Пропустить

Вяжем в Лисьей норке

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
  • Аватара пользователя
  • Smitiha Не в сети
  • Сообщения: 995
  • Зарегистрирован: фев 4, 2008 07:03
  • Благодарил (а): 4458 раз
    Поблагодарили: 1227 раз
Gurd, какой красивый, очень элегантный розовый цвет! суперские вязалочки получились!
  • Аватара пользователя
  • Smitiha Не в сети
  • Сообщения: 995
  • Зарегистрирован: фев 4, 2008 07:03
  • Благодарил (а): 4458 раз
    Поблагодарили: 1227 раз
вот прикольно получается -
весь год мы ждем лета, чтоб повязать в отпуске. А как лето и отпуск пришли - все вязальщицы куда-то пропадают?!
  • Аватара пользователя
  • Gurd Не в сети
  • Сообщения: 567
  • Зарегистрирован: янв 23, 2008 09:44
  • Откуда: Украина,Одесс.обл.
  • Благодарил (а): 42399 раз
    Поблагодарили: 481 раз
Smitiha,
Гуля, ведь у многих лето - еще и дача, и заготовки на зиму, и гости-дети,внуки,и... А у меня поездки, в которые не могу взять свою помощницу-машинку :Cc: Поэтому и вяжу мало. Но, все-таки, что-то получилось связать :lol: . Вот еще летний проект - в подарок подруге палантин, который можно и как снуд носить. [img]776962[/img] [img]776963[/img] [img]776964[/img]
Пряжа - итал.сток Today (90/10 мер/каш 1400м/100гр) в 2н. Получился 190х60см. Всего 175гр.
  • Аватара пользователя
  • Smitiha Не в сети
  • Сообщения: 995
  • Зарегистрирован: фев 4, 2008 07:03
  • Благодарил (а): 4458 раз
    Поблагодарили: 1227 раз
тетяОля это точно! я как-то без смены сезонов и отпуска живу и иногда не то, чтобы забываю, а просто выскакивает из головы... Да еще и сентябрь на носу - пока в школу все нужное купишь

Палантин очень нежно смотрится, очень интересная вещь для создания самых разных образов получилась!

Хотела поразмышлять и посоветоваться, девочки!
Есть у меня любимая "головная боль" - вес готовых изделий, наверное вы помните.
Вот и сейчас, заканчиваю плед и все переживаю - получается килограмм и еще грамм 200, не считая вес бисера. Размер 150Х210 см. Все нравится. но вот все кажется, что тяжело и неудобно будет пользоваться им как пледом, а не просто покрывало на кровати положить.
На себя прикидывала, укрывалась им и заворачивалась - вроде бы и не давит на плечи и не так, чтобы с плеч ползет.... Но вот когда несу его в руках - чувствуется!

Может это после моих крючковых пледов (тонкий крючок и "шальная" пряжа ) по 200-300 граммов у меня крыша едет? Недавно только читала восторги от жакета-квадрата весом 900 грамм (правда на довольно большой размер) - и никого не напрягает

Была бы моя воля я бы из лэйс ниточек вязала пледы! Но сами понимаете , желания не всегда совпадают с возможностями... А как они ведут себя в эксплуатации потом - ни у кого такой "роскоши" нету?

Столетназад видела в Бурде электро-синий пляжный(!!!) плед (ажур на спицах 6 мм) из 300 граммов толстого мохера - вот до сих пор в глазах стоит! такого никто не вязал среди нас? не именно этот, а вот из толстого мохера тоже. Стоит мечтать или фигня просто пыль в глаза пустить?

Девочки, может быть я просто придумала себе проблему на пустом месте? Может только для бэбиковских одеялок стОит изощряться и подгонять каждые 10 грамм к идеалу?
  • Аватара пользователя
  • Gurd Не в сети
  • Сообщения: 567
  • Зарегистрирован: янв 23, 2008 09:44
  • Откуда: Украина,Одесс.обл.
  • Благодарил (а): 42399 раз
    Поблагодарили: 481 раз
Гуля, по-моему, для пледа 1кг -это нормально. Ты ж не будешь его в руках носить :lol: , а завернуться на диванчике или в кресле - класс! Может быть помнишь мой плед "Осенний листопад"? [IMG]http://f19.ifotki.info/thumb/adb24d251d9e87b94c2bfcd73dee3e5bd58209226264913.jpg[/IMG]
Так он весит 1,6кг. Но, завернувшись в него или накинув на плечи на диване, очень уютно и не тяжело.
  • Аватара пользователя
  • Р.Услада Не в сети
  • Сообщения: 609
  • Зарегистрирован: мар 13, 2013 05:22
  • Откуда: Рязань
  • Благодарил (а): 3105 раз
Всем привет!
Сегодня зашла в тему и прям вопрос созрел - мусолю его уже давно,
а здесь прям как раз спросить в тему будет, затронули как раз...
Пледы вязаные вручную - в среднем от/до сколько могут весить???
Я почему спросила - хочу покрывало на двухспальную кровать связать,
из Ализе пуффи-файн, а там мотком 30-35 нужно,
и еще подкладку тканевую сделать и край обшить.
Получается плед около 3,2-3,7 кг будет весить, это вообще норм?
Ну он конечно получиться как меховой....
  • Аватара пользователя
  • Smitiha Не в сети
  • Сообщения: 995
  • Зарегистрирован: фев 4, 2008 07:03
  • Благодарил (а): 4458 раз
    Поблагодарили: 1227 раз
Р.Услада, вот тут интересно пишут про такие пледы. Я еще читала, что Пуффи на руках вяжут, пальцами прямо - действительно прямо пальцы зачесались попробовать!
https://youtu.be/_mKFcMqgAwQ

https://youtu.be/HyEkc8XN798


Если плед просто как покрывало будет использоваться, то его вес нас интересует только в том смысле сколько он будет весить при ручной стирке. Довольно неприятно надрывать поясницу, ворочая такую тяжесть в ванне.
Обычно больше 2 кг не получается, но тут я только из сети эту инфу знаю, читаю на совместниках

А зачем подкладку и обвязку делать? Если из Паффи - там же весь цимес в том, что не требуется дополнительной обработки и прекрасно держит форму, и стирать можно в машинке, и сохнет невероятно быстро
  • Аватара пользователя
  • Р.Услада Не в сети
  • Сообщения: 609
  • Зарегистрирован: мар 13, 2013 05:22
  • Откуда: Рязань
  • Благодарил (а): 3105 раз
Smitiha,
Я хотела серединку связать из этих ниток - а вот подкладку и обшивку с лицевой стороны по краю сделать тканевую
Плед не обвязывать, и прострочить по всему полотну, чтобы не пузырилось.
  • Аватара пользователя
  • Tatyanochka1976 Не в сети
  • Сообщения: 1472
  • Зарегистрирован: апр 22, 2014 07:32
  • Откуда: Рязанская область
  • Благодарил (а): 45588 раз
Р.Услада, мне кажется очень тяжелый будет. А как ты такой плед стирать будешь? Он же ни одну машинку не влезет? Я маме вязала из мотивов, чуть больше килограмма весит и то громоздкий кажется. А тут еще и пряжа пуффи. Подумай хорошенько.
  • Аватара пользователя
  • Smitiha Не в сети
  • Сообщения: 995
  • Зарегистрирован: фев 4, 2008 07:03
  • Благодарил (а): 4458 раз
    Поблагодарили: 1227 раз
Р.Услада,

Я , честно говоря, вообще не сторонник подкладов к вязаным пледам, даже к детским. Тогда уж намного проще сразу сшить стеганое одеяло ( ну или купить у мастерицы-квилтера, я вот например не умею шить) Возможно, это мой личный кошмарик - но я даже сшивать свитера и кардиганы ужасно не люблю, даже пуговицы пришивать

Если детский плед хочется потеплее для осенних прогулок, например - то всегда можно связать его двусторонним жаккардом (получится двойное полотно) или араном накрутить (они теплее, потому что тоже практически двойное полотно) . А вот пришивать подклад ( да еще многие из фланельки в цветочек делают...) я не стану. Все-таки у каждой вязаной вещи есть свое точное назначение и не в моем характере делать "три в одном" , и я просто не понесу малыша гулять зимой в вязаном пледе

Для уменьшения веса можно взять хороший акрил , многие известные дизайнеры по пледам и афганам так и делают. Еще - учесть, что спицевый плед всегда легче крючкового, процентов на 30
Сейчас много новых высокотехнологичных пряж, там можно найти подходящий вариант. Чистошерстяной плед всегда тяжелее (если конечно это не шикарная шальная пряжа)

Но мне ужасно понравились пледы и покрывала из Пуффи Файн (спасибо за наводку! я как-то их пропустила) - пока искала ответ на вопрос , насмотрелась чудесных воплощений на ютюбе. И из однотонной и из пестрой пряжи получаются очень красиво.
Даже большие , они получаются в пределах полутора килограмм по весу - это хороший результат. Стирать раз в году на стиральной машине и высушить за день - это отличный вариант. Вот только цены я не смотрела, ой! ща! .. ага за 100граммовый моток в России примерно 120-122 рубля просят, то есть все получается в пределах 60-100 долларов? это дорого? я просто цены в ваших краях совсем не знаю

Покрывало , не плед! и в него не будут заворачиваться, оно должно лежать на кровати "стойко" и не скатываться каждый раз, когда кто-то его задевает. Читала, что раньше, в старые времена в ноги кровати специально ставили сундук или скамью - чтобы скатывать (не поднимая) тяжелое парчевое или вышито-стеганое покрывало при необходимости. А вообще-то старинные покрывала практически не снимались с кровати , только откидывались вниз.

Я бы не стала делать середину из одного материала, а края из другого. На очень большой кровати не очень будет смотреться, мне кажется. Ну разве что квадрат сделать размером в кровать, а свешивающиеся края из ткани... Может покрутить в голове вариант с полосами или одинакового размера квадратами в шахматном порядке?
  • Аватара пользователя
  • Р.Услада Не в сети
  • Сообщения: 609
  • Зарегистрирован: мар 13, 2013 05:22
  • Откуда: Рязань
  • Благодарил (а): 3105 раз
Smitiha,

Вот как раз покрывало на свою будущую двухспальную кровать и хочу сделать --- покрывало.
Именно - покрывало. Чтобы застелить кровать и она красивая стояла.
Покрывало подшить типа - атласной тканью, см -10 -15 максимум, не больше по краям.
И такую же подкладку. Попробую - а там видно будет.
Только вот сначала кровать купить нужно.
А так сейчас на этапе, ванну с туалетом сделали, мелкие детали остались.
Будем на днях кухню заказывать, а вот потом уже спальни.
  • Аватара пользователя
  • Р.Услада Не в сети
  • Сообщения: 609
  • Зарегистрирован: мар 13, 2013 05:22
  • Откуда: Рязань
  • Благодарил (а): 3105 раз
Tatyanochka1976,

Покрывал у меня и мамы много, сейчас дом в деревне, там кроватей - 4 шт.
На них 2 меховых покрывала, отдали в химчистку за 500 рублей, я округлила,
и стирали в 10 лет этак 1 раз - одно, а второе наверное первый раз за лет этак 20.
Ими именно мы накрывали кровати, а не заворачивались в них.
Так что стирать так часто не нужно. Вот только взвесить нужно - но они то фабричные.
  • Аватара пользователя
  • БабаНата Не в сети
  • Сообщения: 2823
  • Зарегистрирован: авг 8, 2006 16:03
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 1744 раза
    Поблагодарили: 1363 раза
Извините, что вмешиваюсь, но атласная подкладка для покрывала - аццкий ад - оно будет ёрзать при том, что кто-то мимо прошел. Дочка сделала такую ошибку, была вынуждена потом низ фланелью подшить. Кроме того, даже если собираетесь стирать раз в жизни, стОит подумать об одинаковой усадке серединки и краев и о том, как будете края отглаживать, не задев серединку. Вещь то "парадная", ткань придется гладить, а пуфф, скорее всего, лучше утюгом не трогать. Как будет гладиться место соединения вязания и ткани - толстое.
  • Аватара пользователя
  • Р.Услада Не в сети
  • Сообщения: 609
  • Зарегистрирован: мар 13, 2013 05:22
  • Откуда: Рязань
  • Благодарил (а): 3105 раз
БабаНата,

Возьму на заметку, начала детский плед.
На нем сначала поэкспериментирую, а потом уж за большой возьмусь.
Моя мама говорит, что НЕ согласно на то, что я могу 10 раз и больше, переделывать вещь,
так чтобы я была довольна конечным результатом.
Если есть у кого практика в таких пледах - пожалуйста, напишите, будет полезно узнать ваше мнение.
  • Аватара пользователя
  • Smitiha Не в сети
  • Сообщения: 995
  • Зарегистрирован: фев 4, 2008 07:03
  • Благодарил (а): 4458 раз
    Поблагодарили: 1227 раз
[img]https://lh3.googleusercontent.com/fd4om ... 34-h625-no[/img]

[img]https://lh3.googleusercontent.com/9v45v ... 34-h625-no[/img]

Проект почти закончен, осталось только "именную" штучку придумать. Или кожаную лейбочку или буковку вышить - до пятницы время дали.
Пряжа Cartopu Elite Wool, полушерсть 220 м на 100 грамм, спицы 4 мм, ушло 1250 грамм плюс чашка бисера. Размер 140Х200 см. Размер квадрата около 27-28 см по каждой стороне.

Второй раз сшивала квадраты и в этот раз получилось лучше
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»