Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

нюсенька-солнце, спасибо за поддержку 😋
я прекрасно понимаю, что нужно время 😃
мне жалко потраченного времени без результата -вяжу, вяжу, а врезультате 0, за этот промежуток времени могла спицами половину спинки связать... 😊
нуда ладно, что не делается-все к лучшему! я должна вязать на машине! пряжные запасы на лет ....надцать израсходовать нааадо 😃

| Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4

Jasinka
Вы проверяли симметричность плеча на каретке? Возможно, что оно косо стоит.
Переверните плечо, там есть на крыльях маленькие винтики в пазах, постарайтесь поставить их одинаково. Отрегулируйте так, чтобы колок касались только щётки и колёсики.
Вполне возможно,что у Вас в городе есть опытные вязальщицы на машине, двух- трёх уроков будет достаточно. И подучитесь, и конкретные советы получить сможете...

TataMaratovna, Дек 05, 2018

TataMaratovna, спасибо за совет, вечером, после работы, проверю
с вязальщицами туговато, но попробую поспрашивать.... у нас больше спицами да крючком вяжут

Jasinka, Дек 05, 2018

Jasinka, у меня была такая проблема,нитевод в плече каретки с левой стороны была заусеница что и расслаивало нити зачистила маленьким круглым напильником все нормально вяжет

Дорогие мастера, научите, пожалуйста. Перфокарточный Brother. Вяжу носки ОФЖ. Как грамотно сделать, когда доходишь до пятки и после пятки? Заказчик просит носки полностью жаккардом. А я такие ни разу не вязала.

Sveta-Marina, Дек 05, 2018

Sveta-Marina, На пятке и носке рисунок не вяжется: там ЧВ и будет сбой рисунка. Объясните это заказчику. А пятку и носок свяжите однотонными - одним из цветов жаккардового рисунка (посмотрите каким лучше).

Ирина и К, Дек 05, 2018

Ирина и К, я неправильно объяснила, простите. Голень и стопу связать жаккардом. Пятка/мысок однотонные. Обычные носки у меня получаются хорошо. Но я ни разу не вязала жаккардом и стопу. То есть у меня всегда стопа была однотонная. Проблема: дошла до пятки: что делать с перфокартой? Как после пятки вводить перфокарту в работу? Мне кажется, писали об этом, не нашла...

Sveta-Marina, Дек 06, 2018

Sveta-Marina, Выводите половину игл в ПНП и вяжете пятку. Заканчиваете пятку и продолжаете вязать рисунок. Какая у вас машина?

Sveta-Marina, Дек 05, 2018
Sveta-Marina

Дорогие мастера, научите, пожалуйста. Перфокарточный Brother. Вяжу носки ОФЖ. Как грамотно сделать, когда доходишь до пятки и после пятки? Заказчик просит носки полностью жаккардом. А я такие ни разу не вязала.

Вот здесь ещё Frola ответила более подробно -
https://club.osinka.ru/topic-171724?p=20338405#20338405

Al-isa, Дек 06, 2018

Al-isa, спасибо! Это именно то, что я искала. Буду пробовать.
Дополняю. Связала пару носок по инструкции Флора. Все получилось отлично! Спасибо, дорогие мастера, что делитесь своими знаниями!

Veta36, Дек 02, 2018
Veta36
KoNa
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А в какой методике раствор нагрудной выточки вычисляется как ДТП - ДТС?

Veta36

...Эти измерения нужны для баланса,а вот раствор встречала совершенно по другому вычислется.
И обе мерки нужно снимать от одной и той же точки.Или от основания шеи,или от 7 шейного.

KoNa

...По сути баланс - это разница между ДТС и ДТП, которые измеряются от высшей точки плеча. Если вы хоть немного знакомы с моделированием...

Вижу разговор о методиках и способах расчета раствора вытачек, как говорится, в принципе "правильно или неправильно". Можем поговорить и об этом. Хотите методик, их есть у меня 😏
А если все-таки серьезно, и нужны не "шашечки, а ехать", то баланс изделия определяет разность этих двух мерок (ДТП и ДТС) для того, чтобы вещь правильно сидела на фигуре, не заваливаясь ни вперед, ни назад, а плечевой шов был на положенном ему месте. С этим ясно. В центре все в порядке, а куда вы эту разницу длин денете по бокам?... Правильно, заложите в вытачку, причем можно откуда угодно заложить, "от перемены мест...", как известно.... Если вытачка горизонтальная, из бокового шва, о чем писали выше и как её вывязать ЧВ, то эта разница мерок=баланс туда в аккурат и уйдет. Сколько есть, то и заложите. Если вытачка, например, из проймы, то излишек уйдет туда. Конечно, это будет вычисляться по другой формуле. Вытачка будет под наклоном к центру груди, поэтому разностью ДТП-ДТС её определить нельзя, там, если в двух словах, разница обхватов груди, длина вытачки будет отличаться от вытачки из бокового шва, она пойдет наискось и изменится форма проймы, которая будет больше ровно на величину открытой (спроектированной) туда вытачки. Вытачка из плеча, если строить по другой методике, тоже вычисляется иначе, будет длиннее, а значит у своего конца (не вершины) будет иметь бОльший раствор. Чем длиннее вытачка, тем у конца она будет больше, и наоборот. Причем вытачка с одним и тем же раствором. Это геометрия, школа. В данном, предложенном вам варианте ДТП-ДТС, разница длин убирается в горизонтальную вытачку. Вы вроде хотели вывязать её ЧВ, мы говорим о трикотаже?... Можете убрать меньше, а часть излишка перевести в пройму, но это уже другая история, когда часть вытачки закрывается, а часть "на свободу" размоделируют в пройму. Кто знаком с моделированием 😏 , это знает. Там будет свободно, если рукав втачной и совсем немножко перенести (это уже для швейных дел вариант), в противном случае может получиться "мешок".

Если же хотите практически убедиться почему вам посоветовали не мудрствуя лукаво, рассчитать раствор таким образом, постройте по любой методике, хоть Мюллер...., хоть Лин Жак, хоть ЕМКО, хоть ЦОТШЛ и т.д., а потом перенесите вытачку в боковой шов и замерьте её раствор. Он будет равен ДТП-ДТС.

Если человек сильно сутулый, и такое бывает тоже в жизни, то ДТС будет больше ДТП. Куда деть излишек на спине? Правильно, тоже в вытачку на сутулость, на выпуклость в области лопатки. Если горизонтально, то раствор будет равен разнице. А перенести путем моделирования можно и в плечо, и в горловину, и в центр спины, и куда угодно.
Центр переда (длина, измеряется от высшей точки плеча) может быть больше, меньше или равен центру спины (длина, измеряется от высшей точки плеча), но бока (длина) у человека равные что со спины, что спереди. Не может разница-баланс уйти в скос плеча, не причем он здесь.... Не может она уйти и в пройму=мешок. Эту разницу надо где-то заложить, убрать и т.д. Самое простое - горизонтальная вытачка из бокового шва.

Всем привет! В этой теме вопросов ещё не задавала, но после поисков в интернете и здесь, на "Осинке",
я не смогла найти ответ на вопрос: каким способом качественно сшить детали изделия ,связанные ДФЖ?
Буду признательна и благодарна всем ответившим или пославшим меня в нужном направлении 😃

lusig, Дек 09, 2018

lusig, Людмила, я сейчас собираю жакет, связанный ДФЖ - выполняю строчки на швейной машине. Хотя раньше и вручную собирала, когда детали без множества убавок и прибавок. Я вяжу ДФЖ с пикейными кнопками, значит, прибавки/убавки делаются сразу по 2 петли, выходит ступенька, так что мне потом легче на машине строчку ровно проложить, нежели вручную.

олЁна и ежик, спасибо за ваш ответ. Дело в том, что я хочу связать ДФЖ - плед по файлам Светланы(Svero), ОФЖ с одновременным сшиванием при вязании, я уже освоила.И вот теперь замахнулась на ДФЖ. Там всё прямо и хочется, чтобы сохранилась плоская поверхность... Пробовала матрасным швом, но не понравилось из-за того что он не пластичен. Крючок - очень заметно с лицевой стороны.
Так что, теперь я в поиске идеального шва...

Подскажите, пожалуйста, как быть- вяжу свитерок из ангоры с V-образноой горловиной. Нитка очень нежная и чуть сильней потянешь -разрывается. Когда вяжу одну сторону горловины, на другой стороне с краю центр петли выреза разрываются от натяжения. Пробовала зацеплять за колки край, но все равно петля вытягивается и рвется. Снимать всю сторону на бросовую или как надо сделать?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания