Вязальная машинка"Украинка-2"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязальное оборудование
Все картинки темы

примеры жаккардов на Украинке 2
Фотографии в альбоме «Неразобранное» alfel.l на Яндекс.Фотках
однофонтурный жаккард
на фотохостинг → на фотохостинг →

двухфонтурный жаккард лицо
на фотохостинг →
изнанка
на фотохостинг →
связано рыхловато, т.к. вязалось из козьего пуха для ребенка и боялась, что будет колюче ( таки было, ребенок носить отказался)

| Нужна помощь в работе на Украинке-2

Мне отдали вязальную машину Украинка-2, но ни кто не умеет на ней вязать. Может кто знает где в Омске обучают работе на такой машине (курсы). Или может кто-то согласиться помочь и показать принцип работы, разумеется за плату. Опыт вязания на однофант машине Нева-5 есть.

| Украинка 2

Доброго времени суток всем! Принимайте в свои ряды обладателей "Украинки-2". 😂 Опыта вязания на машинке раньше не было только спицы и крючок, а тут загорелось................ Пару месяцев назад приобрела "Северянку" с ней общий язык нашла сразу, решила попробовать и двухфонтурную машину освоить. Пару недель назад приобрела "Украинку -2". Спасибо осиночкам прочита тут все сообщения........и ..........вроде дело потихоньку пошло, тренируюсь на образцах.............. Машинка была в состоянии "средней тяжести", почистила, перебрала иголки, смазала заработала. Только один клин на передней каретки после "К" при переходе на "Л" иногда западает, каждый раз проверяю, каретку пока не решаюсь разбирать.
евгения0309 я тоже из Омска изучаю все тут и по книге Дулиной.

ivro
У меня 2 машинки, и на обоих заедало. Помогла силиконовая смазка. А что бы не заглядывать каждый раз под каретку, можно на слух определять, встал он на место или нет. Когда рычажок встает на место, слышно характерное клацанье.

Спасибо, буду прислушиваться!!!

| Украинка -2

Девочки, подскажите пожалуйста какой нужно сделать первоначальный набор под дальнейший разбор по такой схеме:
I I I I ' ' ' I I I I ' ' ' I I I I ' ' ' I I I I
' ' ' I I I I ' ' ' I I I I ' ' ' I I I I 😝
немного сместилось........

Попробуйте набрать через иглу обычный разбор для резинки, провяжите первый ряд- зигзаг, потом круговое и не проводя соединительный ряд, разберите согласно своей схеме. Мне кажется, другие варианты, типа набор 2х2 со смещением фонтур не дадут четкого края потом при переносе петель. А что вы хотите вязать?. Может не обязательно начинать с такой резинки? И вот еще мне пришла такая мысль: может начать с доп нитки, потом на этой доп нитке сделать набор, как на вашей схеме, потом один ряд катушечной или любой, что легко выдернется,ряд рабочей нитки на тугой плотности, что бы край держал, и дальше круговой ( 2 ряда на счетчике) и потом нужную плотность для основного вязания. Я бы так делала.

Спасибо за совет, попробую. А вяжу я пока на своей украинке только образцы. Такой разбор видела в журнале для жилетки понравилось...... решила попробовать. Разбор запомнила, а в каком журнале нашла не помню. Поищу сам журнал, думаю там должно быть описание набора. А про доп. нить тоже думала.
Буду искать и пробовать.

Начитавшись и насмотревшись МК, решила связать носки без шва по кругу. Учитывая специфику оттяжки на Украинке 2 было навешено:
2 больших груза, 2 малых на длинных крючках ( после навешивания половины связанной резинки носка на переднюю фонтуру для начала кругового вязания) и при вязании пятки еще 2 малых грузика с кошкой. Результат- может просто первый раз и рука не набита, вязала носок часа два. Сделала ошибку при выборе плотности на передней фонтуре, совершенно забыла, что плотности сильно разные 😈 и верх носка сильно отличается от низа. Вряд ли я буду довязывать второй носок, так как отслеживать отщелкнулся ли рычаг при вязании по кругу сильно задерживает вязание. К тому же очень не удобно на Украинке навешивать грузы при частичном вязании, надо было пятку и мысок вывязывать на передней фонтуре. Из плюсов- в процессе вязания до меня дошло, что по кругу вязать можно без выбора режима кругового вязания)) просто каждый ряд менять на каретках выбор режима вязания: скажем ведете каретку влево- на задней ставите на "Л" на передней "О". то бишь холостой ход. Рычаги отключены как при частичном вязании. В право каретка- соответственно переключаете на передней каретке на "Л", на задней "О". при таком режиме нет проблем с рычажками, что управляют движением иголок. Но это еще дольше, чем при включении на "К". Но как вариант, если надо связать карман для пришивания планки или воротника- можно десяток рядов и по переключать режимы. Фото выставлять не буду ибо брак))))

Я тоже опробовала этот способ из МК, и с тем же результатом 😈 ! То что клин западает я привыкла, а вот с грузиками долго мучилась ооооочень неудобно, плотность нормально (у моей она на каретках одинаковая 😂 , повезло). Решила что носочки мне проще на "Северянке" вязать.
Да и резиночка по разбору про который спрашивала, получилась! Только вот образец не могу показать , так как мой верный "помощник" песик уж очень любит с образцами поиграть...............отвернись и всё как и не бывало 😂 , а набор делала на полный ластик затем разбор по схеме.

После всего вышесказанного, я спокойненько за полчаса сделала пару , но со швом)))) Теперь шов меня не напрягает)))))

Подскажите пожалуйста, помню что где-то уже описывали эту проблему, но не могу найти. Иногда, перед каким-нибудь рядом, в каретке что-то щелкает и этот ряд не провязывается, а просто нитка сверху на иглы ложится. Причем всегда это случается, когда веду каретку слева на право. Раньше не было такого, а вчера пока носок один связала, четыре ряда таких было. Я так понимаю, что это регулятор узоров сам переключается с ластика на какой-то другой. Я потом проворачиваю регулятор на полный круг опять на ластик и вяжу дальше. А вот что надо сделать, чтобы он не переключался сам?

У меня тоже такая машинка.Вязали много вещей.В основном вязал муж.А я теперь подсела на нее.Прекрасная вещь.Есть много расчетов.Звоните 0509897038.

Девочки а что есть возможность приобрести новый счетчик.а то у меня стал барахлить.Подскажите пожалуйста

Для Украинки изумительно подходит пряжа я заказала через интернет на Маковке.Цена намного меньше чем в магазинах.Качество фантастическое.Посмотрите там в катаголе все есть.Еще брала пряжу тонкую в бабинах в Донецке на фабрике.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания