Mанекен персональный
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Vdohnovitelnica

Норец, здравствуйте всем осиночкам и Вам, Норец, лично ))),

Прочитала все 95 страниц, так как очень не хотела ошибиться со своим манекеном и хотела узнать все ошибки, которые здесь указывались, да и хотелось бы минимизировать расходы денег и времени, но так, чтобы не сказалось на качестве манекена. Спасибо всем, кто участвовал в дискуссиях этой темы!

Норец, хотела с Вами посоветоваться, скажите, пожалуйста, марку пены, которую Вы рекомендуете использовать новичкам? Это все-таки Титан65, Макрофлекс Белая Технология FlexFoam, может, Penosil Premium Gunfoam? Я бы хотела попробовать сделать себе манекен как раз для метода наколки вот таким способом: http://fishki.net/1262048-kak-sdelat-maneken-svoimi-rukami.html. Подойдет ли этот метод, когда основа ложится горизонтально, а не вертикально, для заполнения пеной, которую Вы порекомендуете или всё же Вы бы порекомендовали поставить основу вертикально, чтобы пена ложилась более равномерно? А то комментарий на этой странице о том, что горизонтально не получается, меня уже напугал. )))

Если кто-то ещё мне сможет ответить, буду благодарна! 🐒

Велимира, если могу вам еще чем то помочь, обращайтесь.
читать все страницы, хотя это увлекательно, целый подвиг!
По поводу перечисленной пены, все они хороши, если использовать правильно, т.е. одеть на пистолет. Белая Макрофлекс более плотная и крепкая по сравнению с обычном пеной, но ее сейчас редко встретишь. Плотной структуры также можно добиться если делать тонкие, хорошо просушенные слои пены , "корочки" пены всегда плотнее середины.
FlexFoam - мягкая- не шлифуется (как поролон)
- твердая формула очень тверда, шлифовать только спец инструментом и распил ножевкой
горизонтально или вертикально, если у вас твердючий каркас, то без разницы, как вам удобнее пенить, главное поэтапно, в 10 подходов в течении 2х дней, не ошибетесь. Еще я удлиняю кончик пистолета трубкой, но это в крайнем случае, т.к. пена из такой конструкции выходит более вязкая и при застывании становится твердо-стеклянной.
вначале своей деятельности делала себе из скотча, форма получилась на ура, но пенила лежа, итог плоский и широкий манекен.
сейчас делаю из твердого материала, пеню по периметру к середине так все хорошо и центровать манекен для стойки в оставшейся серединке очень просто. Так что главное чтоб форма была твердая и не поддавалась расширению пены.
пользуясь случаем прикрепляю последнюю работу, гостья была из Омска


Норец, Окт 04, 2016

Норец, очень здорово получился манекен! Все идеально ровненько и вплоть до деталей, видно, что четко и точно. Тут, конечно, такого уровня работы не встретишь ))) ну оно и понятно, что большим трудом и деньгами вы вложились, чтобы дойти до таких результатов. К сожалению, тренинг по изготовлению профманекенов пока нет, поэтому буду пробовать экономичный способ. Собираюсь сначала пленкой обернуться, затем скотчем, далее гипсовыми бинтами, (интересно, если просто марлю и гипс отдельно купить, то же самое будет или лучше так не экономить)? Дождусь, когда все застынет, шпатлевкой изнутри форму гипсовую обработаю, парафином еще. И соединив 2 гипсовые формы, буду по сантиметрам заливать форму пеной с пистолетом в стоячую, как я теперь поняла, форму. Я купила пистолет, пену Титан65, скотч армированный, обычный коричневый, ну и желаю себе удачи )))

Если вдруг увидите что-то, где я, может быть, собираюсь сделать ошибку, то буду благодарна за поправки. А Вам, Норец, желаю дальнейшего совершенствования в вашем деле и процветания.

Собираюсь сначала пленкой обернуться, затем скотчем, далее гипсовыми бинтами, (интересно, если просто марлю и гипс отдельно купить, то же самое будет или лучше так не экономить)? .

не экономить , проверенно ((

Алина..., спасибо, Алина! Я всё жду, когда мой любимый освободится и соизволит-таки обернуть мою тушку ))) А какое количество бинта у вас ушло примерно?

Vdohnovitelnica, Окт 12, 2016

Vdohnovitelnica, извините , что сразу не ответила , не заходила в эту тему .До бинтов мы не дошли , хватило марли и гипса , гипс быстро застывал + практически не держался на марле , то и дело отваливался , все полы были в итоге белые , брр как вспомню уборку .

Вот очень бюджетный вариант манекена.
Совсем недолгое время изготовления. Главное, что не придется дышать ядовитыми парами разных расходных материалов. Можно использовать выкройку хорошей проверенной основы:


. на фотохостинг → . на фотохостинг → . на фотохостинг →
на фотохостинг →

Подробности здесь:

http://secondstreet.ru/blog/materiali_i_instrumenti/novyj-sposob-sdelat-samomu-portnovskij-maneken-master-klass.html

Доброго времени суток,Осиночки!
Хочу поделиться с Вами результатом своего труда.
Итак, дошло дело и до моего манекена. Перелопатив информацию в Великом и Могучем Интернете, я и мой супруг поэтапно приступили к изготовлению собственного манекена.
1.Пищевая пленка + серый скотч +гипсовые бинты + марля. Все по старой схеме, описанной во множестве МК.
Обмотавшись пленкой и оставив свободным горло и V- образный вырез в зоне декольте, начиная снизу, обмотали меня серым скотчем, сделав разметку на позвоночнике, разрезали скотчевый кокон.
Грудь замяли, потому что она у меня больше, чем 4 размер и ей уже не ШеШнадцать, пришлось прибегнуть к плану "Б"!!!
План «Б»
2.Пищевая пленка + серый скотч + старый бюстгальтер + полусфера для ВТО.

на фотохостинг →
Спокойно, не потея и не теряя сознания, как пишут некоторые, сидя за столом, я принялась ваять собственную грудь. Расположив, удобно на столе, полусферу для ВТО, расправив и приколов к ней одну из чашек бюстгальтера, в котором происходил, и далее будет происходить процесс изготовление манекена, я положила на ткань бюстгальтера пищевую пленку и небольшими кусочками скотча сформировала грудь. Далее, по той же схеме, сформировала вторую грудь.

3.Мне совсем не хотелось, чтобы мой супруг обматывал скотчем мою шею, уже достаточно моих волос было выдрано на предыдущем этапе обмотки. Я решила сделать «манишку» самостоятельно и тут, мне опять понадобились
Пищевая пленка + серый скотч.
Когда недостающие детали скотчевого кокона были готовы, без ущерба для моего здоровья, мы приступили к заключительному этапу изготовления. Натянули на меня разрезанную форму, упаковали, как следует, посадили на место грудь, грудину и шею, подмотали скотч, где было необходимо, опять нанесли фломастером разметку и благополучно разрезали со стороны спины.
4.Далее, мне понадобились теплые колготки (старые, если что, не жалко), грация без чашек( у которой овальный вырез спереди), две подушки 50*50, одна подушка 50*70, пластмассовые крепкие плечики, бюстгальтер, в котором меня обматывали скотчем, трикотажная футболка и некоторое количество мелких вещей.
- в колготки я, как следует, утрамбовала одну подушку 50*50;
- в грацию утрамбовала получившуюся из колготок и подушки ножко-попу;
- далее, в грацию же утрамбовала сначала подушку 50*70, затем 50*50(да 😈 не маленький у меня размерчик);
- на получившуюся заготовку надела бюстгальтер, расположив его на соответствующее ему место, предварительно заполнив мелкими вещами, под бретели грации и бюстгальтера просунула плечики;
- неподъемную тушку запихала в скотчевый кокон, кое-где заполнила мелкими вещами рельефы, заклеила скотчем разрез на спине, опять же с помощью пищевой пленки запаковала ножко-попу, отверстия рук и шеи. Получилась очень тяжелая и твердая форма для обматывания гипсовыми бинтами.
5.Теперь пришло время для создания гипсовой формы.

на фотохостинг →

Гипсовые бинты мы нарезали на небольшие куски, на стол положили на спину заготовку, вооружившись терпением, мы с супругом, приступили к занимательному делу – мочить и клеить, в смысле гипсовать. Наложив 2,5 бинта на тушку, положили кусок мокрой марли по размеру переда заготовки, продолжили гипсовать пред оставшимися 2,5 бинтами. Сохло это произведение двое суток, затем постелив на стол меховое одеяло, защитив его пищевой пленкой, перевернули нашу Галатею грудью вниз, предварительно сформировав углубления в одеяле, чтобы не помять эту самую грудь, продолжили, в той же последовательности, гипсовать спинку, т.е., гипсовые бинты, мокрая марля, гипсовые бинты. Дали просохнуть уже трое суток.
Тем временем, мы закупили три баллона пены MAKROFLEX зеленого цвета, черенок от лопаты и моя подруга презентовала мне замечательную подставку – крестовину из - под телевизора, к ней мы купили 4 колесика.
Выждав необходимое время для высыхания гипса, вытащив все подушки, вещи и пр., что находилось внутри, нанеся на тушку фломастером линии, разрезали форму пилкой – маленькой пилочкой по металлу, потому что простые ножницы начали крошить гипсовый кокон. Получилось две половинки, которые внутри были еще сыроватыми, дали и им просохнуть, как следует - двое суток. Теперь можно приступать к запениванию форм, не боясь, что их перекосит.
Предварительно промазав форму внутри растопленным парафином (понадобилось 5 двадцати сантиметровых свечек, испорчена одна кисть и старенький, но вполне еще себе, эмалированный заварной чайничек), начался, собственно, процесс изготовления манекена - запенивание форм.
Сначала запенивали углубления – грудь, попа, дали два часа на просушку, потом тонким слоем, ибо Макрофлекс не сильно разрастается в объеме, заполнили формы на первый раз по всему периметру. Дали просохнуть.

на фотохостинг →

Далее, Мастер (он же супруг) соорудил из пластмассовых серых труб своеобразную двойную крестовину, которая будет нести нагрузку манекена в плечевом поясе и бедрах, это сооружение он положил в половинку спины и запенив еще раз обе половинки конструкции будущего манекена, прилепил их друг к другу, обмотав всю эту красоту обычным прозрачным скотчем.
Уложив гипсово-пенное изваяние, мы оставили его в покое на трое суток. 6.Далее, аккуратно избавив от гипса пенную внутренность, перед нами предстала, ну, не скажу Богиня, но вполне сносная заготовка манекена. Потратив еще немного времени, запенили маленькие дырки и дырочки, супруг приступил к изготовлению той самой Галатеи, честно скажу, почти без маленьких корректировок, практически на глаз, с помощью канцелярского ножа, создал мою копию. М-дя, двадцать семь лет все-таки вместе, как в песне …все мои трещинки…изобразил, впечатлив точной работой.

на фотохостинг →

Размеры, пропорции и осанка, лично меня, конечно, не поразили; хотелось талию тоньше, плечи прямее, да и размер, в целом значительно меньше, но что есть, то есть. 😳
Далее, запасясь некотором количеством расходного материала для продолжения работы, продолжили вместе с Мастером обклеивать тонкой туалетной бумагой и простым строительным клеем ПВА фигуру манекена. Дали просохнуть.

на фотохостинг →

7.Теперь пришло время клея для поролона 0,3 мм.

на фотохостинг →

Мелкими фрагментами поролона Мастер обклеил манекен специальным клеем.

на фотохостинг →

Инструкция к клею.

Клей "NOVA Эконом" предназначен для применения в мебельном и матрасном производстве, для склеивания всех марок эластичного пенополиуретана (поролона) между собой и древесиной, ДВП и ДСП, картоном и любыми обивочными материалами методом налива или кистью.

Отличительные свойства:
• слабый запах при нанесении, исчезающий после склеивания
• высокая эластичность клеевого шва, позволяющая компенсировать деформации изгиба, сжатия и растяжения склеиваемых материалов
• изготавливается из сырья ведущих мировых и отечественных производителей

Характеристики клея "NOVA Эконом"
Вязкость 700±100 мПа/с
Содержание сухого остатка 50±2 масс
Внешний вид и цвет Однородная масса (жидкость) красного цвета (допускаются оттенки) без посторонних включений
Плотность 850 кг/м³
Упаковка 2,5 кг, 8 кг, 15 кг, 17 кг, 170 кг, 850 кг

Указания к применению
Перед применением клей следует перемешать. Рекомендуемая температура клея при нанесении +15°..+25°С. В случае не соблюдения температурного режима, клей может загустевать, что влияет на качество нанесения и увеличивает расход материала.

Равномерно нанести клей на одну (150-200 г/м²) или две (130-180 г/м²) склеиваемые поверхности, вручную или механическими средствами с рекомендуемой нормой расхода. Выждать от З0 сек. (не более 5 мин.) при одностороннем нанесении и от З0 сек. (не более 20 мин.) при двустороннем нанесении, для испарения избытка растворителя и начала схватывания клея.

При склеивании в месте изгиба минимальное время выдержки увеличить до 180 сек.

Соединить точно подогнанные склеиваемые поверхности друг с другом и тщательно, с равномерным распределением нагрузки, прижать их. Прессование производить ручным или механическими средствами: валковым прессом, многократной прокаткой жестким полиуретановым валиком ладонями рук и т. п.

После процедуры кратковременного прессования (сжатия) клеевой шов достигает уровня технологической (60-70% от конечной) прочности, т.е. прочно удерживает склеенные поверхности при дальнейшей их технической переработке. Окончательное склеивание материалов происходит через 24 часа.

В случае одностороннего нанесения, клей наносят на более жесткую поверхность. Двустороннее нанесение приводит к улучшению качества склеивания.

При нанесении избегать чрезмерного расхода клея и преждевременного соединения деталей, не дожидаясь испарения растворителя. Избыток клея ведет к длительной остаточной липкости внутри клеевого шва, возможному смещению деталей, а не редко и отклейке, в виду невозможности полного испарения растворителя. В случае одностороннего нанесения, клей наносят на более жесткую поверхность. Двухстороннее нанесения клея приводит к улучшению качества склеивания.

Требования к безопасности
Клей содержит огнеопасный и токсичный растворитель. Работы с клеем следует проводить в помещениях обеспеченных хорошей вентиляцией, вдали от источников огня. Исключить возможность механических, электрических и электростатических искрений, так как при больших концентрациях пары растворителей создают с воздухом взрывчатую смесь. В процессе работы необходимо использовать средства защиты глаз (очки), рук (перчатки) и органов дыхания (респиратор).

Хранение
Клей хранить в соответствии с правилами по хранению огнеопасных материалов, в плотно закрытой упаковке, при температуре +5°..+25°С.
http://egidasamara.ru/pgkl/kl-nova-eco.html

на фотохостинг →

Для ножко – попы вырезал, приклеил и зафиксировал мебельным степлером, вырезанный по размеру линолеум.

на фотохостинг →

Осталось обшить Богиню бифлексом и нанести разметку.

на фотохостинг →

Надеюсь, кому – нибудь пригодится мое описание изготовления собственного манекена.
P.S.если, я не правильно разместила информацию или фото, прошу меня простить,т.к. это мое первое сообщение. Надеюсь на вашу помощь, потому что пока не совсем разобралась, как правильно размещать фотографии.

Omich_ka,
Светлана, Вы прям первое сообщение и сразу с козырей!!!! 👍
Очень подробное, детальное и поэтическое описание. Аж самой захотелось...
С нетерпением будем ждать продолжения....

Здравствуйте, уважаемые рукодельницы. Я изучила всю тему, подготовила мужа и всю семью к изготовлению манекена. Заранее купила все необходимое, подготовила подставку, и мы приступили. Обмотку скотчем произвели дважды, первенца муж сам забраковал . Второй раз делалось все более обстоятельно, медленнее, ушло 1,5 часа (в первый раз всего 50 минут), потом как у всех - гипс, пена, поставили на подножку, сняли гипс. И тут обнаружились провалы - живот пустой, одно плечо пустое. Пытались залить пену под скотч, сначала все хорошо наполняется, расширяется, а на утро опять пустота.И так пробуем уже три дня. Это что - пена под скотчем опадает? или что-то другое? Не понимаю, что дальше делать, сомневаюсь что смогу нарастить эти провалы без скотчевой оболочки, особенно форму плеча. Что делать? ⁉ 💡 Подскажите, пожалуйста!!!

Helenbrst,здравствуйте, без доступа воздуха пена может опадать, потому что не хочет высыхать, может быть из - за большого нанесения слоев одновременно, не дав им просохнуть как следует. Моя форма гипсовая была разрезана на две половинки и таких проблем не было. Что делать со скотчевой формой подсказать трудно.

Чехол-боди для персонального манекена

Продолжая тему, начатую в предыдущем посте про изготовление собственной копии, хочу показать и рассказать, как я шила чехол для моего манекена.
Перед тем как, собственно, приступить к изготовлению самого манекена, было пересмотрено и переработано много информации по этому поводу, а так же и по пошиву чехла для него. Мне, как начинающему шить человеку, очень сложно было понять из какой ткани это делать, по каким выкройкам и по какому принципу или, просто, это я не нашла информацию для лично моего понимания. И вот только на Осинке случилось чудо! Многим Осиночкам хочется выразить свою благодарность, конечно, очень хочется поблагодарить Вас, Анна(Норец), за творчество, титаническую работу и за то, что все - таки можно видеть Ваши рукотворные произведения и получать вдохновение.
Так вот, вдохновившись, как следует, для пошива чехла решено было выбрать трикотажную ткань бифлекс, потому что из хлопковой или льняной ткани у меня, как у начинающей, не получилось бы сшить идеальную, хорошо посаженую вещь, поэтому выбор пал на самую дешевую, плотную, а от этого не очень сильно тянущуюся ткань, в принципе, как и было нужно. Я сломала себе всю голову для определения коэффициента растяжимости, конкретно этого бифлекса. Эмпирическим путем – методом научной тыкорастяжки, приблизительно на глаз, принято решение, что бифлекс – полотно, которое очень хорошо растягивается. Именно поэтому, полученные выкройки следует уменьшить на 15%. Дальнейшую корректировку производят при примерке, чтобы добиться эффекта хорошо сидящей на руке перчатки, тогда вещи на примерке, приколотые булавками, под своей тяжестью не будут растягивать чехол . Говоря проще, выкройки были сделаны без прибавок и припусков на швы, да еще, в процессе нескольких примерок, кое что было подрезано.

Про нитки и расходный материал, инструменты.
Оверлок 4-х ниточный, ножницы, булавки и прочие швейные принадлежности.
Нитки были куплены Gutterman – не самые дешевые, в отличие, от ткани.
Anazhe 🤗 Спасибо огромное моему любимому продавцу консультанту за помощь и советы 😏
Для выкройки был, предусмотрительно, заготовлен нетканый белый и прозрачный материал, в который упаковывают натяжной потолок или кладут в коробку с новыми сапогами, а так же коричневый спанбонд.
В общем, сам процесс.
Полочка.
В процессе изготовления чехла, основным моментом было желание сохранить анатомичность полученной копии (это была настоятельная просьба Мастера, он же старался 😇 . В моем случае, чехлом является боди для манекена, чего я в своей жизни никогда не шила, но это не наш случай: не можешь – научись, не хочешь – а придется.
Методом тыконаколки были изготовлены выкройки, в основном из спанбонда, белая прозрачная ткань(то же, наверное, спанбонд) понадобилась для изготовления выкроек груди, плечевой части рук и подъягодичных складок.

Из бифлекса сделала выкройку боди и процесс пошел:
- сшила чашки.
- затем, приступила к обработке средней части боди, тут пришлось покопаться, потому что и у манекена, и у меня имеется не маленький живот.

- далее, пристрочила верхнюю деталь плечевого пояса. Примерку деталей производила очень часто, вкалывая булавки сначала в центр груди, т.е. садила грудь на место, а от нее потом плясала дальше.
Спинка

- быстрее всего, на данном этапе получилось сшить спинку, а потом уже были прострочены плечевые и боковые швы. Каждый этап процесса шитья тщательно вымерялся, подрезалась лишняя ткань(совсем чуть-чуть), детали скалывались и выметывались, только потом сшивались на оверлоке.

Вот такая выкройка получилась из-за того, что и у меня, и у моего манекена правое плечо выше левого, после сшивания деталей спинки и полочки все легло на свои места.

Шортики

Шортики – полочка и шортики - спинка сшиваются по отдельности, затем, совмещая боковые швы, уже готового верха боди, горизонтальные и вертикальные швы.
Далее, делаем выкройки плечевой части рук, здесь я использовала белый прозрачный спанбонд.

Готовую выкройку из бифлекса приложила к окату руки и сделала частые метки фломастером, аккуратно сколола по этим меткам, сметала и сшила.

Затем,необходимо обработать горловину по той же схеме и технологии.
Боди для манекена готово! Тут мне, конечно, понадобилась помощь Мастера.
Натянув чехол на манекен, вкалываем булавки в нужные места: прежде всего – центр груди, 7 шейный позвонок, окаты рук, соединение майки и шортиков – это необходимо, чтобы уже имеющиеся швы не растянуть в разные стороны. Затем, мебельным степлером, натягивая бифлекс, оформляем верх «лебединой» шеи и таким же образом, перевернув тушку с ног на голову, ножко-попу.

Осталось совсем чуть-чуть: Мастер прикрутил металлическую крышку и набалдашник от шторного карниза.

Я очень довольна, осталось нанести фасонные линии (или не наносить) и можно учиться шить красиво!
Получилось очень длинное сообщение, рассчитанное на начинающих. Буду рада, если кому-нибудь это пригодится. Если, что-то не понятно, отвечу с удовольствием.

Приветствую всех! Хочу сделать манекен по своей фигуре, бегло изучила тему. Насколько я поняла, есть две технологии:
1. Скотч + синтепон: проще изготовить, но может не очень хорошо держать форму.
2. Гипс + пена: затратнее по времени, но результат более адекватный.
В целом работу можно разбить на два этапа: моделирование формы и её наполнение.
И тут закралась идея — как сделать мягкий манекен, но по гипсовой форме? Нашла ролик про заводское исполнение: https://www.youtube.com/watch?v=cL7CV9bjlH0 и про готовый продукт: https://www.youtube.com/watch?v=5_HNvPZ1D3U
А ведь у строителей есть напыляемый пенополиуретан, он бывает жесткий и легкий, и второй вполне проминается пальцем, хотя вживую я его не видела.
Вопрос к вам, друг кто-то имел опыт общения с данным материалом? А может, муж или родственник с таким работает? Реально напылить мягким ППУ гипсовую форму, чтобы она потом сжималась в плечах при примерке узкой одежды?

listictac, Май 17, 2017

listictac на моем опыте, учше третий вариант: скотч плюс пена. Я пробовалаи скотч и гипс.
По поводу мягкой пены, тут в теме читала, что она нагревается при застывании. Я просто сделала одно плечо из поролона.
Вот ссылка на мой пост http://club.osinka.ru/topic-160?p=17536814#17536814

Девочки, у меня когда-то подтекала труба под унитазом и я вышла из положения обернув ее тряпкой а сверху обмазав тонким слоем пены. Все супер с тех пор. Как думают практики по пене - можно ли обмазать сверху скотча по фигуре для получения жесткой формы манекена? Спасибо.

listictac, Май 17, 2017

listictac В общем, пообщалась со специалистами по ППУ, они сказали две ценные вещи:
1. Напыляемое покрытие очень сильно прилипает к поверхности, поэтому надо сначала нанести антиадгезивный состав из силикона. Дома похоже многие для этого используют парафин или крем.
2. Сама пена может быть мягкой на ощупь, но быстро теряет форму, ибо в составе смеси нет формообразующих компонентов, как в поролоне, скажем. Так что посоветовал обратиться к мебельщикам.
Из пенопласта вырезают объемные фигуры, но они твердые. А на поролоне резы делают только в одной плоскости 🙁


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания