Грёзы весны - ажурное платье спицами из журнала "Верена
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Приглашаю всех связать в этой теме невероятно красивое и женственное платье из журнала "Верена" № 1/ 2014.
на фотохостинг →
За описанием просьба обращаться в личку к хозяйке темы 📌
Тег для воплощений "галерея 160666" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

август, Май 21, 2020

август, Спасибо! Это малая часть связанного, фотографировать сложнее, чем вязать...

Drakoscha, Июн 09, 2021

Drakoscha, так же влюбилась 💞 в это платье, купила МК у Анны, подбираю пряжу, жду с нетерпением когда уже все сложится, что бы начать.

Drakoscha, Июн 09, 2021

Drakoscha, очень интересно. Но наверно нужно с большим пристрастием рассмотреть очертания проймы. По фото представленной модели не очень заметно, но такая пройма не только открывает, но и привлекает внимание к местам, которые мало у кого смотрятся безукоризненно.

Дочура, Июн 10, 2021

Дочура, вот про мк скромно промолчу. У нее не разу нет упоминания, что схемы то все из журнала. Ну ладно, это не наши проблемы.

drako6a1964, Июн 10, 2021

drako6a1964, тут уж каждый сам решает, открывать ему эти места или нет 😈

Я только узор с протяжками поменяла, потому что вяжу из 5 нитей. Ерунда, оригинал то из ленточной. Вяжу эти протяжки изнаночными петлями просто.

Drakoscha, Июн 10, 2021

Drakoscha,
Я тоже облизываюсь на это платье много лет. Но хотела связать его без рукавов, совсем на жару у моря.
Из каких ниток вы решили вязать и какими спицами?
И вот все думаю, что оно очень прозрачное в том самом месте ...."тебе по пояс будет". Думала там узор на теневой поменять или вытянутыми петлями. И вот думаю, сильно ли шелк вытянется?

Danoli, Июн 10, 2021

Danoli, у меня какая то смесь хлопка с вискозой. Наверно и не найду уже что за пряжа. Под низ буду платье шить. Какое еще не знаю.

Drakoscha, Июн 10, 2021

Drakoscha,
А я шить практически не умею. 🙁 Думаю комбинацию свободную или типа миниплатья телесного цвета . Что подойдёт. У меня ещё проблема, что ляжки трутся и приходится под платья и юбки тонкие труселя-велосипедки-шортики носить 😳 И потом труселя-платье-комбинация....для жары много. Но вязать буду все равно:)

Дамы! Во-первых длинное тяжелое платье изначально надо вязать намного короче, чем по расчету, так как однозначно вытянется. Если с пряжа с вискозой, то 20см - минимум, соответственно и талию изначально делать под грудью, и вырез. Вшитые руквава поэтому для этой вещи не прихоть, а существенная конструктивная необходимость. Не случайно на видео проймы на уровне талии. Чтобы этого отчасти избежать, необходимо на ночь вешать слегка сбрызнутое водой вязание на вешалку, прицепив к низу груз, высушивать в вытянутом положении или регулярно парить.

Во-вторых, для отпуска такое платье сильно непрактично. Оно тяжелое, занимает много места в чемодане, а провоз избытка багажа - дорогое удовольствие. Плюсов два - можно не гладить и есть сколько угодно. Т.к растянется. Пишу это как человек, который 20 лет вязал себе к отпуску платьице. Удачным решением был хлопок с акрилом Linate, платье Кайли Миноуг - 200г ушло. И Баллада дикого Запада, сильно ажурная. Правда, тогда еще чехол надо везти. А теперь даже Аэрофлот багаж урезал.

Тем кому лень шить чехол из натурального шелка, рекомендую купить майку/футболку в НМ или бонприкс из разряда "платье". Есть кто делает из двух маек одно платье, пришивая юбку из бОльшей, чем надо майки, но я не парюсь этим. Собрала уже отличную коллекцию этих маек, есть и тонкие сейчас, льняные. В Юникло есть с пришитым лифчиком, у меня такой сарафан, очень удобно для немаленькой груди. Навели меня на сорочки Инканто из натурального шелка для целей поддевания. Но, учитывая дырчатость верхней вязаной вещи, фактически разгуливаешь в ночной рубашке напоказ. Кроме того, атлас убивает любую вещь, сверху надетую, своим сиянием. А одеть наизнанку можно не под всякую вещь, чтобы швы были не видны. Зато нежарко.

На ляжки можно надевать обрезки чулок с резинкой, все-таки менее жарко пятой точке

БабаНата, Июн 11, 2021

БабаНата,
А вот это идея! Есть у меня чулки, в одном из которых стрелка поползла. Попробую широкую кружевную резинку отрезать. Она с силиконом внутри и не ползёт. И на проблемные места. Если прокатит, то будет просто супер.
И спасибо огромное за ваши советы по вязанию.
А если пройму крючком обязать плотно, то может не так растянется?

Danoli, Июн 11, 2021

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания