Mанекен персональный
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Девочки, подскажите, а если после обмотки разрезать кокон по талии для удобства запенивания, а потом просто соединить 2 половинки?
На выходных замотал меня муж скотчем.Вроде вышло неплохо. Запенивать начал лёжа. В итоге провалились ягодицы и стала плоской спинка, и исказилась грудь, а сам манекен осел. Обматывали коричневым скотчем. В некоторых местах слоёв мало оказалось.
По ходу дела возникли вопросы: сколько слоев скотча лучше делать, чтоб выпуклости держали форму? Так и не поняла, нужны ли гипсовые бинты?

lora_n, Авг 08, 2017

lora_n
Коричневый скотч очень мягкий, для создания устойчивой формы из него, потребуется очень много этого скотча, нужен серый - продается в строительных магазинах. Гипсовые бинты необходимы, разрезать лучше по бокам гипсовую форму и запенивать малым количеством пены, давая время просохнуть каждому слою. Прочитайте тему 😏

Omich_ka, Авг 09, 2017
Omich_ka

lora_n
Коричневый скотч очень мягкий, для создания устойчивой формы из него, потребуется очень много этого скотча, нужен серый - продается в строительных магазинах. Гипсовые бинты необходимы, разрезать лучше по бокам гипсовую форму и запенивать малым количеством пены, давая время просохнуть каждому слою. Прочитайте тему 😏

так после прочтения и возник вопрос. Кто-то обходился вроде бы и без бинтов. Тут столько информации! У каждой свой опыт.
Вот и возникла идея: а если разрезать по талии на 2 части, чтоб запенивать легче было?

lora_n, Авг 10, 2017

lora_n
На счет легче, ни чего не могу сказать. Вам придется опытным путем выяснить это.

Девочки, помогите, пожалуйста! Читала давно в теме, но потеряла. А сколько стоит в среднем изготовление индивидуального манекена, если в фирме заказывать? Что-то гуглю-не могу найти. Москва или СПб. Что-то у меня крутится в голове цифра в районе 30 тыр.

Ld, Авг 23, 2017
Ld

Девочки, помогите, пожалуйста! Читала давно в теме, но потеряла. А сколько стоит в среднем изготовление индивидуального манекена, если в фирме заказывать? Что-то гуглю-не могу найти. Москва или СПб. Что-то у меня крутится в голове цифра в районе 30 тыр.

мне еще лет 5 назад попадалась цифирь в 60 😃.Но сейчас может быть дешевле, т.к. 3Д принтеры прочно входят в нашу жизнь.


обожаю пышные манекены!!! работа в процессе... будут съемные руки

Всем добрый вечер!
Хочу персональный маникен из скотча. Готова заплатить за помощь. Живу около м. Октябрьское поле, Москва. Могу к Вам подъехать....
Телефон 8-916-544-33-54 Тина

Я уже год как пилю мужа и сына, чтобы сподвигнуть на приобретение мне манекена с мягким основанием, мне для ирландского кружева надо. А они же дорогущие, уже 2 дня рождения, 2 8 марта и Новых годов прошло.... Выклянчила, дали добро купить самой, но наткнулась на вашу темку... Девочки, ничто так не окрыляет, как возможность сэкономить на манекене в пользу пряжи )))). Теперь жду не дождусь, когда мои мальчики с вахты приедут, а пока затарюсь-ка я материалами. 🙃
Я правильно поняла - скотч нужен с металлическим блеском для труб который сантехнический, гипс обычный хоть где, в Леруа посмотреть, бинты не обязательно??? можно просто простынь раздербанить? А тут еще писали про парафин, я читала... что парафином изнутри потом формочку смазать перед запениванием. Ну и основной и самый трудоемкий момент - пенить нужно медленно и лучше распилить форму на мой 54 размер, уйдет неделя не меньше. Пилить лучше повдоль, ножовкой по металлу, сушить лучше у батареи.... Трубу для стойки можно вложить вконце, когда запенивание дойдет до середины скульптуры (слово "тушка" меня раздражает).
А да, еще вопрос, если после того как вся конструкция из двух скорлупок будет соединена и оставлена на высыхание, просверлить несколько дырочек дрелью с тоненькой насадкой, для лучшего доступа воздуха во внутренние слои, это же поможет избежать трагического вытекания незастывшей пены и скорейшему застыванию за счет доступа теплого воздуха?

Норец, Ноя 09, 2017

Норец
А руки Вы как делаете? расскажите пожалуйста.

Девочки! Гипсовые бинты нужны обязательно, а на остальные вопросы можно найти ответы в этой теме, в сообщениях выше. Две "скорлупки" нужно соединять, когда полностью или почти полностью высохнет пена, промазав свежевыдавленной пеной, перед соединением "скорлупок".

kasus, Янв 09, 2018
kasus

Норец
А руки Вы как делаете? расскажите пожалуйста.

руки отсканированы в цифровой файл сразу с телом (фото см. выше)и выпилины на станке ЧПУ, армированы с внутренней стороны стекловолокном и эпоксидной смолой, там где не будем протыкать иголками и держатся на супер-пупер сильном магните 🌟

kasus, Янв 09, 2018
kasus

Я уже год как пилю мужа и сына, чтобы сподвигнуть на приобретение мне манекена с мягким основанием, мне для ирландского кружева надо. А они же дорогущие, уже 2 дня рождения, 2 8 марта и Новых годов прошло.... Выклянчила, дали добро купить самой, но наткнулась на вашу темку... Девочки, ничто так не окрыляет, как возможность сэкономить на манекене в пользу пряжи )))). Теперь жду не дождусь, когда мои мальчики с вахты приедут, а пока затарюсь-ка я материалами. 🙃
Я правильно поняла - скотч нужен с металлическим блеском для труб который сантехнический, гипс обычный хоть где, в Леруа посмотреть, бинты не обязательно??? можно просто простынь раздербанить? А тут еще писали про парафин, я читала... что парафином изнутри потом формочку смазать перед запениванием. Ну и основной и самый трудоемкий момент - пенить нужно медленно и лучше распилить форму на мой 54 размер, уйдет неделя не меньше. Пилить лучше повдоль, ножовкой по металлу, сушить лучше у батареи.... Трубу для стойки можно вложить вконце, когда запенивание дойдет до середины скульптуры (слово "тушка" меня раздражает).
А да, еще вопрос, если после того как вся конструкция из двух скорлупок будет соединена и оставлена на высыхание, просверлить несколько дырочек дрелью с тоненькой насадкой, для лучшего доступа воздуха во внутренние слои, это же поможет избежать трагического вытекания незастывшей пены и скорейшему застыванию за счет доступа теплого воздуха?

...если вы закладываете неделю на пропенивание сердцевины изделия, тогда дырочки не нужны, если КАЖДЫЙ ваш слой будет ровным и составлять 1-2 см и достаточное время для просушки КАЖДОГО слоя, то незастывшей пены у вас просто не будет, она отлично просохнент. Пропенте каждую "скорлупку" слоем 2-3 см, просушите, потом нужно соединить их, для чего?... у вас может произойти деформация, вы ведь пилили их, кантовали... даже на 1 см может вызвать беспокойство, в этом же случае, слой пены не такой уж и большой и возможна корректировка "скорлупок", а точнее уже целого каркаса. На ваш 54 размер, у вас будет достаточно простора пропенить внутри свою "матрешку". Естественно, пена должна быть на профессиональном пистолете, что гарантирует тонкую струю пены, а для того чтоб забраться внутрь, можно на кончик пистолета надеть трубку, я такой пользовалась, в строительном магазине покупала, поработали, выбросили, на след. день новую трубку и так до выхода. ну и не забывайте, что возможно установить сразу посадочное место для стойки, если нужно, напишу

извините, не сразу поняла, вы же хотели мягкий манекен, там пена другая идет, без пистолета


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания