Питерские встречи
    Все картинки темы
Список форумов -> География Осинки
Все картинки темы

Точно! Как это я про фабрику Урицого забыла! Можно было и не курить - пока перейдешь перекресток как обкуренный 😈

Из поэмы «Медный всадник»

"Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла,
И, не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса.
Люблю зимы твоей жестокой
Недвижный воздух и мороз,
Бег санок вдоль Невы широкой,
Девичьи лица ярче роз,
И блеск, и шум, и говор балов,
А в час пирушки холостой
Шипенье пенистых бокалов
И пунша пламень голубой.
Люблю воинственную живость
Потешных Марсовых полей,
Пехотных ратей и коней
Однообразную красивость,
В их стройно зыблемом строю
Лоскутья сих знамен победных,
Сиянье шапок этих медных,
На сквозь простреленных в бою.
Люблю, военная столица,
Твоей твердыни дым и гром,
Когда полнощная царица
Дарует сына в царской дом,
Или победу над врагом
Россия снова торжествует,
Или, взломав свой синий лед,
Нева к морям его несет
И, чуя вешни дни, ликует.

Красуйся, град Петров, и стой
Неколебимо как Россия,
Да умирится же с тобой
И побежденная стихия;
Вражду и плен старинный свой
Пусть волны финские забудут
И тщетной злобою не будут
Тревожить вечный сон Петра!"

Ириша, я Питер тоже люблю 😃 . Мне в других городах вечером выть хочется, глаза закрыть бы и в родном городе оказаться 😳

Помнится мне у Михаила Чулаки в "Празднике похорон" одной из героинь была бабка в маразме с партийный прошлым. Она декламировала "Медного всадника" со своими вариациями - "твоих НАГРАД узор чугунный, ПЕРЕДОВОЙ ее гранит". Читали?

Лорна

ну тогда другая песня!
У меня лично такое впечатление, что на севере всегда ветер сильный 😳

кажется, ветер начинается у Невы))) но на правах новоэмигрировавших)))) готовы некоторе время ветер на севере терпеть)))

Кызым

А так я бы рекомендовала смотреть районы от проспекта Энгельса влево в сторону озер. В правую сторону к улицам Руднева, пр.Культуры в свое время расселяли рабочие общаги и там контингент своеобразный. Моя сотрудница сейчас именно из-за этого хочет переселиться в другой район. Так же в районе м.Озерки чище, чем в районе м.Проспект Просвещения.
ИМХО, но Выборгский район самый грязный в городе. Знаю не понаслышке, каждый день там бываю. Да, и в теплое время часто пахнет навозом, но как понимаю, это проблема уже всего города.

спасибо огромное! мы пока что снимать, годик поживем, подадим документы на ВНЖ, а там и посмотрим, может что и прикупим))) маленькое и далеко)))

natallius

А выбирать можно просто по карте. Метро Озерки, просвещения. Круг циркулем обвел, на этих улицах и ищешь. Обычный спальник, садики-школы рядом, домов много. Культурная программа и там и там в ТЦ. Опять же прямая ветка до центра очень выручает.

спасибо!!!

Ёжик И.

Из поэмы «Медный всадник»

буквально сегодня в первый раз в своей жизни, имела честь посетить Дворцовую площадь (мы в СПб очень-очень недавно))) прибыли)... эмоции словами не описать, всегда, всю жизнь, до слез, хотела жить в этом Городе. своими словами мне не передать насколько он прекрасен... даже не принимая во внимание величественную архитектуру столицы Империи, направленную на то, чтобы потрясать умы и умишки))) мысль о том, что по этому граниту ходил Пушкин, из окон этого дворца Романовы созерцали))) подданных, над этими шпилями гудели фашистские самолеты... это такое реальное ощущение ИСТОРИИ...
все бегали и фотографировались, а я ходила и шептала строки "Медного всадника"

я прошу прощения, может быть кому-то мои слова покажутся странными 😃

Наш человек! 🤗 😘

Лорна

Точно! Как это я про фабрику Урицого забыла! Можно было и не курить - пока перейдешь перекресток как обкуренный 😈

А мне нравилось. 😂 При том, что я за всю жизнь выкурила рово две сигареты и уже сильно после того, как фабрику Урицкого закрыли. Сейчас в тех краях оказываюсь, чего-то не хватает... Юности, наверное. 🙁
А когда торфяники горят, запах везде. Даже на Стрелке.
wolverene 🤗

Так я и не говорю. что мне лично это не нравилось!
Зато жить там наверное было в вечный кайф 🙄

Не помню, чтобы торфяниками пахло у Тучкова моста - наверное, Нева все-таки сильнее 😈

wolverene 💟 💟 💟
А возле моего дома вечерами частенько свежим хлебом и булочками пахнет, у нас рядом "Заря", идешь часов в 9 с работы голодный, а тут такие ароматы 😈 . Кировский завод от нас тоже недалеко и, к счастью, он уже не коптит как в былые времена 😈

На Большом проспекте Васильевского Острова в советские времена ванилью пахло - хлебозавод Василеостровского р-на специализировался на сдобе. Теперь "Хлебный дом" делает хлеб и ощущение сладкого чуда пропало 🙄

Девочки,вы здесь все такие отзывчивые. Дайте совет: в конце марта едем с ребенком в Питер- где можно на неделю снять жилье недорого?

Муся Ларуся, у нас в центре есть недорогие небольшие гостиницы. Вы по тегам посмотрите. А ещё к нам зимой девочки приезжали, вот тут http://club.osinka.ru/topic-16245?p=8154460#8154460 и немного ниже писали, у них поспрашивайте. Часто в маленьких гостиницах получается дешевле чем квартира на наделю.

Ирина - Золотая ручка

На Большом проспекте Васильевского Острова в советские времена ванилью пахло - хлебозавод Василеостровского р-на специализировался на сдобе. Теперь "Хлебный дом" делает хлеб и ощущение сладкого чуда пропало 🙄

Сладкое чудо чувствуется в районе Мытнинской и Советских - с Каравая доносится. И сразу хочется булочку сладкую)). Вредные ароматы, вредные)))))))).


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания