Каждый месяц- новый дизайн, вяжи митенки и не скучай!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Тема месяца- варежки - митенки с клапаном
Варианты для вдохновения
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Взято отсюда http://ru-knitting.livejournal.com/1860020.html
Варианты для воплощения ( описание далее в альбоме)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Взято отсюда http://vyazaniedlyadetei.ru/2012/01/mitenki-varezhki/
Варежки, которые будут переведены
на фотохостинг → на фотохостинг →
Тег для воплощений " галерея 161691", копировать с кавычками.
При выставлении своего воплощения, не забывайте пожалуйста указывать пряжу (вес/метраж) и номер спиц или крючка, использованного при вязании.

Тема месяца- двусторонний жаккард
Варианты для воплощения
на фотохостинг → на фотохостинг →
Взято отсюда Новогоднее настроение. Варежки двухсторонним жаккардом. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Взято отсюда http://forum-we-knit.ru/viewtopic.php?f=19&t=680
на фотохостинг →
За переводом обращаться в личку.
Перевод жаккардовых варежек от Дропс https://fotki.yandex.ru/users/ms-kolobok/album/449441/
Переводы других варежек, перчаток и митенок http://fotki.yandex.ru/users/ms-kolobok/album/401200/
Пожалуйста, при добавлении воплощений указывайте пряжу, вес/метраж и номер спиц.
Тег для воплощений "галерея 161691", копировать с кавычками.

Вязание двойного жаккарда с провязыванием сразу обоих сторон.
Что такое двойной (двусторонний) жаккард? Это техника вязания спицами, при котором полотно получается связанное с обеих сторон лицевой (а при желании и изнаночной) гладью с каким-либо рисунком.
на фотохостинг →
Сегодня я хочу рассказать более подробно о том, как именно вязать данным способом.

Для начала немного теории.

По-моему мнению освоить технику двойного жаккарда намного проще, если уметь вязать полую (двойную) резинку, как правило её используют для оформления краев изделия: горловина или края полочек...я, к примеру, с нее начинаю вязать береты.

Итак, принцип полой (двойной) резинки:

Общее количество петель = число петель одной стороны х 2 + 2 кромочных, итого четное количество петель.

Выполнение: Первый и все последующие ряды выполняются следующим образом: Кромочную петлю снять, далее одну петлю провязать лицевой, следующую за ней петлю снять – при этом нить находится перед работой, т.е перед снятой изнаночной петлей, подобным образом продолжать вязание, последнюю-кромочную петлю провязать изнаночной. Таким образом, за один ряд провязывается один ряд каждой из сторон. Кромочные петли провязываются как при обычном вязании: начальная –снимается, конечная – провязывается изнаночной.

В результате работа получается связанная с обеих сторон лицевой гладью, а внутри образуется – полость, как если бы обе части просто сшить по периметру.

В двойном жаккарде используется тот же принцип, но вязание происходит в 2е цветные нити одновременно, без протяжек как в обычном вязании.

При этом изнаночные петли не снимаются, а провязываются так же изнаночными, но нитью противоположного цвета. А нить другого цвета остается перед работой, а при провязывании лицевых петель – за работой (за лицевой петлей). Таким образом, смена цветных нитей происходит не протяжками, а просто их сменой (перекрестом), в результате стороны имеют инверсионный рисунок. Например: с одной стороны белый цветок на черном фоне, а с другой –тот же цветок только черный, но на белом фоне. Следовательно, при выполнении рисунков с мелкими элементами, полости образовываться не будут, так как идет постоянное скрещивание (смена) нитей.

Главное правило! Каждой петле из рисунка соответствует одна пара «лицевая-изнаночная», которая ВСЕГДА будут разным цветом, т.е. лицевая - один цвет, изнаночная другой цвет. В рисунке, когда происходит смена цвета, нити просто меняются местами (перекрещиваются).

Итак, посмотрим как это выглядит в действительности. Для примера возьмем две контрастные нити: синий и темно коричневый. Для набора петель сложим их вместе.

Общее количество петель изделия = число петель одной стороны (включая 2 кромочные) х 2.
Общее количество петель для набора = число одной стороны (включая 2 кромочные).
1. Набор петель выполняется как при обычном вязании, просто обе нитки складываются вместе и набирается число петель равное количеству петель одной стороны.
на фотохостинг →
На заметку! При наборе для последующего вязания удобно, когда цвета нитей чередуются, таким образом, нечетные петли образуют будущий ряд одного цвета, а четные (в дальнейшем изнаночные) – ряд другого цвета, но это работает, если рисунок начинается с одноцветного ряда.

2. Мы помним, что каждый цвет нити является основным для своей стороны и, соответственно для каждой стороны существует 2 кромочные. Таким образом кромочные для самого изделия будут состоять из 2х петель разного цвета, снимаем их как при обычном вязании в две нитки:
на фотохостинг →
3.Провяжем первый ряд, каждую сторону своим цветом:

По принципу изложенному выше, сначала провязываем лицевую петлю одним цветом (серым), коричневая нить остается за работой.
на фотохостинг →
В след за ней провязываем изнаночную петлю коричневой ниткой, при этой серая нить остается перед работой (на фото она лежит на спице ниже коричневой петли):
на фотохостинг →
Признаюсь честно, что сначала было весьма неудобно менять одну нить на другую, но в итоге оказалось, что удобно держать обе нити одновременно, как при обычном вязании и сразу подхватывать "нужный цвет":
на фотохостинг →
4. Провязываем последнюю кромочную петлю, состоящую из двух цветных петель, изнаночной, для ровного края:
на фотохостинг →
5. После того, как мы провязали несколько рядов, каждый своим цветом у нас получится полая резинка с цветными сторонами:
на фотохостинг →
на фотохостинг →
6. Теперь попробуем начать вязание самого рисунка, именно то, что превращает полую резинку в двойной жаккард.

Петли самого рисунка будут провязываться контрастной (противоположной нитью), то есть в данном примере для серой стороны рисунок будет выполнен коричневой нитью, а для коричневой стороны - серой нитью.
на фотохостинг →
Чтобы не запутаться в чтении рисунка и его выполнении, важно помнить главное правило, что лицевая сторона это противоположность изнаночной, и поэтому, мне кажется, легче опираться только на лицевые петли, то есть если по схеме должна быть коричневая петля и вы провязали ее лицевой, то следующая всегда будет изнаночная и всегда другого цвета.

7. Закрытие петель осуществляется любым способом, при этом подхватываются по две петли: лицевая и изнаночная и провязывается в 2 нити (как при наборе петель):
на фотохостинг →
В итоге вязания получается изделие выполненное одинакого с обеих сторон, только в контрастных цветах.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Взято отсюда http://knittykitty.ru/page/double-knitting

Вязание двойного жаккарда- каждая сторона вяжетсяотдельно.
на фотохостинг →
Автор Антонина.

При использовании техники вязания двойного жаккарда получается двойное полотно, у которого обе стороны являются лицевой гладью. Так как жаккард относится к группе многоцветного вязания, то необходимо использовать нити разных цветов. Тогда не только стороны изделия будут разные, но и рисунок одного полотна получится инверсией другого.

Такое полотно хорошо использовать для шарфов, отворотов кофт, шапочек, но нужно помнить, что оно получается довольно толстым в зависимости от выбранной пряжи.

Основные правила вязания двухстороннего жаккарда.
Набор петель делается обеими нитями сложенными вместе.
Петли набираются в количестве нужном для одной стороны плюс 2 кромочные, которые провязываются обеими нитями.
При вязании лицевая и изнаночная петли чередуются.
Ряд, который находится перед работой, вяжется лицевыми (нерабочая нить за работой), петли обратной стороны – изнаночными (нерабочая нить перед работой).

Технология вязания двойного жаккарда.

Вывязывание двойного полотна.
Ход работы:
• для образца берем 2 цвета: темный и светлый,
• набираем петли обеими нитями вместе, кромочные провязываем,
на фотохостинг →
• обе нити держим в левой руке, нужный цвет выбираем спицей,
• пусть лицевой стороной у нас сначала будет темное полотно, поэтому темные петли провязываем лицевыми, светлая нить за работой,
на фотохостинг →
а светлые вяжем изнаночными, темная нить перед провязываемой петлей.
на фотохостинг →
• поворачиваем работу. Теперь лицевой стороной у нас светлое полотно, значит, светлые петли провязываем лицевыми, темные – изнаночными,
• вяжем так несколько рядов. По ходу работы следим, чтобы на обеих сторонах было однотонное полотно. Не торопитесь, распустить изделие в случае ошибки легко, но восстановить ряд намного сложнее.

Итак, полотно готово, можно приступать к рисунку.
Вывязывание рисунка.
Посмотрите на образец. Нам нужно связать квадрат. На светлом полотне он образуется темными петлями, на темной стороне светлыми. Чтобы процесс работы был лучше виден, начните вязать рисунок, когда лицевым рядом будет темное полотно.

Ход работы:
• свяжем 5 лицевых темных петель,
• по рисунку провязываем светлой нитью 5 лицевых,
• оставшуюся часть ряда вяжем темными петлями,
• поворачиваем полотно, теперь лицевая сторона светлая, на ней виды 5 темных лицевых петель.
на фотохостинг →
Не путайте их с темными изнаночными, они относятся к заднему полотну,
• вяжем ряд светлой нитью до первой темной лицевой петли, провязываем 5 лицевых за темную нить (светлая за работой). Оставшуюся часть ряда вяжем светлыми петлями. Мы получили нижнюю сторону квадрата из двух рядов,
на фотохостинг →
• поворачиваем полотно темной стороной. Вяжем темные петли до первой светлой, провязываем лицевой одну светлую, затем три петли вяжем темной нитью и одну светлой. Провязываем так еще два ряда,
на фотохостинг →
• делаем верхнюю сторону квадрата,
• для завершения вяжем один или 2 ряда обычного двухстороннего полотна.

Работа готова.
на фотохостинг →
Взято отсюда Техника вязания двойного жаккарда спицами.. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Девочки, всем здравствуйте.
Я решила сделать заглавное сообщение сегодня, потому что в праздники у меня будет отпуск от интернета 😂 . Если у кого - то возникли вопросы- пишите в личку, я сегодня еще здесь.
И оглашу список победителей в игре
1место- Марина Sun flower набрала 38голосов
2 место- Любовь Ni_tochka набрала 35голосов
3 место- Екатерина Екимка набрала 25голосов
Приз зрительских симпатий- Lana K.

У одно из сильных впечатлений детства! : на рукодельной выставке, мне тогда лет 15 было, увидела носки, шапка, рукавицы и шарф, связанные двусторонним жаккардом! Вот, оказывается, как это называется 😏 Я всю выставку, пока одноклассники смотрели другое, простояла у этих вещей, но ни одна из мастеров не предложила мне ни то что показать, даже не подходили рассказать ⁉ как это связано 😳 Только в конце похихикали - так и не поняла смысл вязания? 😂 спросили они.
Так что- я буду вязать! мЯчта моя себе комплект такой 😋

Hell60, Дек 27, 2014
Hell60

gumawa , какая красота!! можно узнать какими нитками это произведение исскуств связано?

Hell60, спасибо. Нитки от Ализе носочные супервош (400 м в 100гр), темно синие +белые, израсходовала граммов 70-80.

Девочки! 🎈 Огромное спасибо всем, кто отметил мою работу! 💟 Очень неожиданно и приятно! 😍

И отчет по заявке, все-таки довязала твидовые варежки.
Твид стоковый асфальт и бордо Linea Piu, спицы 3 мм. Узор брала тут
на фотохостинг →

Присоединяюсь с нового года

Девочки, благодарю всех, кто голосовал за мою работу.
Особая благодарность нашему организатору - Светлане. 💟
Я вчера получила свой приз! В полном восторге!!! Спасибо за игру!!!
на фотохостинг →
(фото с телефона - прошу прощения за качество...)

Наконец-то и у меня получилось забрать свой приз) 😳 спасибо всем огромное за голоса и просто СПАСИБИЩЕ организатору конкурса)
конфетки схомячили почти сразу, дочкам они очень понравились 💟

на фотохостинг →

Я только что с почты, получила приз от Светы. 🌟
Svetlika, спасибо огромное за вкусные и полезные подарки! 💟 Очень все понравилось - ниточки очень красивые никогда из таких не вязала, открытка с поздравлением, крем, конфетки к чаю, журнал! 👻 И особая благодарность - за спицы мои старые - очень острые, всегда пальцы колют. А новые - просто 👍 . 🙉
на фотохостинг →
Спасибо за игру организатору Светлане и всем девочкам, принявшим участие и проголосовавшим! 😘

Девочки, опытные вязальщицы, подскажите, пожалуйста описание митенок для новичка (никогда их не вязала и первый раз буду пытаться вязать не на круговых спицах) надо описание очень "разжованое" (не видио - комп не тянет). Нитки Ализе Реал 40.

Я бы Вам не советовала начинать вязать именно с Ализе Реал. Ее трудно распустить. Начинайте с митенок типа Митенки Латук / Lettuce Knit Armwarmers или Изумруд / Emerald Fingerless Mittens. Описание первых есть в группе. Если бы Вы взяли тонкие нитки, типа Ализе Лана Голд Файн или 800 (тонкие!) - митенки "Рыбий хвостик"(очень хорошее описание в группе).


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания