Непослушный ребенок
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Моя семья
проект

Ищите, Марьюшка, чем заинтересовать! На то вы и мама.
У современных детей столько развивающих игрушек..... А ему, может, надо грязи домой притащить и ее лепить! Сделайте тесто и пусть лепит и печет маме пирожок!
Мне почему-то кажется, что ваш себя воспринимает взрослее, чем вы его. Ну и относитесь к нему так! Совета спрашивайте! На полном серьезе! Вообще дайте ему понять, что вы неидеальны, что вы нуждаетесь в его поддержке! Пусть чувствует себя мужчиной!

Вообще-то, Вы правы. Он одно время вообще в развитии отставал, но потом своих сверстников нагнал. Его и игрушки интересовали не по возрасту, более "взрослые". И рассуждает он как-то не по детски ( ну если он в 1,5 года, еще не разговаривал даже, а уже знал куда, пардон, тампакс надо девать...). И игрушки, как таковые, ему не нужны. Ну машинки покатать - это милое дело, а вот всякие развивающие... Конструкторы любит, читать нравится (это когда не сам), но чтобы его усадить и буквы поучить!.. с ума можно сойти! И играть- то с ним не знаешь как, как чего удумает!!! А посуду моет. Вот и пойми чего дитяте хочется 😈

Ну их, эти буквы! В три-то года!!! Успеется!
Пусть делает, что хочет.
Мой сын развивался исключительно неординарно. Какие там буквы! Ны ладно, в 6 лет он их выучил. Пошли в школу. Там многие девочки уже бегло читали. А мой долго не мог понять, как складывать буквы в слоги. Знаете, почему? А не всем детям это нужно. Мой мучился-мучился, а потом сам научился читать, не благодаря, а вопреки школе. А в 7 или 8 лет я купила ему толстенную книжку, где были все повести Астрид Линдгрен - "Три повести о малыше и Карлсоне", "Эмиль из Леннеберги", "Пеппи Длинныйчулок". Через неделю он сказал, что прочитал. Я не поверила и стала расспрашивать его. Типа читала, но не помню. Все прочитал! Все запомнил! В 7-8 лет читал со скоростью 1 стр меньше минуты. А если бы я ему буквы пропихивала в раннем детстве?!
Кстати доча моя младшая научилась читать загадочным способом. В 5,5 лет стала требовать -"напиши мне слово!" Сложит ручки на груди, молчит, смотрит, потом раз - и выдала! Я сделала вывод, что традиционный метод обучения детей чтению далеко не всем годится.

У меня перед глазами негативный пример моей свекрови и ее младшего сына. Старший, мой муж, хлопот ей не доставлял, да и растили его в основном бабушка с дедушкой. А младший... Отец его появился в их жизни ненадолго, зато было потом на кого свалить наследственность. Пацан рос непослушным, в саду его в тихий час закрывали в отдельной комнате (Вовочка) Так он там нашел банку краски и полы покрасил...
В школе - боже, как его все ругали!!! Училки жаловались на него, а свекровь принималась его ругать.. Казалось, он такой тупой...
Ну короче, школу он так и не закончил, среднего образования у него нет. Сейчас ему 35, давно живет очень далеко от матери, несколько лет жил за границей, у него два вида бизнеса, дела его идут в гору... Значит, не такой он и тупой, как считали дуры-училки и свекровь вместе с ними! Только вот к матери он 7 лет не ездил и звонит ей редко, почему бы это?

Марьюшка, спокойствие!
Кризис трех лет еще никто не отменял. Основные симптомы - негативизм, агрессивность, "не хочу!" и т.д. Обычно длится несколько месяцев.
Это бывает практически у всех детей, а если не бывает - то это очень и очень грустно.
Кризис трех лет - это когда ребенок начинает себя осознавать отдельным существом, начинает нащупывать границы мира, пытается что-то сделать сам. Таким образом, он учится в этом мире жить.

Насчет того, что что с ним будет через пару лет - все хорошо будет.
Развитие ребенка процесс не поступательный, ребенок развивается скачкообразно. Заканчивается один период - начинается следующий. Чем лучше усвоены задачи прежнего периода, с тем большим успехом ребенок идет дальше.
Проект права, многие вещи он может объяснить с точки зрения своей логики.
Попробуйте его переключить, найти что-то для него интересное, он пока сам не может себя регулировать и иногда может слегка застревать даже в своем собственном упрямстве.
Я еще в какой-то теме уловила, что вы замуж выходите, извините, что вмешиваюсь, но поговорите с ребенком, проговорите этот момент, объясните, что происходит (никаких плохих слов про родного отца ни в коем случае). Счастья вам!

Уважаемые мамочки!!! У меня пока нет своего чада, но по професси я педагог-психолог, работаю в детском саду. Настоятельно советую почитать книгу Франсуазы Дальто "На стороне ребенка", "На стороне подростка" - эти книги переворачивают стереотипное восприятие детей, отношения к ним, вы по-новому будете относиться своему малышу.

А еще в Москве есть центр детской социалиации "Зеленая дверца" - принимаются дети до 4-х лет, по рассказам посещавших родителей - это волшебное место, куда дети стремятся и откуда не хотят уходить, там с детьми педагоги-волонтеры общаются как с равными, только на детском языке, дети становятся послушными, дети меняются...

Честное слово, жаль детей тех родителей, которые говорят примерно следующее: Да я уже книжек сто-о-олько перечитала!!! Хоть бы что-нибудь применимо было к моему "огрызку" (это я про его огрызания с окружающими)....

Марьшка: "Мы развелись когда сыну было 2 года. А вот атмосфера тогда была... и муж нетрезвый, и руку поднимал, и ругань бесконечная... Но с того момента время-то много прошло. Да и при ребенке старались не появляться в такие моменты. Но сейчас-то все в порядке, что зайке моей не хватает?! "

Времени может пройти еще больше, то,что причинило ребенку психологическую травму в 2 года, может тянуться за ним всюоставшуюся жизнь!! Родители обязаны знать это! Любая негатиная атмосфера, ситуация, мелкий конфликт между родителями ребенок может воспринять как разрыв жизненной основы, некий конец света для него одного... отсюда деструктивное поведение в более старшем возрасте. Ведь пережитое откладывается в подсознании.

Марьюшка, моему сынуле в августе 6. буквы знает все, считает до 40, складывает отнимает в последовательности до 10.. буквы пишет, цифры тоже. .но слоги- я не могу до него донести, не воспринимает он их. .но я не считаю, что он отстает в развитии.. Если вы сами видите, что психических отклонений нет у ребенка, и он соответствует основным нормам развития детей своего возраста- не бейте тревогу. все дети индивидуальны. Правильно кто то сказал про кризис 3- лет. дети в этом возрасте начинают соотносить себя с обществом, и возможно, у вашего ребенка это происходит именно таким образом. Мой в свои 5,5 лет и агрессивен бывает, и упрям. .и в истерики впадает. .и частое "я на тебя обиделся", "ты меня обидела" слышим.. Иной раз самой хочется от его поведения рухнуть на пол и забиться в истерике...просто нужно разговаривать с ним не как с малышом, а как со взрослым человеком, всячески подчеркивая и давая понять, что он взрослый.. Чаще спрашивайте его мнение по тому или иному поводу. Впродь до того- как тебе моя новая юбка.. им это нравится.. Все устаканится и у Вас в душе, и у Вашего ребятенка..

Марьюшка! У нас с вами одна беда. Только у меня девочка 4-х лет, но такое впечатление, что это много мальчиков в юбке. Сладу никакого. Дерется в саду, причем бьет мальчишек из подготовительной группы, отнимает игрушки у всех без разбору. Дома вытворяет такое, что я наверное, скоро вся седая буду. Причем старшая тоже девочка - но прямая противоположность.С ней проблем не было никаких. Спокойная, осторожная. Если упала, больше не полезет. А младшая - ураган. В горящие лампочки плюет, взрывы устраивает, на даче уходит одна гулять, потом мы всем дачным товариществом ее ищем (кто на машинах, кто пешком бегает по участкам). И вопросы мне задает, почему ее все мальчики называют мальчиком, но она же девочка. Наказывать ее бесполезно. Я пробовала, но она как бультерьер. Бесстрашная и боли не боится. Вся в ссадинах, болячки без конца ковыряет. И ничто ее не останавливает. Я уже опустила все что можно, просто ухожу, что бы всего этого не видеть. Муж с ней сам пытается разбираться. Но при всем при этом, надо отдать ей должное, какая она ласковая. И очень принципиальная. Если ее обидели, на конфеты ее не купишь. Надо извиняться, а она еще будет думать. Вот так.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания