивать из иголки, а потом немного ослабить.

HastaLaVista, Янв 21, 2024

HastaLaVista, вот спасибо! попрошу мужа разобраться 😃

Ещё вопрос, кто-то приделывал к столу колёса (при начальной иной конструкции)? муж говорит, это увеличит высоту стола и педаль тоже поднимется. Критично или нет?

Jam_ka, Янв 21, 2024
Jam_ka

HastaLaVista, вот спасибо! попрошу мужа разобраться 😃

Ещё вопрос, кто-то приделывал к столу колёса (при начальной иной конструкции)? муж говорит, это увеличит высоту стола и педаль тоже поднимется. Критично или нет?

Регулировка высоты стола должна быть предусмотрена конструкцией, так что это не должно вызвать сложностей. Педаль при наличии мужа:) тоже не составит труда опустить.

Jam_ka, Янв 21, 2024

Jam_ka, Об этом вопросе уже писали и у меня оба стола переделывал муж, наваривал высоту планок и спускал педаль с небес на землю. Читайте тему , всё есть

Так почитаешь вас и понимаешь, что самая необходимая приспособа при покупке промки - это муж! 😂

Стрижа, Янв 22, 2024
Стрижа

Так почитаешь вас и понимаешь, что самая необходимая приспособа при покупке промки - это муж! 😂

А у меня муж мои промки не трогает.
У него одна мечта- их выкинуть..
раз только помог- движок фрикционный снять- потому что он 20-30 кило весил., одна никак..
,,,
Там моя территория и ему вход воспрещён))

mitrona, Янв 22, 2024
mitrona

Стрижа, Так это понятно, что мы все всё сами в этой жизни можем и умеем, только чем-то надо занять господ мужей, чтоб разорвать их порочный треугольник ( кухня-диван-туалет).

и где вы таких мужей находили, спрашивается))

SudarS, Янв 22, 2024
SudarS
mitrona
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

и где вы таких мужей находили, спрашивается))

Таких мужей не находят- таких завоевывают) 😈 😈 😈

Jam_ka, Янв 21, 2024
Jam_ka

HastaLaVista, вот спасибо! попрошу мужа разобраться 😃

Ещё вопрос, кто-то приделывал к столу колёса (при начальной иной конструкции)? муж говорит, это увеличит высоту стола и педаль тоже поднимется. Критично или нет?

Здравствуйте. В прошлом году тоже искали как поставить машины на колеса, нашли в интернете картинку и повторили.

Olik1983, Янв 23, 2024

Olik1983, Тут главное, чтоб Вам было комфортно нажимать педаль ногой(чтоб стопа в воздухе не висела), и, надо понимать, что иногда колеса, в отличии от твердой установки стола на пол, - добавляют вибрацию и "ерзанье" машины. Но это ньюансы.

AlexG, Янв 24, 2024

AlexG,
я бы заморочился с подъёмными/складными вверх колёсами.
И крепить их не снизу балки, а сбоку.
.
Это если мне было бы надо поставить стол на колёса.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания