Пропустить

Лучше поздно, чем никогда. :-)

Неважно какое рукоделие вы любите и какие техники сочетаете, в этом форуме вы можете поделиться своими успехами и показать любые рукодельные работы! Активный обмен практическим опытом - приветствуется!
Из моего архива. :)

[img]1104752[/img]
Сегодня около 4-х часов утра выключали свет.
Я, конечно, спала. :) Но когда свет снова включают, у нас начинают "петь" электронные часы - сначала музыка, потом громкий женский голос говорит, который час. :)
Ещё включается телевизор и начинает громко показывать канал, на котором он был выключен - а сегодня это был канал "Дикая охота", и там громко что-то рассказывали и вроде бы даже стреляли.... :lol:
Ну и в результате с 4-х часов я не могла уснуть.
Пошли с мужем пить чай на кухню, потом я включила на планшете фильм, который я вчера не досмотрела (запомнила - "Дневник свекрови") и начала вышивать слоника, будет снова чёрная вышивка, только другой рисунок.
И на спине будет вышивка без слов. :)

И к 9 утра - перёд вышит! :)
Ну а сейчас соберусь и поеду к свекрови - у нас с ней по плану сегодня стрижка, буду делать свекровь модной и красивой. :)
  • Аватара пользователя
  • NataD Не в сети
  • Сообщения: 1791
  • Зарегистрирован: июн 22, 2005 07:10
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 16394 раза
    Поблагодарили: 215 раз
Рената, ты прям на все руки мастер. Я вот стрич боюсь, как огня. Однажды муж меня долго уговаривал и я согласилась, но после первого клаца ножниц сорвал с себя простыню, мысленно выругался (даже боюсь представить как :shock: ) и сказал, чтобы я с ножницами к нему на километр не приближалась :mrgreen:.

Теперь о хорошем. Можно я у тебя здесь покажусь, а то все к тебе с игрушками... Вот и я сегодня ангелочка подарила одной чудесной женщине впридачу к свитеру. Надеюсь, он будет ей ангелом хранителем, ей сейчас это очень нужно. Вязался очень быстро и примитивно, и так мне понравился, что решила навязать их побольше, сама не знаю зачем - может для подарков, а может и купит кто :Op: , только из других ниток. Потом покажу.
[img]1105220[/img]
[quote mention="NataD" author=6060 post=21880656]
и сказал, чтобы я с ножницами к нему на километр не приближалась[/quote]
Мужа я стригу уже больше 30 лет (живём уже 38 лет вместе), но стричь я его стала не сразу, а в 90-е, за все эти годы и натренировалась. :D

[quote]Можно я у тебя здесь покажусь, а то все к тебе с игрушками... Вот и я сегодня ангелочка подарила одной чудесной женщине [/quote]
Конечно, Наташа, можно! :)
Молодец. Красивая фигурка.
  • Аватара пользователя
  • Rossi Не в сети
  • Сообщения: 3150
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 06:42
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 9078 раз
    Поблагодарили: 420 раз
NataD, Замечательный :)
А есть описание к нему ?
  • Аватара пользователя
  • NataD Не в сети
  • Сообщения: 1791
  • Зарегистрирован: июн 22, 2005 07:10
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 16394 раза
    Поблагодарили: 215 раз
Rossi, есть, только на бумажке. Я его из головы вязала. Сегодня, наверное, не успею, у дочи ДР, завтра буду других довязывать, вспомню - напишу.
Рената, ты же не против у тебя для всех выставить?
NataD,
Наташа, конечно, нет, не против. :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Rossi Не в сети
  • Сообщения: 3150
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 06:42
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 9078 раз
    Поблагодарили: 420 раз
NataD,
Я как-то насобирала описаний - но они все куда заморочнее , а заморачиваться не хочется :)
а вот мой новый вышитый слон. пока ещё без покраски. :)

https://www.instagram.com/p/CInS046AOGW/
  • Аватара пользователя
  • NataD Не в сети
  • Сообщения: 1791
  • Зарегистрирован: июн 22, 2005 07:10
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 16394 раза
    Поблагодарили: 215 раз
снова Рената, чарровательный слон, ну просто чарровательный :ahh:
  • Аватара пользователя
  • NataD Не в сети
  • Сообщения: 1791
  • Зарегистрирован: июн 22, 2005 07:10
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 16394 раза
    Поблагодарили: 215 раз
Нет, ДР в будний день, да ещё в это время...
Вобщем у меня выкроился часок и я написала таки подробное описание.
[img]1114437[/img]

Ангелочек-хранитель
Нужно:
Пряжа для ангелочка – белая, можно с люрексом
Пряжа для нимба – желтая или золотая (у меня толстая, почти шнурок, но можно вязать в несколько сложений)
Холофайбер для набвики головы
Какая-нибудь торчащая ткань, например, фатин (у меня обрезки тюля) для типа подьюбника, если платье получается не жесткое.
Для жесткости нимба можно использовать кольцо из пластика или металла, но моя ниточка шнурок очень плотная, мне не понадобилось)

вп – воздушная петля
стбн – столбик без накида
ст1н – столбик с 1 накидом


Голова:
В начале вяжем классический круг, в каждом ряду по 6 прибавлений через равные промежутки:
Делаем либо кольцо амигуруми, либо 2 в.п.


1р: 6 стбн в кольцо или первую вп
2р: в каждый стбн предыдущего ряда связать по 2 стбн = 12 стбн
3р: (2 стбн в первый стбн предыдущего ряда, 1 стбн) * 6 раз = 18 стбн
4р: (2 стбн в первый стбн предыдущего ряда, 2 стбн) * 6 раз = 24 стбн
5р – 15 р: (примерно, я не считала, смотрите по размеру) вяжем без прибавлений по 24 стбн
16р: (2 стбн с общей вершиной, 2 стбн) *6 раз = 18 стбн
17р: (2 стбн с общей вершиной, 1 стбн) *6 раз = 12 стбн

Вот тут лучше набить головку холофайбером, потом будет труднее

18р: : (2 стбн с общей вершиной) *6 раз = 6 стбн
19р: 6 стбн

Тело:

Теперь вяжем каждый круг отдельно (не по спирали) и в конце обязательно его соединяем.

20р:в каждый стбн предыдущего ряда связать по 2 ст1н = 12 ст1н
21р: (в первый ст1н связать 2 ст1н, 1 ст1н) *6 раз = 18 ст1н
22р: (в первый ст1н связать 2 ст1н, 2 ст1н) *6 раз = 24 ст1н
23р: (в первый ст1н связать 2 ст1н, 3 ст1н) *6 раз = 30 ст1н
24р: (в первый ст1н связать 2 ст1н, 4 ст1н) *6 раз = 36 ст1н
25р: (в первый ст1н связать 2 ст1н, 5 ст1н) *6 раз = 42 ст1н

Разделяем вязание на рукава и платье 12 петель - рукав, 9 петель – перед платья, 12 петель – рукав, 9 петель – спинка платья

26р: он длинный и состоит из 4 участков. 2 участка – это рукава, на них мы вяжем обвязку столбиками без накида и воздушными петлями, получается типа пико, и 2 участка – перед и спинка платья – их вяжем ст1н, поэтому когда переходим с рукава на платье и обратно, с платья на рукав вяжем по 1 вп для подъема или спуска. И связав обвязку рукава, нужно соединить вязание, как, описано дальше.

В каждую из 12 петель рукава вяжем стбн, 3 вп, стбн, после этого соединяем последний стбн (на 12-й петле предыдущего ряда) с первым стбн (на первой петле предыдущего ряда). Таким образом мы соединили рукав.

Переходим к переду платья и вяжем вп. Далее вяжем перед платья. На него у нас 9 петель предыдущего ряда. В первую вяжем 2 ст1н, затем 3 ст1н, затем 2ст1н в одну (5-ю) предыдущего ряда, 3 ст1н и в последнюю (9-ю) петлю предыдущего ряда снова 2 ст1н. (всего получится 12 ст1н) В конце для спуска на рукав, вяжем вп.

Затем снова вяжем обвязку рукава, соединяем первый и последний столбик обвязки, вяжем вп и переходим к спинке платья.

Далее вяжем только платье. После соединения в предыдущем ряду у нас на платье получилось 24 петли (12 петель переда и 12 спинки)

27р: (2 ст1н в петлю предыдущего ряда, 3 ст1н) *6 раз = 30 ст1н
28р: (2 ст1н в петлю предыдущего ряда, 4 ст1н) *6 раз = 36 ст1н
29р: (2 ст1н в петлю предыдущего ряда, 5 ст1н) *6 раз = 42 ст1н
30р: (2 ст1н в петлю предыдущего ряда, 6 ст1н) *6 раз = 48 ст1н
31р: обвязка как на рукавах – в каждую петлю предыдущего ряда вяжем стбн, 3 вп, стбн

Нимб

Пишу расчёт для своего золотого шнурка, а вы сами смотрите, как будет ваша нитка вязаться.

Примерно 22 вп замыкаем в кольцо и обвязываем 30 стбн, соединяем последний столбик с первым и отрезаем нитку подлиннее. Ею пришиваем нимб к голове, кончик тоже прячем к голове (садизм какой то)

Теперь, если платье у вас полечилось хлипенькое, как у меня, нужно ему придать форму. Из ткани вырезаем круг, радиусом, равным высоте платья. Лучше чуток меньше, или наоборот, больше, тогда будет из-под платья выглядывать красиво. Берём толстую иголку с большим ушком для вышивки (у неё кончик тупой, то что надо), нитку или шнурок или очень тонкую ленточку, складываем пополам и на сдвоенном кончике завязываем большой такой узелок, а противоположный кончик, там, где сгиб шнурочка, вставляем в иглу. Протыкаем кружок из ткани в центре, а потом (ужас!!!) с внутренней стороны ангелочка протыкаем голову от шеи до макушки. Получилась ниточка, за которую его можно подвесить, например, на ёлку.


Пы.Сы. Сначала я вязала платье типа салфетки, хотела украсить и крылышки разные в инете нарыла, но потом решила отказаться от этих затей и сделала ангелочка таким минималистичным. Пусть акцент будет на содержание (духовное) а не на внешнюю красоту. Но вас ничем не ограничиваю. Просто у меня ещё и цейтнот был.

Пы.Пы.Сы. Букаф многа, делать - час :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Rossi Не в сети
  • Сообщения: 3150
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 06:42
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 9078 раз
    Поблагодарили: 420 раз
NataD,Спасибо огромное!!!
Вот-вот, цейтнот...
Я как раз и набирала описаний покрасивше, а надо было попроще :)))

А кто знает - обязательно ли ангелочки должны быть белые?
А светло-розовые, салатовые, голубые - не пойдут? Учитывая что особо верующих вокруг меня нет.
Есть Жасмин салатовый - и он форму держит, как показаало вязание шляпы
А за белым надо идти в пряжный магазин, что может плохо кончиться..... :mrgreen: :twisted:
  • Аватара пользователя
  • NataD Не в сети
  • Сообщения: 1791
  • Зарегистрирован: июн 22, 2005 07:10
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 16394 раза
    Поблагодарили: 215 раз
Rossi, я думаю, что вязаные ангелочки - это вообще не про религию, а потому могут быть разноцветными, я их даже видела во всех расовых вариантах с соответствующими цветами кожи и волос :Cc: .
[quote mention="Rossi" author=19463 post=21881902]
А кто знает - обязательно ли ангелочки должны быть белые?
А светло-розовые, салатовые, голубые - не пойдут? Учитывая что особо верующих вокруг меня нет. [/quote]
Наташа уже ответила, а я добавлю. :)

Сколько лет я вязала гномиков из льна (мальчиков и девочек) - кто их домовёнками и домовушками называл, кто оберегами, кто ещё как.....
А вот с прошлого года их перестали покупать - не нужны ни домовёнки, ни обереги, ни талисманы.... И я все остатки гномиков раздарила, одариваемые были довольны. :)

Ну а ангелочков, я лично видела, сейчас даже из мешковины шьют....как раньше шили домовёнков. :) Поэтому правильно - это не про религию. Можно хоть из чего их делать.
Вчера хотела написать утром, а оказалось, что на сайте технические работы. :)

И достала я машинку и стала шить.
Кстати, ставлю я её на табурет, подстилаю детское байковое одеяло в несколько раз сложенное, сажусь рядом на диван и шью. :) Не надо ждать, когда освободится кухонный стол.

Сшила себе новую подушку из отданного мамой (перед её недавним отъездом в Питер) советского тика, набила новым холлофайбером, сшила из маминого же советского льна накидку на диван.

https://www.instagram.com/p/CIsUpMZgaas/

Не успела сшить новые наволочки для своей новой подушки. :Hm:

Сегодня еду к дочке и внучке, поэтому поработать не удастся.
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по рукоделию»