Стоимость и ценообразование в машинной вышивке.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Машинная вышивка

Назрела необходимость открыть этй тему, т.к. в последнее время стали возникать вопросы, как рассчитать стоимость машинной вышивки.
И это здорово ! Значит, хобби для кого-то стало приносить доход. А кто-то, кто уже давно продаёт свои работы, хочет повысить прибыль.
Давайте здесь делиться своими наработками по ценнобразованию в машинной вышивке.

Все картинки темы

Скопировано из старой темы "Всё о машинной вышивке":

Саша

Как рассчитать цену на вышивку, расход не сложно посчитать, а как посчитать работу?

Это настолько сложная тема, что я до сих пор не могу для себя подобрать цену.
Но если вы посмотрите даже в Эмбирде если сделать экспорт полного описания стоимость вышивки стоит за 1000 стежков.
Знаю что во Франции берут евро за 1000 стежков это точно мне известно, но у нас цены совсем другие.
У меня цена всегда зависит от того что я вышиваю, если штопаю дырку то говорю сразу что меньше 10 евро (450рублей) не беру за работу.
Так как мне приходится сканировать дырку, потом загружать картинку в Вилком и уже по картинке ставлю заплатку из дизайна и смотрю, что бы вышивка перекрыла дырку, иногда это происходит достаточно долго.
Если нужно вышить один или два дизайна то беру за 1000 стежков доллар (32 рубля), сюда же в эту цену входит работа по созданию дизайна.
Если же идет партия минимум 100 штук и простенький дизайн то за 1000 стежков беру уже 16 рублей.
Если приходится вышивать на готовом изделии то к 16 рублям плюсую 30 процентов, потому как приходится держать изделие.
Если приходится вышивать металликом то тоже плюсую 30 процентов, хотя я стараюсь не брать такие заказы, жалко бить машину.
Если сложная ткань (трикотаж, шифон, бархат) то тоже к цене плюсую 30 процентов, потому как использую авалон.
Так что все зависит от случая.

Скопировано из Болталки:

monnokini

Девушки-мастерицы, у меня тут вопрос назрел по темам нашим не нашла обсуждения, как вы расчитываете стоимость вышивки? Я раньше как то не особо этим заморачивалась т.к. примерно включала ее в стоимость комплекта, я в основном детские костюмчики шью и цену складывала исходя из общей сложности, а теперь у меня появилась постоянная клиентка, которой именно вышивка на крое нужна, она буквы-подушки шьет, и ей нужны вышитые надписи типа имени и даты рождения, но появилась идея и внедрить еще декор вышивкой всякие цветочки, мотивы, выбор практически безграничный, так вот как же это посчитать? Я что то в замешательстве ❓

OllyO

в Ембирд есть функция подсчета из количества стежков программа сама выдает цену. Где то даже видео есть.... Зажимаете клавишу Альт и кликаете на нужный диз (и на кнопочку просмотра файла)- выскочит окно задать цену за 1000 стежков. Я ставлю 12 (хотя цены давно уже выросли....) на фотохостинг →

sea_df

В менеджере правой кнопкой на диз. Выбираем экспорт - экспорт списка ниток. Выбираете нужную палитру. Предварительный просмотр.Или первое, или второе окошко...

Саша

Не обязательно, есть такая фишка и при создании полного описания.
Тоже задается стоимость вышивки.

Саша

Я же всегда делаю расчет в экселе, создала расчетную формулу, подписываю заказчиков в страничке, что вышиваю (пишу надпись или логотип) потом закидываю лист с расчетом в папки с заказами и дизайнами.
Мало ли будет повтор, и такое бывает а у меня готов расчет.
Помимо того что идет стоимость за вышивку, нужно еще брать за работу в программе при единичных заказах.
Это все таки ваше время а не время заказчика, при повторе заказа за работу в программе не беру.
К примеру простенькие единичные заказы такие как сделать просто надпись из имени размером 240х80 мм. высота прописных буковок где то 40 мм. количество стежков 6400.
Расчет такой создание надписи, с отработкой автомата и корректировкой 125 руб. (Опять же для постоянной заказчицы, в инете минимум идет 300 рублей)
Стоимость вышивки 6,4 тыс. стежков х 20 руб.
в итоге формула в экселе вот такая
125+(6400/1000)*20=253 руб.
Я беру 250 рублей.
А как вы думаете вот приходит программист, работает у меня на компе максимум час иногда 1,5, за час - полтора берет 1500 рублей минимум а бывает и больше.
так вот то что я беру 250 рублей грубо затраченное где то с час это все равно мало.
И так как работы единичные за них не берется ни одно ателье, им чем больше заказ тем лучше.
И конечно за тысячу стежков они берут 10-12 рублей и машины у них многоголовочные, минимум вышивается разом на машине 6 пялец.
Когда и у меня заказ бывает более 20 штук я тоже беру поменьше и за разработку дизайна не беру.
Потому как у меня организация труда при больших заказах отлажена хорошо.
Я не отвлекаюсь на мелочи у меня все под рукой и пока вышивается на одних пяльцах на других я уже все подготовила, короче конвейер идет.
И беру я уже 16 рублей за тысячу стежков.
А так себе дороже, сделать подборку пусть из готовых дизайнов время то ваше не заказчика уходит.
Потом еще и вышивка, вышивка то разовая, каждый раз вышивка разная идет, значит и время разное тратиться на вышивку.
А заказчик думает картинку с инета взял в машину загрузил, кнопочку нажал и денежки стрижешь.
Ну это мои отработки а вам решать что и как.
С жадными не торгуюсь, на нет и суда нет, пусть в другом месте делают 😃
На заплатках, ремонте беру минимум 10 евро.
Слишком много работы, сканировать дырку, работать в программе, закрыть ее.
Потом еще и вышивку установить так чтобы все было закрыто это как со стыковкой работать.
Так что стоимость у меня колеблется по разному.
Ришелье это вообще отдельная тема, здесь другой подход нужен.
Кружево тоже, хотя кружево на заказ это дурной тон, можно купить в магазине, это только для себя любимых можно поизгаляться и сделать красивое.
Надеюсь вся понятно описала!

Здравствуйте, у меня встречный вопрос: вы вышивали тыковку http://club.osinka.ru/topic-170414
По вашему мнению сколько она (уже готовая работа) может стоить? учитывая, что там много стежков в каждом элементе, нитки, флизелин. Заранее спасибо

mix-ser, я не могу ответить на этот вопрос. Вышивка - моё хобби, я вышиваю только для себя. Поэтому даже примерно не могу рассчитать стоимость.

Я рассчитываю стоимость разработки дизайна, исходя из часовой ставки (2USD)
Неполный час округляю до часа. Так, например, хотя на создание надписи из готовых мною же разработанных стежковых шрифтов (допустим, надпись на метрику) у меня уходит не более 10 мин., но стоить будет 2USD. Нестандартные надписи могут стоить от 3 до 5 USD.

На создание шеврона в зависимости от его сложности уходит от 2 до 8 часов (включая пробный отшив) и цена соответственно разная. Ну и так далее. Опыт позволяет мне достаточно точно определить время, необходимое на создание дизайна. А приблизительный прейскурант можно глянуть на сайте.

Что касается стоимости вышивания изделий, то вся массовка отшивается на производстве и расценки там начинаются от 0.8USD за тысячу стежков в зависимости от тиража.

Но единичные эксклюзивные заказы, которые я вышиваю на своей личной машинке, я опять же рассчитываю, исходя из затраченного времени. Ведь разные дизайны пускай даже с одинаковым количеством стежков отшиваются по разному. Поэтому здесь ценообразование идет приблизительно по такой формуле:

запяливание*0.5USD + часы*2USD + 1% за каждую смену ниток (если больше 4) + дополнительные дорогие материалы (водорастворимый флизелин, особые нитки).

Повторяюсь, что это все общие цифры, так как часто приходится идти на уступки и включать "льготный" тариф.

На Ярмарке мастеров размещена интересная статья Ларисы Видинеевой "Сколько стоит дизайн для машинной вышивки". С разрешения автора полный текст привожу здесь (прямые ссылки здесь размещать нельзя, но статью можно найти на ЯМ по автору).

"Полагаю, что эта статья будет интересна тем, кто увлекается компьютерной вышивкой, имеет вышивальную машинку, но сам дизайны не создаёт.
Если Вам приходилось заказывать оцифровку дизайна (программу), не задумывались ли Вы о том, как рассчитывается стоимость, и за что Вы платите деньги?
Большинство компаний и дизайнеров-программистов (панчеров), предлагающих услуги по оцифровке изображений в вышивальный формат, проще говоря, по созданию программ для машинной (компьютерной) вышивки, рассчитывают стоимость исходя из количества стежков в дизайне. Считаю это в корне неверным. Свои соображения постараюсь изложить на конкретных примерах.

Итак, для расчета я взяла ориентировочную цену 2 у.е за 1000 стежков, пусть 1 у.е. равен 30 руб., значит считаем по 60 руб. за 1000 стежков.
Оцифровка этого цветочного орнамента заняла у меня около часа:
на фотохостинг →

На создание этого прямоугольника ушло не больше минуты:
на фотохостинг →

Это процесс создания одного элемента, обратите внимание, сколько "точек" нужно поставить, чтобы построить сложную фигуру:
на фотохостинг →

Всего четыре точки необходимо для создания прямоугольника:
на фотохостинг →

Оба дизайна имеют одинаковые параметры (плотность, длина стежка, тип застила, наличие/отсутствие, вид и параметры укрепления), близки по размеру и почти одинаковое количество стежков. На этом примере я хочу показать, что два совершенно неравных про трудоёмкости дизайна могут одинаково стоить:
на фотохостинг →

Возьмём этот вариант как основу, от которой будем отталкиваться при подсчётах. В этом варианте плотность чуть ниже средней, нет «подложки» (укрепления), и довольно длинный стежок, который очень хорош в таком «неупорядоченном» «живом» застиле:
на фотохостинг →

Делаем дизайн немного плотнее, что влечёт за собой увеличение количества стежков на 2305. Поменять параметры плотности занимает несколько секунд (бывает, конечно, на очень больших и сложных файлах программа «задумывается» на более длительное время, но это пара минут, не больше.) Однако, эти несколько секунд прибавили к стоимости дизайна 132 руб.:
на фотохостинг →

В этом варианте плотность осталась как в варианте №2, я задала укрепляющий застил, что добавило 6665 стежков и 396 руб. к первоначальному варианту №1 Укрепляющий слой я могла сделать в два раза плотнее, длину стежка короче, что существенно увеличило бы количество стежков, а значит и стоимость:
на фотохостинг →

В данном случае укрепляющие стежки были убраны, плотность осталась как в вар. №2 и №3, но длина стежка застила укорочена, что и прибавило 6162 стежка и 366 руб.:
на фотохостинг →

Все параметры сохранились как в №4, но добавился укрепляющий слой, что добавило к нему 4470 стежков и 270 руб. Разница этого варианта с вариантом №1 составила 10632 стежка и 636 руб. Заметьте, что по затраченному времени и трудоёмкости они практически идентичны:
на фотохостинг →

Теперь о размере – имеет ли он значение. Безусловно – да! Хотя, почему безусловно, очень даже условно. Бывает, что из маленького дизайна невозможно сделать большой один кликом мышки и наоборот. На это влияет очень много факторов. Например, имеете Вы дизайн большого размера, допустим, герб РФ 30х30 см. В нём множество мелких деталей, которые просто невозможно вышить в размере 7х7 см. Представляете, что будет с обводками на перьях, ширина стежка которых 2-3 мм при размере орла 30 см, если его уменьшить до 7 см? То же и с обратным эффектом: при маленьком размере многие детали упрощаются или удаляются вовсе. Но бывают и другие случаи, когда размер изображения нужно изменить не столь кардинально. Тогда это можно сделать действительно за несколько кликов мыши. Как и в моём примере. Цветок, размер которого 133х128 мм (берем первоначальный вариант №1) был увеличен до 200х193 мм. Несколько секундных действий увеличили не только размер, но и количество стежков на 11579, и стоимость на 696 руб.:
на фотохостинг →

А теперь изменим некоторые параметры, а именно сделаем короче длину стежка и добавим «подложку». Сравниваем: к варианту №6 прибавилось 15944 стежка и 954 руб., к варианту №1 27523 стежка и 1650 руб.:
на фотохостинг →

Ну, и добавим немного плотности, которая даёт нам «прирост» к варианту №7 на 6597 стежков и 396 руб. А если сравнить с первоначальным вариантом, то стежков прибавилось на 34120, а рублей на 2046.:
на фотохостинг →

Напоследок пример с изменением вида застила, делаем его фигурным и получаем на 10192 стежка больше и на 606 руб. дороже.
на фотохостинг →

Хотела бы пояснить по поводу всех описанных манипуляций, которые за пару минут приводят к увеличению количества стежков и, как следствие, удорожанию дизайна. Целесообразность тех или иных приёмов можно оценить только применительно к каждому конкретному случаю. Но, несомненно, какие бы то ни было действия должны быть направлены на повышение качества дизайна, а никак не на его стоимость.
Лариса Видинеева."

Мой опыт компьютерной вышивки 30 года. Поэтому имеются наработки по развитию вышивального бизнеса и в частности, ценообразования. Потребителя не важно, как я доставляю груз из пункта А в пункт В. Это может быть тачка или Камаз. Потребителю главное - качество, срок и за разумные деньги.
Как сказано, прямые ссылки не приветствуются, поэтому не даю ссылку на свою статью.
Можно в моём профиле найти сайт и прочитать статью:

Развиваем вышивальный бизнес. Практические советы.

А можете набрать написанное в Гугле и окажетесь там же 😃
Вопрос ценообразования очень насущный. На Осинке больше пользователей, чем на всех форумах вместе взятых.
Обсуждение этого вопроса, именно на Осинке, будет полезно всем

У меня вопрос к тем, кто занимается скатертями - сколько может стоить скатерть 120*180, вышивка в центре, по углам, по периметру, предположительно, ришелье.

Девушки, а кто-нибудь подскажет сколько метров ниток уходит на 1000 стежков? Где-то на форуме промелькнуло 1000 стежков =25 м., но не могу найти где. Машинка показывает количество стежков в дизайне (в целом и по-отдельности на кажый цвет), а вот метраж нет 😃)) Полагаю, что стежки актуальнее, но все же интересно 😃))

В Птице можно посмотреть расход ниток на конкретный дизайн (в т.ч. и расход нижней нити).

Селянка, спасибо 😃)) Только Птицей я еще не обзавелась 😃)) Я пока очень скромненько 😃)) У меня большой опыт по шитью, а вот с вышивалкой мы только начинаем дружить 😃))

Jura, Янв 08, 2015
Jura

Девушки, а кто-нибудь подскажет сколько метров ниток уходит на 1000 стежков? Где-то на форуме промелькнуло 1000 стежков =25 м., но не могу найти где. Машинка показывает количество стежков в дизайне (в целом и по-отдельности на каждый цвет), а вот метраж нет 😃)) Полагаю, что стежки актуальнее, но все же интересно 😃))

счет не совсем правильный - правильнее сказать 1000 проколов иглой. Последующий укол может быть рядом, а может и через 1 см, все зависит от застила. Исходя из общей длинны потраченных ниток и количества стежков в данном дизайне,вы можете высчитать исключительно для 1 дизайна - стежкометры.

Каждая программа для оцифровки вышивки имеет встроенный калькулятор расхода ниток, но не все из них могут адекватно учесть толщину ткани и натяжение верхней нити, поэтому результат, который они выдают, не точен. Погрешность может быть достаточно высокой, поэтому расход дорогих ниток (металлика, например) лучше вычислить опытным путем.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания