Пропустить

Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • гуля16 Не в сети
  • Сообщения: 416
  • Зарегистрирован: дек 5, 2009 17:25
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 1918 раз
    Поблагодарили: 801 раз
Drakoscha, https://www.vilnonis.net/post/fully-fashioned-shoulder прочитайте здесь про японское плечо
  • knopotschka Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: янв 20, 2016 16:44
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 129 раз
[quote mention="Drakoscha" author=11278 post=22426237]
knopotschka, спасибо за ответ!
Я не буду делать проймы, будет просто прямо и рукав без головки.
Я тут подумала, можно ведь плечо сделать чв и все петли потом закрыть одним махом. Будет без без красивых убавок только. Попробую сначала по вашей схеме перерисовать, но думаю, что один сантиметр много не даст.
[/quote]
Сделайте убавки как у Лоры: 1убавку отступив петель 4-5, вторую отступив еще петель 5
  • LenaLenaV Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2023 17:21
Здравствуйте! У меня есть электронная вязальная машина silver reed sk840/srp60n, есть Knittstyler, есть устройство смены цвета Silver Reed YC-6. Я хочу связать свитер с придуманным мною многоцветным узором. Прикладываю фото для примера. Однотонный свитер по готовой выкройке вязать могу, а как вяжется узор? Вот составила я его на программе Knittstyler. Допустим, в узоре получилось больше, чем 4 цвета. Каким образом его вязать? Просто еще ни разу не сталкивалась с узорами? Может кто подскажет руководство или мастер-класс где посмотреть. Буду благодарна!
[img]1612800[/img]
  • Аватара пользователя
  • Frola Не в сети
  • Сообщения: 3776
  • Зарегистрирован: мар 20, 2007 21:02
  • Откуда: Moskow
  • Благодарил (а): 260 раз
    Поблагодарили: 1022 раза
LenaLenaV, прежде чем браться за многоцветный жаккард, я бы вам посоветовала связать что то просто двухцветным узором ДФЖ. Тогда сразу почувствуете что это за переплетение ДФЖ.
  • Аватара пользователя
  • ProstoKate Не в сети
  • Сообщения: 357
  • Зарегистрирован: май 16, 2016 20:16
  • Благодарил (а): 588 раз
Мастерицы, доброе зимнее утро!
Вяжу давно, но не постоянно: раз от разу, по необходимости семейной или дружеской.
Вопрос, может быть не сильно корректный, но меня он интересует:
если вы вяжете кулиром/слипом/фангом, т.е. без сложных ручных манипуляций (кроме убавок и прибавок по пройме и горловине), сколько времени вы тратите на вывязывание взрослой детали (спинки, полочки) ?

Я что-то вожусь часа 1,5-2. Много времени (минут 15) занимает перекид петель с резинки на кулир с ПФ на ЗФ на 98 игл, к примеру, не использую многоигольные деккеры- больше 2-х игольных,- потом больше мороки ловить петли.
Кроме того, раньше в азарте "вжикала" туда-сюда кареткой быстро, но попадалась на дефекты недосмотра (непровяз, обрыв одной нити из трех и т.д.), потом дольше отбивать. КРоме того, многоуважаемый Мастер Демина Т. учила, что не следует быстро проводить кареткой, машина портится.

Вот у меня возник вопрос: сколько времени у вас занимает одна деталь, уважаемые мастерицы?


[img]1615673[/img]
  • zitkala Не в сети
  • Сообщения: 37
  • Зарегистрирован: окт 24, 2010 07:45
  • Откуда: Ленинград
  • Благодарил (а): 1812 раз
ProstoKate, вот если на 5 классе вязать, то часа полтора -час с четвертью на деталь корпуса уходит. Это если резинка, проймы, горловина.
Рукав - минут 45.
Я тоже не спешу. Навалять всегда проще, чем разобрать.
  • Аватара пользователя
  • ProstoKate Не в сети
  • Сообщения: 357
  • Зарегистрирован: май 16, 2016 20:16
  • Благодарил (а): 588 раз
[quote mention="zitkala" author=158476 post=22431574]
ProstoKate, вот если на 5 классе вязать, то часа полтора -час с четвертью на деталь корпуса уходит. Это если резинка, проймы, горловина.
Рукав - минут 45.
Я тоже не спешу. Навалять всегда проще, чем разобрать.
[/quote]

Спасибо ОГРОМНОЕ. Значит, я где-то "в хвосте" плетусь, но не запредельно долго вяжу. Я устаю от длительного вязания, болит спина, в основном. То ногу подожму под попу, то повернусь разными сторонами к фонтуре)))) Чем дольше, тем устаешь больше.

PS Одна мастер говорила, что тратит на деталь не больше 20 минут, вязание- ее заработок и основная работа.
Вот я и подумала, что она 5-8 деталей свяжет, пока я одну домучаю, что со мной не так???)))))


[img]1615710[/img]
  • Плюша Не в сети
  • Сообщения: 11174
  • Зарегистрирован: май 14, 2006 09:25
  • Откуда: ниоткуда
  • Благодарил (а): 20913 раз
    Поблагодарили: 2745 раз
ProstoKate,
Да нормально все с вами)))
Все люди разные и здоровье тоже...разное.
Кто вяжет на продажу у них уже до автоматизма все доходит..Туда глянул,сюда,тут поправил и прочее)
А кто от случая к случаю...
Я вообще,наборные ряды по инструкции вяжу,когда долго за машинку не сажусь :mrgreen:
Забываю напрочь всё.... :shock:
  • zitkala Не в сети
  • Сообщения: 37
  • Зарегистрирован: окт 24, 2010 07:45
  • Откуда: Ленинград
  • Благодарил (а): 1812 раз
Плюша, вот точно! Я на "Сильвере" не думая, вяжу. А на "Супербе" каждый раз лезу в инструкцию, навыка нет.
  • Аватара пользователя
  • kuna64 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 20, 2018 05:21
  • Откуда: Петропавловск-Камчатский
  • Благодарил (а): 5 раз
Здравствуйте! Уважаемые мастерицы, пытаюсь настроить ДФЖ. Но почему получается вот так? [img]1622582[/img] . Будто раздваивается и не провязывается нить. Вяжу в два сложения обе нити. Плотность 2/2. Нить 1500м/100 гр. Brother 965/830.
Подскажите, пожалуйста, что не так? Если ставить в три сложения, получается, но очень толстенько, прям, для пальто. Раньше вязала на перфокарточном бразере свитера с оленями без проблем. А тут, кручу верчу... Может быть перенастроить машину надо?
Спасибо :th-you:
  • Аватара пользователя
  • Ariadna-57 Не в сети
  • Сообщения: 136
  • Зарегистрирован: июн 27, 2010 14:35
  • Откуда: МО
  • Благодарил (а): 996 раз
kuna64, Мало ниформации, чтоб понять причину. А при наборе и вязании резинки 1х1 каждой иглой, тоже расслаивается пряжа? Может нитка статики набралась, попробуйте парафин поставить.поставьте пруток для тонкой вязки. Смажте двигающиеся детальки на каретках. Прям как в анекдоте))) стукнуть по колесу обойти машину....)
  • Jamal19 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: дек 12, 2020 13:41
  • Благодарил (а): 1533 раза
kuna64, у меня была похожая проблема на Бразере 860,я уже думала,что машина поломался, мне посоветовали поставить уплотняющую планку, я и не знала что такая есть,нашла в коробке и поставила,машина стала вязать без проблем .Я не смогла рассмотреть на фото стоит ли у Вас,если нет,то поставьте
  • Аватара пользователя
  • ProstoKate Не в сети
  • Сообщения: 357
  • Зарегистрирован: май 16, 2016 20:16
  • Благодарил (а): 588 раз
Девочки, добрый день! С наступающим Новым Годом!

Подскажите, пожалуйста, если связать джемпер женский на молнии, как связать планки так, что если по длине не хватит фонтуры, то сшить их незаметно? Длина планок большая, как я понимаю: переход в области верха горловины с лицевой стороны на изнанку. И даже спереди по лицу тоже длина большая. Возможно, молния спрятана в области воротника, а дальше по изнанке молния просто подшита, без упаковки в планку. Длина этой кеттлевочной планки у меня в любом случае получается около 80 см.
[img]1626711[/img] [img]1626712[/img]
  • Аватара пользователя
  • Frola Не в сети
  • Сообщения: 3776
  • Зарегистрирован: мар 20, 2007 21:02
  • Откуда: Moskow
  • Благодарил (а): 260 раз
    Поблагодарили: 1022 раза
ProstoKate, можно U образным вязанием связать двойную высоту планки. Там ее длина на 400 иглах получиться около 150 см.
  • Jamal19 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: дек 12, 2020 13:41
  • Благодарил (а): 1533 раза
Девочки,я слышала об этой проблеме и у других,и машины тоже были разные,и сама я вязала резинки,но только на образцах,ни одного изделия не связала,а тут хотела связать детский свитерок и увидела эту проблему и у себя,на зелёном жемчужная резинка на 4 классе и некоторые петли провязаны обычными петлями,на бордовом образце жемчужка и анг.резинка связана на полном ластике на Пассапе и то же самое.Может кто нибудь знает какая причина в этом
[img]1630567[/img]
[img]1630568[/img]
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»