Вязальная машинка"Украинка-2"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязальное оборудование
Все картинки темы

При объединении "Большевик" работал центр "Мастерица", в задачи которого входило комплексное обслуживание вязальных машин: очные и заочные курсы вязания, ремонт и прокат машин,реализация литературы,консультации по работе на машинах Украинка-2 ,Веритас и т.д. . Материалы для лекций разрабатывала Дулина А.П.Входил туда: основы техники вязания, технология изготовления трикотажных изделий, построение выкроек и около сотни узоров вязки.
Во как-то так.. Мне эти тома с курсов продавец машинки приложил до кучи.

Да, есть у меня ее книга " Вязание на двухфонтурных машинах", очень классная. Я не успела попасть на эти курсы, заочные, поздно о них узнала, до всего доходила сама.

Evgentiya А вы не пробовали отсканировать ? Для нас это был бы бесценный опыт! Дело в том, что я училась вязать по книге Дулиной. Хотя считаю эту книгу самой удачной для Украинки 2, но может в других книжках есть " секреты вязания", что отсутствуют у Дулиной. ДФЖ я "придумывала " сама, так как толковое описание у Дулиной отсутствует.
В догонку, счетчики на заводе я покупала два раза. в 2010 году за 98 грн и в 2011г. Сейчас цены выросли в два раза. Завод может быть и не работает, но вот склады остались)))

Я книгу Дулиной не читала, но эти курсы и есть автора Дулиной.Может это почти одно и тоже? А отсканировать -у меня нет сканера и там много очень "томов" (так сказать). Я попробую поискать выход какой-нибудь. Но не так скоро.
А я сегодня попробовала вязать на своей "ласточке": наборный ряд прошёл на "ура", вязка резинкой 1 на 1 тоже (только после пятого ряда кромочные петли сбрасываются с одного края ) и чуть хуже гладь ( запутались все петли после 9 ряда).

видела я на емаркете еще продаются эти курсы, 8 журналов, 180грн стоят.

Петли могут сбрасываться из-за недостаточной оттяжки полотна, маленький груз подвесить и плохое натяжение нити . Может слишком далеко каретку отведите, вот нить и провисает чуток и как результат сброс нити.Осваивая машинку, не спешите быстро вязать. Сначала научитесь двигать каретку равномерно, плавно, без рывков. После щелчка в конце ряда сразу ведите обратно, не отводите каретку далеко от зоны вязания.

Спасибо, я уже поняла причину:далеко каретку уводила( к краю игольницы). Сегодня я пытаюсь понять как вязать бросовой нитью-набор получается и вяжу несколько рядов, а при переходе к основной нити все петли сбрасываются.Например:вязание с подгибом . Как вводить новую нить в вязании?Я поняла что начинать надо с нового ряда,но как?

Привет девочки! Я переросла Украинку. Осенью с подругой купили полупромышленный Пассап. Впечатления - совсем другие. Мы теперь затеяли мини производство. И все-таки решили мою старенькую Украинку тоже в дело пустить. Однако. я ей не пользовалась более чем пол года. Наконец, вызвала мастера-наладчика. Пока речь шла только о вязании для себя, не рисковала посторонних людей привлекать. Но сейчас другое дело. И задачи теперь перед машиной стоят не маленькие. Мастер забраковал все иглы, нужно менять на обоих игольницах!!! Коррозия сделала свое дело. Вязать почти не удается((((((( В срочном порядке ищем замену. И еще, нам нужен комплект оттяжек и грузов, не обязательно именно от Украинки, но такого типа. Куплю. Если кто. что может предложить, пишите в личку.

Evgentiya, Мар 02, 2013
Evgentiya

Спасибо, я уже поняла причину:далеко каретку уводила( к краю игольницы). Сегодня я пытаюсь понять как вязать бросовой нитью-набор получается и вяжу несколько рядов, а при переходе к основной нити все петли сбрасываются.Например:вязание с подгибом . Как вводить новую нить в вязании?Я поняла что начинать надо с нового ряда,но как?

Жень, я сейчас это тоже прохожу )))
Ты просто в конце ряда убираешь бросовую нить из нитевода каретки, а заправляешь новую и следующий ряд у тебя уже будет вязаться основной нитью.
Только бросовую нить нужно убрать (отвести) так, чтоб она не мешала при вязании основной нитью.

Жень, а может получится отфотать некоторые странички курсов, например, с тем же двухфонтурным жаккардом, если он там есть?

не получается..Сегодня ни крокодил не ловится,не растёт кокос. Одно вот радует-желание не пропадает. Случайно как-то гладь связала, а вот как-повторить не могу , ни как..

Ничего-ничего, Жень, "Москва не сразу строилась" 😏
Передохни денечек и с новыми силами в бой! Мы ее сделаем!!! Победа будет за нами!
Посмотри, не клинят ли при переключении узора на каретке рабочие клинья... А то у меня тут получилось как-то 1 раз - веду каретку вправо - поднимает иглы в ВРП, обратно - в РП. Естественно, я совсем не сразу догадалась заглянуть под каретку )))

А еще я себе Книт Стайлер на комп поставила, сижу и балуюсь, выкройки рисую, а потом схему вязания смотрю 😂
попыталась дочке свитерок-реглан нарисовать, странненько как-то получилось, мне было понятней, когда я его спицами вязала сверху вкруговую (не люблю сшивать трикотаж, пытаюсь все, что можно вязать на круговых спицах) 😊

Зашла я как-то сюда из-за любопытства, что же хорошего могу еще узнать о своей Украиночке-2?

http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=7&t=347&p=211373&hilit=%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0+2#p211373

И натолкнулась на кучу негативных отзывов......Да кто же спорит, конечно, пассап лучше, но не у всех же есть деньги его купить.... Да если бы у меня были эти деньги, я бы может вообще не вязала... У меня моя в 20 раз дешевле, давно окупилась, и родственников и себя потихоньку обвязываю... Я уже давно поняла, что много вязать на машине вредно, с ниток летит такая пыль, что мы ее не видим, а легкие забиваются... В жилом помещении ее ставить не желательно...
Ну это просто мое личное мнение, я его никому не навязываю, так, мысли вслух.... 😏 🙄

Да, по поводу пыли и ворса с ниток я тоже прозрела, когда перематывала с конуса на моточки темные нитки...

иванна.. То вы не слышали, как владельцы Сильверов с Бразеристами выясняют чья машина краше))). Хороша та машина, что Вы смогли освоить и приобретение которой не ударило по бюджету. Ну и задачи, что перед ней стоят, должна выполнять. Кстати, сколько ни вязала, никогда небыло вопроса по расстоянию между фонтурами.Вот прийду домой- проверю))))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания