Машинки для пэчворка
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника

на фотохостинг →
Для меня основными критериями в выборе машинки были
1. Наличие столика ( без него стегать было совсем неудобно - только размахнешься на какой нибудь элемент а уже поверхность закончилась 🙁()
2. Расстояние от иглы до станины увеличенное по сравнению с обычными бытовыми машинками чтобы одеялко поместилось
3. Лапка квилтинговая пружинистая в наличие
4. Зубцы чтоб убирались просто для свободноходовой
5. Чтоб натяжение нитей нормально регулировалось ( к сожалению на обычной бытовой компьютерной мне так и не удалось на строить одинаковое качество строчки по горизонтали и вертикали - купила прямострочку

А вот насчет лапки BSR слышала но как то не озадачилась - вполне устраивает качество свободно ходовой без нее
У меня brother 1500Q - специально настроена только на свободно ходовую -вполне довольна

Все картинки темы

INNA_malinna, Мар 02, 2019

INNA_malinna, Я рада за Вас, и очень хорошо понимаю. У меня вообще 5 машинок и каждую я люблю. А в последнее время мне так нравятся старые чугунные машинки, открываю в инете кртинки и любуюсь на них. ОНИ ТАКИЕ ИЗЯЩНЫЕ!

Хочу поделиться "обновкой". Возможно профессионалы посмеются надо мной, но вдруг начинающим любителям лоскутного шитья, идея пригодиться.
Для недавно купленной Janome 5200 столик не предусмотрен. Пришлось выходить из положения подручными средствами. Теперь у меня есть столик, который получился из дверцы от старого шкафа. Его еще нужно или покрыть лаком, или отдать мебельщикам заработать края. А пока, чтобы заусеницы необработанных деревянных срезов не цепляли изделие, решила обернуть столик обычной клеенкой. Выглядит он не так презентабельно, как пластиковый, но функции свои выполняет.

Прекрасная идея!
А продается такая пластиковая лента-кант для таких вот образных краев - может ее попробовать закрепить?

sswetlana, Апр 01, 2019
sswetlana

Прекрасная идея!
А продается такая пластиковая лента-кант для таких вот образных краев - может ее попробовать закрепить?

Спасибо за позитивную оценку! Да, такая лента продается, клеится при помощи утюга. Но в моем случае края с ооочень торчащими опилками - вряд ли приклеится. Зашкуривание желаемого результата не дало. Думаю просто попробовать вскрыть лаком.

INNA_malinna, Апр 01, 2019

INNA_malinna,
Пробовала - не получается, лучше все таки специальная лента для обработки.

INNA_malinna, Апр 01, 2019
INNA_malinna
sswetlana
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спасибо за позитивную оценку! Да, такая лента продается, клеится при помощи утюга. Но в моем случае края с ооочень торчащими опилками - вряд ли приклеится. Зашкуривание желаемого результата не дало. Думаю просто попробовать вскрыть лаком.

Есть плёнка самоклеящаяся, продаётся метражом, цена идёт от ширины

Девочки а у кого есть машинка JUKI Tl 2010 q, поделитесь пожалуйста своим мнением. умещается ли для стежки одеяло , там ведь не очень большое расстояние.
Свободно ходовую делает отлично слышала и быстро, хотела бы себе такую, но пока подожду до осени, , может цена снизится. .... 😃 😃 😃
Есть старенькая TOYOTA, пристроила ее пока для стежки, но нить не отрезает, вдевателя нет, скорость не регулирует, тяжело приноровиться, игла вверх низ нет.
Проблемно немного. Челнок вертикальный- самое главное и скорость отличная, плохо, что не переключается.
А так у меня Janome 5200, но я почему то от неё не в восторге, что то у меня проблема с натяжение нити

Мартуняша, зависит от наполнителя и размера одеяла. Да, 215 мм -- это не ахти какой большой размер. Но не следует забывать, что высота рукава немаленькая -- аж 150 мм. Лично мне не доставляет неудобства такой "конь" по сравнению с промкой (300х130мм):

В данном случае мое мнение не является мнением профессионала. Но перед покупкой меня этот вопрос очень волновал и я спрашивал у того, кто стегает одеяла на продажу на такой машинке. Проблем не было.

Цена снижалась во время квилтфеста. Только на три дня и только в сьютайме. Ловить ли журавля в небе -- вам решать. Лично мне лучше раньше начать пользоваться ей, чем ждать в надежде сэкономить.

P.S. Что касается автообрезки нити, то для СХС она противопоказана. Нить следует оставлять подлиннее (10-15 см), завязывать вручную и прятать узелки внутрь. В противном случае будет выглядеть очень неряшливо.

ArchieCoon, Май 31, 2019

ArchieCoon,
Спасибо за показ и сравнение, очень наглядно
150 высота - это хорошо , у Janome 130 y моей
Но стегать хочу только с горизонтальным челноком .
А профессиональная и такая большая мне не нужна, я не такой уж и профи, это только для себя

Мартуняша, я вас не понял: у джуки не горизонтальный, а вертикальный промышленный челнок.

Поставил свою жучку как лонгарм -- торцом. Но сразу столкнулся с проблемами:
1) Коленоподъемником нельзя пользоваться
2) Дотянуться до махового колеса нельзя! Приходится тянуться до кнопки вверх/вниз, чтобы опустить и поднять иглу для вытягивания нитки при начале строчки.
3) Не успел половину цветочка простегать, нитка в челноке кончилась! Чтобы ее намотать, нужно разбирать мою конструкцию, иначе не дотянуться

Но не это главное. Зато теперь я почувствовал, насколько жучка здоровская машинка! Именно в таком положении на ней стегать одно удовольствие. И скорость сразу выше стала. Потому что ничто не цепляет сбоку. Тут все дело в том, что 1 метр квилта гораздо легче смять "в рулон", чем этот рулон протащить поперек рукава! Не нужно каждые 10 см этого рулона пропихивать, постоянно останавливаться и проверять, не цепляет ли. И даже если проверил, то почувствовать начало "цепляет-не цепляет" невозможно. В какой-то момент видишь, что стежки стали плотнее. Оказывается, цеплять квилт начал за что-то. А тут все идеально. И еще: очень важно, чтобы расстояние до края стола перед тобой было большим. Иначе одеяло свисает вниз, а оно тяжелое! и тормозит твои движения. По бокам ты можешь что-то подложить, а перед собой нет! Вот теперь я стегаю на вытянутых руках и это очень удобно. Один из самых приятных моментов -- это то, что лапкодержатель находится не за игловодителем, а сбоку! Благодаря этому обзор не загораживает и лучше видно, где что простегано и куда надо двигаться.

И честно говоря, я даже не почувствовал сегодня необходимости в БСР. Две шпульки улетели в момент. Конечно, я не на максимуме стегал, но весьма шустрая скорость была. Регулятор стоял на середине, а порой я педаль в пол давил. При этом величина стежка получалась немного больше, чем бы хотелось. То есть я двигал квилт быстрее, чем на этой скорости надо.

Главное почувствовать уверенность! Чтобы движения были свободными, не скованными. И не бояться, что что-то пойдет не так. Если будешь думать об этом, то никакой плавности не получится. Пусть линия пойдет не туда, куда "надо". Этого в свободном рисунке никто не узнает. Зато она будет иметь более плавную форму. А это как раз и бросается в глаза в первую очередь.

На фото весь квилт смят под рукавом (по ширине). Размер 90х270 см, 2 слоя синтепона по 150 г/м2. Никаких неудобств не испытывал.

И это при том, что жучка совсем маленькая. Вот тут видно, насколько:

А вот и доработка стола соответствующая:

ArchieCoon, Авг 03, 2019

ArchieCoon,
Здорово, !!!!мечта моя иметь такую машинку, но пока нет.. я не очень большой спец.
У вас здорово!!! У меня большой стол для шитва очень удобно
Машинка просто Сказка

А я с первого взгляда влюбилась в Janome HD9 Professional, к большому сожалению в России она похоже не будет продаваться.

Tatjanna, Ноя 26, 2019

Tatjanna,
В России есть Аврора с рукавом более 50 см

Aurora A-8800-850-D4 -- 85 см (!)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания