Мое шитье: одежда, сумки.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

За это лето сшилось у меня не много... 😃

Замшевая сумочка с вышивкой "Осенние листья".

на фотохостинг →

Замша натуральная, подкладка - корейский хлопок (продублирован флизелином).
Размеры сумочки: высота без бахромы 18 см, ширина примерно 20 см., фермуар (метал. застёжка) - 16 см., цепочка 120 см.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Девочки, рада вас всех видеть - и знакомых уже по блогу 😏 и заглянувших на огонек! 😃
И спасибо всем за отзывы о моих трудах! 😊 🙄 😳
Я пока тут освиваюсь, дорвавшись до компа, не все у меня работает (проблемы с Cookies) и не знаю - можно ли давать ссылки в своей темке..

Галея , ответила Вам личке. 😃

Вот для этого кошелька\косметички и для подобного с прямоугольным фермуаром покажу свою схему выкройки (она примерная, без размеров, просто прицип):

на фотохостинг → на фотохостинг →

По пошиву таких сумочек-косметичек я МК не делала, но всегда можно набрать в поисковике например яндекса "как сшить кошелек с фермуаром". 🙃

А для такой сумочки покажу отдельно + пара приемов для шитья.

на фотохостинг →

Начинаем как обычно - обводим наш фермуар, отмечая середину.
Обводить желательно по внешней стороне рамки.
Затем прикидываем, на сколько он будет открываться (чем больше угол, тем шире будет открываться сумочка):

на фотохостинг →

Эти этапы хорошо рассмотрены тут http://chippilusha.blogspot.ru/2012/02/blog-post_09.html и тут http://www.sewlover.com/bags/pattern/2013-08-15/519.html , так что тут я останавливаться на этом не буду.

Хочу только сказать пару слов по поводу угла для прямоугольной рамки.
Чаще эти верхние углы оставляют острыми, при пошиве потом скругляя их.
Я же сразу построила выкройку с чуть скругленными углами:

на фотохостинг →

Так мне удобнее было рисовать боковинку. Выглядит это примерно так:

на фотохостинг →

Это не выкройка конкретного сшитого мною кошелька-сумочки, а примерно такая же форма.
Для построения боковинки, ее кривой линии, удобнее будет пользоваться гибкой линейкой.
Хотя я обошлась и без нее. 🙃

И еще хочу кое-что рассказать, надеюсь, будет кому-нибудь полезно. 🙃

Это касается соединения плотных тканей, таких как джинса например.

Часто так называемый "узел соединения" - там где много слоев ткани получилось - трудно прошиваем.
Для устранения этого неудобства есть пара способов (нас научили мастера, когда я училась на портного).

Первый - прессование.

Берем кусок чистого пластика, желательно не тонкого, который не расплавится тут же.
У меня всегда под рукой крышка от пластиковой шкатулки для рукодельных мелочей:

на фотохостинг →

Сначала шов приутюживаем "на ребро", а потом заутюживаем или разутюживаем - зависит от того, что нам надо.
И тут же на горячий шов укладываем нашу пластиковую крышку и нажимаем посильне (на фото у меня одна рука, второй я снимаю, а так жму двумя руками. 🙃:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Подержать так несколько секунд (примерно 10), убрать пластиковый "пресс", проутюжить через сухую тряпочку, чтобы удалить остатки сконденсированной влаги.

И наш шов будет выглядеть совсем иначе.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Это я показала на двух слоях ткани, этот способ тут помог зафиксировать припуски пожестче.
Но такой прием значительно облегчит вам отстрочку ранее выметанной и отпрессованной детали из плотной неподатливой ткани. 🙃

Прием второй.

Это уж когда совсем наслоений много, а ткань жесткая (опять же джинса).

Детали сметывают или выметывают, зависит от той операции, которую предполагается выполнить.
Укладывается все это на деревянную доску и ... бьется молотком! 🙃
На молоток надо либо приклеить кусок не тонкой кожи, либо на отбиваемую ткань положить другую ткань, сложенную в несколько слоев.

Это поможет разрыхлить струкруру ткани (усердствовать не надо!), и машинка проще возмет эту толщину.

| И снова сумочки без фермуаров.

Осталось еще несколько работ, которые хочу показать (в том числе и выкройки).

А сначала покажу вот такую чуднУю и очень давнишнюю мою сумку из... мужского шарфа. 😃

на фотохостинг →

Шарф до этого своего перевоплощения долго лежал в шкафу, его не носили.
И тут он попался мне на глаза. 😃 И отлично сложился с рыжеватой натуральной замшей.
Было сшито две таких сумочки, но они были немного разные - вторую подарила подруге.

А теперь работы этого лета.

Сумочка и косметичка для сестры:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Деталь украшения косметички:

на фотохостинг →

Детали и внутренности сумки:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Конец молнии скрыла в бабочке-оригами из ткани (ее пришивала вручную):

на фотохостинг → на фотохостинг →

И в комплект - маленькая сумочка для 4-х летней племяшки:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Шнур сплела, просунула в блочки и внутри завязала узелки:

на фотохостинг → на фотохостинг →

А цветочек-украшение получился очень похож на цветочки, украшающие льную кепочку моей племяшки:

на фотохостинг →

Добрый день!!
Буду сидеть у вас в кустиках))
спасибо за выкройку на прямоугольный фермуар..очень актуально!!
Я еще хотела спросить..
Вы кожаные и замшевые кошелечки на какой машинке шьете????

Плюша

Добрый день!!
Буду сидеть у вас в кустиках))
...

Похоже, мы дружненько в эти кустики перебрались 😂 ... К вопросу присоединяюсь 😳
А у меня еще вопросик... Сумочка для племяшки - из какого материала сшита? И еще - дублируете чем, обычной клеевой?

Плюша и Галея, спасибо за отзывы! 😃 😊 😳

У меня Janome jk 220 s, обычная универсальная бытовая. Иглы для кожи беру и тефлоновую лапку или верхний транспортер, но иногда и обычной лапкой обхожусь - у меня не толстая кожа, а галантерейная: тонкая и пластичная.
Да, и нитки потолще. Лучше специальные для кожи, можно и капроновые, но от последних говорят быстро летят пластиковые детали машинки...
Вобщем, главное чтобы нить была не тонкая , а то кожу будет резать, и лучше немного "пружинистая".

Галея, дублирую обычно дублирином, таким плотным, как картон. Если ткань довольно тонкая, то и предварительно дублирую обычной клеевой (или тонким дублирином).
Для формы и объема дублирую потом клеевым объемным дублирином или подкладку (обычно она у меня из льна или хлопка, не люблю синтетические) простегиваю с синтепоном (простым или клеевым).

Сумочки с бабочками сшиты из плотной х\б ткани (вроде это тик... 😃 ). И американской х\б ткани в бабочками (они напечатаны золотой краской).
Американский хлопок тоже разный бывает: и мягкий, и плотный, и сыпучий и нет. И линяет, и не линяет... Но качество у него весьма приличное, шить из него приятно.

| Сумки летние со складками.

Покажу еще пару сумок, сшитых этим летом - обе по одной выкройке, с небольшим отличием.
Выкройка моя, так что покажу и ее. 🙃

Первая - зеленая.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Материалы: хлопок, лен, льняное кружево, подкладка - лен, продублированная тонким дублерином и простеганная с синтепоном.
Внешние детали продублированы плотным ("картонным") дублирином.

Внутри кармашки:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

А теперь попробую показать как смоделировать сумочку со складкам.
На оригинальность и истину в последней инстанции не претендую, просто расскажу как я это делала. 😃

Рисуем на обычном листе формата А4 схему (можно склеить два листа или взять милимитровку и сделать саму сумку шире, практика использования моей сумочки показала, что это будет удобнее):

на фотохостинг →

Это 1\2 сумки - справа сгиб детали.
Пока без складок, они едва намечены сверху .
По этой же выкройке выкраивается и подкладка.

Обратите внимание - верхний срез не прямой, а чуть выгнутый. Таким же образом рисуем верхнюю часть сумки (кокетку):

на фотохостинг →

Это 1\2 детали, справа сгиб, там где написано "5 см" - боковой срез.

Я обратила внимание, что если кроить верхний срез по прямой, он потом немного топорщится.. Мне хотелось избежать этого, вроде получилось. 🙃
Вырезаем полученные детали.

Теперь займемся складками.

У меня такие размеры: от середины отступаем примерно 4 см и проводим вертикальную линию вниз, потом от нее отступаем еще 3 см - опять линия вниз.
Разрезаем сверху вниз не до конца и разводим по 3 см на складки:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Теперь выкройка внешней детали изменилась, и надо выровнять линию низа.
Я не стала проводить просто прямую, это сильно увеличит выкройку в высоту (на фото выше как раз просто прямая)
.
Поэтому я сделала так: оставила чуть меньше 1 см вниз (справа прямой угол) и немного выгнула линию низа.
К сожалению фото не получилось, поэтому только такие:

на фотохостинг →

В итоге внешняя деталь сумки будет немного выше подкладки, но вместе с толщиной, образованной всеми внутренними швами, это не будет иметь значения.

Ручки - две полоски шириной 6, 5-7 см ширина вместе в припусками! -и длиной по 67 см. Это все уже с припусками на швы.

На основе этой выкройки можно смоделировать и сумку с внешним карманом, и с вертикальными складками по всей ширине - можно разрезать линии складок до конца, а потом на ткани заложить и застрочить складки и по верхнему срезу, и по нижнему (вытачки в этом случае скорее всего не понадобятся).

Как пример такого моделирования - моя вторая сумочка по этой выкройке - джинсовая.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Здесь всего две пары складок, зато декоративная вставка спереди, и потайной кармашек сзади:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Застежка молния и "внутренности":

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

И косметичка в комплект:

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Надеюсь, я не сильно надоела?.. 🙄 Скоро у меня иссякнут швейные похвастушки. 🙃
Шью я обычно летом-осенью, перемежая это занятие с вышивкой, вязанием, плетением...
Вот сейчас вяжу - не могу остановиться! 😃

Красота не может надоесть 😂

Спасибо! 😳 🙄

Сумочки, глаз не оторвать!!! Всё так аккуратно сшито и со вкусом цвета подобраны!!!)

Добрый день!
Анастасия, а можете сфотографировать сумочки/кошельки с фермуаром, но с боку и с открытым фермуаром. Хочу посмотреть как выглядит пришитая боковина к фермуару... 😳 (все маюсь 😳 )

Они у меня быстро уходят... 😃 Нечего фотографировать. 🙃
Но сейчас поищу какие-нибудь фото у себя.

А в чем проблема, что именно сбоку не понятно?
Пришивается каждая часть фермуара от центра, а по бокам, на своих концах - как ляжет. Дырочка там может оставаться, это нормально - она дает свободу движения винтам фермуара .

Вот например что удалось найти:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Что касается построения..
У меня не сильный угол скоса в верхней части боковины, поэтому открываются сумочки не широко. Лучше делать его побольше.

То есть на этой схеме точка В в верхней части чертежа будет выше и левее, линия АВ станет чуть более параллельна (если можно так сказать) к линии . Но АВ все равно должна быть равна АD.

на фотохостинг →

У меня тоже вопрос 😃 А как вы пришиваете кружево внутри фермуара: сразу с основой или после? Я тут пыталась пришить кружево тонкое, чтобы не было видно шва соединения кошелька и фермуара 😳 Пришивала уже после того, как пришила сам кошелёк... исколола все пальцы..., а фермуар после этого перестал плотно закрываться 🙁 пришлось всё отпарывать....

gulich, кружево пришиваю до пришивания фермуара. Прикидываю насколько оно уйдет под фермуар, и иногда отступаю немного от верхнего края.
А после того как фермуар уже пришит, в некоторых местах подклеиваю кружево к ткани текстильным клеем, чтобы не топорщилось и не мешало застежке.
Верхнюю часть "тела" сумочки обязательно надо приутюжить и лучше отпрессовать перед пришиванием кружева и фермуара - тогда общая толщина будет гораздо меньше, и фермуар проще пришить.

Но пальцы все равно исколоты, это да... 😃

ага! попробую на следующем пришить до, потом подклеить 😊 спасибо


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания