Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

kukushonok2, Ноя 20, 2018

kukushonok2, в журнале скорее всего модель связана на машине 3 класса. Для 5 класса такая нитка толста двже для резинки, не говоря уже про ластик да еще и с платировкой. Я согласна с Luchs, что одна ваша нитка плюс 32\2 в одно сложение в качестве грунта - это наилучший вариант. Вы ведь не хотите получить такую юбку, которую как валенок можно ставить в угол? 🙃

Девочки , подскажите мне пожалуйста по поводу выкройки . кто сможет .
. я строю по своим меркам. У меня Дт полочки - 48 см , Дт спинки -44см.( высшая точка плеча ) У Максимовой ( и на других) на выкройке спинка за счет ростка выше переда на 2 см . Я понимаю , что высота проймы должна на спинке быть выше . но за счет чего выше спинка у горловины ? . ведь у стандартной женской фигуры длина переда больше чем спинка , кроме , конечно , сутулой фигуры . Казалось бы перед наоборот должен быть длиннее. Или это за счет перевода плечевой выточки так получается ?.... У меня разница 4 см. . А с Максимовой разница получается 6 см . Все таки это большая величина даже для трикотажа .
Девочки , подскажите . застряла на этом этапе. не могу дальше двигаться . Выкройки швейные я немного знаю , хотела перевести швейную в вязальную , но и там застряла , не смогла грудную выточку трансформировать .

Лариca, Ноя 23, 2018

Лариca, мы с вами не бумажные куклы. У человека плечи чуть направлены вперед, шея идет не ровно из перехода перед - спинка, а расположена практически вся спереди. на спинку остается только малая часть шеи. За счет этого длина спинки в стандартных фигурах больше чем длина переда. Если сделаете ровно - плечевой шов будет уползать на спину.
4 см у вас баланс, или по другому говоря раствор горизонтальной вытачки. Вы не дали свои размеры, поэтому длину вытачки сказать не могу. Выточка должна быть вывязана на линии груди, с раствором у вас в 4 см, а длина вычисляется так. (Покр груди - (центр груди + 4 см)) / 2. Но длина должна быть не более 14 см, даже для больших размеров.

@Frola, спасибо , что откликнулись. Посмотрите мои мерки , пожалуйста .
Огр-110 ;
под грудью 98 ( широкая спина , маленькая грудь )
Дтс - 43; Дтс от 7 позв - 40
От -95
Об- 109
Дтп - 47
Впк с -48
Впк п- 50
ш с --39
шг-37
шп -14
Вг- 31 ; косая - 29
Фигура моя специфическая . Плечи завернуты вперед, спина широкая. Плечо на спинке по швейной выкройке лежит почти прямо , только на 0,5 ниже верхней плечевой выточки . высота проймы по спинке 23 , а по переду 17 ( с закрытой выточкой в перед )
я поэтому и заморачиваюсь , так как стандартные выкройки давно уже на меня нормально не садятся. Обязательно нужна индивидуальная .
Я не могу понять почему баланс уходит в раствор выточки . а не откладывается по высоте -( эти значения по переду и спинке) . выточка ,на мой взгляд. определяется разницей по боковому шву. . А мы ДТс и ДТП измеряем ведь по середине . Совсем запуталась , горе от ума . Девочки . помогите . !

Frola, Ноя 23, 2018

Frola,
Если мы будем делать выточку как вы описали , т. е баланс уйдет в раствор выточки . Мы ведь не выйдем на косую переда и спинки ? . Тогда в плечах мы можем сильно промахнуться .... меня именно плечи волнуют . они у меня высокие . Здесь всегда засада получается .

Лариca, Ноя 23, 2018

Лариca, трикотажная выкройка намного проще шитьевой. Трикотаж тянется и позволяет некоторые вольности, что не позволяет ткань. Еще диктует свои условия технология вязания. Вертикальные шитьевые вытачки на машине можно нормально выполнить только в виде разрезов. Именно поэтому само построение вытачек упрощено и вытачки на груди выполняются как горизонтальные. Если боитесь промахнуться, то возьмите свою проверенную шитьевую выкройки с выверенными плечевыми скосами именно под вашу фигуру и переведите вертикальную нагрудную вытачку в горизонтальную.
Либо сделайте расчетный скос плеча по переду и спинке по вашей фигуре, а вытачку делайте раствором равным балансу, как я писала выше.
Если сомневаетесь, то можно проверить выкройку. Раскроите старую футболку, сметайте и посмотрите посадку. Можно сразу и подкорректировать не устраивающие места.

| Считывающий ряд при офж

Я за помощью. У меня brother 970. Вяжу офж. Пришлось распустить ряд. Нитки справа. Нужный ряд должен вязаться справа налево. На блоке СВ включаю режим останова. Счётчик перевожу на ряд назад. Ряд рисунка тоже перевожу на ряд назад. Вывожу каретку за ЛЕВЫЙ сенсор, включаю две кнопки part, каретка без ниток. Провожу каретку слева направо. Выключаю режим останова, вдеваю нити, включаю среднюю кнопку для офж и вяжу ряд.
Правильно ли я делаю или где то ошибка. Рисунок нарушился.

ИрЧа, Ноя 25, 2018

ИрЧа, Рисунок не нужно было переводить на ряд назад. А когда каретка была слева за сенсором, вы включили КС? Все остальное правильно.

Ирина и К, Ноя 25, 2018

Ирина и К,
КС я и не выключала.
Так получилось, что я несколько раз распускала один и тот же ряд. В результате получилось, что мне надо вязать ряд 196, а ряд рисунка показывал 193. Я в установках перевела ряд рисунка тоже на 196. Возможно надо было выбрать ряд рисунка 195?

ИрЧа, Ноя 25, 2018

ИрЧа, Нет, вам по 196-му ряду нужно выставить иглы при экране останова.

Ирина и К, Ноя 25, 2018

Ирина и К,
Т.е. получается, если мне надо вязать ряд 197, то и ряд узора на СВ должен тоже показывать цифру 197, а счётчик рядов показывает 196 в режиме останова?

ИрЧа, Ноя 25, 2018

ИрЧа, Когда вы связали 196-ой ряд узора, иглы выставились для вязания 197-го ряда.

Ирина и К, Ноя 25, 2018

Ирина и К,
Ирина, это я понимаю. Мне надо понять, что у меня на экране СВ, чтобы правильно вязать дальше. Не могли бы вы на примере ещё раз объяснить 😳

ИрЧа, Ноя 25, 2018

ИрЧа, Давайте в скайпе.

Лариca, Ноя 23, 2018
Лариca

Если мы будем делать выточку как вы описали , т. е баланс уйдет в раствор выточки . Мы ведь не выйдем на косую переда и спинки ? . Тогда в плечах мы можем сильно промахнуться .... меня именно плечи волнуют . они у меня высокие . Здесь всегда засада получается .

Почему и как: "баланс уйдет в раствор выточки"?..
Каким образом: "не выйдем на косую переда и спинки"?..
И как: "в плечах мы можем сильно промахнуться"?..

По сути баланс - это разница между ДТС и ДТП, которые измеряются от высшей точки плеча. Если вы хоть немного знакомы с моделированием, то скорее всего знаете, что от перемены местоположения нагрудной вытачки (а спроектирована она может быть куда угодно, в зависимости от методики построения выкройки) относительно точки поворота - центра груди - ни один параметр выкройки не изменится. Разрезаете вытачку от бока - закрываете у плеча. Разрезаете от центра переда - закрываете от бока и т.д. Косая от центра груди до конечной точки плеча будет неизменна. И уж тем более длина и угол наклона плеча. Это все закладывается на этапе конструирования.
Все и всегда будет чудесно при одном единственном условии, чтобы вы не шили, не вязали, куда бы не перемещали вытачку, это - правильно снятые мерки.

...Если мы будем делать выточку как вы описали...

Татьяна Frola опытный мастер и плохому вас не научит! 😃 Если она предлагает вам такой вариант, то можете садиться и делать, не сомневаясь.

Авторы
Теги
Упоминания