Лукошко спицами - пуловеры в технике Entrelac
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Всем добро пожаловать! В этой теме мы будем вязать одежки в модулярной технике Entrelac, которую в русскоязычной литературе почему-то называют Энтерлак.
Стартуем мы с двух простеньких моделей, но это только начало:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Желающих набралось какое-то количество, удовлетворяющее правилам (перечислять поименно не буду)
Модели для вдохновения тыц, тыц
Инструкция по технике тыц, тыц
Инструкции по моделям тыц тыц

Тег для воплощений "галерея 171614" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

woodcock, Фев 05, 2019
woodcock

Я тоже всерьез задумалась в начале этой зимы, даже ботинки к несуществующим платьям купила 😈 😈 , но свяжу только к следующей зиме.... может быть.... 😈

а ведь как хорошо морозным летом, прижавшись к теплой печке вязать такое платьице к грядущей зиме...в иные дни тогда можно и не топить...

но я никогда такое платье не свяжу - по описаниям не умею, а с выкройками беда, кроме нормального втачного рукава...

afel, для такой, крестовой, конфигурации полотна при наличии ФИГУРЫ обязательно под мышками делать вытачки/подрезы, иначи на груди куча будет. Я детскую кофту так вязала, с тоненькими ручками, и то было не очень и я вязала пару-тройку укороченных рядов. Без энтрелака естесснно.

Как я уже чувствую самый простой способ - построить (найти проверенную)самостоятельно базовую выкройку с необходимой свободой облегания, перенести вытачки туда, где они хорошо лягут по рисунку и только потом забавляться с клеточками. И не лениться оную выкройку с кдеточками вырезать в натуральную величину. Иначе путь к успеху чреват бесчисленными распусканиями. [посыпала голову пеплом и пошла распускать сшивной реглан снизу]

| Лукошко спицами - пуловеры в технике Entrelac Svibel, Фев 07, 2019

Svibel,есть в теме схемка OlgaMih-na рисовала, но там рукава не под прямым углом, а хотелось бы без квадрата обойтись.если без него увеличивается пройма...

afel, Фев 07, 2019

afel, никакие ластовицы и вытачки в этой модели не нужны. Если большая грудь, то можно сделать часто применяемым способом - увеличить количество петель в квадратах, которые приходятся на эту область. Если вяжу со сменой цветов (нить обрезается), то провязываю последний квадрат на один ряд больше, потому что смена ряда приходится почти на середину полочки и там, чтобы дополнительно не задиралась, лучше провязывать 1-2 дополнительных ряда в последнем квадрате, если это возможно и незаметно. У меня 3-й размер груди и 50 в целом 😃 и ничего, без вытачек всё нормально.

| Лукошко спицами - пуловеры в технике Entrelac Svibel, Фев 08, 2019

Svibel, попробовала еще раз изобразить, теперь только связать осталось.я так с платьем для дочери (подобно платью"Олимпийское золото" Веры(Бобик)) доооолго разбиралась и уже дальше посадку осуществляла . Я из тех кто только по схемам и описаниям может вязать, пространственно представлять практически не умею. На 14 стр темы есть кофточка(видела фото без схемы), голову сломала как же воплотить такое,снова темку почитала и ...схемка то есть да еще направления вязания ....

Anlisa, Мар 19, 2018
Anlisa

Добрый день! Извините за задержку. Принесла обещанные схемы для круглого и V-образного выреза горловины в энтерлаке. Вот правда, легче было связать, чем начертить. 😏 Схемы основаны на 6 начальных треугольниках горловины и 4 ярусах регланной линии. Пунктиром обозначены элементы, которые должны были быть, если бы не было выреза. Числами помечен порядок вывязывания элементов. Также обозначила расположение концa нити наборного ряда.

Огромное спасибо за ваши схемы! Только петли под себя рассчитала, а дальше - все пошло как по маслу 😃

Rika_knit, Окт 10, 2019

Rika_knit, Мне очень приятно, что пригодилось!

Anlisa, Окт 10, 2019

добрый вечер, подбираюсь к нижнему краю энтрелакового свитера... и в раздумьях! Резинку вязать не хочу. Но и как закончить нижний край - не знаю.. Поделитесь опытом, кто как заканчивает изделия энтрелаковские?
Anlisa, у Вас айкорд на изделиях?
Девочки, если перед сделать короче спинки, то надо оборвать нить на боковом "шве" и начать вязать не по кругу, а поворотными рядами?

Рукодельница09, Здравствуйте! Я обычно или айкорд делаю или двойной подгиб (на фото). А из под него можно манжет сделать или резинку.

Если делать перед короче спины, то придется вязать поворотными рядами так: треугольники там где перед(получается ровный край) и квадраты там где спина. Нить отрывать не надо.

Мой последний энтрелак. Связан почти год назад, отдан хозяину и хороших фото не предвидится 🙁 . Ну хоть так покажу 😃
пряжа Opera 75% WV 25%WA графитовая и Rico design fashion tasai aran секционная. Общий расход 607гр.

Фификна, Ноя 01, 2019

Фификна, Спасибо!
как думаете, Ализе Ангора Спешел (100 гр 550 м) будет держать айкорд или двойной подгиб? давно не вязала из тонкой пряжи, не знаю, как себя поведет.

Рукодельница09, айкорд получается хорошо из любой пряжи. Главное - угадать с номером спиц, чтобы лежало хорошо - не растянуто и не стянуто.
Если решите остановиться на подгибе - уменьшайте для него количество петель на 10%. Например, по плотности лицевой глади насчитали 100 петель - набираете 90. Иначе подгиб будет фалдить.

RedSwet, Ноя 01, 2019

RedSwet, Спасибище!!! Вы - просто кладезь полезной информации!!! 🤗

Посмотрела на кучку YarnArt JEANS CRAZY и решила - да будет энтрелак! Получилось забавно 😃
Состав: 55% хлопок, 45% полиакрил, 50 г = 160 м, цвет 8203, спицы 3,75. Использовала все 8 мотков по 50 г.

Фификна, Ноя 01, 2019
Фификна

Рукодельница09, Здравствуйте! Я обычно или айкорд делаю или двойной подгиб (на фото). А из под него можно манжет сделать или резинку.

Если делать перед короче спины, то придется вязать поворотными рядами так: треугольники там где перед(получается ровный край) и квадраты там где спина. Нить отрывать не надо.

решила делать перед короче спины.
Айкорд никогда не вязала. Треугольники провязала. Теперь как? перехожу на спинку? но у меня поворот рядов приходится на середину спины, получается, поворотные ряды спинки будут начинаться, как и прежде, от середины? А потом, после закрытия петель спинки, вязать айкордом и спинку, и перед отдельно? Так? хотелось бы и боковые выступающие швы спинки тоже отделать айкордом... Это возможно? (наверное, надо при вывязывании боковых треукольников сразу сбоку и полый шнур вязать?)
вопросов много 😏 не знаю, понятно ли я их описала...
что-то я, на ночь глядя, туплю))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания