Пропустить

мотивация к учёбе

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • viola Не в сети
  • Сообщения: 3185
  • Зарегистрирован: сен 23, 2003 14:37
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 563 раза
    Поблагодарили: 602 раза
помню себя в детстве, как я хотела в первый класс. в саду было уже давно скучно, очень хотелось поскорей пойти учиться, но в школу меня отдали только в 7. а у сына совсем другая история: не хочет в школу и всё тут. за два года до школы не хотел, за год не хотел. и психолог в детском саду после тестирования сказала: нет мотивации к учёбе. а что с этим делать и где её брать - не сказала. на подготовку к школе водили, думали, втянется глядя на других, потом легче будет - не помогло, совершенно не хотел выполнять задания, а потом и ходить туда отказался совсем. пошёл в школу (в 7 лет, куда дальше ждать?), желания учиться нет, из всех профессий теперь интересуется только профессией дворника, лишь бы не учиться. :( я не знаю что делать.....
  • Аватара пользователя
  • Слуня Не в сети
  • Сообщения: 1834
  • Зарегистрирован: мар 14, 2007 10:22
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 4381 раз
    Поблагодарили: 861 раз
а есть вообще что-то, что ему интересно? Конструкторы собирать, или в футбол играть, или еще что-нибудь? кроме телека и игр, естественное :)
  • Аватара пользователя
  • Нюсечка Не в сети
  • Сообщения: 1946
  • Зарегистрирован: май 1, 2004 10:53
  • Откуда: Троицк, Москва
  • Благодарил (а): 10289 раз
    Поблагодарили: 1020 раз
У нас та же проблема, правда, в школу пошел в 6,5 лет, но у нас сад закончился и оставлять его на год просто дома сидеть не было возможности. Мотивации тоже нет, по результатам тестирования, у еще одного мальчика из нашего класса (на год старше моего) тоже нет ее. :( Знаю маму мальчика, который в 3! класс ходит и тоже нет мотивации! Так что ждать ее просто так, типа, время придет и захочет в школу - бесполезно. Нам посоветовали почаще хвалить, вообще не ругать за то, что не получается что-то. Но реальность такова, что задания писать приходится на уровне всех, а в отстающих быть не хочется (причем, похоже, что больше мне, чем ему)... Более менее мы вошли в рабочий ритм (что надо делать уроки, что это его работа) только сейчас!!!
Так он любит конструкторы (но скорее играть, чем собирать, уж больно сложные выбирает, а собрать хочется поскорее, не хватает терпения), с удовольствием смотрит передачи про животных, всякие познавательные, много запоминает, потом мне рассказывает, или спрашивает. Но вот учиться... Если за что-то сердится на меня, то "страшное ругательство" - "Тогда вообще в твою школу не буду ходить и уроки твои делать не буду".
Для себя сделала вывод, что основная проблема - домашнее задание. Хоть и говорили, что в 1 классе не задают, но задают и уже достаточно много. Спасение - режим дня, хочет-не хочет, но в 5 вечера садимся делать уроки, и только потом ТВ и комп. Это как чистить зубы, должна быть просто привычка.
  • Аватара пользователя
  • Нюсечка Не в сети
  • Сообщения: 1946
  • Зарегистрирован: май 1, 2004 10:53
  • Откуда: Троицк, Москва
  • Благодарил (а): 10289 раз
    Поблагодарили: 1020 раз
У нас та же проблема. Я рассказываю, что на все его "хочу" нужны деньги. Вот поэтому папа работает, мама работает и т.д. Иначе - без отдыха, без игрушек, без вкусненького. Сын готов отказаться от всего? Ведь он не выполняет свою "работу" - не учится. Стараюсь объяснить, что как бы ни была хороша профессия дворника или рабочего (на которую не надо учиться), но тогда он сам, его будущая семья, мы с папой-старенькие :mrgreen: не сможем хорошо жить. Специально сейчас перевожу все на деньги, т.к. появился интерес их считать, что-то покупать самому. Стараюсь не перегибать, но пока - это самый действенный метод мотивации. Поживем - увидим, что дальше будет.
  • Аватара пользователя
  • Margoux Не в сети
  • Сообщения: 2103
  • Зарегистрирован: дек 29, 2007 18:54
  • Откуда: Deutschland, Sachsen-Anhalt
  • Благодарил (а): 3143 раза
    Поблагодарили: 462 раза
Я бы поговрила с учителем, как он видит проблему, что может посветовать. Разговор с учителем обычно даёт новые толчки, понимание, куда и как двигаться дальше. Сотрудничайте с учителем.
У нас, например(но это другая страна) мотивируют детей тем, что в конце недели особо отличившийся ребёнок получает мягкую игрушку-так называемый "переходнёй вымпел"-домой на выходные. Те, кто делал какие-то дополнительные задания, те, кто получал в течении недели хорошие оценки и т.д.
Сыну учитель даёт листочек и он собирает "зелёные пункты"-за хорошее поведение, за выполненные задания и т.п. Введите дома поощрительную систему: сам сделал домашнее задание-получил наклейку, написал всё аккуратно-получил наклейку. Десять наклеек-получил приз какой-нибудь маленъкий. Ну или ещё что-то в этом плане, Вы же знаете своего ребёнка, чем его можно увлечь.
Присоединяюсь к вопросу: увлекается ли ребёнок ещё чем-то? ходит ли куда-то? (кружки, секции), где ребёнок может чувствоватъ и видеть свой успех? Уверенность в своих силах в этих занятиях обычно придаёт уверенности и в учёбе.
  • Аватара пользователя
  • assolinka Не в сети
  • Сообщения: 2258
  • Зарегистрирован: сен 14, 2006 05:24
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 16742 раза
    Поблагодарили: 225 раз
а мне кажется, вам нужно к другому психологу, хорошему.
практически наверняка, проблема не только в этом.
Что-то ребенка мучает: может быть, чтобы ребенок иногда не хотел в школу, может быть, чтобы он не понимал, что надо всегда стараться, быть аккуратным, и так далее. Может быть, чтобы ему был интересен новый портфель, и то, что в нем (телефон, пенал, и тд), а не учебники. Он может не хотеть делать уроки вообще, или не хотеть делать их хорошо - но хоть что-то, хотя бы его новый статус, новые друзья и место - должен быть ему интересным.

Но то, что вы описываете - на мой взгляд, напоминает скорее депрессию по другому вопросу. И надо бы знать причину этого, может быть какая-то травма не пережитая есть (тяжелая болезнь своя или близких, развод родителей, смерть любимой собаки, да что угодно).
или, как вариант - это своеобразная игра на нервах, если для мамы очень важна школа, он может таким вот нестандартным образом привлекать внимание.
Но! я не психолог, я просто много читала на темы воспитания[hide](+свой опыт воспитания пока еще довольно маленьких детей)[/hide], так что не факт, что права, тем более, при общении "через экран".
  • Аватара пользователя
  • Нюсечка Не в сети
  • Сообщения: 1946
  • Зарегистрирован: май 1, 2004 10:53
  • Откуда: Троицк, Москва
  • Благодарил (а): 10289 раз
    Поблагодарили: 1020 раз
Девочки, ИМХО, но все методы работы за "наклеечки, игрушки и т.д." - это борьба за лидерство. А ведь можно предположить, что ребенок не хочет быть лидером? Ему не нужны ни игрушки, ни наклейки, ни звания "лучшего". Ведь есть люди, которые не хотят соревноваться, им и так комфортно, они и так знают, что они лучшие, уверенные и т.д., самодостаточные. Думаю, тут как раз такой случай. Мальчик и так знает, что он лучший для себя, родителей и близкого окружения и кому-то что то доказывать не считает нужным. ИМХО, учитесь пока "на автомате", уверена, что найдется предмет, который заинтересует его. В конце-концов, вы сами после первого класса хотели в школу? Но отучились же. Значит и он сделает.
  • Аватара пользователя
  • viola Не в сети
  • Сообщения: 3185
  • Зарегистрирован: сен 23, 2003 14:37
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 563 раза
    Поблагодарили: 602 раза
[quote="Слуня"]а есть вообще что-то, что ему интересно? Конструкторы собирать, или в футбол играть, или еще что-нибудь? кроме телека и игр, естественное :)[/quote]

последнее время совсем ничего, вот именно что только телевизор и компьютерные игры (когда я разрешу), как только заканчиваются игры, он сразу же включает телевизор. до этого был интерес - лего. но ровно до того момента, пока это лего не нужно было начинать убирать. этого он делать не хотел. какое-то время ему помогали (что в итоге сводилось к тому, что мама или папа убирают, а он рядом балуется), но всему есть предел, хочешь играть - убирай сам. а он сразу: это трудно! и не убирает. совсем. ломать ему не трудно, а убирать - трудно. после нескольких скандалов оставили ему 1 набор, сказали: "будет валяться разломанный - и его не будет". дня через два-три он всё-таки его разломал и ничуть не сожалел, что его забрали, лишь бы убирать не заставили. остальные его интересы тоже заканчивались с первым же: "это трудно - не хочу!" психологи советуют ни к чему не принуждать, что интересно, тем пусть и занимается. но у нас как только трудно, так сразу весь интерес сводится к нулю. так он уже забросил танцы, так он сразу же отказался от кружка "изо" в школе, хотя сначала просился рисовать, та же история с занятиями по английскому в школе: как только сказали буквы в тетрадке писать, так он сразу: "это трудно! я больше не пойду!" уговаривали - ходил. в итоге преподаватель ему запретила приходить на занятия, потому что он ей стал мешать. а вчера мне уже преподаватель музыки жаловалась, что он мешает вести урок. музыка - это уже не факультатив, это уже урок из основного расписания школы. ладно в первом классе им оценки не ставят ещё, но если он сейчас не понимает, что без школы никуда, то дальше вообще ничего хорошего ждать нечего, будут упущены основы. он боится любых трудностей, никакие похвалы и уговоры, что всё получится и что мы в него верим, не действуют: заявляет, что трудно, что у него ничего никогда не получится и делает всё, чтобы это доказать. даже не пытается сделать хорошо, наоборот, старается сделать как можно хуже, чтобы от него отстали.

[quote="Нюсечка"]Девочки, ИМХО, но все методы работы за "наклеечки, игрушки и т.д." - это борьба за лидерство. А ведь можно предположить, что ребенок не хочет быть лидером? Ему не нужны ни игрушки, ни наклейки, ни звания "лучшего". Ведь есть люди, которые не хотят соревноваться, им и так комфортно, они и так знают, что они лучшие, уверенные и т.д., самодостаточные. Думаю, тут как раз такой случай. Мальчик и так знает, что он лучший для себя, родителей и близкого окружения и кому-то что то доказывать не считает нужным. ИМХО, учитесь пока "на автомате", уверена, что найдется предмет, который заинтересует его. В конце-концов, вы сами после первого класса хотели в школу? Но отучились же. Значит и он сделает.[/quote]
он не хочет соревноваться, он всё ждёт "халявы". чтобы ничего не делать, или делать только то, что получается легко, для чего не нужно думать или стараться.
у меня-то как минимум до 4 класса проблем с учёбой не было вообще, я даже в каникулы задачи по математике решала. была б возможность сдать начальную школу экстерном - я б сдала. а дальше я была уже старше, по некоторым предметам проблемы были, но было и понимание, что без школы в нашем мире не прожить, так что я всю школу как минимум старалась. у него этого понимания нет, тут есть чего бояться.

[quote="assolinka"]а мне кажется, вам нужно к другому психологу, хорошему.
практически наверняка, проблема не только в этом.
Что-то ребенка мучает: может быть, чтобы ребенок иногда не хотел в школу, может быть, чтобы он не понимал, что надо всегда стараться, быть аккуратным, и так далее. Может быть, чтобы ему был интересен новый портфель, и то, что в нем (телефон, пенал, и тд), а не учебники. Он может не хотеть делать уроки вообще, или не хотеть делать их хорошо - но хоть что-то, хотя бы его новый статус, новые друзья и место - должен быть ему интересным.

Но то, что вы описываете - на мой взгляд, напоминает скорее депрессию по другому вопросу. И надо бы знать причину этого, может быть какая-то травма не пережитая есть (тяжелая болезнь своя или близких, развод родителей, смерть любимой собаки, да что угодно).
или, как вариант - это своеобразная игра на нервах, если для мамы очень важна школа, он может таким вот нестандартным образом привлекать внимание.
Но! я не психолог, я просто много читала на темы воспитания[hide](+свой опыт воспитания пока еще довольно маленьких детей)[/hide], так что не факт, что права, тем более, при общении "через экран".[/quote]
да и портфель у него хороший - сам выбирал. и пенал красивый (уже четвёртый, три разорвал в школе), и одежда (костюм брюки и пиджак, рубашка и галстук) - всё ему нравится. только учиться не нравится.
  • Парасолька Не в сети
  • Сообщения: 115
  • Зарегистрирован: июл 26, 2006 16:27
  • Откуда: Смоленск
  • Благодарил (а): 209 раз
    Поблагодарили: 53 раза
А бывало ли хоть когда-нибудь у него такое, что сначала не получалось - а потом получилось после некоторых усилий? Когда маленький был? Кататься на велосипеде, на коньках, плавать, еще что-то - умеет? Была ли у него радость, когда научился?
Когда маленький был (2, 3 года) - было то же самое или глаза больше горели и больше чего-то хотелось?
  • Аватара пользователя
  • viola Не в сети
  • Сообщения: 3185
  • Зарегистрирован: сен 23, 2003 14:37
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 563 раза
    Поблагодарили: 602 раза
[quote="Парасолька"]А бывало ли хоть когда-нибудь у него такое, что сначала не получалось - а потом получилось после некоторых усилий? Когда маленький был? Кататься на велосипеде, на коньках, плавать, еще что-то - умеет? Была ли у него радость, когда научился?
Когда маленький был (2, 3 года) - было то же самое или глаза больше горели и больше чего-то хотелось?[/quote]

на велосипеде, конечно, было! с большим трудом уговаривали попробовать ещё раз, когда не получалось. научился, носится теперь (временами боюсь за него, в этом он переоценивает свои возможности), трудности все давно позабыл.
  • Парасолька Не в сети
  • Сообщения: 115
  • Зарегистрирован: июл 26, 2006 16:27
  • Откуда: Смоленск
  • Благодарил (а): 209 раз
    Поблагодарили: 53 раза
[quote="viola"]
на велосипеде, конечно, было! с большим трудом уговаривали попробовать ещё раз, когда не получалось. научился, носится теперь (временами боюсь за него, в этом он переоценивает свои возможности), трудности все давно позабыл.[/quote]
Это хорошо))) Может, попробовать делать упор на подобных вещах (пока не касательно учебы) - то есть предложить заняться чем-то таким, что потом, когда научится, будет ему интересно и будет поводом гордиться собой. Начинать с малого(!), постоянно напоминая, что вот было трудно, но потом ведь "смотри как здорово стало получаться, правда?". Чтобы у него появился положительный опыт преодоления трудностей и вера в свои силы - "я справлюсь"- "я справился". Что-нибудь такое, что мальчишке круто уметь?
  • Аватара пользователя
  • 13th Indra Не в сети
  • Сообщения: 162
  • Зарегистрирован: апр 27, 2009 18:08
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 359 раз
    Поблагодарили: 6 раз
Попробуйте делать вместе. Убирать игрушки вместе, буковки писать тоже вместе. Ребенок начинает мешать на уроке, когда на него не обращают внимание дома. Он таким образом пытается привлечь внимание любым способом. Разорвать пенал, говорить, что не получается и т.д. А что остальные делают в семье, когда он в компьютерные игры играет? В Лего он один играл?
  • Аватара пользователя
  • viola Не в сети
  • Сообщения: 3185
  • Зарегистрирован: сен 23, 2003 14:37
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 563 раза
    Поблагодарили: 602 раза
[quote="13th Indra"]Попробуйте делать вместе. Убирать игрушки вместе, буковки писать тоже вместе. Ребенок начинает мешать на уроке, когда на него не обращают внимание дома. Он таким образом пытается привлечь внимание любым способом. Разорвать пенал, говорить, что не получается и т.д. А что остальные делают в семье, когда он в компьютерные игры играет? В Лего он один играл?[/quote]

пробовали! каждый раз всё сводилось к тому, что мама (или папа) убирают, он сидит играет, после прямого указания "положи то-то туда-то" впадает в ступор и опять: "это трудно!", буковки тоже можно писать только вместо, а не вместе, потому что "это трудно!" вместе он не пишет!
остальные в семье стирают, убирают, моют посуду, готовят еду, утюжат одежду, меняют памперсы, кормят, ходят в магазин, штопают штаны, читают, красят ногти, моют голову, шьют, вышивают - мало? в лего игры почти сразу сводились к тому, что кто-то кого-то давил, машины обязательно врезались а дома разрушались, ни я, ни папа такие игры не поддерживаем, а по-другому он играть не хочет и никогда не хотел.
  • Аватара пользователя
  • lubanya Не в сети
  • Сообщения: 425
  • Зарегистрирован: май 3, 2008 18:46
  • Откуда: сразу за мкадом
  • Благодарил (а): 349 раз
    Поблагодарили: 26 раз
viola, а есть ещё дети в семье?
  • Аватара пользователя
  • viola Не в сети
  • Сообщения: 3185
  • Зарегистрирован: сен 23, 2003 14:37
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 563 раза
    Поблагодарили: 602 раза
[quote="lubanya"]viola, а есть ещё дети в семье?[/quote]

да, дочка маленькая. но она на поведение старшего не очень повлияла, он и до её рождения был такой, задолго до.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»